Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Нано CW SSTC от Глеба
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

nik2654
 


15 кв на срезе в ключах, диоды по 20кв.

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 3:21 pm
20190906_155149.jpg (75.25 Кб)

Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Даже не знаю,что ответить...
Во-первых, выставлять схему в таком качестве,это.....(промолчу,тут без мата нельзя ничего сказать)
Во-вторых, если Вы внимательно(!) прочитаете мои посты в этой теме ещё раз,а лучше всю тему ещё раз.
То Вы поймете,что речь шла о ПИТАЮЩЕМ НАПРЯЖЕНИИ !
Постарался быть максимально корректен...

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 4:33 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Maxwhy писал(а):
И от этого при переключении ключей на них происходит скачок напряжения более чем в 2 раза.
Я думаю, этот скачок можно как-то просчитать и просто выбрать подходящий по напряжению фет. В конце концов, выбросы самоиндукции в первичке присутствуют в любом случае. И они могут иметь достаточно большую амплитуду. Но ведь тот-же сетевой качер не дохнет от этого, достаточно всего лишь 500 вольтового транзистора.

nik2654 писал(а):
Только эту топологию и использую на высоком, никаких таких прелестей не заметил, вы не получите приличный ток зарядки иначе имея низкое питание.
Хм, а как это связано именно с напряжением? ИМХО, нужна большая мощность, чтобы ОС могла раскачать феты на полную, но с напряжением это напрямую всё же не связано.

VAL писал(а):
А на сотню у меня есть и работает.
А какой резон для этого качер использовать? 100 кВ можно достичь ТДКС'ом, flyback драйвером и множиком на 6 каскадов. А питать множик несколькими сотнями килогерц - не самая лучшая идея.

Maxwhy писал(а):
Схему в студию,пожалуйста.
Насколько мне известно, генератор Ройера используется в преобразователях люминесцентных энергосберегающих лампочек. Причём напряжение на входе там никто предварительно не понижает. И ничего, работает.

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 4:37 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Глеб писал(а):
Я думаю, этот скачок можно как-то просчитать и просто выбрать подходящий по напряжению фет

Есть варианты ,использования IRFP460 на 100В (постоянка).Можно использовать ЛАТР.
Можно найти и 900В или 1200В ключи и может быть что-то получить от полного сетевого .

Но поверь, овчинка выделки не стоит...
Осваивай полумост ,я так в своё время и сделал забыв про Пуш-Пул на высоком питающем.

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 4:48 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Виноват, за стороны не понял , а если так,то полумост однозначно правильнее но автор стартовал на ройере и как-то желание идти на высокое не видно.

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 5:32 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Глеб писал(а):
А какой резон для этого качер использовать? 100 кВ можно достичь ТДКС'ом, flyback драйвером и множиком на 6 каскадов. А питать множик несколькими сотнями килогерц - не самая лучшая идея.
А по приколу..стоит теселка, от нее провод к множику и иголочки. Сотни кгц говоришь? Вставлю в центр трубы феррит, залью парафином и всего делов. Вряд ли я делать буду, но сделать это можно. А как ты с ТДКСа будешь умножать? Ковырять ТДКС? Да, нунах...такие мороки. ТВС ты имел ввиду?

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 5:41 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Я могу попробовать полумост и мост. Главное только - понять, как его запускать. Генерация должна как-то начаться, в качере и ройере это резистор смещения, а в мост и полумост что? Тоже резисторы ставить?

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 7:00 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


От сети и запускать, через резистор мегаомный, на диодную вилку на входе драйвера.

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 7:09 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


То есть как?

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 7:38 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Глеб писал(а):
Но ведь тот-же сетевой качер не дохнет от этого, достаточно всего лишь 500 вольтового транзистора.
Сетевой говнокачер дохнет от всего подряд, в том числе от импульсов самоиндукции, которые греют фет.
Глеб писал(а):
люминесцентных энергосберегающих лампочек
Там полумост, поэтому и перенапряжений нет.
Глеб писал(а):
а в мост и полумост что
У меня само все запускалось.
Ну или как Василий посоветовал.

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 9:16 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Например, так.
Резистор не менее чем двух ваттный, во избежание пробоя.
Хотя, как сказал Behram, оно и само в условиях квартиры запускается: шумов от разного рода наводок для старта достаточно.

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 9:44 pm
.GIF (17.56 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Глеб писал(а):
скачок можно как-то просчитать и просто выбрать подходящий по напряжению фет. В конце концов, выбросы самоиндукции в первичке присутствуют в любом случае. И они могут иметь достаточно большую амплитуду. Но ведь тот-же сетевой качер не дохнет от этого, достаточно всего лишь 500 вольтового транзистора.
Не совсем так. Качер-то сетевой, но питается через балласт. И на цепи фет-первичка в итоге оказывается далеко не сетевое напряжение.. даже близко. И даже при этом, 500-Вольтовые транзисторы иногда дохнут. Т.е. не так уж все позитивно с ним подмигивает

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 9:45 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Vasiliy писал(а):
Например, так.
А если дров нет? Просто на сам ГДТ подавать? Я пока хочу на 12 Вольтах поэкспериментировать, если результаты будут нормальные, можно будет и о более высоких напряжениях говорить.

Денис писал(а):
Не совсем так. Качер-то сетевой, но питается через балласт. И на цепи фет-первичка в итоге оказывается далеко не сетевое напряжение.. даже близко. И даже при этом, 500-Вольтовые транзисторы иногда дохнут. Т.е. не так уж все позитивно с ним
Выше я уже говорил, что питать планирую по той-же схеме, что и качер. Т.е. через дроссель. Под "сетевым" я понимаю девайс, напряжение питания которого выше 60 Вольт.

Я хочу собрать мост, но без драйверов. На обмотку ГДТ присобачить низ вторички. Сейчас мне нужно понять, каким образом в такой схеме запустить генерацию. Пока есть только 3 варианта:
1. Самый простой. На одно плечо моста повесить резисторы на 1 кОм. Между затворами и плюсом питания. Так сделано в качере и ройере.
2. Сложнее в настройке, но эффективнее. Подключить на первичку ГДТ резистор. В момент включения схемы, через резистор и первичку ГДТ пройдёт ток, способный навести импульс, который приоткроет ключи и запустит генерацию.
3. Самый сложный, но и самый правильный путь - дополнительная обмотка в ГДТ и схема возбуждения генерации. Она будет подавать импульсы на схему, пока не запустится генерация.

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 10:00 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


1,5 динисторный старт как в большинстве простых полумостов.

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 10:47 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Это как? Можно подробнее? Во вложении моя идея. Автозапуск по образу и подобию качера. Если собирать, то полный мост. Пока на 12 Вольт от БП. IRFZ44N стоят в чипдипе 37 рублей. На рынке - ещё дешевле.

Добавлено: Wed Sep 11, 2019 9:48 am
IMG_20190911_083503.jpg (99.86 Кб)

Ответить с цитатой

Maxwhy
 


На мой взгляд сопротивление резисторов слишком маленькое.Оно должно быть значительно больше.
Сколько именно определить эмпирическим путём.

А на самом деле не будет это работать!
Верхние ключи у Тебя никогда не откроются.

Добавлено: Wed Sep 11, 2019 10:03 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Согласен. Я просто поставил то значение, какое было в RSSTC. Но там оно, прямо скажем, не айс. Поднимать напругу хотя бы до 24 Вольт уже стрёмно. 10 ком хватит?

Добавлено: Wed Sep 11, 2019 10:08 am
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Нижние концы трансов верхних ключей не на землю,а на их истоки!

Добавлено: Wed Sep 11, 2019 10:11 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


То есть, для 1 и 2 низ GDT должен идти на ближайшие выводы L1?

Добавлено: Wed Sep 11, 2019 10:12 am
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Yes ,it is .

Добавлено: Wed Sep 11, 2019 10:14 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Глеб писал(а):
Это как? Можно подробнее?
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&...D0%B9%D0%BA%D0%B0
https://radiowiki.ru/index.php?title=%D0%A4%D0%B....djvu&page=51

Добавлено: Wed Sep 11, 2019 10:20 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Спасибо)

Добавлено: Wed Sep 11, 2019 10:28 am
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


1Глеб писал(а):
Поднимать напругу хотя бы до 24 Вольт уже стрёмно. 10 ком хватит?

A что стрёмного, транзисторы 55В.
И я бы на твоем месте начал бы с полумоста.
В 2 раза меньше транзисторов будет в помойке. Smile
А они будут обязательно! У любого здесь спроси,подтвердят.

Добавлено: Wed Sep 11, 2019 10:30 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Как вариант, ещё можно собрать драйвер на двух транзисторах, хотя я думаю, что нужды в этом особой нет. Феты не такие уж мощные, ёмкость затворов небольшая.
Maxwhy писал(а):
A что стрёмного, транзисторы 55В.
Стрёмно потому, что сопротивление резистора смещения очень маленькое.
Maxwhy писал(а):
А они будут обязательно! У любого здесь спроси,подтвердят.
А разве кто-то делал мост на 12 Вольт?

Добавлено: Wed Sep 11, 2019 10:34 am
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Я тебе и говорю,что оно должно быть больше.

Дело не в напряжении питания.Есть такая мерзкая штука, как сквозной ток и рано или поздно Ты с ним познакомишься.

Добавлено: Wed Sep 11, 2019 10:41 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Нано CW SSTC от Глеба
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.