Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая СГТЦ Радченкова Валеры
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

nik2654
 


Валерий Радченков писал(а):
подсолнечное вдруг подойдёт для этой цели
Кстати, магазинная олейна прочнее трансформаторного раза в полтора, может очистка сказывается.
После ламинатора, да, уже не скрутишь, прорезаешь болгаркой щель вдоль трубки 10-12мм вставляешь и скручиваешь уже без термоклея, трубка потом легко вынимается. Торцы чем-то надо залить. Бросите это со временем, куда проще параллелить что-то более доступное, параметры такой сборки вполне могут устроить. Ускоренная деионизация продувкой хорошо да будут ли тут существенные токи и частота, линейный-многозазорный сильно прибавит ток в контуре.

Добавлено: Mon Oct 07, 2019 6:09 pm
20191007_181542.jpg (57.66 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


nik2654 писал(а):
Кстати, магазинная олейна прочнее трансформаторного раза в полтора, может очистка сказывается.
Одна проблема: через год-полтора она окисляется(присадок-то нет!), превращаясь в полужелеобразную вонючую жижицу.
Хотя, для тестов-вне конкуренции по цене/доступности/прочности. смех

Добавлено: Tue Oct 08, 2019 12:52 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Тогда вазелиновое масло.

Добавлено: Tue Oct 08, 2019 5:05 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Приезжай в гости, подарю нормального, сухого трансформаторного масла Smile


Добавлено: Tue Oct 08, 2019 7:55 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Offtopic:
чёт ты всех в гости зазываешь пацтулом Скучно что ли?


Добавлено: Tue Oct 08, 2019 9:11 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Если ты о себе, то это чисто поржать, остальных - по доброте душевной


Добавлено: Wed Oct 09, 2019 7:24 am
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Сделал я кап на ~7.5 нан. Сейчас он стоит под прессом, а завтра распечатаю корпус чтобы пластины были хорошо прижаты. Завтра же проведу испытания.


Offtopic:
То Hellbringer
За приглашение спасибо.
Правда по цене полёта в Россию и обратно можно нанять мафию эконом-класса чтобы слить немного масла с какой-нибудь подстанции и при этом никуда не лететь.


Добавлено: Sat Oct 12, 2019 2:38 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Просто купить литр масла на канторе низзя ?

Добавлено: Sat Oct 12, 2019 4:27 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Да мне кажется можно и к ихним электрикам подход найти, но это поискать нужно, да. На любой крупной подстанции найдётся без проблем литр-два трансформаторного масла, там наверняка даже сейчас есть ещё маслонаполненное оборудование в эксплуатации. Я когда в этой сфере работал, раздавал его всем подряд за так, ибо его было просто залейся. Что им только не делали, двигатели мыли, заборы мазали, лили в гидросистемы и даже соляру разбавляли дизелисты смех
Просто оно оптимизировано по своим качествам под жидкий диэлектрик, и лучше бы достать именно его


Добавлено: Sat Oct 12, 2019 4:50 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Практически полезный признак трансформаторного это его низкая вязкость что позволяет лучше пропитывать обмотки, но еще, оно,в силу низкой вязкости, быстрее заменяется в разрядных промежутках. Не заметил в нем какой-то особой электропрочности, любое масло с большей густотой будет лучше. Недорогое веретенное, из магазина, для авто гидросистем имея сходную вязкость имеет лучшую прочность. Ну и есть идеал, это перфторполиэфир, кому по карману.
Масло для капов полезно загущать парафином или воском, это облегчает сборку и при остывании не вытекает из корпуса.

Добавлено: Sat Oct 12, 2019 9:29 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Красный автомобильный герметик, товарищи. И делать легко, и прочность офигенная, и механически после застывания не боится ни жары, ни тряски

Добавлено: Sat Oct 12, 2019 9:46 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


nik2654 писал(а):
Не заметил в нем какой-то особой электропрочности, любое масло с большей густотой будет лучше. Недорогое веретенное, из магазина,
- там еще ряд добавок для стабильности его параметров во времени, и нивелировки старения и гарантированное отсутствие влаги и прочее...
а так рядовое масло - 30- 40 кВ а особо чисто масло для рентген установок наверное и 60 - 80 кВ выдержит в стандартном испытательном сосуде.
Автомасло так не сможет наверное...

Добавлено: Sat Oct 12, 2019 10:16 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Тут все зависит от длины импульса, если это испытательный режим то будет влияние и чистоты масла и присадок и влажности но все изменится на порядок при крутых фронтах и малой длине. Примеси уже не будут оказывать существенного влияния на электропрочность, дешевая дистиллированная вода, трансмасло и автомасло будут неотличимы. И там далеко другие, большие напряжения удержания.

Добавлено: Sat Oct 12, 2019 10:41 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


nik2654 писал(а):
но все изменится на порядок при крутых фронтах и малой длине. - не.. испытывают несколько по другому...
но тут такое - у каждого конечно свои применения... никому не придет в голову лить дистилированную воду для изоляции рентген трубки скажем диагностической или терапевтической. А в научной аппаратуре такое запросто....

Добавлено: Sat Oct 12, 2019 11:14 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Тут кап делают, и все эти мази, мера вынужденная и связанная с недопущением воздуха в обкладки.
Разматываем заводской, ничего нет, только плотность намотки или спрессовки где компенсатором и заполнителем перепадов часто выступает сама изоляция в силу своей текучести. Торцы залиты почти всегда, возможно, этого и хватит при достаточном сжатии пакета прессом.

Добавлено: Sat Oct 12, 2019 11:41 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


nik2654 писал(а):
Разматываем заводской, ничего нет

Это сейчас. В старых конденсаторах, например, слюдяных или бумажных 40-60 годов, применялись подобные мази. Вполне рабочая технология для напряжений 10-15 кВ и частот где-то до мегагерца.

Добавлено: Sun Oct 13, 2019 4:03 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Dalamar писал(а):
Это сейчас. В старых конденсаторах, например, слюдяных или бумажных 40-60 годов, применялись подобные мази. Вполне рабочая технология для напряжений 10-15 кВ и частот где-то до мегагерца. - и думается вакуумирувание обязательно....

Добавлено: Sun Oct 13, 2019 6:33 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Я проверил кап на 6.5нан с пленкой 2х 180 микрон и он опять пробился.
Посмотрел капы на маусере и понял что даже батарея в жалкие 5 нан обойдётся в 20 долларов.

Повторю вопрос, какое напряжение в импульсе должен выдерживать кап? Я нашёл на каком-то буржуйском сайте цифру в три напруги питания, но не знаю насколько это верно.

Можно ли собрать кап из фольги и бумаги а потом залить парафином? Я где-то читал что парафин можно не ваккуумировать, если его заливать при температуре около точки кипения.

Какая должна быть ёмкость контура? Я читал, что некоторые буржуи получали 15-20см с пяти нанофарад, а отдельные конструкции на такую ёмкость дают до 30см стримера/спарка.

Здесь один человек вроде делал кап из мусорных пакетов, и все работало. Как? Технологией поделитесь, а то я что ни делаю, все шьёт.

Добавлено: Thu Oct 17, 2019 12:18 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Валерий Радченков писал(а):
он опять пробилсяПрожгло пленку, как следствие-пробой.
Прожгло по причине наличия воздуха между слоями пленки, тут либо вакуумировать с последующей герметизацией(под вакуумом),
либо топить в масле/использовать консистентную смазку.
Масло, ИМХО, на несколько порядков дешевле.
И опять таки напомню про ММС из лейденских банок: что-то более простое/дешевое/надежное представить сложно.

Добавлено: Thu Oct 17, 2019 1:00 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


мазать мусорные пакеты красным герметиком и каждые два-три слоя прокатывать пятикратно скалкой в одном направлении.

Добавлено: Thu Oct 17, 2019 1:39 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Оконное стекло обыкновенное?

Добавлено: Thu Oct 17, 2019 2:29 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Насчёт лейденской банки звучит разумно...
Оно большое и неэстетичное но пробить стекло очень даже нелегко, и на корону можно будет положить.
Какая примерно будет ёмкость у банки как на фото?
Какая должна быть концентрация соли в растворе?

То перец:
Красный герметик сначала надо пойти и купить. То есть без заливки нельзя...

Так для заливки парафин подойдёт? У меня его дофига, я когда вв трансы заливал у меня около килограмма осталось.

Добавлено: Thu Oct 17, 2019 2:36 pm
image.jpg (67.31 Кб)
Банка.
Ответить с цитатой

nik2654
 


https://ru.aliexpress.com/item/32867601328.html?....0.341933edVRrodQ
Там мои заказы, на 30 кв не убить ни как, емкость соответствует, заряд держат долго, может и неделю. Выводы покороче, я подпаивался к торцам после зачистки.
По самодельным, только воздух, он и в порах клея листа поэтому когда-то отказался, в идеале саму сборку нужно делать в изолирующей среде, воде или масле.
А какое действующее у Вас в резонансе или на срезе, так что капы летят?

Добавлено: Thu Oct 17, 2019 6:35 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Как такие капы могут держать 50кВ?? У них сколько мм между выводами?

Добавлено: Thu Oct 17, 2019 10:25 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Сама керамика и больше выдержит, а расстояние между выводами-защитный разрядник. У меня один раз было, кап на 10кв, а расстояние между ногами в 8мм. Между ногами прошило, а сам кап остался жив. Кап стоял в множике на 10.

То ник2654
Пять таких капов параллельно подойдёт? И не боятся ли они высокого дв/дт? Я вроде где-то слышал что такие китайские керамкапы лучше в импульсные схемы не совать.

А вот соскрёбывать компаунд и паяться к самой металической пленке это плохая идея. Во первых может прошить по боку капа, а во вторых тонкая серебряная металлизация от попытки пайки очень легко сходит.

Добавлено: Fri Oct 18, 2019 5:48 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая СГТЦ Радченкова Валеры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.