Список разделов Flyback.org.ru » Детали » IGBT-модули
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф

не оптом, по несколько штук... любая более менее большая 4 слойка будет столько стоить...

Добавлено: Wed Feb 24, 2021 1:09 pm
Ответить с цитатой

IRFC

А была ещё фирма IXYS, которая выпускала всякие интересные ВЧ штуки, но к сожалению была куплена и больше их не выпускает

Добавлено: Wed Feb 24, 2021 1:09 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф

Да есть такое... скупка одних фирм другими... ну тут вообще ничго не поделаешь...
Offtopic:

sergh писал(а):
угу, заказывал он оптом платы в Китае по цене 500$ за штуку..
заказывал , а еще у меня станция паяльная за 5куе есть в личном владении, ну и что же теперь делать ?
Серч, много ты говоришь, и все не по делу...пора мне показывать фотосы опять... но я опять же напишу что о тибе думаю Smile чтоб все знали восторг
помнится ты и в покупку одной микросхемы не верил и слюнями брызгал .... чем кончилось?
иди работай, бо начальник зп в конце месяца не даст, за то что в рабочее время в интернетах сидишь
йобаный стыд

Добавлено: Wed Feb 24, 2021 1:12 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр

Созвонился с инженерами ПЭ.

БТИЗ и БВД кристаллы закупаются Фуджитсу (Япония) и из них собирают модули.

Кристаллы выпрямительных диодов и тиристоров ПЭ делает сам из покупного забугорного кремния, впрочем в РФ кремний на полупроводники вроде бы вовсе не делают.

На разработку своих БТИЗ и БВД кристаллов нужны ассигнования мегатонного класса, у ПЭ таких денег нет.

Ангстрем получает госассигнования, но так и не осилил сопоставимые зарубежным БТИЗ и БВД кристаллы. Повторяю, Анстрем завод с 90-х нищий, и ассигнования требуются по большому счёту на порядок выше чем есть.

Из отечественного ПЭ наименьшее зло.

Отечественные кристаллы это только Брянск за тройную цену или Ангстрем с 50% дефорсированием. Но по Ангстрему у меня большие сомнения.

Добавлено: Wed Feb 24, 2021 3:07 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф

подождите, протоновское реле найду и распилю... гдето вроде было одно... если найду будет фотоочет

Добавлено: Wed Feb 24, 2021 4:46 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр

Случайно набрёл на интересные статейки по выбору затворного резистора, раз и два ужас

ХЗ, будет время проверю на оставшемся ангстремовском модуле, всё равно не планируем использовать.

Добавлено: Fri Feb 26, 2021 6:36 pm
Ответить с цитатой

Behram

Как мне показалось, ничего нового в этих статьях не показано. 3 метода определения сопротивления резистора, дающие, зачастую, противоположные результаты. Для определения граничных условий это мб и подойдет но, на практике, появляется еще много подводных камней, которые сложно учесть в расчетах, те же индуктивности цепей управления. В итоге, все равно приходится подбирать, глядя на осциллограммы.
Но глядеть на осциллограммы тоже не просто, классического напряжения на затворе и напряжения на стоке (коллекторе) явно недостаточно, не просто так в статье включили еще измерение тока через ключи, там изменения куда более заметные. Но все равно сложно понять где еще не норм, а где уже норм Smile

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 1:39 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр

На днях помоделировал свою индукционную нагревалку... Схему, правда, упростил донельзя - остался генератор меандра +/-270В и нагруженный контур. Работа выше резонанса контура.

По большому счёту, реактивные цепи в нагрузке, имеющие индуктивный характер имеют две особенности. Из-за дополнительного реактивного тока, даже при оптимизации нагруженного контура по добротности 0,7, пиковое значение тока через БТИЗ транзисторы раза в полтора выше. Но за счёт индуктивного характера нагрузки, нет потерь на включение транзисторов, остаются только потери на выключение. Коммутационные потери уменьшаются примерно вдвое. Итоговый выигрыш +40% среднего тока коллектора супротив графика из даташита.

Если совсем подбираться к резонансу, то я думаю вряд ли можно по частоте больше чем вдвое выиграть Smile

Добавлено: Tue Mar 09, 2021 6:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » IGBT-модули
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9     Просмотр темы целиком

Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.