Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Индукционка от GRoza
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Не находите, что это несколько другая область электромагнетизма?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%B2
.....
Состав левитирует за счёт отталкивания одинаковых магнитных полюсов и, наоборот, притягивания противоположных полюсов. Движение осуществляется линейным двигателем, расположенным либо на поезде, либо на пути, либо и там, и там. Серьёзной проблемой проектирования является большой вес достаточно мощных магнитов, поскольку требуется сильное магнитное поле для поддержания в воздухе массивного состава.
...
ток постоянный..

Другой пример, дверь подьезда с кодовым замком. По вашему произойдет следующее. При подаче напряжения на электромагнит дверь открывается и ударяет входящему в лоб.. Маглев же..Отталкивание..

На самом деле. Возьмите цилиндрический электромагнит.
1.Внесите в него короткий гвоздь, короче длины магнита. Подайте напряжение. Он втянется полностью. .
2. Внесите в магнит длинный гвоздь.. он втянется так, что будет расположен ровно посередине магнита, с торчащими из него концами. Назовем это состоянием 2. Подвигайте гвоздь, влево, вправо. После всех ваших манипуляций, он все равно вернется в состояние 2.
Состояние 2- это состояние с минимальным магнитным сопротивлением..

Добавлено: Mon Jan 10, 2022 10:39 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Владимир я писал(а):
Другой пример, дверь подьезда с кодовым замком.
Владимир я писал(а):
1.Внесите в него короткий гвоздь, короче длины магнита. Подайте напряжение. Он втянется полностью. .
2. Внесите в магнит длинный гвоздь.. он втянется так, что будет расположен ровно посередине магнита

Причем здесь постоянное поле вообще? Здесь электродинамическая система. Гвоздь это ферромагнетик. Разные вещи не смущают?
Вот это тогда что за магия? https://www.youtube.com/watch?v=r0bGQVB2y3M

Добавлено: Mon Jan 10, 2022 11:37 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Вы где-то увидели магию?. Это же элементарно, Ватсон!

Добавлено: Mon Jan 10, 2022 1:53 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Заментно... Смешались в кучу гвозди, двери...

Добавлено: Mon Jan 10, 2022 2:00 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Какая секунда Вам кажется магической?

Добавлено: Mon Jan 10, 2022 2:08 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Что, аргументы кончились? Smile

Добавлено: Mon Jan 10, 2022 3:16 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Просто непонятно, что конкретно Вы не понимаете в "магическом" фильме.

Добавлено: Mon Jan 10, 2022 4:45 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Это не у меня магия, это в вашей альтернативной реальности все не как у всех...

Добавлено: Mon Jan 10, 2022 6:37 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Я разрабатываю и выпускаю продукцию. Она продается и работает. И если эта реальность альтернативна для некоторых, то мне их жаль. Они, видимо закончили школу в альтернативное время, по альтернативным ютубам..
ЗЫ а всего-то спросил.. что непонятно в ролике

Добавлено: Mon Jan 10, 2022 7:24 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Не, было не так. Выше осторожно заметили, то что алюминий не втягивается в индуктор, а выталкивается. Ты начал рассказывать, что это не так. Причем, что характерно для подобных ситуаций: без объяснений сути, в стиле "верьте мне, ибо я в теме". Так никто не спорит, в теме - объясни. Но что-то с объяснением не заладилось (может неверное утверждение сложно объяснить?). Зато гонору на год вперед хватит Smile

Добавлено: Mon Jan 10, 2022 7:36 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


https://youtu.be/73t7803R7lc?t=743 Куда кроме земли он притягивается?

Добавлено: Mon Jan 10, 2022 7:47 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Как, создавая такие технологичные приборы, можно сравнивать поведение ферромагнетика в постоянном поле и алюминия в переменном? Или это шутка?

Добавлено: Mon Jan 10, 2022 7:58 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Ivani писал(а):
Куда кроме земли он притягивается?
Есть еще забавнее ссылка:
https://youtu.be/wQ7RQ_adsiI
Но ютуб не считается, ютуб это от лукавого Smile

Добавлено: Mon Jan 10, 2022 8:01 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Добыл себе немного металлов и кремний, что бы можно было побаловаться металлургией смех


Плавил в керамическом тигле, прикрывал тигель другим тиглем, что бы тепло не уходило. Уже успел сделать несколько чушек, а именно: из алюминия, из сплава алюминия и цинка, латуни, из сплава свинца и олова.


Фотография процесса плавки металла


Добавлено: Tue Jan 11, 2022 12:33 am
20220110_222328.jpg (51.78 Кб)

20220110_230522.jpg (71.53 Кб)

20220110_225718.jpg (210.92 Кб)

Ответить с цитатой

Владимир я
 


Ivani писал(а):
https://youtu.be/73t7803R7lc?t=743 Куда кроме земли он притягивается?
на 13минут 40 секунде
почему он висит? Не выталкивается вверх или вниз? особенно вниз?

Добавлено: Tue Jan 11, 2022 8:05 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Именно выталкивается вверх, для этого конус и нужен - сместить максимальную плотность поля ниже, а сверху "разогнуть" линии, получив воронкообразную напряженность, что и позволяет стабилизировать объект. Вот только без противовитка в такой конфигурации при повышении тока объект вытолкнется в итоге.

Добавлено: Tue Jan 11, 2022 8:41 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Владимир я писал(а):
почему он висит? Не выталкивается вверх или вниз? особенно вниз?По тому что отталкивание воронкой поля скомпенсировано гравитацией.

Добавлено: Tue Jan 11, 2022 9:14 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Выталкивается еще как. Катушка с большим импульсным током так сильно толкает медную пластину, что можно гвозди ей забивать.
Алюминиевую тоже, но слабее.

Теоретически из индукционки можно тоже Ховерборд сделать, как в фильме "Назад в будущее", если летать над медной поверхностью.
Контур с большой добротностью на большой ток, чтобы в резонансе в катушке килоамперы были.

Но пока людям удалось только магниты крутить:


https://www.youtube.com/watch?v=OklLJ-NpECo

Добавлено: Tue Jan 11, 2022 10:04 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Сегодня пришел с работы, поел и пошел плавить металл. В качестве жертвы была латунь, нарезал ее на кусочки и сложил в тигель, сверху все обсыпал бурой, а потом все накрыл вторым тиглем. Начал греть, выглядело это примерно так:



При этом нагрев был значителен, тигель покраснел, плитка треснула, внутри зашипела бура. Подождал минут 5 пока все расплавится, потом открыл верхний тигель, отключил идукционку, подождал пока остынет, вытащил небольшую чушку латуни:



Та же латунь, только не остывшая:



Добавлено: Tue Jan 11, 2022 10:40 pm
20220111_171551.jpg (99.91 Кб)

20220111_174324.jpg (82.58 Кб)

20220111_171535.jpg (93.06 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


А инертная атмосфера для алюминия и сплавов не нужна?

Добавлено: Tue Jan 11, 2022 10:44 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Брал заполнял тигель кусочками алюминия он весь плавился, при чем достаточно быстро, составляя своеобразную чушку, естественно в ней было много шлака сверху. Было бы в среде аргона, наверно результат был бы лучше. Благо этот шлак легко удалялся.

Добавлено: Tue Jan 11, 2022 10:50 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Круто GRoza! Поздравляю! Для полумоста результат норм!
GRoza писал(а):
А инертная атмосфера для алюминия и сплавов не нужна?
Инертная атмосфера нужна если цель обоснована. Я когда занимался высокотемпературным синтезом карбоборидов РЗЭ, то использовал аргон (грели также на индукционке в графитовом тигле).
А для плавки куска алюминия тратить аргон не вижу смысла. Лучше тогда использовать азот. Он дешевле.

Добавлено: Wed Jan 12, 2022 6:50 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Спасибо!
Та да, для простого полу моста результат не плох. Расплавил тогда 27 грамм латуни. Теперь думаю, как это все упаковать в миниатюрный корпус. По крайней мере сам инвертор.

Добавлено: Wed Jan 12, 2022 12:50 pm
Ответить с цитатой

boatmen
 


Hercules13 писал(а):
Лучше тогда использовать азот.


Так люминь покрыт же пленкой окисла и в защите не сильно нуждается. Другое дело для очистки расплава от неметалических включений применяют барботаж расплава аргоном несколько часов. Латунь - в тигель буру обязательно иначе цинк начинает бодро выгорать с образованием белого дыма оксида . И тигель для цветнины лучше брать графитовый. Керамику бура проедает быстро да и хрупкие они.

Добавлено: Wed Jan 12, 2022 7:56 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Цинк кипит чуть выше 900С, аккуратнее с ним.

Добавлено: Wed Jan 12, 2022 10:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Индукционка от GRoza
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.