Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сделано на века.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Что до трансформаторов, то чем серия ТПП (те из них что в зеленом компаунде) не угодила? Они вроде и мелкие были.

Защита от пробоя с перенапряжением выхода? Я когда собирал несколько DC-DC для питания магнитол в автобусах (бля десять лет назад было) ставил на выход цепочку из стабилитрона и резистора, открывающую тиристор на землю. Тирик стоит за предохранителем и сжигает его при аварии.

По надежности питания вообще: два одинаковых блока параллельно (горячий резерв), развязка от нагрузки диодами. Один помер (если с пробоем то сжег себе предохранитель), а второй продолжает работать питая автоматику и давая тебе время (хоть недели) на то, чтобы не спеша приехать и починить методом модульной замены (привез блок, поставил, дохлый забрал, горячий резерв восстановлен).

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 1:56 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


А чем пленка то не угодила? Объем мелкий? Всяко надежней электролитов.

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 2:28 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Ёмкость. Ну и плёнка, опять же, имеет свойство сохнуть. Хотя с электролитами она никогда не сравнится.

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 4:50 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Пленка, сохнуть? Это как?

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 7:20 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Было 9мкФ, стало 6мкФ. Реально. И ХЗ почему.

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 8:22 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Расслоение, отгорание, да мало ли чего. Повреждения разного рода. Но к высыханию это вряд ли имеет прямое отношение. А в переносном смысле звучит как-то абсурдно, пмсм.

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 9:04 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


У плёнок полиэфирных от нагрева емкость падает, их раздувает ещё, вылазит расплавленная масса говен из трещин в компаунде.
при этом он не вьебывает, и продолжает работать.

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 9:44 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а с чего ему греться, это же не ВЧ, не работа в контуре. Если ещё и питания транс, БП вообще холодный.

Добавлено: Fri Dec 10, 2021 10:03 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У плёнки один недостаток - ёмкость. В блоке питания микроконтроллера скорее все полупроводники успеют деградировать от времени, чем что-то случится с плёнкой.

Интересно, какая схемы и детали использовались во вторичных питальниках вояджеров? Почти 45 лет в работе всё же. Smile

Кстати, возвращаясь к теме про надёжность. Коля упомянул про отсутствие морального устаревания у автоматики жизнеобеспечения - да, её делают надёжной, но с условием строгой замены по истечении времени. Иначе - никакой ответственности. Поэтому реально ничего вечного нет. Да и старая техника отчасти работает не благодаря, а вопреки.

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 3:43 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Electricman писал(а):
Да и старая техника отчасти работает не благодаря, а вопреки.
Боянное "искажение выжившего", если мы видим холодильник полувековой давности мы говорим: "умели же делать", но не берем в расчет что на один уцелевший приходятся десятки померших.
Впрочем одноразовости некоторого современного говна я не отрицаю, осветительные приборы тому пример.

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 5:50 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну срок службы холодильника хотя бы 25 лет.
я в своей жизни участвовал в покупке трех холодильников. им сейчас 18, 12 и 8 лет. и все без ремонтов.
4 кондея. 10, 10 и 7 и 7 лет. без ремонтов. и даже без дозаправки.
3 микроволновки. им 15 10 и 7 лет. тож все ок.

мониторы, телеки, да даже телефоны. у матери моторола мать его рейзер. живая и работает. куплена получается лет 7 назад. когда она выходила. и батарея живая.


это не ошибка выжившего. это техника была нормальная.

Electricman писал(а):
Иначе - никакой ответственности.
это понятно. но сам человек может принять решение изнашивать технику до полного конца.ремонтируют и эксплуатируют дальше.
надо так строить схемотехнику изделий, чтобы ремонтопригодность была и по прошествии 20 лет.

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 8:26 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Николай писал(а):
это не ошибка выжившего. это техника была нормальная.
Частично согласен, но холодос с наработкой в 25 лет и в 50 это все же разные категории. В первой категории надежность, во второй скорее уцелевшие. Я именно про древнюю технику говорил.

Николай писал(а):
надо так строить схемотехнику изделий, чтобы ремонтопригодность была и по прошествии 20 лет.
Тут вопрос в глубине залегания ремонтопригодности. Можно менять модулями (потенциально недорогими), а можно чинить модуля (возможно ебясь с очисткой их от компаунда и поиском деталей для них через полвека).
Мне кажется более правильный путь это модульная замена, даром что у тебя модуля не дорогие (чай не Emerson или Allen Bradley).

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 8:37 am
Ответить с цитатой

Николай
 


но и сами модули нужно делать такие, чтобы ремонтировались.
если модулей нет в наличии. мало ли, закроется моя шарага через 20 лет. даже крупные производители могут иногда закончиться. не говоря уже обо мне.

но скажем входные/выходные цепи должны ремонтироваться прям на объекте. пустил кто-то фазу по сетевой витухе, или устроил глухой коротыш у симистора. это может произойти в любое время.
поэтому везде оптика. любой пиздец дойдет до оптики и убъет только один конкретный канал. и подлежит ремонту. каналы кстати всегда с запасом, переназначаются програмно, и умирание одного на первое время лечится перестановкой проводов в резервный. а затем ремонт сгоревшего

люди, обслуживающие объект, должны ипеть возможность восстановить работоспособность за пару часов и чипдип рядом.

компаунд поэтому нафиг. только лак или мягкий силикон.

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 8:51 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Что вы в эти конденсаторы упёрлись, ставьте дроссели, они прекрасно вписываются в парадигму "на века" смех

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 10:20 am
тема: DR
Ответить с цитатой

Пётр
 


Вот так.

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 10:33 am
DR 001.jpg (140.22 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


потому что коммутационные провалы надо сидеть на кондере.
полсекунды в автономе

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 11:11 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Попробуй MEANWELL типа EPS-15-12 https://www.chipdip.ru/product/eps-15-12 обязательно с контактами "коробочкой" https://www.chipdip.ru/product/svh-21t-p1.1 и https://www.chipdip.ru/product/vhr-3n или с заменой разъемов на винтовые колодки.

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 11:49 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Ivani, Николай, щупал EPS-15-12, просто говно, не соответствует заявленному. Мощность явно меньше 15 Вт.

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 11:52 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Электромонтёр писал(а):
щупал EPS-15-12, просто говно, не соответствует заявленному. Мощность явно меньше 15 Вт.Можно ссылочку, поиск не находит?

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 12:02 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


не. импульсники любые в топку. лишнее усложнение и понижение надежности. пару ватт нужно.

классика. трансики. всеж ничего не может быть надёжнее. разве что конденсаторник. но его нельзя. нужна развязка

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 12:05 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Николай писал(а):
мониторы, телеки, да даже телефоны. у матери моторола мать его рейзер. живая и работает. куплена получается лет 7 назад. когда она выходила. и батарея живая.
На самом деле, это большое искусство, сделать дешево чтобы купили но, при этом, надёжно Smile

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 12:24 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


разница в цене комплектухи с запасом в том же телеке - 100$ в розницу. все электролиты +300% к номиналу. все транзисторы силовые +100% к номиналу. теплоотводы.
и плюс 15лет жизни.
я бы купил телек с надписью LTS и сроком жизни 20 лет. и многие бы купилт. и гарантию 10 лет дать. вот это конкуррентное преимущество на ровном месте

но сделать надежно проще, чем сделать так чтобы сдохло ровно по окончании гаранти ))
и при этом чтобы ни на день раньше.
как сейчас с машинами.

и лампу светодиодную со сроком жизни реальных 10 лет купил бы за 1000руб с удовольствием. а не гоано по 150руб.

вот где забота о природе, а не в говноакциях гринписа. не создавать свалки одноразового говна.
прибыли? продать в 10 раз меньше ламп по цене в 10 раз больше. прибыль та же. а говна меньше.
законодательно сроки гарантии поставить большие. и производители вынуждены будут делать нормально.

кто еще кроме меня хочет ламп 10 летней работы, пусть и по 1000 за штуку?

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 12:29 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Николай писал(а):
я бы купил телек с надписью LTS и сроком жизни 20 лет. и многие бы купилт. и гарантию 10 лет дать.
проще за те же деньги купить два телика сроком жизни по 10 лет.
оно морально устаревает быстрее, зачем этот мазохизм?
я в 2017 покупал телик 65 дюймов, сейчас почти за те же деньги можно купить на 85.
телик 2000 года выпуска, конечно, прекрасно работал бы и сейчас, если б его не выкинули 8 лет назад.

надежность и срок службы в 30 лет в потребительской электронике никому не нужны. а там где нужны, там это и делают, если не совсем долбоебы.
имхо

лампочки накаливания дома в люстре отработали 4 года, и все 6 штук сдохли в течение пары месяцев. вот где точность производства смех
по освещению, все эти КЛЛ раньше и ширпотребные светодиоды сейчас, конечно, унылого качества. и свет говно, и надёжность. может и месяц поработать. по гарантии их, конечно, меняют, но тратить на это время дороже, проще новую купить в ближайшем супермаркете.

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 12:43 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай писал(а):
я бы купил телек с надписью LTS и сроком жизни 20 лет.
Прямо сейчас стоит и работает ЭЛТ-телик THOMSON, купленный в 2002 году. Подключен к 3-й малинке, смотрю на нём ютуб с дивана.

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 12:59 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Ivani писал(а):
Можно ссылочку, поиск не находит?
Ivani писал(а):
Попробуй MEANWELL типа EPS-15-12 https://www.chipdip.ru/product/eps-15-12 обязательно с контактами "коробочкой" https://www.chipdip.ru/product/svh-21t-p1.1 и https://www.chipdip.ru/product/vhr-3n или с заменой разъемов на винтовые колодки.
5Вт 12В импульсники норм, а вот 15Вт кал. Может мне бракованные попались? Но больше 0,5А с них не выжать.

3а тыщу рублей светодиодную лампу? Мне думается за пятьсот-семьсот рублёв долговечную лампочку сварганить можно. Дохли раньше диоды от граничного режима работы, а щас уже и питальники отказывают.

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 1:06 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сделано на века.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.