Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Токарное дело
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


У меня резцы заводские были. Быстрорез - там все по феншую. На твердосплаве тоже дробит. Даже пластины по цветмету купил, один хуй дробит. Высота резца настроена, пробовал ниже делать, выше делать. Похуй. Мелочь точит нормально - что-то типа до 6 мм в диаметре и вылет не более 1,5 см от патрона, если больше, то всё, пиздец.
Вал шпинделя сделал так, что рукой уже вообще не отогнуть. Похуй. И поперечную подачу винтом блокировал при проходах - не из-за неё. И прижимные планки сильнее поджимал.
Нахуй, в вулкан его в пизду скинуть. 40 лет компании, а станки от гаражного качества и примитивной сложности так и не отошли.


В Weisane тоже есть жесткие косяки. Блядь, не повторить бы "дубль два". пацтулом Тогда вообще габелла. crazy

Добавлено: Tue Apr 23, 2024 7:59 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Тёма писал(а):
Вал шпинделя сделал так, что рукой уже вообще не отогнуть. Похуй
так то комплект, СПИД Станок Приспособление Инструмент Деталь, если у тебя бабка не мандит ищи в резцедержке проблему, скорее всего резцы для ковыряния козявок отгибает и тд, на таких размерах отгибать может что угодно, хоть патрон скручивать винтом, хуй их пойми

Добавлено: Tue Apr 23, 2024 8:19 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


ACKET писал(а):
ищи в резцедержке проблему
Уже не актуально. Резцедержка, как и частично станок лежит где-то на городской свалке. Да бабка виновата, "к бабке не ходи". Станину только не проверял, может там бетона не долили или хуй знает. Отгиб рукой не показатель, скорей всего, если взять какой-то рычаг, вал так же будет отгибаться. Просто контргайку не дотянул. Фиксатор быстро схватился. Можно было... разобрать бабку, но, внезапно меня настопиздило это все и я решил купить новый.

PS Я когда бабку менял по гарантии, мне тоже такую же прислали, с люфтом. Значит моя не первая такая, но плохих отзывов в группе я что-то не вижу...

Добавлено: Tue Apr 23, 2024 8:33 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


MEL писал(а):
Про дробление при точении и резке, а канавка для стружки качественно выполнена? Есть куча видео по заточке
Нафиг не нужно это на 16К20)

Добавлено: Tue Apr 23, 2024 9:04 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Да нету у вейсана жостких косяков. Только обработка супорта и резцедержки.он и из коробки нормально точит. Я на лимбе поперечной гравировку сделал со точную, так вобще кайф теперь. А то 0.2мм на деление уебище какоето

Добавлено: Wed Apr 24, 2024 2:59 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Говорят бабка отгибается под незначительным весом. Т.к. китайцы решили уменьшить габариты станка и врезали мотор поближе, убрав часть станины под передней бабкой.

Добавлено: Wed Apr 24, 2024 3:08 pm
P1040030.JPG.be125d1ad2ccb300cc25e265daaee86a.JPG (142.33 Кб)

Ответить с цитатой

MEL
 


Hellbringer писал(а):
Нафиг не нужно это на 16К20)

Профи (даже на больших станках) точат правильную канавку у резцов и для резки и для ломки стружки, т.к. сливная стружка представляет опасность.

Добавлено: Thu Apr 25, 2024 6:48 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Я не профи, мне простительно. Вид стружки зависит не столько от резца, сколько от режима резания. Могу сливняк тебе сделать и на резце с канавой. Сам их, канавы на резцах, не точу, потому что не вижу смысла, жёсткости взрослому станку хватает с избытком, пятилетку коммунистическую за три года мне выполнять не нужно, зато резец с канавой можно легко поломать, затачивать такой резец тоже не выйдет бесконечно. Туда-сюда, доточил до канавы - и в мусор, хотя там ещё пол пластины осталось..

Добавлено: Thu Apr 25, 2024 8:05 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Пришел станок. Блядь, станок - мое почтение. отлично Вот это действительно Станок, тайг по сравнению с ним - самоделка от студента троечника. Первое впечатление полностью противоположное, даже мелкие нюансы продуманы. Все крутится, вертится заебись. Из косяков пока заметил, плоскость резцедержки кривоватая, но там не сильно, посмотрим, как точить будет.

Пока не точил и биения/отклонения не мерил. Индикатор рычажный сегодня придет.

Добавлено: Fri Apr 26, 2024 1:31 pm
IMG_20240426_125303.jpg (106.71 Кб)

IMG_20240426_125259.jpg (126.64 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ня. Рад за тебя, поздравляю)

Добавлено: Fri Apr 26, 2024 3:46 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Спасибо. drink

Пустил первую стружку. Блядь, как это охуенно, на нормальном станке точить. Я чуть слезу не пустил от радости, вспоминая этот ебаный тайг. Это как на мерседес сесть после запорожца. Короче:
Точит заебись. Точнул сталь А2. Поверхность охуенная, у меня заготовок таких дохуя, так что,теперь можно использовать. Сталь автоматная, поэтому не особо показатель.
Самое главное, точнул бронзу БрАЖ9-4, тайг её вообще не брал, усирался, вибрировал, нихуя. Даже твердостплав скользил по ней, как по маслу, по ощущениям на маховике поперечной подачи, чувствовалось, что всю эту хуйню тупо отгибает из-за хуевой жетскости. Даже тонкие заготовки не точил. Тут все заебись, поверхность хорошая. В реале намного лучще, чем на фото.
Померил геометрию. По схеме Лехи Технаря.
Патрон:
Задран вверх на 0,005 мм на 100 мм.
Повернут влево на 0,015 мм на 100 мм.

Биение планшайбы: 0,015 мм.
Биение корпуса патрона 0,035 мм.

Индикатор соточный, поэтому 0,00Х мм. - чисто на глаз.

Ничего не болтается, не люфтит, все заебись. Ну, разве что, пары гайка-винт на подачах, но это и так штатно на всех.
Ну как бы, меня устраивает. На мотор все жалуются, типа мощности не хватает. Да, если проход взять побольше, то обороты падают. Но тут тоже похуй, миллиметр снимает и заебись. Для тех, кто не торопится, нормально.
Про задний кожух правильно писали - его задача, усиливать все звуки станка и направлять их в уши. Smile


Народ, а как масло в эти пресс-масленки загонять? Нужен шприц специальный?


Добавлено: Fri Apr 26, 2024 4:22 pm
.jpg (63.93 Кб)

IMG_20240426_155211.jpg (87.55 Кб)

IMG_20240426_160039.jpg (40.58 Кб)

Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


когда ни будь ты точнешь на взрослом станке и офигеешь какой же этот мелкий, жидкий, и что можно снимать аж 6мм на сторону, по стали))) но, поздравляю, да хороший станок школьного класса, для не заводских нужд самое то

Добавлено: Fri Apr 26, 2024 8:25 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ура! Поздравляю! отлично

А масло в такие штуки вроде обычным шприцом загонял, встав чуть не по центру, чтобы немного на шарик надавить.

Добавлено: Fri Apr 26, 2024 8:28 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Vcoder писал(а):
А масло в такие штуки вроде обычным шприцом загонял, встав чуть не по центру, чтобы немного на шарик надавить.
там в коробке есть тюбик для смазки с железным носиком, шарик им вдавливается легко и можно лить масло. хотя и из магазинских тубиков с маслом будет литься хорошо

Добавлено: Fri Apr 26, 2024 8:39 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Спасибо. drink

Все завидовал токарям, поставили заготовку в патрон, проточили, вытащили, примерили, опять зажали в патрон.... и получилось, ну, не идеально, но вполне неплохо. Раньше было, либо получится криво-косо пиздец как, либо мучайся с индикатором и 4-кулачковым патроном.

Кстати, если кто будет покупать, то протяните сразу все болты. У меня плита крепления двигателя была откручена. Место, где часть станины убрали действительно жидкое, ставим индикатор на суппорт и шток на заготовку и нажимаем на бабку, стрелка уходит аж за десятку. Но точит он нормально, лезть что-то дорабатывать даже не хочется. Точность потом проверю.

Добавлено: Fri Apr 26, 2024 8:47 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Гы! Даже Левшу, видимо, тайг достал, и он купил себе WM210:

https://www.youtube.com/watch?v=j9LfedjOqcw


Добавлено: Fri Apr 26, 2024 9:41 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Smile

Тёма писал(а):
Точнул сталь А2
Ой, я долбоеб, сталь А12, не А2. приплыли

Добавлено: Fri Apr 26, 2024 10:45 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Ну заебись. Станок поставил на подоконник.

В инструкции написано, что станок отрегулировали в Китае. Начал точить и чую, что поперечная подача туго ходит под конец хода. Да и продольная легкостью не отличается. Думаю, хуй там, видимо что регулировали, на глаз собрали. На суппорте вижу жестко поцарапанную плоскость по которой поперечная каретка ходит. Еще потекло черное масло из-под малой продольной. Ну хули, руки чешутся. Тем более надо снять некоторые размеры под будущую электронную гитару. Похуй, разберу, и соберу всё по феншую. Тем более, я его хуй так на окно поставлю, а если по частям разобранный, то легко.

Разобрал, на клиньях были заусенцы, в некоторых местах куча чугунной пыли. Так на заводе и собирали. Обработка прилегающих плоскостей суппорта прям пиздец жесть, как и под задней бабкой, видимо сразу из под хуевого фрезера. Шабрение? Пфф, сначала фрезеровка, шабрить там до пенсии будешь. Проверил контакт на краску (фото). Прижимные планки суппорта вообще не затянуты, винты от руки скручиваются. Но потом понял, система ебанутая, их и не затянешь, сразу клинит суппорт.

Все разобрал, фаски и заусенцы где можно снял, некоторые детали были прикручены через краску, например упор ходового винта, не по феншую, краску счистил. Геометрию ходового винта выставил. Шестерни продольной подачи вообще не смазаны. Смазал. Прижимные планки суппорта, все ставят либо через прокладки, либо точат клинья. Подобрал прокладки и притянул планки. Суппорт ходит теперь легко, люфты не чувствуются. Как не пытался смазать упорные подшипники ходового винта... не понятно было, дошла туда смазка или нет. Сегодня, когда разобрал увидел, что хуй там, а не масло, даже капля не дошла. Набил туда густой смазки для подшипников.

Хули, это Китай, поэтому претензий нет. Тут ведь и ожидаешь - "китайское качество". Тем более он же точит нормально.

Добавлено: Sat Apr 27, 2024 11:45 pm
IMG_20240427_144311.jpg (77.4 Кб)

IMG_20240427_140931.jpg (64.16 Кб)

IMG_20240427_135841.jpg (43.88 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Токарное дело
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.