Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Беспаячные макетные платы и ВЧ аналоговые схемы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Похоже, у Электрика появился конкурент... смех

Добавлено: Sat Nov 14, 2020 6:01 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Для упрощения еще можно использовать простой компаратор с некоторым гистерезисом, и гарантированный разряд емкости делать за счет задержек в схемах Smile типа, на рассасывании насыщения базы ключа. в аналоговой теме такое как раз было сплошь и рядом


Ладна. я лучше помолчу
я ж тупая. куда мне...

Добавлено: Sat Nov 14, 2020 6:03 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Если, допустим, плставить компаратор и тиристор(или его транзисторный эквивалент) с низким напряжением удержания?

Добавлено: Sat Nov 14, 2020 6:06 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Vcoder писал(а):
Похоже, у Электрика появился конкурент
Ни, мне до этого далеко. смех

Добавлено: Sat Nov 14, 2020 6:22 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Глеб, промоделировал твою доработанную схему. Улучшена работа генератора тока путём переделки генератора тока по каскодной схеме. Между базами транзисторов генератора тока лучше включать два диода последовательно вместо одного.

Нужно уменьшить сопротивление резисторов делителя для самодельного однопереходного транзистора, иначе нет его закрывания после разряда конденсатора.

Расчётная частота генерации около 70 кГц. Но 70 кГц для этой схемы видимо близко к пределу. На последнем скрине видно, что время закрывания составного однопереходного транзистора целых 5 мкс, супротив 0,25 мкс по справочнику - долгое рассасывание после импульсного тока разряда.

Добавлено: Sat Nov 14, 2020 8:14 pm
.PNG (139.98 Кб)

.PNG (176.96 Кб)

.PNG (140.53 Кб)

.PNG (131.8 Кб)

.zip (27.53 Кб)
Ответить с цитатой

Глеб
 


Спасибо, Электромонтёр. Кстати, очень похожую картину видел на реальном осциллографе при исследовании сигнала с реальной схемы(но не Вашей, а базовой, из начала треды): хорошая пила, но с паузами. Сейчас попробую в мультисим загнать Ваш вариант и поиграю с транзисторами. А если попробовать снизить ток разряда путём включения резистора между конденсатором и однопереходным транзистором + уменьшить ёмкость конденсатора и ток заряда?

Добавлено: Sat Nov 14, 2020 9:01 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Пробовал стоомник ставить между кондёром и эмиттером однопереходника в схеме - всё равно паузы порядка 2-3 мкс - глубокое насыщение транзистора даёт о себе знать. Если только диод шоттки между базами обоих транзисторов однопереходника для сброса избыточного базового тока, как это сделано было в ТТЛШ схемах. Поставил диод КД522 в схеме - моделирование даёт более чем двухкратное снижение паузы, с 3 до 1 мкс, это как раз за счёт снижения глубины насыщения.
Пардон, в предыдущем посте паузы в ~3мкс

Добавлено: Sat Nov 14, 2020 9:07 pm
.PNG (118.82 Кб)

.PNG (134.17 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


Как вариант, в качестве шоттки можно 1n5818 воткнуть, его даже на мегагерцах юзали.

Добавлено: Sat Nov 14, 2020 9:20 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Вот дальнейшее улучшение схемы - процесс закрывания уменьшен до О,5 мкс - а это уже сравнимо со справочником! Транзисторы вообще не выходят из линейного режима. Ну, я думаю уже сказываются процессы обратного восстановления диодов. И генерация запускается явно надёжней.

Добавлено: Sat Nov 14, 2020 9:37 pm
.PNG (123.3 Кб)

.PNG (158.06 Кб)

.PNG (125.85 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


Попытался вогнать Вашу схему в Multisim. Из изменений: транзисторы 2n4401 и 2n4403. Диоды - 1n5060, шоттки - 1n5818. Не пашет вообще, либо ошибка симуляции, либо отсутствие признаков генерации, если покрутить Max Time Step. Попробую Proteus, но он себя плохо зарекомендовал в аналоговых схемах.

Добавлено: Sat Nov 14, 2020 10:55 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Собрал макет на бредовой доске, но на КТ315Г и КТ361Г, буквы А в моих запасах не нашлось. Резюки МЛТ-0,25, а вот времязадающий кондёр керамический "жёлтая капелька". Не очень-то хорошее качество у керамики - я в темброблоки ставлю либо плёночные, либо слюду.

Схема с номиналами из прошлого моделирования НЕ заработала! Пришлось откорректировать номиналы для устойчивой работы:

Сначала генератор запустил без "антинасыщающего" диода:

Частота 19,78 кГц. Осциллограмма 1В/дел, 5мкс/дел:

Видны "полки" закрывания составного однопереходного транзистора, поскольку типовое усиление по току КТ315Г/КТ361Г около сотни, транзисторы работают с глубоким насыщением. Теперь ставлю один диод из второго варианта схемы, причём обычный импульсный КД522А:

Частота сразу увеличивается на 10%, до 22,78 кГц. Осциллограмма 1В/дел, 5мкс/дел:

Полки восстановления практически ушли и сам сигнал стал заметно чище. Оказывается, одного антинасыщающего диода вполне хватает и дальше усложнять схему не нужно: Осциллограмма 1В/дел, 2мкс/дел:

Наконец, результаты моделирования:

Сигнал на мой взгляд отличный, несмотря на керамику.
В общем, если генерации нет, а на конденсаторе С1 напряжение порядка 0,7-0,8В, это значит, что составной однопереходный транзистор НЕ закрывается. Тогда нужно либо уменьшить зарядный ток конденсатора, увеличив сопротивление R2 генератора тока, либо пропорционально уменьшить сопротивления делителя R3R4.
Писал же, на 20кГц на беспаечных макетках работать можно Smile

Добавлено: Sun Nov 15, 2020 11:57 am
.PNG (31.78 Кб)

20201115120022.JPG (74.77 Кб)

20201115120006.JPG (76.04 Кб)

20201115115911.JPG (87.7 Кб)

20201115115746.JPG (76.6 Кб)

20201115115104.JPG (84.66 Кб)

.PNG (57.76 Кб)

20201115120325.JPG (127.88 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


Электромонтёр писал(а):
Собрал макет на бредовой доске, но на КТ315Г и КТ361Г, буквы А в моих запасах не нашлось.
Да Вы не думайте, что я считал Вашу схему нерабочей, просто Multisim почему-то отказывался её моделировать, как, впрочем, и некоторые другие схемы, которые "в железе" работают совершенно спокойно.

Добавлено: Sun Nov 15, 2020 12:06 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Симулятор симулятором, а реал реалом Smile Ну у меня симулятор наотрез отказался моделировать пиковый детектор на операционнике.
Моя доработка значительно улучшила работу составного однопереходного транзистора Smile Мне интересно было проверить свою мысль Smile Но схема в некотором роде капризна.
Если надо 30 кГц, то нужно R2 поставить 3,3 кОм, а R3R4 680 Ом.

Добавлено: Sun Nov 15, 2020 12:10 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Кстати, попробовал вчера в схему из начала поста вместо 2n4401 и 2n4403 в однопереходном транзисторе поставить 2n6517 и 2n6520(в мультисиме). Работать стало лучше, как Вы и говорили. Коэффициент усиления новых транзисторов 20, а не 100.

Добавлено: Sun Nov 15, 2020 12:16 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Смотрю на осциллограмы и что-то не то... Блять, разболталась ручка переключения развёртки. На самом деле развёртки были 10мкс/дел и 5мкс/дел...

Добавлено: Sun Nov 15, 2020 12:47 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Электромонтёр, а если убрать BT6 и BT3, соединив коллектор BT7 непосредственно с конденсатором C1, а базу BT7 с резистором R1? Я загнал такую схему в Multisim и видимых изменений выходного сигнала не обнаружил.

Электромонтёр писал(а):
Писал же, на 20кГц на беспаечных макетках работать можно
Да можно конечно, если это не ноунейм плата за 100 рублей с Митинского радиорынка, как у меня. Буду, видимо, покупать новую.

Ну и несколько слов по теме: на макетке с рынка(той, на которой схема с начала треды хреново работала) ни один качер или RbSSTC нормально не работала, хотя на плате, купленной лет 5-6 назад в Чип и Дип за 500 р всё работало на ура. На транзисторы и остальные детали не грешу, спаянная конструкция работала как положено. Ах да, несколько раз пытался собрать генератор треугольника на ОУ, как предлагал Electricman, на всё той же макетке - результат предсказуем: стоит коснуться провода - сразу срывается генерация, но та же схема, собранная классическим соплемонтажом(пайка + километровые провода) из тех же деталей, работала стабильно. Так что китай тоже разный бывает...

Добавлено: Sun Nov 15, 2020 5:06 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Глеб писал(а):
Электромонтёр, а если убрать BT6 и BT3, соединив коллектор BT7 непосредственно с конденсатором C1, а базу BT7 с резистором R1? Я загнал такую схему в Multisim и видимых изменений выходного сигнала не обнаружил.
Несколько уменьшится точность генератора тока, но на практике можно спокойно от ВТ3 и ВТ6 избавиться...
Глеб писал(а):
если это не ноунейм плата за 100 рублей с Митинского радиорынка,
У меня как раз нисколько не фирменная плата, голимый китай из местного дешманского интернет-радиомагазина, где мне однажды попалась бракованная платка на стмке "синяя таблетка". Так что можно считать, моя макетка с радиорынка. Опять же схема несклько капризная.
Начал разбираться как работает составной однопереходный транзистор и пришёл к выводу, что его закрывание после разряда конденсатора, обусловлено большей величиной коллекторного тока КТ315Г, чем у КТ361Г за счёт дополнительного тока за счёт верхнего резистора делителя R3. Для улучшения условий закрывания составного однопереходного транзистора добавил эмиттерный повторитель образцового напряжения с токоограничивающим резистором в цепи коллектора.

Частоту работы генератора удалось довести до честных 100 кГц:

Макет собран по-прежнему на беспаечной макетке. Ноги КТ315 и КТ361 пинцетом повёрнуты на 90°, чтобы советские транзисторы нормально влезли в китайскую макетку. Я специально не стал использовать КТ3102/3107 и более современные и качественные КТ6116/6117 - чтобы проверить работоспособность схемы даже на древних транзисторах.

Осциллограмма с времяздающего конденсатора, 1В/дел, 1мкс/дел:

Заметны остатки полок закрывания транзисторов составного однопереходника, но сигнал в целом нормальный. Сигнал с резистора R5, видно большое время закрывания нижнего транзистора составного однопереходника, но за счёт явно более раннего закрывания верхнего транзистора схема в целом работает. 1В/дел, 1мкс/дел, сейчас ручки на осциллографе работают правильно:

Видно подвозбуждение нижнего транзистора - желательно зашунтировать его коллекторный переход конденсатором порядка 15пФ. А может это из-за паразитных связей на беспаечной макетке...
А вот просимулировать эту схему мне не удалось - увы, работает она только в реальности...
Обновлено.
Убрал из генератора тока диод ВТ3, заменив перемычкой и транзистор ВТ6, поставив перемычку между коллектором ВТ5 и эмиттером ВТ7. Несколько увеличилась частота и немного увеличились остатки полок закрывания составного однопереходного транзистора. Но некоторое подвозбуждение транзисторов ВТ7 и ВТ8 при открывании на частоте ~10-20МГц имеет место.

Добавлено: Sun Nov 15, 2020 5:53 pm
R5.jpg (106.84 Кб)

C1.jpg (118.82 Кб)

maket.jpg (97.42 Кб)

fmeter.jpg (105.23 Кб)

.PNG (68.41 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


Анна писал(а):
в примитивном случае на 1-2 транзисторах
3-х, если быть точным, но увы, работает он в данной задаче сильно хуже, чем компаратор на 6 транзисторах Smile Электромонтёр убедил меня делать нормальный ГЛИН, любезно предложив рабочую схему, а раз там уже 6 транзисторов, то можно раскошелиться и на нормальный компаратор. Электромонтёр, спасибо за помощь! Завтра, может быть, съезжу за диодами и попробую собрать Вашу схему, но со всеми улучшениями, терять уже всё равно нечего, всё равно придём к нормальному ШИМу Smile

Добавлено: Sun Nov 15, 2020 8:55 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Глеб писал(а):
раз там уже 6 транзисторов
Пока пять, и один из них можно выкинуть
Глеб писал(а):
если убрать BT6 и BT3, соединив коллектор BT7 непосредственно с конденсатором C1, а базу BT7 с резистором R1?
Итого четыре транзистора и три диода Smile
Глеб писал(а):
со всеми улучшениями
Аналог однопереходного транзистора лучше собрать с ОДНИМ антинасыщающимся диодом - с тремя диодами мне не удалось завести схему - не было открывания составного транзистора. В общем, надо ориентироваться на последнюю схему.

Добавлено: Sun Nov 15, 2020 9:07 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Электромонтёр писал(а):
Пока пять, и один из них можно выкинуть
Ну так Вы ведь говорили, что он позволяет улучшить линейность пилы? А разница между 11 и 12 транзисторами уже не принципиальна. По факту транзисторов будет ещё больше, ибо в схеме добавится выходной двухтактный буфферный каскад и, возможно, дополнительные каскады усиления в компараторе.

Добавлено: Sun Nov 15, 2020 9:12 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Smile

Добавлено: Sun Nov 15, 2020 10:02 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А на какую частоту пила нужна? Может, механический проще сделать? Подпружиненная ручка потенциометра, и эксцентрик специальной формы.

Добавлено: Mon Nov 16, 2020 3:14 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Ты это, с солнцем то поосторожнее... Вон как по шарам бьет оказывается )

Добавлено: Mon Nov 16, 2020 3:47 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


На ЖД местами до сих пор маятниковые трансмиттеры тикают Smile так что идея бредовая конечно но не так шоб совсем совсем..Smile

Добавлено: Mon Nov 16, 2020 4:56 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Кстати. а где-нибудь этот маятниковый трансмиттер реально раздобыть? чтоб не ушатанный после металлистов, а с катушками и рабочий? и лучше годов 30х Smile

Добавлено: Mon Nov 16, 2020 5:07 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Беспаячные макетные платы и ВЧ аналоговые схемы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.