Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Токарное дело
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Behram
 


Vitek_22 писал(а):
эт даже не смешно... ну. в Европе это нормально. я думаю. но для Совдепии. где в каждом гараже токарник стоит - нет
Можно, конечно, найти какого-нибудь алкаша чтобы он за бутылку выточил, но качества там будет ровно на бутылку.
Один мой знакомый тоже так хотел сэкономить, нужно было проточить на пару десятых медную детальку. В итоге токарь-мудак сжал ее в кулачках так, что она стала нихуя не круглой. За то дешево.

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 8:48 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Vitek_22 писал(а):
Если бы в Москве - так приехал бы и показал, как работать надо! А так, в ОРДЛО ехать... потом с такой печатью в паспорте хрен куда въедешь
Какая печать, чувак, об чём ты?
Vitek_22 писал(а):
Ну и что ты хочешь сказать, что сделать валик на 2 подшипниках - задача для суперсовременного НИИ, и для рядового токаря это недостижимая задача?! Как же упал уровень образования... Мы на уроке труда в 8 классе такое делали. Только в металле, а не в пластике
Я хочу сказать, что пиздеть - не мешки ворочать.
Задача не суперсложная, но, как тебе уже заметил выше ни один человек - не такая уж и простая. Мне, например, на обычном не ЧПУ токарно-винторезном пол дня потратить на неё нужно будет. И за 100р я этим заниматься не собираюсь, в принципе.
ACKET писал(а):
Ну как буду мимо проезжать может и заеду, всеже из сибири пиздячить не ближний свет.
Тебя пока никто не звал, тут и своих сказочников хватает.

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 8:52 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Dizel писал(а):
за день - это нормально.
Тут работы на два часа с перекуром

Hellbringer писал(а):
об чём ты?
На гранцие в загранник ставят печать о пересечении границы? Вот об этой печати речь

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 8:52 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ага.. Smile пятнадцать минут Smile
Vitek_22 писал(а):
но для Совдепии. где в каждом гараже токарник стоит - нет
стоит то он стоит, но если это 1к62 для проточки дисков Газелей, то даже десятка на нем - подвиг... Smile

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 8:54 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Николай писал(а):
годный токарь 10+ в день натачивает.
Я, честно, не видел токарей с доходом в 2-3 тыс баксов... даже в Москве. Один знакомый в Казани пытался шабашить, в итоге, когда предложили на заводе 60, побежал туда аки на реактивной тяге подмигивает

Чуваки, вы реально прикалываетесь?! в цилиндре сделать 1 посадки под подшипник - это работа на день, это охуенно сложно?! Я в шоке. Мля, купить что ли токраник да зарабатывать по 3 штукаря... только вот заказов не будет подмигивает

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 8:56 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Vitek_22 писал(а):
На гранцие в загранник ставят печать о пересечении границы? Вот об этой печати речь
Ничего тут не ставят ни в какие паспорта. Ехай по внутреннему, если боишься по внешнему.
Vitek_22 писал(а):
Чуваки, вы реально прикалываетесь?! в цилиндре сделать 1 посадки под подшипник - это работа на день, это охуенно сложно?! Я в шоке. Мля, купить что ли токраник да зарабатывать по 3 штукаря... только вот заказов не будет

А ты думал. Это тебе не дырки в бубликах точить

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 8:57 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Vitek_22 писал(а):
Чуваки, вы реально прикалываетесь?! в цилиндре сделать 1 посадки под подшипник - это работа на день, это охуенно сложно?! -это работа на час на хорошем станке.
но с точностью в сотые - сразу проблемс возникает... Хотя и не токарь я, но вижу некоторые проблемы.
Vitek_22 писал(а):
Один знакомый в Казани пытался шабашить, в итоге, когда предложили на заводе 60, побежал туда аки на реактивной тяге
- а у меня знакомому тоже на завод предлагали , не пошел Smile

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 9:04 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Ну так-то для успешной самостоятельной производственной практики одного токарного не достаточно. Нужен еще как минимум фрезерный с кучей оснастки и пресс. Еще сильно расширяет спектр возможных услуг расточной.
А только с токарным сильно не разгонишься, даже вал нормальный со шпонпазом не сделать.

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 9:13 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Seriy{tan} писал(а):
Нужен еще как минимум фрезерный с кучей оснастки и пресс
А потои еще и шлифовальный, расточной, зуборез, печь для термообработки Smile

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 9:17 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


На ютубе иногда смотрю одесского еврея Бербраера, так у него кроме токарного, походу. ничего нет... Одно время он цены называл - по божески.

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 9:17 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


20 евро проточить тормозные диски - это по божески?))

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 9:28 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Витек просто не понимает понятие точности , и штангенциркуль с микроскопом у него китайские Smile

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 9:34 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Бербраер хотел купить фрезер но потом сказал что заебался точить себе на жизнь и вообще канал неплохо бабла приносит так что делать это будет по большому одолжению, вот и стоит у него тока токарник.

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 9:39 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Seriy{tan} писал(а):
- это по божески?))
Ну так чугун всё же, а не пластмасса. Износ инструмента. И по времени побольше... Это нормально.

Dizel писал(а):
Витек просто не понимает понятие точности , и штангенциркуль с микроскопом у него китайские
Вот только не надо за меня говорить. И штанген, и часовой индикатор у меня совковые, хотя китайский штанген цифровой ничуть не хуже. Если для тебя на токарнике пара соток - это что-то недостижимое, ну... ты просто не умеешь на нём работать. в 5 мкм я ещё поверю, что это нетривиальная задача.
А плохо сделать я и сам могу, дрелью просверлю и будет там 5 десяток отклонение подмигивает если повезёт. Абсолютно бесплатно.

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 10:04 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Vitek_22 писал(а):
Вот только не надо за меня говорить. И штанген, и часовой индикатор у меня совковые, хотя китайский штанген цифровой ничуть не хуже. Если для тебя на токарнике пара соток - это что-то недостижимое, ну... ты просто не умеешь на нём работать. в 5 мкм я ещё поверю, что это нетривиальная задача.
Интересно, ты правда не понимаешь о чём пишешь или просто так умело притворяешься?
Прикинь, станок нормального класса точности (ты же знаешь, что этот термин обозначает, ведь правда?) имеет на поперечной подаче цену деления в 0,05мм на диаметр. Ага, пять соток. Это то, на что он способен гарантировано. Тебе же надо 1/5 от этого деления. И вот туточки уже и есть та грань, за которой заканчивается пиздобольство и начинается токарное мастерство. Ну или токарная безграмотность смех

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 10:14 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Вообще-то 0.025
Ты прикалываешься или троллишь, я уже не пойму?! Тебе что, скинуть видос с ютуба, как люди на больших токарниках в сотку обработку делают? Я уж про маленькие "часовые" не говорю

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 10:26 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Vitek_22 писал(а):
Ну так чугун всё же, а не пластмасса. Износ инструмента.
Чугун в обработке, как раз, довольно простой материал. Я даже на своём самодельном ЧПУ пилил чугуняку без всяких зазрений совести.
А вот валик с допусками в пару соток... В общем, тебе норм цену назвали, соглашайся, пока человек не передумал. подмигивает

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 10:27 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Vitek_22 писал(а):
Вообще-то 0.025
Ты прикалываешься или троллишь, я уже не пойму?! Тебе что, скинуть видос с ютуба, как люди на больших токарниках в сотку обработку делают? Я уж про маленькие "часовые" не говорю

Рассказывает тот, кто станка вообще не видел. Гы. Тебе сфоткать лимб? Зачем мне видео, когда я это всё своими ручками освоил в совершенстве ещё лет десять назад, наверное?

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 10:28 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Vitek_22 писал(а):
Износ инструмента.
На 90% зависит от режима обработки.
Vitek_22 писал(а):
И по времени побольше...
Больше чего? Дня? Это как раз работа на час-два с перекуром и перекусом.

Vitek_22 писал(а):
дрелью просверлю и будет там 5 десяток отклонение
Лол, а 1-2 мм не хочешь?))

Vitek_22 писал(а):
на токарнике пара соток
Пару соток снять с диаметра - легче легкого. У тебя другая задача, сделать соосно посадки подшипников в мягком пластиковом длинном и тонком цилиндре. Точить с переворотом - не катит, разрезная втулка - не катит, посадка с натягом в дюралевую втулку - не катит. Разве что планшайба+угольник+призма. И 2 часа ты только их выставлять будешь.
Еще важный вопрос с ручкой. Выгнуть, блин, из прутка...
Из какого материала будем гнуть? Как будем гнуть ровно, что б ручка не гнула весьма тонкий валик?

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 10:31 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Аха-ха, станка я не видел.. Да я летом всё детство за станком провёл, точил всякие поделки на конкурсы, дохуя грамот и всяких там дипломов насобирал, точил на продажу шашки (дерево), подсвечники, яйца латунь/бронза и пр... Первый мой заработок, прям воспоминания нахлынули.

Seriy{tan} писал(а):
з какого материала будем гнуть? Как будем гнуть ровно, что б ручка не гнула весьма тонкий валик?
А почему сразу гнуть? я бы вставил по валу с каждой стороны с небольшим вылетом, на них проточка под такой же кругляк или под что есть в наличие, под 30 градусов, и в месте пересечения склепать. и стыки склепать

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 10:31 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Vitek_22 писал(а):
А почему сразу гнуть?
Ну дык ты ж это писал в изначальном посте.

Vitek_22 писал(а):
я бы вставил по валу с каждой стороны с небольшим вылетом, на них проточка под такой же кругляк или под что есть в наличие, под 30 градусов, и в месте пересечения склепать. и стыки склепать


Ты это, нарисуй лучше. смех

Offtopic:
Широкая общественность могла бы, конечно, посоветовать, как упростить в производстве твой вундервалик смех Но ты пока об этом не просил)).


Добавлено: Fri Aug 23, 2019 10:45 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Тёма писал(а):
Шурик, ну да, отзывы радуют. В общем, заказал и себе такой, пока в пути.
Эвн, чё ж не спросил меня, я б много чего мог подсказать.
Надеюсь хоть без мотора купил?
Какой шпиндель, ER16 или дюймовый?
Заднюю бабку брал?
Что-то из оснастки брал?
Говно-доску брал?
Фрезерную приставку?
К11-80 планируешь на него?
4х кулачковый патрон?
Держалку для плашек?
Vitek_22 писал(а):
надо чтоб он очень легко катался и не было биений и конуса, потому как раскатываемая им мембрана очень нежная и сама лежит на геле.
Не в курсе что именно должно получиться, НО, как мне видится проблема в нанесении равномерного слоя. Сразу вопрос, насколько текучая субстанция?
Много раз пытался "намазюкать" маску на платы, но всегда получалось как-то (по честному - говно), сейчас накрываю плату тканью похожей на капроновый чулок, мазюкаю как попало, убираю "чулок", выглядит всё в мелкую клеточку, но через пару минут получается идеально ровное покрытие.
Накрываю плёнкой с рисунком, и ОДИН РАЗ прокатываю валиком, свечу УФом, сдираю плёнку, покрытие получается как заводское.
Может и твою "мазюку" лучше через чулок ровнять? Это весьма популярный метод в промышленности.

Добавлено: Sat Aug 24, 2019 3:32 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Шурик писал(а):
Эвн, чё ж не спросил меня, я б много чего мог подсказать.


Шурик писал(а):
Надеюсь хоть без мотора купил?
Все советуют сервомоторы от промышленных швейных машин, в частности Aurora YJW55. Взял его. Вышло 6000 за мотор и контроллер. Сделан, кстати, вполне неплохо, хоть и китай.

Шурик писал(а):
Какой шпиндель, ER16 или дюймовый?
Дюймовый, но купил переходник на цанги ER16.
http://taigus.ru/index.php?route=product/produc...amp;product_id=36

Шурик писал(а):
Заднюю бабку брал?
Да.
http://taigus.ru/index.php?route=product/produc...amp;product_id=32

Шурик писал(а):
Говно-доску брал?
Не, как-то древесина в основании мне не очень нравится. Присмотрел кусок текстолита (не стеклотекстолита) толщиной 30 мм.

Шурик писал(а):
Фрезерную приставку?
Купил.
http://taigus.ru/index.php?route=product/produc...amp;product_id=33

Шурик писал(а):
К11-80 планируешь на него?
Неа.

Шурик писал(а):
4х кулачковый патрон?
Да, с независимыми кулачками. Индикатор с Китая едет.
http://taigus.ru/index.php?route=product/produc...amp;product_id=43

Шурик писал(а):
Держалку для плашек?
Не брал.

Ну и взял еще "Сверлильный патрон Jacobs 0-6,1 mm Commercial", с резьбой под заднюю бабку.

Добавлено: Sat Aug 24, 2019 5:34 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ну и что, думаете, это приличный станочек?! Бронзу возьмёт? я уж про сталюку не спрашиваю

Тёма, во сколько всё вышло?

тов. Seriy{tan} , ну, чертёжник из меня хреновый, но думаю понятно из этого рисуночка. каждый элемент заканчивается половинкой цилиндра и кладётся на другой элемент. масштаб не соблюдён подмигивает

Добавлено: Sat Aug 24, 2019 1:38 pm
DSC00988.JPG (64.01 Кб)

Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


33300 за станок с оснасткой (без мотора).

Сначала я хотел взять китайский. Посмотрел хуеву гору видео на youtube. То несоосность центров, то конуса точит вместо цилиндров, потому что криво стоит станина, то суппорт еле поджимается и надо точить клинья под него, то мотор слабый и лучше поставить другой, то пластиковые шестерни в передней бабке, которые при перегрузке ломаются, то чугун станины слишком мягкий, уронил случайно инструмент и получил вмятину, то криво стоит винт автоподачи, из-за этого со временем ломает его осевые крепления, то не ебаться какие люфты в гайках подач, которые убираются только переточкой гаек, то станина нихуя не жесткая из-за неудачной конструкции, то качество изготовления некоторых деталей полное говно и т.д. Мужик видео снимает, говорит, блядь, купил станок за 120 тысяч и то, чтобы точить сталь, надо со всей дури рукой впираться в суппорт, иначе качество обработки говно. И что-то я подумал, что нахуй мне эту лотерею. Отзывы про тайг вроде заебись, ну, отзывы тех, кто им пользовался, а не тех, кто тупо увидел, что он мелкий и думает, что значит это говно и игрушка.

Добавлено: Sat Aug 24, 2019 2:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Токарное дело
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 33, 34, 35  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.