Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Индукционка от GRoza
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Ну куда то же их надо девать смех У меня довольно много скопилось DIP микросхем, а сверлю карбидо-вольфрамовым сверлом. Все жду когда сломается, уже сверлю одним и тем же сверлом 0.8 мм 2 год, правда на сверлильном станке.

Добавлено: Sat Dec 25, 2021 2:10 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Сегодня тестил защиту по току) Выставлял ток срабатывания, а потом на него выводил с помощью понижения частоты. Работает drink
Можно посмотреть:
https://www.youtube.com/watch?v=zoW8hFcT2zs

Поставил Токовый Трансформатор защиты по переменке 220 Вольт, что идет на питание полу мостового инвертора. Второй Токовый транс посажен на выход полу моста, чисто для индикации. После него выпрямитель > шунт > вольтметр, его показания видны в видео. Срабатывал при 1.4 Вольта (примерно 14 А по первичке трансформатора накачки), а ограничение выставлялось 18А.

Может это покажется странным цеплять трансформатор тока, для защиты от превышения тока по переменке 220 вольт, но в сварочниках такое видел. Когда ставил по выходу полу моста иногда были ложные срабатывания. С другой стороны в среднем ток на выходе полу моста и ток, что он потребляет от сети 220 Вольт близки по значению.

Добавлено: Wed Jan 05, 2022 12:40 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Итак проект близится к завершению. Нужно будет поместить в корпус, контур скорее всего вынесу, как отдельный узел. Конструкция будет из двух узлов инвертора и контура-нагрузки. Так же в планах сделать контур для левитационной плавки.

Фото всей конструкции до помещения в корпус:


Немного фотографий нагретого болта:




Достал немного тиглей керамических, поплавил алюминий гнев
Фото:




Видео плавки алюминия:
https://www.youtube.com/watch?v=kx-n-4vYVCg

Добавлено: Fri Jan 07, 2022 12:06 am
20220106_181534.jpg (75.03 Кб)

20220106_181842.jpg (61.85 Кб)

20220106_171543.jpg (87.86 Кб)

20220106_171541.jpg (81.46 Кб)

20220104_170147.jpg (132.44 Кб)

Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Ух ты, клёво! Лойс однозначно!
На какой частоте алюминий плавил? Какой ток в первичной цепи и сколько витков в трансе? Каковы габариты индуктора? Какова суммарная ёмкость батареи кондюков?

Добавлено: Fri Jan 07, 2022 4:25 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Спасибо! Был дико рад, когда алюминий расплавился)

Плавил на частоте 140 кГц. Ток около 13 А был по первичке трансформатора накачки.

Индуктор мотался очень давно из первой попавшейся медной трубки на оправе 32 мм. По этому внутренний диаметр индуктора там около 34 мм, высота намотки 40 мм, наружный диаметр 45 мм. Диаметр трубки 6 мм. Суммарная емкость сейчас 1.8 мкФ.

Нарисовал схему контура, там и материал сердечника указан:



Добавлено: Fri Jan 07, 2022 1:14 pm
oscillatory circuit.JPG (13.14 Кб)

Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Кстати, давно хотел спросить, а почему колебетельный контур любители обычно делают по низковольтной стороне?
Вроде у китайцев контур по высокой стороне, как в КТ, и просто трансформатор на ферритах.

Добавлено: Fri Jan 07, 2022 10:57 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


В контуре циркулирует большая мощность и гонять ее через трансформатор/ключи не айс.

Добавлено: Fri Jan 07, 2022 11:10 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Доктор Зло писал(а):
а почему колебетельный контур любители обычно делают по низковольтной стороне?
Если делать контур по первичной стороне, то сильно вырастает габаритная мощность разделительного транса за счёт повышенного напряжения индуктора при подходе к резонансу. Из известных конструкций так только у ИН Феникса.

Добавлено: Fri Jan 07, 2022 11:36 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Знал что в левитационной плавке есть "подводные собаки". Сегодня с ними столкнулся, видимо придется почитать литературу на эту тему. Хотел не "тянуть кота в долгий ящик" а попробовать уже сегодня. Но увы не знаю

Намотал 2 раза, вот фотки:




4 витка в прямом 1 в обратном направлении, диаметр трубки 6 мм. Частоту менял, пробовал вводить нагреваемое тело в контур подвешенное на нитке, что бы увидеть так скажем "захват". Но опять таки увы и ах) Максимум если поместить в контур полоску алюминия, она станет строго по центру.

Добавлено: Sun Jan 09, 2022 12:38 am
20220108_220538.jpg (97.21 Кб)

20220108_203620.jpg (83.81 Кб)

Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Надо петлю уменьшить или в сторонку отогнуть. Она тоже своё поле даёт и влияет на основное. И конусность надо увеличить.

Добавлено: Sun Jan 09, 2022 8:24 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Любое пространство между трубками - индуктивность, если не рабочая то паразитная. Алюминий отталкивается магнитным полем и противовиток нужен чтобы он не вылетел вверх из конусной катушки при большом токе. Основная часть катушки должна быть конусной чтобы держать алюминий.

https://www.youtube.com/watch?v=73t7803R7lc&t=672s

Добавлено: Sun Jan 09, 2022 9:55 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Сила втягивания пропорциональна ампервиткам.
4витка в одном направлении 1 в другом. Итого силу создают 3 витка.

Индуктивность резко уменьшилась,Добротность тоже..
Для поддержания тех же ампервитков, надо увеличивать ток.
как?
-поднять напряжение
-увеличить добротность

но при этом увеличивается активная мощность за счет падение напряжения на трубках меди.. скин эффект работает..
и так далее..
В общем надо.
1. увеличить число витков по максимуму, чтобы использовать всю реактивную мощность конденсаторов.
2. Уменьшить зазор между витками, вплоть до их сплющивания.
и т.д.

Реально можно сделать соотношение витков 5..6 и 1

Добавлено: Sun Jan 09, 2022 10:54 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Владимир я писал(а):
увеличить число витков по максимуму
Я осторожно замечу, что в соответствии с материалом по приведённой выше ссылке оптимальной для люминия является частота 250 кГц. И желательно настроить систему как можно ближе к этой частоте, в то время как просто увеличивая число витков, мы рабочую частоту уменьшаем.

Добавлено: Sun Jan 09, 2022 11:32 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Электромонтёр писал(а):
И конусность надо увеличить.
Придется наверно трубку 4 мм достать, ее проще согнуть конусом. По крайней мере 6 мм трубку у меня конусом согнуть не особо вышло, даже с наполнением содой при малом радиусе гиба сминается.

Ivani, спасибо за ссылку. Правда автор не сделал ссылку на книгу по плавке. Буду искать.

Владимир я писал(а):
Уменьшить зазор между витками, вплоть до их сплющивания.
Видел в продаже стеклотканую трубку она вроде бывает 6 мм. Если ею одеть на трубку думаю можно намотать плотнее, не боясь закорачивания витков.

Vcoder писал(а):
оптимальной для люминия является частота 250 кГц
Видно буду делать отдельно 2 контура, один под обычный нагрев и плавку алюминия, а одни под левитационную плавку. А в генераторе меандра просто сделаю джампер на увеличение частоты (переключение емкости задающей).

Добавлено: Sun Jan 09, 2022 12:27 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Вот 1,5 КВт 200 КГц, плавится через 100 сек.


Добавлено: Sun Jan 09, 2022 12:42 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Vcoder писал(а):
Я осторожно замечу, что в соответствии с материалом по приведённой выше ссылке оптимальной для люминия является частота 250 кГц. И желательно настроить систему как можно ближе к этой частоте, в то время как просто увеличивая число витков, мы рабочую частоту уменьшаем.
Это сильно от толщины зависит, и для скорости нагрева. Для левитации важна магнитная сила втягивания в центр магнита, причем металл будет втягиваться и с верху и снизу.
Все же видели что гвоздь в центре магнита фиксируется по центру. Противовиток, как таковой не нужен. Он нужен тогда? когда металл лежит на дне. При включении индуктора он втягивается в центр и как гауссгане пролетает насквозь.. Если металл вносить аккуратно, то он и в цилиндрическом индукторе (любой конусности повиснет почти в центре индуктора (в центре, если отменить гравитацию).
А вот сила втягивания- это, в основном, зависимость от ампер-витков.

Ivani писал(а):
Вот 1,5 КВт 200 КГц, плавится через 100 сек.
как и писал соотношение витков 5:1

Добавлено: Sun Jan 09, 2022 3:15 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Владимир я писал(а):
Противовиток, как таковой не нужен.
Меня он то же смущает. Попробую позже сделать просто конусный индуктор. Может даже вначале из проволоки толстой.

Добавлено: Sun Jan 09, 2022 4:07 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


На сколько мне известно оптимальный угол конуса индуктора для левитационной плавки - 30 градусов.

Добавлено: Sun Jan 09, 2022 4:20 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Hercules13 писал(а):
На сколько мне известно оптимальный угол конуса индуктора для левитационной плавки - 30 градусов.
Есть обоснования? Почитать интересно.

Добавлено: Sun Jan 09, 2022 7:06 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Владимир я писал(а):
Для левитации важна магнитная сила втягивания в центр магнитаНет там втягивания, а только отталкивание.
https://youtu.be/73t7803R7lc?t=682

Добавлено: Sun Jan 09, 2022 8:14 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Что-ж он тогда из центра индуктора на пол не выстреливает? Там же нет противовитка..
Ааа.. понял.. люминь обладает антигравитационными свойствами. Он всегда стремится взмыть под облака. Не зря из него самолеты делают.. А чтобы он сам не улетал, его легируют и делают дюраль.

Добавлено: Sun Jan 09, 2022 8:32 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Владимир я писал(а):
Что-ж он тогда из центра индуктора на пол не выстреливает? Конус там, не будет конуса свалит вниз. Читай школьную физику, электричество и магнетизм.

Добавлено: Sun Jan 09, 2022 8:46 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


ну.. ну.. учи еще.
Видео отработка алгоритмов электронной мешалки сплавов.
Плавка, электронное перемешивание двух разных сплавов алюминия и их разливка.
2.5 кВт 66 кгц 6.5 витков прямого индуктора
Видно что металл поднимается и греется, затем падает и т.д.
в конце через центрифугу виден индуктор..

Добавлено: Mon Jan 10, 2022 8:29 am
VID_20180713_125632.mp4 (45.14 Мб)
Ответить с цитатой

N1X
 


Владимир я писал(а):
ну.. ну.. учи еще.
Ну так а что противоречит показанному? Индуктор выталкивает металл, судя по видео...
Да и эффект в тех же маглевах давно используется.

Добавлено: Mon Jan 10, 2022 9:01 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Владимир я писал(а):
Плавка, электронное перемешивание двух разных сплавов алюминия и их разливкаНа видео перемешивание полем не работает совсем и видно отталкивание алюминия модулированным полем.

Добавлено: Mon Jan 10, 2022 9:21 am
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Индукционка от GRoza
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.