Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Пружины. Разряды до 40 см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC от Пружины. Разряды до 40 см.
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вопщем кое как сделал искровую теслу.

Сначала сделал 2х полупериодный удвоител , но он взорвался через несколько секунд.16 10А диодов ушли в пизду/накрылись медным торомогорчён

Запитал от 2.4 кВ транса.Еле-еле настроил гап и получил спарки.

Интересно вот што.када гап крутица на максимальных оборотах спарки очень тонкие и блёклые , 5см или даже меньше , но када выключаю гап и диск начинает тормозица спарки значительно возрастают и перед самой остановкой диска достигают максимальной величины.Самый большой спарк около 40см(видел всего пару раз) а в среднем 20...30см.

Кто мне может обьяснить што за хрень с гапом и отчего удвоитель вьебал?

Иногда пробивает ММС(по корпусу капа) , повреждений вроде нет.Но вот почему?Напруга всего 2.4кВ а капы на 12кВ.

Выкладываю фотки.


Последний раз редактировалось: Пружина (Tue Nov 07, 2006 11:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Nov 07, 2006 11:35 pm
10_.jpg
10_.jpg (63.32 Кб)

9_.jpg
9_.jpg (66.72 Кб)

8_.jpg
8_.jpg (29.67 Кб)

4_.jpg
4_.jpg (21.28 Кб)

2_.jpg
2_.jpg (41.13 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


потому что в первичке бывает куда больше чем напряжение питания (наводка от вторички). при приличных мощностях первичка даже иногда стримерами покрывается...

удвоитель вьебал из-за того что у тебя там стояли обычные диоды. туда надо ставить ТОЛЬКО самодельный диод из ультрофастов с обвязкой. такому море по колено

Блин. реально красиво!!! сделай плиз страничку про свою теслу!!!!

Добавлено: Tue Nov 07, 2006 11:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


И вот пара видюшек

Добавлено: Tue Nov 07, 2006 11:44 pm
SGTC2_.rar (1.26 Мб)
SGTC1_.rar (1.81 Мб)
Ответить с цитатой

Николай
 


тор нужен. и капов в первичку соответсвенно. будет жуткая вещь

Добавлено: Tue Nov 07, 2006 11:46 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Пружина. сделай плиз страничку про свою теслу. поподробнее если можно. на флайбаке недостаток классических простых сгтц. чтоб можно было новичку рекомендовать.

Добавлено: Tue Nov 07, 2006 11:49 pm
Ответить с цитатой

Вадим
 


А ветвятся то как.
Красиво.

Добавлено: Tue Nov 07, 2006 11:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну нету у меня столько ультрафастоффогорчёнДа и стоимость такого удвоителя будет минимум штука не щитая капофф.К томуже МОТ нужен.Транс имо недолго проживётогорчён

Всёже такого обьяснения недостаточно , ведь диоды стоят до капофф и броски тока и напряжения их обходят стороной.Может можно без ультрафастофф обойттись...Там дроссель какой-нибуть поставить и(ли) варисторами зашунтировать(имеюца варисторы на имп. токи 2000А)

Страничку конешно сделаю , но когда налажу катушку до нормального состояния(стабильной работы).

Про искровик обьясните мне что за хрень?

Добавлено: Tue Nov 07, 2006 11:49 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


А у сгтц они всегда красивые. мгновенная мощность на порядок если не болше, превышает мощности равных сстц/вттц. так что и разряды аки молнии

Добавлено: Tue Nov 07, 2006 11:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


С тором мне непонравилось.Спарки явно меньше и не так ветвяцаогорчён

Да , в искровой тесле разряды действительно красивее чем в ЛКТ и ТКТ.

Добавлено: Tue Nov 07, 2006 11:51 pm
Ответить с цитатой

Вадим
 


Пружина тебе надо попробовать обороты порегулировать.
Возможно на меньших будет лучше.

Добавлено: Tue Nov 07, 2006 11:52 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>Ну нету у меня столько ультрафастофф
uf4007 1А 1000В стоят 1,5руб/штука. ты что тему про составной hv/hf диод не читал? там все очень дешево получается.

про гап - просто мощности трансформатора нехватает для зарядки капов на такой частоте бпс. поэтому и искорки хиленькие из-аз недозарядки. а когда при останови движка бпс снижается, то кап в первичке успевает по полной зарядится и разряд жирнеет.
большой бпс имеет смысл иметь при нормальном питалове

Добавлено: Tue Nov 07, 2006 11:53 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


ротор в траш, множег туда же))

Добавлено: Tue Nov 07, 2006 11:56 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


Ахереть как красиво, особенно фотка 2_.jpg :D
Ты просто молодец Smile Мотов бы только надыбать вместо транса для ксенонок..))

Добавлено: Tue Nov 07, 2006 11:59 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


пружина а ты заметил что с первички шьёт на вторичку?
сделай плоскую первичку и толстым проводом (трубкой) и ёмкости капов походу хватает. желательно конечно тор юзать.
красиво!
мне обещали последние детали на следуйщей неделе сделать, так что будет очередное пополнение сгтц на форуме.

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 12:13 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
Молодец! Хорошо получается! :D
Продолжай!!! Smile

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 12:14 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Обороты регулировать бесполезно ибо чем они меньше , тем длиннее/мощнее спарки.Самые хорошие спарки при БПСе 5...10 у меня.А нащёт мощи-имо достаточно.По мощности мой транс делает МОТ , только быстро перегреваеца.А при работе катушки он савсем холодный.Имо тут не в моще дело , а в чёмто ещё...

Пару раз движок остонавливался в замкнутом положении и загоралась дуга.При этом спарки были 15...20см но терминалы очень быстро раскалялись до красна.

Штоже бля такое с спаркгапом???

Нащёт диодов - х.з. мож у вас они есть а у себя я их невстречалогорчён

Надо в Туле спросить...


Последний раз редактировалось: Пружина (Wed Nov 08, 2006 8:15 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Nov 08, 2006 12:57 am
Ответить с цитатой

Николай
 


да все нормально с гапом! я тебе говорю - для больших бпс не хватает мощности!!!
а бпс 5-10 быть не может, так как у тебя стоит удвоитель, и даже если искровик вращается медленно, но сами промежутки пробиваются с гораздо большей частотой (как будто статика). вообщем мощности для такого гапа мало!
делай обычную статику - для таких мощностей будет самое то

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 1:00 am
Ответить с цитатой

Вадим
 


Нету в туле таких,тоже спрашивал.

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 1:00 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ЗЫ.Што шьёт на первичку я знаю , но вторичка покрыта тремя слоями эпоксидки и столь децельной мощи нехватит штоб её пробить.

Я специально эту фотку выложил.Я пробовал подносить мет. предмет к вторичке - она почти вся покрываеца разрядами , но эпоксидка справляеца на ураSmile

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 1:01 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
да все нормально с гапом! я тебе говорю - для больших бпс не хватает мощности!!!
а бпс 5-10 быть не может, так как у тебя стоит удвоитель, и даже если искровик вращается медленно, но сами промежутки пробиваются с гораздо большей частотой (как будто статика). вообщем мощности для такого гапа мало!
делай обычную статику - для таких мощностей будет самое то


Множика нету там.Просто 2.4кВ переменки , а нащёт БПС-сам посмотри видео и увидиш , ОН ЯВНО МЕНЬШЕ 25.Если не вериш-разложи видео редактором на кадры и посчитай бпс.

Какойто полтергейст , мощи явно достаточно , на КЗтранс 1А даёт(или даже больше немного) да ёмкость ммс всего 24 наны.

Статика неканает.В гапе горит дуга и электроды каляца.К томуже так разряды значительно короче.

Как оказалось даже столь малой ёмкости для красивых спарков достаточноSmile

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 1:25 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Разряды офигительные! (не)реально красиво!

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 2:14 am
Ответить с цитатой

Ingvard
 


Вот хочу спросить что дает Тороид и как его делать

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 5:51 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


тороид это круто!
1. стильно смотрится
2. опора для всякой хрени
3. поле тороида удлинняет стример, т.к. направлено не по нормали к электроду, а по нормали к тору..
4. ну и собственно зачем он делался подмигивает - для увеличения ёмкости вторички! Больше тор - больше ёмкость - меньше частота - можно круче ммс в первичку впихать!

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 10:06 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


prujina chto-to udivitelno u tebya. u terry 15nan i sparki s rotornim gapom chut li ne metr
http://tb3.com/tesla/mrun/index.html

PS siju v college, a na kompe net russkogo

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 10:27 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ниче удивительного.У меня вторичка 34см и питание слабое.

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 10:43 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Пружины. Разряды до 40 см.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.