Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая СГТЦ Радченкова Валеры
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


О, так здесь много иностранцев Smile

Ладно, возвращаемся к теме.
А чем такой большой мот отличается от маленького? Я вроде где-то читал, что у него мощность больше, обычно 1800 или 1400 ватт.

Добавлено: Fri Oct 04, 2019 3:28 pm
Ответить с цитатой

Art089
 


Валерий, доставка чего, комплектухи? Там своего барахла нет на разбор? В штатах то я представляю как дела с подобной комплектухой обстоят. А вот в Австралии интересно.

Добавлено: Fri Oct 04, 2019 3:30 pm
03D01342-13A2-4A4B-B9AD-4750FC70379F.jpeg (285.34 Кб)
Тематическая барахолка в usa
9B4A2233-98A8-4429-91F5-96C9FA733143.jpeg (337.03 Кб)

Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Радиорынков здесь нет. Есть небольшие магазинчики, продающие мелочь типа ne555 и 2n2222, а также ардуинки и цифровуху типа неё. Все силовые компоненты я заказываю на ебее, алиэкспрессе. Иногда присылают говно, иногда работает.

Всякие специфичные детали можно заказать из америки, или из какого-нибудь диджикея. Но там дорого, а я ещё школьник и ограничен карманными деньгами. Иногда дешевле заказать чего нибудь из России, чем из Америки. Например я радиолампы для передатчика недавно из Украины заказывал.

Кстати, радиоклубы здесь есть. И получить лицензию любителя здесь очень просто. Я уже получил Smile

Добавлено: Fri Oct 04, 2019 3:45 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Местные ищи кондёры, австралийские. Там довольно колоритные детальки бывают, я видел переменные сопротивления австралийские и рентгеновский аппарат... На электростанциях, на производствах ведь стоит что-то кВаристое, да и в радиоаппаратуре должно быть, и именно местное. Кондёры с индукционных плит в конце-концов. Всё дешевле будет, чем пересыл из России совкового барахла

Добавлено: Fri Oct 04, 2019 3:56 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


А если собирать mmc, то какое должно быть минимальное напряжение всей сборки? И какие требования прилагаются к самим конденсаторам? Можно ли просто собрать батарею из сотни мелких желтых/синих фильтровочных капов на 100nf 250v~ каждый, таких которые ещё x-конденсаторами называются?

Добавлено: Sat Oct 05, 2019 4:54 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Конденсаторы должны допускать импульсную частотную работу ВЧ радиоимпульсами (импульсный разряд большим знакопеременным ВЧ током с достаточно большой частотой повторения цикла).Один из самых тяжелых режимов работы.

Х конденсаторы рассчитаны на 50Гц 250/275в. Если в них влепить радиоимпульсы на сотнях кгц с начальными токами в десятки-сотни ампер, они этому явно не обрадуются.

Они и от номинальных 50гц 220в, случается, помирают внезапно без причин (деградация и отгорание обкладок)...

Добавлено: Sat Oct 05, 2019 5:42 am
Ответить с цитатой

nik2654
 


Как то давно, замерял импульсным трансформатором тока скорость вывода заряда с капов что были, а было много чего, и те что на фото оказались быстрее квишек с такой же емкостью т.е. ток разряда был существенно больше. Направление вывода заряда т.е. малое взаимодействие носителей оказалось существенным влиянием. Предполагаю что для вч такая малоинертность имеет значение. По 2 пакета канц ламината 200мкм, 30кв в импульсе держали.

Добавлено: Sat Oct 05, 2019 9:06 am
20191005_083754.jpg (99.13 Кб)

Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


На сайте laserkids.sourceforge.org есть подробный разбор типов капов из ламинат-листов с замером внутренней индуктивности и времени разряда. Мой сгоревший кап был маечного типа с 120 микронами между обкладками. Прочность майлара 50кв/мм, т.е. напруга в контуре была выше 6кв.


У меня есть 35 листов ламината толщиной 180 микрон и размером 6x8 см. А также штук десять формата А3 и толщиной 60 микрон.
Если использовать толстые, 180 микрон, то максимальная ёмкость будет около 8 нанофарад, чего явно мало. Завтра попробую сделать кап с четырьмя слоями по 60 микрон, в сумме 240 между обкладками. Ёмкость планирую в диапазоне 15-30 нанофарад.

Я погуглил капы по Австралии. Здесь в местных магазинах продают только низковольтные, x-конденсаторы, или стартерные для моторов. Из высоковольтных только металлизированные красненькие. По их виду я не думаю что они десятки ампер в импульсе выдержат.
Попробую пошариться по местным барахолкам общего назначения. Может найду чего нибудь...

Добавлено: Sat Oct 05, 2019 9:41 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Вообще классические у Тесла были вроде из стекла и из слюды..

Добавлено: Sat Oct 05, 2019 12:30 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


У Теслы катушки были высотой в несколько метров, и разряды соответственно. Имхо если кап сравнимых размеров то в принципе можно набрать пару сотен нанофарад из стекла в пару миллиметров.

Добавлено: Sat Oct 05, 2019 3:45 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Валерий Радченков писал(а):
Завтра попробую сделать кап с четырьмя слоями по 60 микрон, в сумме 240 между обкладками.
Прожжет плёнку.
Уже пробовали на флае лет 5-7 назад.
Чтобы такое работало, надо исключить присутствие воздуха между слоями диэлектрика=топить в масле.
Либо сразу брать более толстую пленку.
Может тебе обратиться к тем, кто остеклением занимается?
Стекло, конечно, не супер диэлектрик для ВЧ, но, по крайней мере, это будет работоспособно и ремонтопригодно.

Добавлено: Sat Oct 05, 2019 4:41 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну еще можно чередовать пленку и бумагу в наборе из нескольких слоев. Будет комбинированная схема.
Причем так чтобы с фольгой соприкасалась именно бумага с каждой стороны.
Но без вакуумной сушки и плотного обжатия и вакуумной же пропитки в масле все равно скорее всего получится фигня...
Любой пузырек - это ионизация, а дальше фатальное развитие пробоя

Добавлено: Sat Oct 05, 2019 9:43 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Art089 писал(а):
Валерий, доставка чего, комплектухи? Там своего барахла нет на разбор? В штатах то я представляю как дела с подобной комплектухой обстоят. А вот в Австралии интересно.
Народу маловато, фиг соберешь кворум для путной барахолки и/или выставки. Но блошиные рынки таки есть, то да се выцепить можно.

Валерий, ты из каких мест сам?

Добавлено: Sat Oct 05, 2019 10:05 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Посмотри у себя поликарбонат 1мм, на фото капы на нём с литолом собраны, пробить не удалось.
Примерно за 30 появляются краевые короны но капы не бьются и при заливке парафином можно пользоваться. Ток в импульсе самый большой из того что смотрел. Понятно, что при невозможности достать иное.

Добавлено: Sun Oct 06, 2019 6:50 am
img_1570332617431.jpg (67.15 Кб)

Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Вот шесть обкладок. Сложенная пополам полоска фольги вложена в ламинат пакет толщиной 180микрон. Обкладки кладутся в стопку, так что между двумя обкладками 360 микрон. У меня хватит пакетов только на восемь нанофарад. Надо будет сходить ещё купить.

Ламинатор вроде хорошо в воздух выгоняет, по крайней мере я пузырьков не видел. Там со внутренней стороны какой-то клей, так он даже к фольге хорошо прилипает. Чтобы с краев уменьшить корону я сложил полоски фольги вдвое и острые края закруглил.

То Perezx

Я живу в Мельбурне, приехал из Ростова на дону.
Здесь у нормальных людей слишком зарплата большая чтобы на барахолках продавать. Я уже ходил на пару барахолок, там всякие арабы и цыгане одежду поношенную продают. Никакой старой электроникой и близко не пахнет.

Добавлено: Sun Oct 06, 2019 12:01 pm
image.jpg (57.55 Кб)
Обкладка. Ёмкость между двумя ~ 230пик.
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Да нет, техническое сообщество и там должно быть... оно везде есть... даже в Афганистане Smile

Добавлено: Sun Oct 06, 2019 12:20 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Не те барахолки посетил, значит. Или не в то время. В Перте можно и ламповое радио прикупить, и прочую электронику. Хотя, конечно, ожидать, что по соседству будет жить тесловод - наивно. Кому нахрен надо делать теслы, если пляж круглый год под боком!

Добавлено: Sun Oct 06, 2019 2:58 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Ламинатор хорошо и кажется правильно, на первый взгляд, но воздух остается и его видно по периметру фольги. Он то и будет в паре с острым обрезом фольги провоцировать ионизацию с последствиями ведущими к пробою. А учитывая воздух между листами при сборке, кап будет пробит рано или поздно. Густое масло, при аккуратной сборке, позволяет полностью избавиться от воздуха что и дает годные результаты. Вижу Вы хотите скрутить, это сильно прибавит индуктивность и обрежет скорость и верхнюю частоту применения, но надо смотреть, может и годится.
В Вашем случае я бы собрал и скрутил кап без ламинатора особо уделив внимание сечению выводов.
Далее поместить в подходящую емкость, залить маслом и отвакуумировать, потом масло можно слить и залить эпоксидкой как внешней оболочкой а можно и оставить в масле. Делал так, капы не бьются.

Добавлено: Sun Oct 06, 2019 3:19 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
perezx писал(а):
Кому нахрен надо делать теслы, если пляж круглый год под боком Какое одно к другому имеет отношение?


Добавлено: Sun Oct 06, 2019 3:24 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Элементарное, Ватсон.
Сел ты, к примеру, за стол, разложил детали - а к тебе девчонки (а австралийских девчонок видеть надо!) во двор заезжают - «поехали на пляж!».
А на самом деле и не сядешь даже - просто заранее в планах будет что-то поинтереснее задротства.

Добавлено: Sun Oct 06, 2019 5:35 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да ты на этот пляж через месяц ходить перестанешь, а через год тебя будет от него тошнить.

Добавлено: Sun Oct 06, 2019 5:44 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


perezx писал(а):
Сел ты, к примеру, за стол, разложил детали - а к тебе девчонки (а австралийских девчонок видеть надо!)

"Красивый парадокс..." (C) Доктор Ватсон. Начало 2-й серии,когда играют в шахматы.

Автор же собрал свою SGTC!

Добавлено: Sun Oct 06, 2019 5:51 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Так зима же!
Он за зиму и собрал - девчонок заманивать Smile

Добавлено: Sun Oct 06, 2019 9:49 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


To nik2654
Только вот проблема... Ни трансформаторного масла ни вакуумного насоса у меня нет.

А конденсатор я собираюсь не сворачивать, а складывать в стопку. У свёрнутых больше ёмкость, но толстый ламинат не сворачивается, если все таки его свернуть, то он идёт складками и расслаивается. Я собираюсь собрать кап из 35 обкладок на порядка 8 нан, проверить как оно работает, и если не пробъется то куплю ещё плёнки и добавлю ёмкости до 25 нанофарад.
Вообще катушка делается не для выставок и метровых разрядов, и основной фактор здесь компактность и простота обращения. Масло бы использовать крайне не хотелось бы, даже если машинное или подсолнечное вдруг подойдёт для этой цели.
Здесь вроде какие-то люди собирали рабочие контурные капы из мусорных мешков, и все работало.

Насчёт короны с края фольги. Я попытался поднести одну из обкладок к терминалу маленькой sstc класса е. Короны даже в темноте видно не было.

Offtopic:
To hellbringer
Мне по пляжам через два месяца шастать надоело.


Добавлено: Mon Oct 07, 2019 11:53 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Водоструйный вакуумный насос делается из овна и веток(полипропиленовых труб, их соединителей и термоклея) за 2-3 часа.
Подсолнечное масло тоже можно использовать, но лучше, таки, моторное(если нет трансформаторного).

Но это, как говорится, при необходимости.
Если есть ламинатор, вполне вероятно, что всё и так получится.
И не забыть про желательность продувки разрядникаподмигивает


Добавлено: Mon Oct 07, 2019 4:01 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая СГТЦ Радченкова Валеры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.