Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сделано на века.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Электромонтёр писал(а):
если по простейшей схеме, стабилитрон 4,7В резюк и транзистор - 5,2-5,3В
При стабе 4.7В на выходе будет 4.2-4.1В. Для стабов на 5В специально выпускаются стабилитроны на 5.6В.

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 11:45 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


наверное стаб на транзисторе предпочтительнее лмки. пожалуй

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 11:47 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Electricman писал(а):
стабилитроны на 5.6В

Пардон, да, стаб на 5,6В. Делал стабилизатор КТ815 + 330 Ом + КС156 для 155-й серии ооочень давно Smile

Николай писал(а):
наверное стаб на транзисторе предпочтительнее лмки.

Пульсации чуток пролазят. КРЕНки в этом отношении лучше. Но если микроконтроллер питать, то транзисторный стаб вполне себе ничего.

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 11:57 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Народ, а почему ни кто не предлагает заменить электролиты на solid state, сори, не знаю как по русски. Вроде ж нормальная тема. Лет десять наблюдаю за девайсами с такими кондёрами, вроде всё пучком. Или я чё не знаю о них, мож есть свои минусы?

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 2:58 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ну, так и называются, полупроводниковые. Smile Ну или по советской терминологии, оксидно-полупроводниковые.
Думаю да, они надёжнее керамики в разы.

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 6:25 am
Ответить с цитатой

Break_Neck
 


Николай писал(а):
наверное стаб на транзисторе предпочтительнее лмки. пожалуй
Все придумано до нас Smile - не Хоровитц с Хиллом, но глядя на автомобильное питание - запас у электролитов не в 2 раза, а минимум в 3 - медленнее деградируют (в цепях 12-15 внешних стоят конденсатора на 50 вольт электролиты , танталы аналогично и не китайские с али - там вообще треш и нельзя китайские танталы вообще ставить) , далее - подсмотрено у хонды перед 7805 той же стоит параметрический стабилизатор с эмиттерным повторителем - на 15в стабилитрон, пока напряжение меньше 15в - транзистор не ограничивает напряжение, свыше - начинает. И если почитать гост на бортовое питание автосов Smile можно узнать много интересного.

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 8:22 am
Ответить с цитатой

Николай
 


еще полимерки.

но проблема больших емкостей.

а в питании хотелось бы иметь на пару тыщ мкф, для спокойного проглатывания коммутационных косяков вроде переключения на бесперибойник, ввода резерва двумя контакторами.



с али вообще никогда ничего не беру.


Последний раз редактировалось: Николай (Fri Dec 10, 2021 8:25 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Dec 10, 2021 8:23 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Electricman писал(а):
оксидно-полупроводниковыеТанталы горят на ура, электролитические конденсаторы с органическим/полимерным диэлектриком не сильно распространены.

2SEPC560MW@PANASONIC APSF2R5ELL561MF08S@NIPCHEM RE50G561MDN1@NICHI Примеры того что доступно и легко находится.

Открыл для себя новый вид - "Танталовые Полимерные Конденсаторы".



Добавлено: Fri Dec 10, 2021 8:24 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ivani писал(а):
Танталы горят на ура
А я разве говорил про танталы?
За много лет видел только один неисправный К53-14. Smile

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 9:02 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Керамику тоже с двухкратным запасом ставить надо. А то мне попадался моноблок с керамикой 10мкФх25В по цепи +19В, через пять лет работы пробиваться стали. Так и пришлось все 30 штук на мамке перепаивать.

Электролиты такие вроде бы не сдыхают? https://www.chipdip.ru/catalog/murata-polymer-ca...riceup&page=2

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 9:22 am
Ответить с цитатой

Пётр
 


Как то всё странно рядовая бытовая электроника
легко дорабатывает до 25 лет и ничего.

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 9:38 am
Ответить с цитатой

Николай
 


так это та техника, которая сделана 25 лет назад, из тех деталей и с теми запасами

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 9:53 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Керамику я бы вообще не ставил, по крайней мере, больше нескольких мкФ. Электролиты - меньшей ёмкости, по несколько штук. Обусловлено это тем, что никаких гарантий больше срока наработки нет. 5 лет - это моральное устаревание техники, никто не заморачивается. Ну а беря количеством мы хотя бы включаем теорвер.

Стабилизатор - простой линейник + 7805 - рассеяние тепла будет распределено хотя бы. Если хочется защиту от превышения напряжения - стабилитрон с тириком и предохранитель.

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 10:37 am
Ответить с цитатой

perezx
 


12В "дежурка" гаража (вентиляция, дежурное освещение, еще кой-какая мелочевка - суммарно ватт 15) была устроена так: прямо от ввода, минуя все расцепители и прочие УЗО, шел провод NYM на плату. На плате предохранители 0.5А на нуле и фазе, перед ними К73 0.1мкф 400В; далее "зеленый" транс 220-9; за трансом два предохранителя 5А, наборный мост из совковых диодов, небольшой дроссель - опять же, в каждой ветке, КБГ-МН на 10 миф - и выход. Все вместе на плате, залито термосоплями (ибо удобно отдирать, если что). Проработало с 2005 года, пережило морозы, жару, грозы, две замены щитовых и т.п. Не пережило обрыв кабеля с повалением столба.
Вывод: проще надо быть, товарищи, кондовее!

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 10:45 am
Ответить с цитатой

Николай
 


так и делаем проще. но тут видишь, даже простой бжт сгорает ни с того ни с сего.

стиралка, котел, холодильник,микроволновка, индукционка, любая автоматика жизнеобеспечения, да и вообще хуева туча техники не имеет морального устаревания.
даже монитор. мониторы работают по 20 лет много где

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 10:45 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Николай писал(а):
хуева туча техники не имеет морального устаревания
Да щаз. Всё имеет срок, а уж стиралки вообще часто накрываются. Дорогие реже, но тоже. И котлы дохнут, но не часто. Иначе будет перенасыщение. Отработало 5-10лет - отбило своё с лихвой.

Николай писал(а):
мониторы работают по 20 лет много где
Николай писал(а):
так это та техника, которая сделана 25 лет назад, из тех деталей и с теми запасами
смех

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 10:59 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Шурик писал(а):
заменить электролиты на solid state
Electricman писал(а):
так и называются, полупроводниковые
Твердотельные называются. При малейшем превышении номинальной напруги уходят в глубокое КЗ.

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 11:09 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Николай писал(а):
но тут видишь, даже простой бжт сгорает ни с того ни с сего.
Читай Азимова:


— Подкрепления? — Глаза Императора сузились от удивления. — Какими силами он располагает?
— Десять линейных кораблей, государь, и полный состав вспомогательных судов. Два корабля оснащены двигателями, снятыми со старого Великого Флота, а один — такими же мощными огневыми установками. Другие корабли — новые, последних пятидесяти лет, но тем не менее они вполне пригодны.


Добавлено: Fri Dec 10, 2021 11:10 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ебучий одноразовый мир.

пользую дешевые стиралки беко. 10 лет и 6 лет. без ремонтов. и нихера им не будет еще столько же. максимум резинки поменять. или тэн.


монитор у меня 2004, 2007 2009 годов. телек 2007. да куча древней годной техники.

не то что современный мусор одноразовый

пластмассовый мир победил.
пакет оказался с говном))))
кому ещё нужно китайского кала?

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 11:12 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Offtopic:
Беко - сила) Уже 7 лет пашет, самая дешёвая, за 6900 рэ купил. Недавно гуглил, подахуел от цен. Техника нормальная есть... микроволновка LG с грилем - я в ней и эксперименты ставил и пищу грел, а мне она б/у досталась в 2009, сама 2006... полёт нормальный. Порывался из неё транс достать, но жалко работающую вещь гробить. Причём не механика - с мозгами и экранчиком

Николай, мотай сам трансы. Мне сам процесс нравится. Люблю БЖТ и маленькие ЖТ тоже. На первичку: ПЭТ-155 или 180, этот провод выдерживает несколько кВ меж витками, на вторичку что-то подешевле, ПЭТВ-2... и будет вечный транс. Можно секционно, но я бы и так мотал, с межобмоточной из стеклоткани+фторопластовая лента.
Я, кстати, ленты этой купил в далёком 2010 рулон, 2 кг, до сих пор не израсходовал.. там её километры, а по напряжению - показатели просто фантастика и ВЧ держит даж - т.е. избыточно на обычного НЧ транса.


Добавлено: Fri Dec 10, 2021 11:34 am
Ответить с цитатой

Николай
 


самому времени нет.
не разумно тратить рабочее время так. оно денег стоит
в перемоточную контору написал. кинул тз. посмотрю цены

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 11:42 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


У меня 4 телевизора Филипс - 32PFL9613D и 42PFL9703D сдохли по кремнию(T-CON и flash), 52PFL9632D и 52PFL8605H еще живут и все 4 полностью устраивают, все кроме 42PFL9703D имели заводские дефекты. Всем кроме 52PFL8605H по 13 лет, 52PFL8605H куплен дохлым, имел 2 заводских дефекта - битая керамика с вылетом мелкого мосфета и недостаточное охлаждение T-CON.

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 11:56 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Николай писал(а):
без контроллеров никак.
так у них контроллеров тоже есть

https://www.phoenixcontact.com/online/portal/pi?...97a7-51006ab35c52



Добавлено: Fri Dec 10, 2021 12:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


нах мне продукцию конкурентов? ))

я сам себе буратин

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 1:19 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Еще крупные керамику и резисторы нужно располагать на плате поперек возможных изгибов.

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 1:34 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сделано на века.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.