Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сделано на века.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


сварганить можнл. так и делаю

но лучше купить. рабочее время денег тож стоит. и не 500руб

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 1:18 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Не со всем соглашусь, например монитор выпуска 2002 года мне и даром не нужен. У меня стремный дешевый 1080p от LG на столе стоит. Я в него пырюсь и не парюсь, но он стоил дешево. В пять раз дороже но LTS я бы его не взял, просто не нужен. Как впрочем и все компьютерное железо, ему максимум лет 10, потом уже только в музей. Но это ИМХО.

Лампы бы взял, но при условии что цветовая температура 4000K, питание матрицы строго постоянкой без пульсаций, и с потоком не меньше чем на 3-5кЛм, ну и цветопередача должна быть нормальной. Но мне их и за 3000 никто не предложить со сроком службы в 10 лет.

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 1:39 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


NIGHT_WOLF писал(а):
надежность и срок службы в 30 лет в потребительской электронике никому не нужны. а там где нужны, там это и делают, если не совсем долбоебы. имхоЯ писал про ТОПОВЫЕ Филипс 32 и 42 дюйма 2008, почему их не использовать еще хотя бы 10 лет?

MEANWELL RS-15-12 https://static.chipdip.ru/lib/142/DOC003142217.pdf нагруженный на 9,6 Ом(15 Вт) работает от 80 В переменки с ЛАТРа.

Николай писал(а):
не. импульсники любые в топку.Посчитай трансформаторный линейный 5 Вт 12 В БП от 200 до 255 В(в идеале 180 - 265 В) питающего, с пульсациями, падениями, запасом и т.д. Я это делал 1990 году и с тех пор не горю желанием.

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 1:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну у меня 2.5вт 5в сделан из 9в транса 4.5вт. четырех капов четырех диодов и одной лмки.
не вижу проблемы. его запаять ровно 10 минут.
компактно. проблема только в качестве транса.

до 180в допускает (7.5 на лмке достаточно)

на кпд похер. ну два ватта в тепло. бог с ними.

сижу за мониками старше 10 лет. отличные.
от новых принципиально нет отличий.
отлично работают. картинка норм.


вот 2003 и 2006 годов. третий не вижу даты. но тож древний.

делл 2003года мейд ин юкей. между прочим ))

я не совсем олигарх, чтобы раз в пять лет оьновлять технику. мне вас богатых не понять... телеки на мусорку рабочие.... кхе

моему рабочему компу 8 лет. он весь софт тянет.

и почему в 5 раз дороже? сделать моник вечным +50$
на 10% всего.

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 3:44 pm
20211211_154826.jpg (84.98 Кб)

20211211_154715.jpg (39.17 Кб)

Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Ну так и я не олигарх, большая часть компа осталась от 2014 года (у меня тогда был закуп железа), монитор брал в 2017 году, просто захотелось. Просто сильно старые мониторы маловаты по разрешению (если не были топовым на момент покупки), мне комфортно 1080p на столе, больше не надо, меньше не удобно, диагональ 21.5

Линейный блок питания это не "добро" или "зло", это специфика применения. Если нет смысла экономить массу и гнаться за КПД, то он вполне уместен. Например во некоторых промышленных импульсниках (в том числе и довольно дорогих), дежурка на трансформаторе. В живую видел это в сварочных аппаратах EWM, частотниках (не помню каких), в блоках питания АТС от LG. Также часто бывает в станках, конвейерных линиях или компрессорах, трансформатор на цепи управления там является абсолютно нормальным решением (если нужна постоянка, то после транса ставят отдельно выпрямитель).

Сами трансы в ЧиДе есть в герметичном исполнении, тут уже были ссылки.

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 4:07 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Николай писал(а):
ну у меня 2.5вт 5в сделан из 9в транса 4.5вт. четырех капов четырех диодов и одной лмки.Посчитай, там все грустно очень если делать правильно. У меня тоже такое говнопитание еще осталось.

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 5:09 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


оно работает. напряжение и ток в норме. вопросов нету.

а если работает. пульсации напряжения и токи в норме значит все правильно

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 5:25 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Николай писал(а):
потому что коммутационные провалы надо сидеть на кондере.
полсекунды в автономе

Ну и кто тебе сказал, что с дросселем это невозможно? При равном коэффициенте пульсаций на выходе сглаживающих что L, что С-фильтров провалы они будут отрабатывать совершенно одинаково, а почему так - догадайтесь сами.

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 6:49 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


дроссель зело большой на эти полсекунды . супротив капов

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 6:56 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


А когда хорошее было маленьким? смех

Добавлено: Sat Dec 11, 2021 7:26 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Напомнили. смех

https://www.youtube.com/watch?v=0nJh6RH3bzw


Добавлено: Sat Dec 11, 2021 8:27 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Offtopic:
Hellbringer писал(а):
А когда хорошее было маленьким? пацтулом отлично


Добавлено: Sat Dec 11, 2021 8:53 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Читал, когда-то в какой-то умной книжке, что электролиты не хорошо брать с большим запасом по напруге, что в идеале кап должен работать на 80% от максимума, типа в 12в цепь надо кап на 16в, и еси будет кап на 25в, то он быстрее шпортится. Кто чё скажет?

Добавлено: Sun Dec 12, 2021 5:27 am
Ответить с цитатой

StyX
 


Больше напряжение работы, толще оксидная пленка на обкладках. Наверно все же капы надо тренировать перед монтажом. При долгом пользовании может пленка и уменьшится до критических значений, но когда это еще будет ..

Добавлено: Sun Dec 12, 2021 10:21 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


1Шурик писал(а):
Читал, когда-то в какой-то умной книжке, что электролиты не хорошо брать с большим запасом по напруге, что в идеале кап должен работать на 80% от максимума, типа в 12в цепь надо кап на 16в, и еси будет кап на 25в, то он быстрее шпортится. Кто чё скажет?

Только вот производители конденсаторов не согласны с этой книжкой
например ЭПКОС
https://www.platan.ru/docs/library/ALCAP_EPCOS.pdf

в разделе 5 стр 37. указано

"Чтобы продлить срок службы, можно использовать более щадящий режим работы (например,
более низкое рабочее напряжение, ток или температуру окружающей среды) или применять меры
по охлаждению."

а также см. рис 4. на странице 20 и исходя из этого см п.5.3 стр 41-43

а так же см рис 17. на странице 33

вывод: чем ниже уровень пульсаций тем легче и дольше живется конденсатору.
Т.образом конденсатору на 450 Вольт поставленному вместо 200 вольтового жить будет веселее и комфортнее. Ну и пусть, что он толстый и длинный.
"Пока толстый сохнет-худой сдохнет".
А фраза насчет 80% возникла из-за современного подхода к электронике- "Если деталь не греется-значит она лишняя.. " Или можно её уменьшить настолько чтобы она начала греться.

Добавлено: Sun Dec 12, 2021 11:05 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Шурик писал(а):
что электролиты не хорошо брать с большим запасом по напруге
Могу предположить, что рабочая напруга снизится из-за возможной деградации оксидного слоя, однако меньше той, на которой он фактически работает она точно не станет.
А если нужен импеданс низкий - то кондеры на большую напругу порой единственный выход... Т.к. у них чаще этот параметр меньше.

Добавлено: Sun Dec 12, 2021 11:05 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Шурик писал(а):
что электролиты не хорошо брать с большим запасом по напруге

Меньше 50% от номинала нежелательно - начинается медленный и долгий процесс расформовки с некоторым снижением ёмкости. Поэтому и говорю, что электролиты с двухкратным запасом. Не с трёхкратным! Рекомендуемое напряжение ЕМНИП - 70% от номинала.

Добавлено: Sun Dec 12, 2021 11:34 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Электромонтёр писал(а):
Меньше 50% от номинала нежелательно - начинается медленный и долгий процесс расформовки с некоторым снижением ёмкости. Поэтому и говорю, что электролиты с двухкратным запасом. Не с трёхкратным! Рекомендуемое напряжение ЕМНИП - 70% от номинала.
А что пишут производители по "процессу расформовки". Или это личное мнение?

Добавлено: Sun Dec 12, 2021 11:38 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Владимир я писал(а):
Или это личное мнение?

Наблюдал нечто подобное. Но снижение ёмкости заведомо не превышало 50%. При формовке ёмкость восстанавливалась до 80% от номинала.

Где-то в книжках читал, что оптимальный диапазон напряжений 50-70% от номинала.

Если брать сетевой конденсатор импульсного питальника, то максимально допустимый размах пульсаций не должен превышать 20%. Тогда ёмкость при входном ~220В будет 100мкФ на 100Вт мощности. С учётом пульсаций, среднее напряжение на кондёре будет 90% от пикового 310В, то есть примерно 280В. А с учётом 10% запаса по входному напряжению, пиковое напряжение при входном ~242В будет около 350В. 80% от 350В это и есть 280В. То есть, формально 350В конденсатор в рамках предельно-допустимых параметров и по пиковому току (20% пульсаций) и по пиковому напряжению (среднее напряжение 80%). Соответственно срок службы его минимален. Я ставлю как правило на 450В.

Добавлено!

Нашёл даташиты на элекондовские К50-98 - там типовой решим чёрным по белому 0,7Uном.

Итак, срок службы в зависимости от температуры и напряжения. 100% номинальной напруги при 105°С - пять тыщ часов. 70% при 85°С - тридцать тыщ часов.

70% при 55°С - двести пятьдесят тыщ часов или больше двадцати пяти лет непрерывной работы.

Добавлено: Sun Dec 12, 2021 11:47 am
-лист_К50-98.pdf (766.06 Кб)
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Написано- "типовой".. Но нет данных относительно того, что будет при 50% и ниже. Если следовать логике, то уменьшая напряжение до 0, мы придем от срока службы к сроку хранения. А он тоже не менее 20 лет. Логически вытекает, что деформовка не происходит.
Возможно, происходит некоторое расслоение электролита БЕЗ напряжения, и после длительного хранения требуется тренировка конденсатора. Но это при полном отсутствии напряжения.

Ни у одного производителя за 40лет я не встречал фразы: "Не допускается эксплуатация на напряжении ниже ХХ% от номинального"

Добавлено: Sun Dec 12, 2021 12:42 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Николай писал(а):
кто еще кроме меня хочет ламп 10 летней работы, пусть и по 1000 за штуку?
Тут такой момент, придется поверить на слово рекламе этих ламп. А подобная восторженная реклама чаще всего ... искажает факты. А реально их проверить можно будет только через 12-15 лет, к этому моменту достаточно много народа их а) купит и б) используют по 10 лет.
И теперь вопрос, зачем лампы за 1000р на 10 лет, если на лампы за 150р гарантия 3 года?
Писал тут раньше способ получения аналога "пожизненной" гарантии от Леруа на лампочки.

Добавлено: Sun Dec 12, 2021 3:52 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Offtopic:
Просто лампы по 150 говно не от того что быстро дохнут, а по качеству света. Но это скорее в "светодиодное освещение"


Добавлено: Sun Dec 12, 2021 4:13 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Денис писал(а):
И теперь вопрос, зачем лампы за 1000р на 10 лет, если на лампы за 150р гарантия 3 года?
живой пример. фитнес-клуб. в нем висят светильники, в них вкручены 40вт лампы. здоровые такие плюшки. и вот они дохнут примерно за полгода. их 60 штук!
просто заебались разбират светильники, снимать, возить менять лампы. гарантия три года. но легче не становится. сейчас посадили человека, которые внутрь клеит ленту по всей площади светильника, ставит БП приличные.

нахуй эту ебучую гарантию, когда у тебя сотня другая ламп ты просто сдохнешь их постоянно менять. нахуй говно с планеты

Добавлено: Sun Dec 12, 2021 5:00 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Интересно было бы посмотреть на решения для аэрокосмоса или военки... Не думаю что на МКС часто приходится лампочки менять Smile

Добавлено: Sun Dec 12, 2021 6:07 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Всё неожиданно просто - не превышай режимы.
Задавай режимы на 50-70% от максимума - и всё будет хорошо.

Добавлено: Sun Dec 12, 2021 6:31 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сделано на века.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.