Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Индукционка от GRoza
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

mihelson
 


Вот так делается.

Добавлено: Mon Mar 16, 2020 9:25 pm
sg3525 драйвер.png (15.96 Кб)

Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Vasiliy писал(а):
R3 тут хороший такой кипятильник)))
Это да смех
Vasiliy, собрал, результат впечатлил, потребление тока в полтора раза меньше, форма сигнала лучше drink

Прикладываю осциллограммы с затвора, после формирующего каскада (кондер правда 82 нФ, не нашел выводной на 100):







Добавлено: Mon Mar 16, 2020 11:24 pm
pic_219_3.jpg (56.58 Кб)

pic_219_2.jpg (53.9 Кб)

pic_219_7.jpg (57.08 Кб)

pic_219_6.jpg (58.58 Кб)

pic_219_1.jpg (62.28 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2mihelson: Пробовал, всё хорошо, но очень чувствительно к качеству изготовления ГДТ.

2GRoza: Емкость можно больше, главное-не меньше, ну и питание еще внешнее драйверу подкинуть, чтобы не просаживалось, когда под нагрузкой мост гонять будешь.
Кстати, если осцилл двухлучевой, попробуй посмотреть задержку от выхода 4427 до затвора.
З.Ы. А в каком диапазоне частот вообще планируется работать?

Добавлено: Tue Mar 17, 2020 1:01 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


mihelson писал(а):
Вот так делается.
Схема не совсем удачная. У Василия лучше.
1. При включении транзистора МОСФЕТ или ИГБТ потребление тока идет только на фронте,на зарядку драйвера.Поэтому фронт затягивается
2. После открытия/закрытия потребление нулевое.

У Василия во время открытия расходуется энергия накопленного конденсатора. Чем меньше его внутренней сопротивление, тем больше ток коммутации ( определяется только затворным резистором и бетой комплементарных транзисторов.
После того как транзистор переключился, происходит дозарядка конденсатора..
Но на 1 транзистор больше.. Smile

Добавлено: Tue Mar 17, 2020 8:03 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Vasiliy писал(а):
А в каком диапазоне частот вообще планируется работать?
Предположительно 40 - 200 кГц. Хочу пока попробовать настраиваться на резонанс вручную, меняя частоту, ориентируясь на осциллограф.
Vasiliy писал(а):
попробуй посмотреть задержку от выхода 4427 до затвора.
Чуть позже посмотрю, только пришел домой)
Vasiliy писал(а):
Емкость можно больше
Думаю 1 мкФ там хватит за глаза)

Владимир я писал(а):
Но на 1 транзистор больше..
Это да, но этот 1 дополнительный транзистор полностью оправдан.

Добавлено: Tue Mar 17, 2020 8:43 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


GRoza писал(а):
Предположительно 40 - 200 кГц. Хочу пока попробовать настраиваться на резонанс вручную, меняя частоту, ориентируясь на осциллограф.
Понятно. Таки да, без выходного формирователя, ни один ГДТ такой диапазон не перекроет.
А как планируешь управлять мощностью?
Вопрос, как говорится, не праздный, поскольку если при точной настройке резонанса из контура случайно пропадёт нагрузка..., мост, скорее всего, нафиг вынесет.
Если не прикрутишь никакую автоматику.
Этот сценарий я на своей игрушечной наблюдал-было обидно.
----------------------------------
UPD: И что-бы ни говорили наши уважаемые мэтры, начать всё же лучше с полумоста: он в два раза дешевле взрывается crazy подмигивает


Последний раз редактировалось: Vasiliy (Tue Mar 17, 2020 9:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Mar 17, 2020 9:26 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Vasiliy писал(а):
А как планируешь управлять мощностью?
В начале ЛАТРом попробую.

Vasiliy, именно в точку, больше всего боюсь что пропадет нагрузка в контуре. Думаю сделать токовый трансформатор по выходу моста, и с помощью него организовать защиту. Можно например задействовать вывод 3 у TL494 + компаратор.
Частотный диапазон возможно сужу потом, сейчас главное запустить все это) Ну и еще есть вариант чоперного регулятора или пропуск периода. Ну единственное пропуск периода может драйверу после GDT не понравится.

Vasiliy писал(а):
начать всё же лучше с полумоста
Ну первый запуск будет на полумосте, если все будет успешно будет и мост) Полумостов собрал не мало разных, пора уже и мост гнев

Добавлено: Tue Mar 17, 2020 9:36 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Пропуск периода этому драйверу "по левому борту": он и одиночные импульсы спокойно отрабатывает.
Проблема в том, что 494-я не имеет входа для синхронного управления.
Ежели ты смотрел вот эту мою тему http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4339528#4339528
То вот тебе информация к размышлению:



Здесь реализован PDM, управляющий сигнал можно подавать хоть с 555 таймера.
На его reset можно повесить защиту(синхронную!)
Схема, при отсутствии сигнала на базе VT1, сама себя снхронно! останавливает, открыв нижний ключ.

А в последствии, ты из этого сможешь вырастить ФАПЧ подмигивает

Добавлено: Tue Mar 17, 2020 9:50 pm
CD4046+ir2104.GIF (19.96 Кб)

Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Ого, интересно, сейчас по изучаю, спасибо! drink

Добавлено: Tue Mar 17, 2020 10:10 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Кстати, а почему ты драйверы на рассыпухе делаешь?
ТС4420+ТС4429 не сильно дороже, а обвязанные по выходу шоттками не менее надёжны.
Зато ничего не придётся подбирать и задержки минимальные.

Добавлено: Tue Mar 17, 2020 10:24 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Если честно, просто больше доверяю дискретным драйверам. Фланцы полевых транзисторов в ТО-220 сами по себе не плохо отводят тепло, тем более можно прикрутить радиатор. Пиковый ток у дискретного драйвера может быть больше, чем у микросхемы (хотя есть исключения), можно завышать напряжение драйвера (если понижающий GDT).

Лично я когда управляю полевым транзистором напрямую ( без GDT) ставлю микросхему драйвера. Если же управление через GDT, прям подсознательно просится либо внешний выходной каскад до GDT, либо полностью дискретный драйвер. Скажем так хочется что бы все было максимально надежно / неубиваемо смех

Добавлено: Tue Mar 17, 2020 10:54 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


ИМХО, в данной ситуации, ГДТ имеет смысл рассматривать как источник сигнала, а передача энергии-это как приятный бонус)))
Тем более, что в варианте моста на ИГБТ, всё равно придётся делать отдельные питальники на верхние плечи, если PDM использовать.
Дискретный драйвер, безусловно, более дубовый, но и гораздо более тормозной (сопротивление между эмиттерами биполяров лучше раз в 5 уменьшить).
Да и разброс параметров у дешевой рассыпухи-эпический просто...

Добавлено: Tue Mar 17, 2020 11:18 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


GRoza писал(а):

Думаю 1 мкФ там хватит за глаза)
Еси это про бутстреп, то я бы микрофарад 100 поставил.
Мож чё упустил из обсуждения, но зачем бутстреп, еси планируется дополнительное питание верхнего драйвера?
Из личного опыта, просто на заметку, ТС4421 и ТС4422 есть в ТО-220 корпусе, просто сказочные дровишки. (Можно использовать без силовых ключей. смех )

Добавлено: Wed Mar 18, 2020 3:08 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Шурик, это про конденсатор в формирователе после GDT:


Неплохие драйвера действительно эти TC4421 / 4422, тем более к радиатору можно прикрутить. Да и при таких токах на выходе ими вполне можно небольшим электро мотором управлять Smile

Добавлено: Wed Mar 18, 2020 10:22 am
primitiv_driv_193.gif (9.73 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


GRoza писал(а):
Шурик, это про конденсатор в формирователе после GDT
Спорить не буду, но чёт мне такое решение не нравится. Костыли какие-то. не знаю
GRoza писал(а):
можно небольшим электро мотором управлять
Я ж поэтому и прикололся, что ключи не нужны. Пробовал ими 50Вт галогенку шимить, вполне себе работоспособно получилось.(Эт я их так тестил Smile )

Добавлено: Thu Mar 19, 2020 2:43 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Шурик писал(а):
Костыли какие-то.
Писиму?
Не, схема, где интегральный драйвер используется, мне, безусловно более симпатична.
Но оно работает и хорошо выправляет косяки ГДТ.

Добавлено: Thu Mar 19, 2020 1:48 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Шурик писал(а):
Костыли какие-то
Ну я бы так не сказал) Вначале тоже как-то не привычно было ставить драйвер после GDT, но сигнал вполне себе красив:






Сегодня кстати собрал по нормальному тот драйвер что качает GDT, все обвесил керамикой, радиаторы на все транзисторы драйвера поставил (хотя на моих частотах не греются), поставил общий электролит на 1000 мкФ на плате, ну и перенес в "драйверную" часть IR4427.
Получилась такая плата:




Схему драйвера зарисовал, потом нарисую нормально:



GDT намотал на феррите TP4A 6 витков, филярно. Полная маркировка феррита TP4A-T31/19/15-C. Выглядит так:



Драйвер после GDT пока навесом, но работает) При том 200 нс фронт / спад дает. Номиналы правда подобрать еще стоит.



Добавлено: Thu Mar 19, 2020 10:46 pm
IMG_1107111.JPG (293.52 Кб)

IMG_1101111.JPG (302.56 Кб)

OSCILL~ppp.JPG (34.32 Кб)

IMG_1095111.JPG (348.04 Кб)

IMG_1085111.JPG (327.63 Кб)

pic_221_4.jpg (57.29 Кб)

pic_221_1.jpg (58.92 Кб)

pic_221_3.jpg (64.46 Кб)

pic_221_5.jpg (64.7 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


такой драйвер может преподнести сюрприз, именно, потому что в момент подачи сигнала пока конденсатор еще не зарядился - на затворе будет не полное напряжение для отключения транзистора, и он может бахнуть

Добавлено: Thu Mar 19, 2020 10:59 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Может. Поэтому либо CW, с управлением мощностью через нечто латроподобное, либо отдельные питальники для верхних драйверов, либо бутстреп с инвертирующим нижним драйвером.
Но последнее-для полумоста.

Добавлено: Fri Mar 20, 2020 12:37 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Я думаю еще попробовать интегральные драйвера, в которых есть защита от пониженного напряжения. Мне проста сама идея понравилась драйвера, который питается от GDT.

Добавлено: Fri Mar 20, 2020 12:40 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Если будешь управлять через ЛАТР, или что-то подобное, достаточно просто обеспечить "ультимативную" задержку подачи питания на силовую, после включения схемы.
Всё равно же будешь какую-то схему плавной зарядки входных емкостей делать, вот через нее и завести.

З.Ы. А платки прикольные, мне нравицца отлично отлично

Добавлено: Fri Mar 20, 2020 12:46 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Согласен, возможно задержки питания на силовую и хватит. В любом случае еще поэксперементирую с драйвером crazy

Спасибо drink

Добавлено: Fri Mar 20, 2020 12:50 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


GRoza писал(а):
Мне проста сама идея понравилась драйвера, который питается от GDT.
Вот именно это мне и не понравилось. Это чисто имхо, опираясь исключительно на личный опыт.
Буду рад если ошибаюсь.

Добавлено: Fri Mar 20, 2020 2:30 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


GRoza писал(а):
Сегодня кстати собрал по нормальному тот драйвер что качает GDT, все обвесил керамикой, радиаторы на все транзисторы драйвера поставил (хотя на моих частотах не греются), поставил общий электролит на 1000 мкФ на плате, ну и перенес в "драйверную" часть IR4427
Полевики в драйвере лишние.. достаточно BD139-140 резисторы R9,16 равны 0 (в эмиттерных повторителях не бывает сквозного тока. С17 лишний, достаточно С7. Последовательно с первичкой трансформатора 5 ом. Вместо Ir4427-> Ir4428, освободится один сигнал.
Радиаторы тоже лишние.
И все будет замечательно и минимально. У меня такие драйвера стоят в промышленных литейках. 10лет- ни одного вылета.

Добавлено: Fri Mar 20, 2020 7:44 am
driver.jpg (61.38 Кб)
часть платы
Ответить с цитатой

Ivani
 


Один я не понимаю почему такая ебля вокруг ГТД? Не проще IR2110/IRS21844 с умощнением биполярниками на выходах?

Добавлено: Fri Mar 20, 2020 10:03 am
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Индукционка от GRoza
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.