Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сделано на века.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Сделано на века.
Ответить с цитатой

Николай
 


Хренов сгоревший трансформатор, выжег за собой контроллер, грибница встала, 300км в один конец для спешной замены.
ёбаная жизнь.
Посему открываю обсуждение о конструировании железок, которые должны работать условно вечно.

Стало быть питание. В питание нужен хороший бжт. диодный мост и капы. дальше ЛМка в обвязке керамикой.
БЖТ надо стало быть квадратный с раздельными обмотками. торы показали себя херово - при сгорании уёбало схему за ним.
БЖТ брать под заказ, не в рознице, пропитываем. запас по току минимум вдвое.
первичку витком к витку намотку, с межслойной по хорошему бы.
ввиду того что стоимость конечных изделий далеко на околоземной орбите - в принципе будет транс стоить 1000 или 3000 особой разницы не сыграет. а вот мотня по экстренному ремонту реально была сегодня не в тему


Вот вопрос ЛМок. их много кто выпускает, чьи будут самые пиздатые?.
ставлю ST

Пока вроде ни одна не въебала нигде, но мало ли. хотелось бы вечности поболе ).

защита по низкому напряжению на случай пробоя питальника или въеба ЛМки - что думаете, может надо жирный стабилитрон впаивать и мелкое 0.1ом сопротивление 1206, чтобы он собой в случае чего закоротил, и сопротивление выгорело?


думал по ремонтам - будут гореть симисторы, ну мало ли от помех глючить аврки, но за уже какой год - вылет симистора это форс-мажор из-за коротыша злонамеренного, ктомуж чинится за 2 минуты любым васей-электриком. контроллеры так вообще хоть на марс посылай - аптайм годами
, а вот питальники горят железные, танталы прожигают платы, нахуй их. только электролиты с двухкратным запасом по напряжению и емкости и что-нить не хуже епокса.

короче прям сильно сильно хочу дубовые схемы. ничего совсем вечного не будет, но должно если и подохнуть, то на коленке отремонтироваться

привез сцучечку, буду вскрывать смотреть почему оно так.
простоял с 19ого года. т.е. ни о чем. холодный был. нагрузка мизер.
интересно это конкретный брак или косяк всей партии. их стоит не один десяток.


Последний раз редактировалось: Николай (Thu Dec 09, 2021 8:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Dec 09, 2021 7:39 pm
20211209_193936.jpg (121.7 Кб)

Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


На компрессоре трансик 400/24 также попытался наебнуться, но вовремя увидели. Причина - утечка в катушке пневмоклапана, которым рулил контроллер, который кормился от транса, а один провод транса сидел на массе.

КР142ЕНхх последние годы бракованные попадаются.

Тор на ~220В 50Гц втопку - нетехнологичен. Меньшее зло - обычный транс, но лучше с пластиковым каркасом и раздельными секциями первички/вторички. Но первичка должна быть на 240В, а то по сравнению с советскими трансами, современные работают с заходом в область насыщения. Наверно лучше всего железный транс с первичкой на ~380, но его хрен достанешь. Например, ~380/42 заменит ~220/24.

Электролиты с двухкратным запасом по напряжению. Например, после выпрямителя идёт 30В, значит электролиты на 63В. Николай, вот у меня тантал реально на свежей (!!!) плате наебнулся, это ПЦ! Спаял третий блок микрошагового привода на станок, собрали третью ось, вроде заебись! И тут через неделю привод перестал подавать признаки жизни. Всё прозвонил, силу, драйвера - по +15В утечка, включил от питальника внешнего - и тантал выпустил синий дым! Охренеть! У меня только китайские говнолиты так себя вели.

Стабилитрон только жырный а-ля КС515 в металле. Они не отгорают внутри и остаются замкнутыми. В стекле серии 55V15 сгорают. Или 1,5КЕ ставить, они трудно убиваются.

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 7:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


от танталов отказался. все были с двухкратным запасом, и очень много позврывалось.
отказался нахер от этот шляпы.
причем нихера не в адовых импульсниках. а после таких трансов и кренок. тобишь и токи фигня и скорость наростания фигня. а один хрен не выходит с ними

Электромонтёр писал(а):
Наверно лучше всего железный транс с первичкой

да. мне 12В нужно. мотать из расчета 380х20 . просто если намотку заказывать, то вольт-виток делать по человечески.

Электромонтёр писал(а):
а один провод транса сидел на массе.
кхм.. а почему он запереживал из-за этого? у меня много чего заземленного по низкой стороне. более того, с другой стороны иногда и фаза приходит чужая.
меж обмотками уж киловольту то транс должен держать. иначе что это за транс вообще

пока вот такой транс вкорячил. производства npkk


блин, на 5.5...6В стабов в металле что-то как-то и не особо

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 8:04 pm
20211209_200533.jpg (147.21 Кб)

Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Транс норм, в свои поделки такие ставлю. Первичку по-хорошему только надо бы пролачить как-то.

Один провод транса на массе, а в контроллере мост, катушка клапана после моста, её и пробило на массу же. Диод моста отгорел прямо на плате. Думаю землить =24В лучше уже после выпрямителя. Насчёт импульсников - не доверяю долговременную работу, от высокочастотных токов пухнут электролиты. Через два года непрерывной работы у импульсников уже проблемы.

И транс с первичкой даже не ~380, а ~420, на случай обрыва ноля, бухого электрика и т.п инцидентов. От атмосферной сырости и недружественной атмосферы думаю стоит трансы ещё пропитать эпоксидкой под вакуумом.

Про электролиты согласен, надо эпкос. Вместо защитного стабилитрона идея поставить обычный стабилитрон,усиленный составным транзюком КТ829А например. Если какая-то перегрузка, то просто тепловой пробой шунтирующего транзюка и всё, а процессор уцелеет.

Контроллер - пока дубовые пик и аврки. Кортексы нежные. При перегрузке по питалову сгорают аналоговые блоки на кристалле.

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 8:14 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


что-то эпоксидка не очень внушает. у нее усадка большая. а первичка тоненько намотана.
надо чем-то более мягким пропитывать.
мож силиконом двухкомпонентным

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 8:24 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Хз, а каким тогда лаком её пропитать можно, чтобы не греть? А то каркас растает...

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 8:29 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Из БП лучше всего себя зарекомендовали Меанвел корпусные, гарантированно горят только от 380, БЖТ мелкие дохнут постоянно, даже европейские в дорогом оборудовании.
ЛМки с толстым теплоотводом от ST попадали поддельные, с тонким работают нормально но и среди них из 1000 одна кривая.

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 8:39 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Колян, ты к трансу термореле тогда примотать не забудь. Градусов на 120.

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 8:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


странно странно

может быть в дорогом оборудовании стоят дешевые трансы?

дохлый бжт в советские времена это нонсенс.

стало быть надо заказывать под себя намотку


Последний раз редактировалось: Николай (Thu Dec 09, 2021 8:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Dec 09, 2021 8:44 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Электролиты использую панас EEUFR https://static.chipdip.ru/lib/930/DOC011930361.pdf , в тяжелых условиях служат уже более 10 лет.

Термопредохранители брал типа таких https://www.chipdip.ru/product0/8004214772

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 8:44 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


если цена не важна - возьми блок питания Phoenix Contact на DIN-рейку
https://www.chipdip.ru/catalog-show/din-rail-pow...0=Phoenix+Contact
и остальное ихнее тоже, и шкафчик Rittal, что-то герметичное, с кондиционером встроенным, если надо.
Которые в коровники ставят, навоз с мочей по ним течет, и ничё.

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 10:20 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Моё ИМХО, которому я следую (что все уже заметили по моим девайсам Smile )
0) Никаких микрух. Диффузия, статика, ЭМИ и бытовая радиация уничтожат кристалл современной микросхемы лет за 20-30. Зависит от типа конечно, но для МК написанное актуально.
1) Никаких электролитов. Оставим эту пиротехнику и банку с соленьями в одном флаконе на новый год. Креосаны показали отличное применение электролитам. Электролиты автоматом ограничивают срок ХРАНЕНИЯ (даже не использования) устройства до 15-20 лет. В низковольтных девайсах можно запросто заменить электролиты керамикой, старение которой легко можно обратить вспять.
2) Никакой бумаги/картона/дерева. Только синтетика, не подверженная разбуханию, высыханию, гниению и другим малоприятным вещам.
3) Запас прочности(капитан очевидность).
4) Отказ от масла/эпоксидки в высоковольтных девайсах. Либо воздушная изоляция, либо плёнка. В качестве заливки можно использовать что-то вроде силикона, который можно растворить и получить доступ к компонентам.

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 10:31 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


sergh писал(а):
если цена не важна - возьми блок питания Phoenix Contact на DIN-рейку
нене. не из этой оперы.
хуева туча денег непойми зачем.
питания то нужно несколько ватт контроллерам. и малые размеры. но большое количество. в доме их штук 6. в какой ферме - штук 20.
хочу качественные маленькие бжт и всё )




без контроллеров никак. иначе это вообще не имеет смысла )


вот с электролитами и керамикой интереснее.
керамику на тыщенку мкф 63В...

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 10:55 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Многие пластики сыпятся от времени даже без солнца. Если БП легко заменяем то электролиты в БП допустимы, основную электронику я делаю на керамике с 2х кратным запасом по напряжению.
Если критично то можно заэкранировать проц с кварцом экранами, наклеить медную фольгу на корпус, припаять корпус кварца к земле и т.д.

К стати у Меанвела "INPUT VOLTAGE RANGE 85~264VAC (277VAC operational) 120~370VDC (390VDC operational)"

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 10:59 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Ivani писал(а):
припаять корпус кварца к земле

Кстати да, корпус кварца землить очень желательно, если процессор работает без гальванической развязки от сети - например, если устройство без органов управления.

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 11:07 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


плата вся ремонтируема в полевых условиях. главное чтобы необратимо не сгорала. и раьотала до ремонта максимально возможное время.

в экранировке дубовых восьмибитных контроллеров есть ли смысл? если что и прилетит то через лапы.
ИИ - мне кажеться это преувеличено. слушал типа о запусках спутников не на специикрухах, а на обычных контроллерах. и таки не глючат.

в счетчиках кстати кварцы, за редким исключением, не заземлены. работа без развязки от сети..

но вообще кварц землить это правильно

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 11:08 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Ну если входы выходы с опторазвязкой и нормальной обвязкой - экранировка избыточна. У меня самодельные контроллеры на пиках вполне живут в электрошкафах станков. Но у меня опторазвязка по входам-выходам и ДС/ДС 24/5 для прокорма пика стоит.

Обычные контроллеры в спутниках дохнут из-за ТЗЧ на орбите, на нам энто не грозит Smile

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 11:13 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Меги 128 иногда в жестких условиях плющит помехами без экранировки, в питании под ней керамика 10 мкФ, все по кругу развязано оптикой и реле.
Ноги у мег и так дубовые.

А корпус станка не экранировка?

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 11:14 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


оптикой развязана интерфейс и вся силовуха.
а питание должно быть через бжт

все живет и в шкафах и в лотках. с этим вопросов нет. как оказалось - контроллер самая надежная и безглючная деталь)).


ноги да- уебать мегу это надо специально и настырно. и то скорее всего максимум этот порт убъешь а остальное заработает.

а на какой частоте работает когда плющит? я просто гоняю на 2мгц для надежности. чем медленнее тем устойчивие.
то что могло подвиснуть и уйти по вачдогу при иголке в питании на 16мгц, работает годами нам2мгц

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 11:18 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Николай писал(а):
мож силиконом двухкомпонентным
Кислотный силикон норм для изоляции. Свой высоковольтный транс промазал силиконом, что первичку, что вторичку. Ну и 4.5 кВ держит, значит 220 и подавно. мягкий, ничего не рвёт. Правда, и межслойная была изоляция - стеклоткань, мотал её на силикон. Торцы - силиконом залил

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 11:24 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


У меня так первый контроллер на пике глючило рядом с пускателем шпинделя. Потом я пересчитал входные резисторные делители на помехи порядка 5В - и сбои пропали Smile Остальные контроллеры собирались по исправленной схеме. И у меня пики в контроллерах вообще без кварцев. Внутренний RC-генератор на 4МГц. На релейную логику этого достаточно.

Стабилизатор на рассыпухе собирать... Ну если по простейшей схеме, стабилитрон 4,7В резюк и транзистор - 5,2-5,3В для питания проца Smile Можно 4,3В стаб поставить Smile Вот это вечная схема из-за простоты.

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 11:25 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


кислотный!?

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 11:27 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


да, который на уксусе. Уксус то весь в полимер уходит... Уже 6 лет меня радует. Более того, им же мост залит на 8 кВ.... Полёт нормальный в DCSGTC

Николай писал(а):
питания то нужно несколько ватт контроллерам. и малые размеры.
может конденсатор гасящий, если потребление постоянное?! Хороший кондёр поставить, 2.2 мкФ x 1000 В, мост на 400 В диодах, стабилитрон тот же LM и можно нагрузку пропаять резюк, чтоб гарантированно при отключении нагрузки, напряжение не поднималось выше максимума для LM?! Или нужна гальваническая развязка?

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 11:30 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Vitek_22 писал(а):
Кислотный силикон норм для изоляции.
Ну хз, я не уверен в надёжности этого решения. Например, при продлении ресурса некоторых изделий, берут несколько штук и начинают над ними издеваться. Предельные температуры, термоудар, неделя хранения при максимальной температуре, для ускорения старения, виброиспытания. Потом испытания на функционирование и натурные тесты. Без этого сложно убедиться в надёжности техники.

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 11:34 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


транс наверное в номакон утоплю. напечатаю кубик. внутрь транс и под завязку силиконом.
но это временно решение разовое.
а так надо мотать сразу прилично.

конденсаторное питание тож бывает в некоторых блоках. но вообще не покатит для большинства. датчики проводные. линия TX до следующего модуля (его входной оптики) все это будет связано с сетью. датчики начинают глючить емкостными токами.

конденспторное отличное. люблю его. но для не связаных с миров вещей.



кстати. есть еще оптопары. и их много. а они стареют же. причём иногда в особо неудачных девайсах лет за 5.

вопрос почему? светодиод на максимальном токе и выгорел или наоборот на минимуме и со временем уже перестало хватать

Добавлено: Thu Dec 09, 2021 11:39 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сделано на века.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.