Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Пружины. Разряды до 40 см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Это тебе выбросами со вторички в первичку напихало... Так и должно быть. Я когда БПС понижаю у меня защитный тресчит не переставая... Надо сближать защитный, возможно неудачно капы соединены, они дохнут обычно когда с одного из проводов на корпус хуярит....

Сочуствую...

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 11:41 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Прошило по самим капам.По поверхности.Защитный был выставлен на 8...10кВ т он ни разу даже не щёлкнул.

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 11:59 am
Ответить с цитатой

Николай
 


блин, по поверхности пробивает когда ручками грязными их хватаешь. надо спиртиком протирать после сборки. иначе так и будет жечь по поверхности

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 12:24 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Но бля , ведь в 5...10 раз напруга меньше была!

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 12:42 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


меньше чем что? меньше чем рабочее напряжение КВИшки - да. но как видишь оно было больше чем напряжение пробоя по грязной поверхности КВИшек.
У меня множик по поверхности ебашил всякий раз когда я даже одним пальцем случайно прикасался к поверхности возле выводов. приходилось каждый раз протирать.

рабочее напряжение КВИшек не имеет ничего общего с напряжением пробоя по ее поверхности.

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 12:51 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Пруж, дело не в напруге питания, а в напруге выбросов с первички.

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 12:53 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А сколько КВИ всего в ММС было?

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 1:03 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Пружина, я тебе очень сочувствую. У меня недавно была точно такаяже ситуёвина, я чуть башкой об стену не убился. Зайди, в мою тему, если не трудно, конечно. Там на предпоследней фотке, прошивало КВИ-шки по корпусу минуя защиту (10мм), несмотря на то, что гап был выставлен на 2мм (питал от двух мотов с шунтами). Затем, я убрал одну из пластин, между которыми находились капы, осуществив соединение медной трубой 6мм. Всё зароботало нормально, и я увиличил зазор гапа до 10мм (питальник заменил на другой конечно).
Выложи фоты твоей ММС, пожалуйста, очень интересно посмотреть и по разбираться...

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 1:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да нет там никаких выбросов и быть неможет!Тут Коля модель теслы выкладывал.Можеш сам убедиться.

ну и блядская у этих КВИшек поверхность . пиздец какойто , в эпоксидку их чтоле окунать?Тли масло?

Один хуй по пыли пробивать будет . сколько не протирай бля тонким слоем.

да и хуй знает где спирт взять...Без понятия.Аптечный говно . а "питьевой" ещё в сто раз хуже.

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 1:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


всего 10.Две нахуй.Может и смогу отреставрировать но надо всёравно чтото делать , если они и 2кВ не держат.

Может вечером выложу , щас настроения нет теслу опять разбирать.Но какая нахуй разница где пластины.Пробивает то не с пластины.

Старую ммс 23н тоже от 1 транса иной раз пробивало . только там ёмкость была меньше и разрушения не происходило.

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 1:51 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Я думаю, это виновата не пыль, грязь с пальцев и жир с пирожков , потому что, я свои замучился протирать спиртом и чистой тряпкой тёр, похуй, всё равно шило. Причиной здесь является эффект ионизации воздуха, вокруг капов, способствующий пробою. При определённых условиях, конструкция ММС меньше ионизирует воздух вокруг капов, нежели чем к примеру две параллельные медные пластины. Между прочим, у Упыря очень грамотная конструкция ММС, я на неё долго смотрел.. У неё, нету больших плоских поверхностей под напряжением.

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 2:01 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Угу, нету выбросов.... Совсем... :-|

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 2:05 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А мне кажется, что КВИ сдохли от превышения КВАрности, по крайне мере, если их действительно "разорвало"-то точно по этой причине.

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 2:05 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Да хуйня это все. Блять, нехотите меня слушать - да не слушайте. Мне пох. Еще раз, последний, говорю : Выбросы были, есть и будут. И именно они и убивают ММС. А кварность тут не при чем.

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 2:07 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Тогда КАК они ее убивают? И если они есть-как детектировались? Амплитуда и тп?

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 2:13 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


У меня в моей минитесле на УНе капы выносило также (пробивало). правда я юзал сраные К73-** на 10кВ вместо квишек.
2Spark:
Прям Мегааватар! Офигеть! смех

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 2:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Слав , ну бля подумай сам откуда выбросы возьмуца?Поскольку первичка накачивает вторичку . то при обратной передаче энергии в любом случае напряжение на капах не может подняться больше , чем на них было.Тем более что защитный разрядник ни разу даже не щёлкнул , хотя при питании от строчника он работал исправно . а капы не пробивало.

КВИшки порвало дугой.При пробое она несколько раз загоралась.

Насчёт ионизации - имо возможно.

кста . фотка теслы есть в этой теме . на ней видна конструкция ммс. http://storage.flyback.org.ru/files/thumbs/t_1_626.jpg , тут правда 5 кви по 4700 , а у меня щас 10*6800.соединены капы П-образными медными пластинами.

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 3:16 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Мих, вопрос не по теме, а у тебя тор специально так высоко или просто так получилось ???

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 3:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Просто как сделал - так сделал.Это ещё незаконченный вариант(был)

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 3:31 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Тесла - красотища!!! Но конструкцию ММС плоховато видно, по крупнее бы фотку...

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 3:55 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Насчет КВИ. Сегодня видел ММС от специзделия (РЛС какая-то мелкая) (накачка генератора СВЧ, похоже, или что-то подобное). 2*25 штук КВИ-3 10кВ. Питалово - постоянка около 6кВ. Девайс работал лет 20 практически непрерывно, частота импульсов где-то около сотни Гц, как мне сказали. Никаких следов пробоев на кви не видно. Теперь очень хочу договориться на предмет выноса этих заслуженных КВИшек за "народную валюту" (девайс -то разобрали).

Фоток сделать нечем было, но схемку крепления КВИшек набросал. Неспроста их так закрепили, а могли ведь прямо к пластинам привинтить...

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 7:26 pm
КВИ3.JPG
КВИ3.JPG (7.73 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Их так крепят, чтоб при нагреве пластин и тп деформации этой пластины не передавали механическое напряжение на выводы конденсаторов со всеми вытекающими. У некоторых типов капов про подобное крепление даже в датащитах написано ("один или оба вывода должны быть гибкими")
Кстати, у меня в макете маркса 10кв КВИ работают при 12-и ничего (датащит разрешает подобное насилие при одиночных импульсах), но больше насиловать их не буду, поставлю по 2 шт последовательно.

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 8:08 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


AlexDark писал(а):
Их так крепят, чтоб при нагреве пластин и тп деформации этой пластины не передавали механическое напряжение на выводы конденсаторов со всеми вытекающими. У некоторых типов капов про подобное крепление даже в датащитах написано ("один или оба вывода должны быть гибкими")
Кстати, у меня в макете маркса 10кв КВИ работают при 12-и ничего (датащит разрешает подобное насилие при одиночных импульсах), но больше насиловать их не буду, поставлю по 2 шт последовательно.


Насчет механического воздействия - согласен, та пластинка, похоже, играет роль "буфера" при температурных расширениях.
Насчет же насилия- сильно не увлекайся, потом поздно будет, когда прошьет... Smile Их слабое место -боковая поверхность. В тех же, кстати, даташитах обычно рекомендуют гонять изделия на режимах 0.7 от максимальных...Но на кви у меня нет, к сожалению, толкового описания. Хотя при редких импульсах (маркс) нагрева существенного и не будет, лишь бы не шило...

Добавлено: Wed Oct 31, 2007 8:46 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Дополнил название темы.


Пруж, АУ, не забрасывай СГТЦ!!! Такую конфетку сделал......

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 6:44 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Пружины. Разряды до 40 см.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.