Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » RSGTC от Hercules13
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: RSGTC от Hercules13
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Здравствуйте уважаемые форумчане! В свободное время в течении последнего месяца собирал РСГ СГТЦ. Вот что имею на данный момент:

Параметры:

Первичка: Конусообразная, угол наклона 45 градусов, внутренний диаметр – 27 см, внешний диаметр - 47 см, высота – 10 см, 6 витков; алюминиевая шина 5*10 мм.

Вторичка: На 200-й оранжевой трубе, высота намотки 65 см, проводом 0,45 мм без лака, 0,5 мм в лаке. На вскидку 1300 витков. Покрыта множество раз (уже и не помню сколько…) алкидной краской с баллончика. Далее перемотана тканевым лейкопластырем и покрыта еще пару слоями лака. Т.к. Ксв большой, то многослойная изоляция не помешает.

Тороид: гофра 8 см; внутренний диаметр 8 см; внешний 24 см.

Питание: Два китай-МОТа с шунтами последовательно, в масле (для охлаждения). До мотов стоит мини блок управления, состоящий из кнопки питания и автомата на 10 А.

Фильтр: П-образный 2 шт КВИ-3, 1000пФ, 12кВ и примерно по 50 витков на каждом из 2-х ферритовых цилиндров , каждый цилиндр состоит из 2-х чашек от кинескопа лампового телика.

ММС: 40 шт КВИ - 3, 3300 пФ, 10кВ, В сумме: 132 нФ, 10 кВ.

РСГ: Польский моторчик с регулировкой скорости вращения, максимальная 2040 об/мин;
10 стальных электродов на диске из оргстекла, токосъемники из алюминия с медными нашлепками и радиаторами.
БПС – 340.

Отсутствует корпус, и пару мелочей. Надеюсь в скором времени соберу корпус и произведу первые запуски.

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 7:15 pm
.jpg (141.35 Кб)

вторичка.jpg (152.8 Кб)

.jpg (105.66 Кб)

(2).jpg (111.78 Кб)

.jpg (85.62 Кб)

.jpg (198.55 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Красиво!
Только советую убрать феррит из дросселей: будет шить на него.
Лучше просто на отрезках 50мм трубы намотать, без сердечников.

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 7:20 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Хорошее начало drink
ММС из КВИ это ацки мощно.

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 7:24 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Фильтры однозначно переделать на говнотрубы 50 мм.

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 7:25 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Vasiliy писал(а):
Красиво!
Только советую убрать феррит из дросселей: будет шить на него.
Лучше просто на отрезках 50мм трубы намотать, без сердечников.

Спасибо Vasiliy! А чего на феррит будет шить? Он что как земля будет действовать?
Р.S. Забыл добавить фотку РСГ...

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 7:28 pm
.jpg (132.95 Кб)

Ответить с цитатой

perezx
 


РСГ мне не нравится - дуги будет тянуть за собой...

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 7:35 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


perezx писал(а):
РСГ мне не нравится - дуги будет тянуть за собой...
Я тоже об этом думал. Сильно широкие медные плюхи...Что нибудь придумаю.... извиняюсь

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 7:38 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Давно тут этих громких штук не было. С нетерпением буду ждать запусков отлично

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 7:45 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Кейс писал(а):
Давно тут этих громких штук не было. С нетерпением буду ждать запусков
Спасибо Кейс! Думаю соседям понравится!гнев
GRoza писал(а):
Хорошее начало
ММС из КВИ это ацки мощно.

Спасибо GRoza! я же обещал что тему открою! drink Благо КВИшек у меня хватает.

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 7:51 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Очень неудачный РСГ.
Объясню почему -

У Тебя ММС просто не будет успевать заряжаться до напряжения питальника.

Времени на зарядку MMC до напряжения питальника нужно в разы больше,чем времени отдать энергию,работая в контуре.
ММС заряжается во время "свободного пролёта".А у Tебя ОН (если я правильно вижу на фото) меньше(!),
чем "рабочий пролёт".

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 8:06 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Maxwhy писал(а):
Времени на зарядку MMC до напряжения питальника нужно в разы больше,чем времени отдать энергию,работая в контуре.
ММС заряжается во время "свободного пролёта".А у Tебя ОН (если я правильно вижу на фото) меньше(!),
чем "рабочий пролёт".

А вот это аргумент....Я так понял что через одну нужно шпильки убирать?

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 8:19 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


И сделать их острыми

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 8:47 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Hercules13 писал(а):
А чего на феррит будет шить? Он что как земля будет действовать?
Феррит-отнюдь не диэлектрик, поэтому при таких напряжениях изоляция прогорит моментально.
Я это проходил даже на ЛКТ, а в искровых катушках всё гораздо серьёзнее.

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 9:30 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Хорошее начало! Уже по СГшкам все соскучились. Желаю ее дожать до спарка минимум 1.2м Smile

Hercules13 писал(а):
А чего на феррит будет шить? Он что как земля будет действовать?
Между концами дросселя будут гулять большие потенциалы. Один из удачных вариантов дросселя для П-фильтра, как выше сказали, это на трубе ПВХ 50мм в один(!) слой. Тогда всё ок. Тоже проходил эту тему с ферритами на собственном опыте.

ММС: очень правильное решение, квишки только одним концом жестко закрепить отлично

Тор: для таких параметров я бы брал гофру 100-120мм диаметром. Но и с этой вполне будет работать.

РСГ: как уже сказали, не самый удачный конструктив. Для маломощных КТ пойдет, для двух МОТов вряд ли - будет тупо перекидываться дуга. Лучший вариант это РСГ с крутящейся шпилькой, и штук 8 статических электродов по кругу.
Если работать с тем что есть, то да можно проредить болты на диске и сделать статические площадки меньшей площади. Но БПС=170 это мало для хорошего результата. Обороты мотора всего 2000. Как вариант, после прореживания болтов, разогнать его до 3500 например (приняв обязательные меры от возможного разлета элементов по комнате. Они кстати в любом случае должны быть хD ).

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 9:30 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Hercules13 писал(а):
Я так понял что через одну нужно шпильки убирать?
Правильно понял.

korol-888 писал(а):
И сделать их острыми
Это идеальный вариант.
Но при этом желательно использовать вольфрам.(как это делал тов.Hedgehog ,в своё время)
Ибо, температура.

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 10:25 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Заостренный вольфрам вроде как не очень, т.к. плохо отводит тепло от кончика и он горит легко до оксидов (токсичных, кстати, в случае попадания через легкие). Увеличивается разрядный промежуток.
Мне больше всего понравились медные стержни, теплопроводность высокая, ресурс норм.

такой:

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 11:41 pm
img_8555_111.jpg (100.86 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


Да обычные болты норм. Для поиграть их хватит. более чем

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 11:55 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Денис писал(а):
Хорошее начало! Уже по СГшкам все соскучились. Желаю ее дожать до спарка минимум 1.2м
Спасибо Денис!Smile Пока хотя бы метра не добьюсь, не угомонюсь!
Денис писал(а):
Между концами дросселя будут гулять большие потенциалы. Один из удачных вариантов дросселя для П-фильтра, как выше сказали, это на трубе ПВХ 50мм в один(!) слой. Тогда всё ок. Тоже проходил эту тему с ферритами на собственном опыте.
Ясно. Фильтры переделываю однозначно!
Денис писал(а):
ММС: очень правильное решение, квишки только одним концом жестко закрепить
Был опыт отрыва выводов.
Денис писал(а):

Тор: для таких параметров я бы брал гофру 100-120мм диаметром. Но и с этой вполне будет работать.

Тор подбирал из расчета резонансной частоты. Вторичка конкретная получилась - тор маленький потребовался.Smile

Что касаемо РСГ: Движок мне очень уж нравится, поэтому менять не буду!Smile Он от польской ультразвуковой установки: компактный, с минимальной шумностью и дубовостью тех времен, с изоляцией от агрессивных сред. Поменяю наверно диск-сделаю его раза в 2 шире расстояние между электродами увеличится. Количество электродов скорее всего оставлю чтобы сохранить БПС. Возможно заменю материал электродов на медь. Вольфрамовые, титановые, молибденовые и т.д. не очень хорошее решение. В атмосфере кислорода, они покроются прочной оксидной пленкой и произойдет изоляция контактов-пропадет дуга. Через 2-5 минут работы придется электроды наждачкой зачищать.

Добавлено: Mon Apr 06, 2020 1:42 am
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Ребята, выношу вопрос на обсуждение: собираюсь делать ФНЧ и есть по этому поводу пару мыслей. Если сделать супермощную изоляцию провода чтобы не пробивало на феррит, то ведь можно сделать фильтры на феррите. Ведь индуктивность прямо пропорциональна магнитной проницаемости среды. У воздуха она примерно равна единице. У феррита пусть даже в районе 200-500. Т.е. 5 витков на феррите заменяют 1000 витков воздушного фильтра. Плюсы-меньше гемора и уменьшение сопротивления провода фильтра. Тогда зачем мотать воздушные ферриты? Зачем такие заморочки?

Добавлено: Fri Apr 10, 2020 6:00 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Не совсем так... У феррита индукция ограниченная и до бесконечности не задерешь напряжение на обмотке. Феррит насытится, + потери которые тоже уменьшат фильтрующие свойства дросселя.в конце концов частотные свойства феррита тоже имеют место быть

Добавлено: Fri Apr 10, 2020 6:18 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Но если феррит массивный, как например у меня были 2 чашки от кинескопа, то и насыщение не произойдет. Тем более мы защищаем Моты от помех, а не делаем ГДТ с питанием 4200 В. Ведь ток помех не может быть соизмерим с током питания? Логично?

Добавлено: Fri Apr 10, 2020 6:52 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Не совсем так . Рассчитать такое сложно ... Но в общем случае о " большом токе помех " речь не идёт , а подмагничиваться будет феррит рабочим током, тем более при большом количестве витков

Добавлено: Fri Apr 10, 2020 7:00 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Dizel писал(а):
Не совсем так . Рассчитать такое сложно ... Но в общем случае о " большом токе помех " речь не идёт , а подмагничиваться будет феррит рабочим током, тем более при большом количестве витков
Дезель, а если например это витков 5-10 например. Ну чтобы только добиться частоты среза в районе 1000 Гц например. Что не покатит?

Добавлено: Fri Apr 10, 2020 7:05 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Феррит работает тем эффективнее, чем ближе к нему находится проводник, а "супермощная изоляция" этому не способствует, ибо толстая будет.

Добавлено: Fri Apr 10, 2020 7:07 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Тут ты Василий прав, но нельзя ведь исключать высокую магнитную проницаемость (на 2 порядка выше воздуха) которая может это все закомпенсировать...

Добавлено: Fri Apr 10, 2020 7:11 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » RSGTC от Hercules13
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.