Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сделано на века.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


нах. симистор стоит 120 руб.
сгорает один из ста раз в год

Добавлено: Sun Dec 19, 2021 5:43 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


заливаю тут всякие датчики. и вот что подумал, если датчик одноразовый, не предполагает вскрытия, может его заливать АБСом? залил тут несколько DSок. напечатал гильзы из абс. залил их разведенном а ацетоне абсом, и утопил датчики в нем.
что скажите, по идее же ацетон выходит медленно и никаких напряжений не создает. я не в плане именно ds, а вообще в плане залития им мелких монолитных коробочков
мне не очень нравится эпоксидка. неудобно работать с мелкими вещами.

Добавлено: Wed Dec 29, 2021 6:06 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Если не секрет, что за датчики такие, самодельные? Где стоят, что мерят?

Добавлено: Wed Dec 29, 2021 6:21 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


У абс коэффициент расширения большой, не зря его отрывает и разрывает. Не порвет детальки?

Добавлено: Wed Dec 29, 2021 6:28 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Очередной велосипед, китайцы не глупые и используют стальные гильзы и эпоксидку. https://aliexpress.ru/item/1005002645991795.html

Добавлено: Wed Dec 29, 2021 6:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


херня и эти стальные гильзы и эта эпоксидка. я такого говна много выкинул.
делал кучу дачев в грибницы. по стыку провода и эпоксидки через пару месяцев в воде начинает ползти вода и выедает все внутри.
купить и поставить это самое простое, но так не получается.... дохнет.


StyX писал(а):
У абс коэффициент расширения большой, не зря его отрывает и разрывает.
так это при нагреве\охлаждении. а тут заливка размягченным в ацетоне абсом. он твердеет очень медленно. сутки еще полумягкий.

Mouse Oxalate писал(а):
Если не секрет, что за датчики такие, самодельные? Где стоят, что мерят?
например ds-ки температурные. стоят в помещениях. к трубам хомутами прихвачены, и тп
или сборка-делитель напряжения с оптопарой на выходе.
тому подобные вещи мелкие.

чем может быть плох раствореный в растворителе пластик?
монолитный пластиковый кубик по идее хорош

Добавлено: Wed Dec 29, 2021 7:02 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


На века - это заводская PT100 в качестве датчика температуры от Rosemount (ныне Emerson), щупал их в свое время на досуге, по сравнению с китайскими "бетонными" PT100 инерция измерений околонулевая (китаец отстает очень сильно). Жаль дорого.

И еще, антипаттерн недели:

Это гильза (точеная, блядь, из нержавейки гильза!), термоусадка (которая сама по себе теплоизолятор), и терморезистор. Так люди из компании Ставпечь представляют себе датчик температуры для маленького жидкотопливного котла. На нормальный датчик эти жлобы пожопились.
Я понимаю что котел дешевка, и я понимаю что он маленький, всего 300кВт, много бед не натворит, но это же блядь котельная автоматика.
И да, датчик был вставлен в стальную рубашку длиной десять сантиметров, в самое начало, не до дна, это давало отставание от реальной температуры на 23 градуса смех
Ладно хоть у нас тут кружок анонимных параноиков, я перепроверил, охуел и начал разбираться, обнаружил говно...

Николай писал(а):
например ds-ки температурные. стоят в помещениях. к трубам хомутами прихвачены, и тп
Если место критичное к инерции, то лучше не заливать. Или хотя бы тщательно утеплить датчик и трубу сантиметров на десять в длину. Трубы надеюсь не полипропилен?

Добавлено: Wed Dec 29, 2021 7:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


обязательно утепляю. иначе любой врет. датчик к металлической части/вставке/коллектору.

инерция мала. веса пластика пару грамм.

Добавлено: Wed Dec 29, 2021 7:23 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Николай писал(а):
купить и поставить это самое простое, но так не получается.... дохнет.
Прямо сразу не получается?
Не реклама https://owen.ru/product/dtshh4_termosoprotivleni...kabel_nim_vivodom - можно взять IP54 можно IP67. Можно конечно сказать, что хорошую вещь Овном не назовут, но оно нормальное. Не Rosemount, но нормальное, своих денег стоит (а стоит оно вполне бюджетно).

Николай писал(а):
обязательно утепляю. иначе любой врет. датчик к металлической части/вставке/коллектору.
Я в общем-то и не сомневался, но на всякий случай решил уточнить.

А вообще и ABS адгезия к изоляции проводов нормальная? Ведь как ты выше заметил самое слабое место это вход проводов.

Добавлено: Wed Dec 29, 2021 7:29 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


мне вот адгезия и понравилась. провода разбухают и подрастворяются немного в ацетоне заливки и разделить потом заливку от провода без кусков провода не получается.

Добавлено: Wed Dec 29, 2021 7:32 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Может все-таки горсточку Овна взять на пробу, вдруг вкатит? Я понимаю что аналоговые (это для некоторых ФИ!), но при трехпроводной схеме подключения довольно далеко можно провода утянуть.

Зато с готовыми ебаться не нужно, достал с полки и поставил.

Впрочем я за именно эти тоже не поручусь, мало ли в каких условиях ты будешь их юзать.

Добавлено: Wed Dec 29, 2021 7:36 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


просто мне ds нравится именно тем что цифровой. т.е. сводится к минимуму возможность ложных показаний.

но к аналогу не имею претензий. ацп работают хорошо. можно попробовать.

Добавлено: Wed Dec 29, 2021 7:48 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Мне со временем стали нравится готовые решения - взял с полки и поставил, ничего паять или клеить не нужно. Опять же, под готовое дачло легко подобрать недерогой промышленный терморегулятор, для тех мест где не нужна интеграция в умную систему (а где нужна, туда взять версию с RS-485), повесил на рейку, настроил и радуешься (заодно дисплей локальный появляется). Входы и выходы на любой вкус, гистерезис, ПИД и прочие удобства из коробки.

Добавлено: Wed Dec 29, 2021 7:58 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Я видел, что ответственные вещи заливают силиконом. Он как желешка получается. Адгезия сумасшедшая ко всему. Плюс при наличии внешнего давления на устройство этот силикон просто промнётся (сожмётся), а не пустит влагу к устройству по стыкам.

Добавлено: Wed Dec 29, 2021 8:10 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Николай писал(а):
делал кучу дачев в грибницы. по стыку провода и эпоксидки через пару месяцев в воде начинает ползти вода и выедает все внутри.Эти датчики не предназначены плавать в соленой воде, как я понимаю для воды пойдет только обжим стальной гильзы на специальный кабель или спец промышленные датчики.


Николай писал(а):
например ds-ки температурные. стоят в помещениях. к трубам хомутами прихваченыЗдесь замечательно служат уже много лет китайские датчики еще по 100 - 120 р.


На сколько я помню моченый АБС растрескивается еще при высыхании ацетона. Возможно что-то типа полистирола сможет герметично упаковать датчик но провод в соленой воде все равно потрескается.

Добавлено: Wed Dec 29, 2021 8:10 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Кстати да, абс после ацетона трескается. Модели после бани сначало супер выглядят, а через полгодика все потрескались. И это в квартире, а не на улице.
Раньше оргстекло в дихлорэтане растворяли, лак делали. Или пенопласт попробовать?

Добавлено: Wed Dec 29, 2021 8:38 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Николай писал(а):
так это при нагреве\охлаждении
А при термоциклировании не будут образовываться микрозазоры?

Добавлено: Wed Dec 29, 2021 9:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а хз. я чисто для эксперимента пробую. а вдруг что дельное выдет.

Добавлено: Wed Dec 29, 2021 9:20 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Красный силиконовый герметик же! Уже многие годы работает.

Добавлено: Thu Dec 30, 2021 1:31 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Это который дороги с платы наголо съедает? )

Добавлено: Thu Dec 30, 2021 1:52 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Платы не заливал, а разъемы и катушки очень даже хорошо.

Добавлено: Thu Dec 30, 2021 2:43 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


N1X писал(а):
Это который дороги с платы наголо съедает?
Силиконов и соответственно герметиков огромное множество, не все ацетатные, но почему-то именно у них максимально пиздатая адгезия (по крайней мере из доступного).

Добавлено: Fri Dec 31, 2021 1:55 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сделано на века.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.