Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Фрезерное дело
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Фрезерное дело
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пришла тут мысля - а не обзавестись ли фрезерником?

Немного поискав, нашёл несколько станков-близнецов с приемлемыми размерами, весом и ценой:
Proma FPX-25E;
КОРВЕТ 413;
ТЕХНОРЕАЛ TM 13.

Собственно о чём хочу поговорить сейчас:
1. Возможно мой выбор неверен, и на ваш взгляд есть более подходящий для домашней мастерской вариант (по размеру, весу и пр). Если так считаете, прошу высказаться.
2. Если всё же это оптимум, какой бренд выбрать?

Добавлено: Fri May 27, 2022 10:57 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


А если рассмотреть что-то посерьезнее?
Это в квартире или загородном доме?
Но главный вопрос, что делать-то предполагается на них?
А еще хорошо-бы где-нибудь сначала поработать на чьем-то станке,
чтобы понять, что на самом деле нужно, перед тем , как покупать.

Пользую такой https://www.stankiproma.ru/universalnyj-frezernyj-stanok-fhv-50p/
И такой https://www.stankiproma.ru/universalnyj-tokarnyj-stanok-spc-900pa/

Они разбираются, в принципе можно затащить и в квартиру по частям. Но пока стоят на работе, разрешают.
Оба покупал на директлоте с сильной уценкой.
Доволен как слон уже 3 года.
А с такими мелкими думаю одно мучение. Больше ограничений чем возможностей.

Изначально я сам хотел взять этот новый https://www.stankiproma.ru/vertikalno-frezernyj-stanok-fp-25/
Такой стоит тоже на работе, почти убитый, в общем пользовании.
Но фрезеровать на таком ущербно, сверлить нормально.
Потом появился у меня товарищ и открыл мне директлот.

Добавлено: Sat May 28, 2022 1:31 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Vcoder писал(а):
Возможно мой выбор неверен, и на ваш взгляд есть более подходящий для домашней мастерской вариант (по размеру, весу и пр). Если так считаете, прошу высказаться.
Это риторический вопрос, как и с токарниками. Аппетит зависит от задач.

Именно по эксплуатации настольников не скажу, опыта нет, но в целом мои соображения таковы:
1). В первом приближении чем меньше и легче станок, тем ниже его жесткость, следовательно тем он менее приспособлен к силовому резу.
2). Чем дальше мы от силового реза, тем ближе мы к скоростному резу, но он невозможен без качественного охлаждения зоны реза.
3). Чем сильнее мы гоним СОЖ в зону реза и чем быстрее мы вращаем инструмент, тем больше радиус разлета говна вокруг.
4). Чем больше радиус говнения окружающей реальности, тем нужнее станок кабинетного типа (полностью закрытый). А это ЧПУ ведь через стекло кабинета на которое отбрасывает СОЖ и говно ничего не видно.

Точка невозврата находится примерно в том месте, когда ты захочешь резать сталь. По цветным сплавам обычно можно работать и на малыше без охлаждения.

Доктор Зло писал(а):
А если рассмотреть что-то посерьезнее?
Главное понимать когда остановиться, если речь идет о квартире. Фрезерование это громко, особенно на легком станке, а простенький и компактный 6К13 ни перекрытия, ни домашние не выдержат.
Если есть гараж, или речь идет о частном доме, то почти ограничений нет.

Доктор Зло писал(а):
А еще хорошо-бы где-нибудь сначала поработать на чьем-то станке,
Да, и не только поработать, но и посмотреть ка работают другие, тут сразу видно будет:
1). Куда и в каком количестве летит стружка.
2). Сколько нужно оснастки и инструмента (инструменталка у фрезеровщика ОЧЕНЬ сильно отличается от нее же у токаря, причем всегда в большую сторону).
3). Оценить шум и вибрации.
4). Оценить горячесть процесса. Заметить что на некоторых режимах стружка горит даже когда рез идет в тугой струе СОЖ (но это режимы явно не для дома и семьи).

Доктор Зло писал(а):
Потом появился у меня товарищ и открыл мне директлот.
Бинго Доктор Зло! Ведь действительно можно напомнить людям про Белку. Про нее не все знают, а кто знает, тот может быть не в курсе ее ориентированности именно на гаражно-промышленную тематику.
Если нужен инструмент, оснастка (подчас уникальная), станки и оборудование (а также их куски), то это самая пиздатая площадка. Очень тематическая, так как является детищем Чипмейкера.

Для цветнины наверное можно жить на малыше который стоит на столе. На стали только через мучения и боль, ИМХО.

Добавлено: Sat May 28, 2022 3:13 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну, такое это совсем не квартирный вариант. Да и с питанием придётся как-то решать проблему и с шумом.
Я бы порекомендовал поглядеть видяхи этого чувака https://www.youtube.com/watch?v=sC9uXM_WMPg
имхо, очень толково рассказывает, да и ролики короткие и не много.
И действительно, сначала подумать, а надо ли оно. Я тож хочу фрезер, но пока выкручиваюсь с помощью токарника.
Единственная трабла, что бы сделать ластохвост, приходится приставку городить.

Добавлено: Sat May 28, 2022 3:14 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Доктор Зло писал(а):
А с такими мелкими думаю одно мучение. Больше ограничений чем возможностей.
если у тебя под боком нет 16к20 и хотя бы 676 ты и не поймешь что можно ДРАТЬ метал а не снимать его оп 0.5 за проход

Вообще мелких фрезерников должно хватить для 90% задач если работать аккуратно я на подобном зенковал HARDOX это такой метал из которого ножи для грейдеров делают.Mouse Oxalate писал(а):
По цветным сплавам обычно можно работать и на малыше без охлаждения
Ну как сказать, бронзу и латунь, легко, Алюминий твердых марок, да, а какой ни будь А0 ты даже с СОЖ оуееш как липнет на фрезу, медь это вообще лютый пиздец. Сталь драть не сложно, главное скорость.

Добавлено: Sat May 28, 2022 6:24 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


ACKET писал(а):
а какой ни будь А0 ты даже с СОЖ оуееш как липнет на фрезу
Спирт в качестве СОЖ облегчает задачу очень сильно. Опять же, фрезы есть очень разные, на пиздатые почти ничего не липнет, но не все хотят отдавать по $500 за фрезу (карбидную цилиндрическую, малого диаметра).

ACKET писал(а):
медь это вообще лютый пиздец
Бич механиста, да и электроэрозиониста тоже смех
Но со специальными фрезами тоже вполне ничего. Или ты думаешь что серверные радиаторы в стародавние времена (когда они были резаные) драли сквозь слезы?

ACKET писал(а):
Сталь драть не сложно, главное скорость.
Плавали, знаем. Особенно когда на игрушечном станке пытаешься это делать. А еще несколько лет назад привозили нож от маленького бульдозера, так эта хуйня была из AR500, весело было (тот самый случай когда стружка горит прямо в струе СОЖ), эльбор было жалко, а ВОК не очень.

Скорость при фрезеровании стали? Не стоит, особенно при работе быстрорежущими фрезами (а именно ими и будет работать любитель, ибо для карбида жесткости не хватит).
Фреза должна работать в комфортном режиме (скорость режущей кромки относительно детали, глубина съема, скорость подачи).
Чем больше диаметр фрезы, тем меньше обороты.
Чем больше режущих кромок, тем быстрее подача.
Чем выше жесткость системы (включая саму фрезу), тем больше глубина съема.
Само заявление про скорость, без учета всего набора условий, очень опрометчиво. Работаю бок о бок с фрезеровщиками с большим стажем, и с людьми которые на эту тему могут много интересного рассказать. Сам я не настоящий фрезеровщик, я просто делительную головку в катакомбах нашел смех

Кстати, комплектуя приличный ЧПУ-фрезер с завода всегда возникает дилемма: взять скоростной шпиндель или силовой. Если взять скоростной, то возможности по стали будут ограниченны, если силовой, то будут ограниченны возможности по легким сплавам (и микрофрезам). Если взять оба, то нужны деньги.

ACKET писал(а):
ты и не поймешь что можно ДРАТЬ метал а не снимать его оп 0.5 за проход
Пардоньте, а если у тебя не Ст45 (прошедшая улучшение), а Ст3? Чем потом обеспечивать чистоту поверхности? Наждачкой?
Нельзя просто так взять, и нарушить комфортный рез, качество неизбежно пострадает при слишком малом съеме.

ACKET писал(а):
я на подобном зенковал HARDOX
Оно вроде от абразивного износа, режется вменяемо?

Добавлено: Sat May 28, 2022 8:04 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Доктор Зло писал(а):
А если рассмотреть что-то посерьезнее?
Это в квартире или загородном доме?
Но главный вопрос, что делать-то предполагается на них?

В квартире. Делать - всё. Оснастку на токарник, части для 3д-принтера... Эт на производство под конкретную задачу берут. А домой - просто чтобы было.
Серьёзнее... для меня даже Proma FPV-25LP слишком серьёзный. Слишком большой и слишком тяжелый.

Доктор Зло писал(а):
Пользую такой https://www.stankiproma.ru/universalnyj-frezernyj-stanok-fhv-50p/
И такой https://www.stankiproma.ru/universalnyj-tokarnyj-stanok-spc-900pa/

А я такой: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4362935#4362935
Твои явно не для квартиры. В своём доме ещё можно наверно сделать на первом этаже под них бетонные подушки и как-то затащить их туда... Но в квартире такое точно не поставить.

Шурик писал(а):
Я бы порекомендовал поглядеть видяхи этого чувака https://www.youtube.com/watch?v=sC9uXM_WMPg
О, Лёха Технарь! Знаем.
В данном видео он о самом дешёвом и самом маленьком фрезернике рассказывает. А я выбрал по сути следующий - второй снизу - по цене и размеру.

Добавлено: Sat May 28, 2022 12:16 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Mouse Oxalate писал(а):
Фрезерование это громко
Да, на мелком станке и больших оборотах воет, что уши закладывает.
У другого товарища пользовался станочком Proxxon, ну такое нафиг.
На более жестком на порядок тише.
Минус моего - довольно громко работает коробка передач вертикального шпинделя.
Ее при заезде в квартиру придется переделывать на ременную передачу и приличный сервомотор,
порядка 5 квт китаец разумеется, чтобы на низких момента хватало.
А вот горизонтальный шпиндель там уже на ремнях, работает очень тихо.

Mouse Oxalate писал(а):
компактный 6К13
Это имелся в виду 6Р13 наверное. Такой только в гараж, это понятно. Его и не затащить, 3-4 тонны.
Мой 700 кг примерно. Как мне кажется, это и есть условно-разумный предел того,
что можно затащить по частям в квартиру.
У людей аквариумы дома бывают по кубометру. А пианино по 400 кг тем более.

Добавлено: Sat May 28, 2022 12:25 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Vcoder писал(а):
В квартире. Делать - всё. Оснастку на токарник, части для 3д-принтера...
Ну на пробу конечно можно, но мое ИМХО, что нужно попробовать в живую поработать на малыше или хотя бы посмотреть через плечо. Повторюсь, если использовать его для цветнины (бронзы, конструкционных алюминиевых сплавов) то жить можно. Но сталь только через мучения. Также не стоит вестись на заявленную ими концевую фрезу на 16, на приличных съемах может не вывезти.
Я думаю что в квартиру можно килограммов до 200-300, под станок виброразвязку, иначе вся квартира будет "подпевать".
И да, оборотов для микрофрез очень мало, тоньше 2мм работать будет трудно. Это важно!

Доктор Зло писал(а):
Это имелся в виду 6Р13 наверное. Такой только в гараж, это понятно.
Эрка, кашка, почти не важно, этот дубовый кусок обогащенного чугуния хорош в любом своем проявлении, жесткость и функционал, рабочее поле и нагрузочная способность позволяют любить его с любой буквой в маркировке.

Доктор Зло писал(а):
У людей аквариумы дома бывают по кубометру.
Аквариум, он статичный, не вибрирует, не орет, не поливает СОЖ и маслом пол, не поджигает стружкой диван. Соседи не против аквариума, пока он цел.

Доктор Зло писал(а):
Но коробку скоростей придется переделывать на ременную передачу и приличный сервомотор, порядка 5 квт китаец разумеется,
чтобы на низких момента хватало.

Как вариант, серва и вариаторный редуктор, но это еще пол-стоимости такого станка.

Как ни печально признать, но чтобы было счастье у мужика с руками и жаждой творчества, нужен или дом с гаражом, или хорошее начальство на работе.

Добавлено: Sat May 28, 2022 12:52 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Мне кажется, что кроме столиц, купить себе гараж для творчества вполне возможно, так что всё далеко не так печально, было бы желание. Которого у среднестатистического человека, на самом деле, не очень, особенно после 30.
Металлообработкой заниматься дома крайне унылое занятие, в любом случае. Шумно, грязно.

Добавлено: Sat May 28, 2022 2:07 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Mouse Oxalate писал(а):
Ст3? Чем потом обеспечивать чистоту поверхности? Наждачкой?
блять, на напоминай, я как то подрядился и хуячил 1000 втулок из ст3 (жлобы ебаные) как не ебись охуеешь, месяц без обеда по 10 часов ебашил (втулки от 60 до 200 мм в длину) даже без всякой чистоты, охуеешь, под конец уже начинал напевать песню из "острова сокровищ" про мальчика бобби когда крутил заднюю бабку.
Mouse Oxalate писал(а):
Оно вроде от абразивного износа, режется вменяемо?
обрабатывается как ст3 но с твердостью в 45-50 единиц, пиздец в общем, но при правильной заточке инструмента я увеличил выход деталей до перегрева движка на том фрезере в три раза.
Vcoder писал(а):
В квартире. Делать - всё. Оснастку на токарник, части для 3д-принтера... Эт на производство под конкретную задачу берут. А домой - просто чтобы было.
Серьёзнее... для меня даже Proma FPV-25LP слишком серьёзный. Слишком большой и слишком тяжелый.

может мелкий ЧПУ, он тихий по большей части, дохуя универсальный, жесткость не так критична а ещё на нем можно без сож работать по цветинине, хотя мой рекорд по глубине прореза алюминия 12мм с сож я и по 40мм резал и сильно продуктивнее, опять же в кабинете можно и сож добавить.
Им можно делать на заказ оттиски для всяких рукодельников, и формочки для грузил и вообще дохуя чего

Добавлено: Sat May 28, 2022 5:39 pm
20171006_194415.jpg (81.6 Кб)

20171020_135334.jpg (82.25 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Как всегда, тысяча советов и ни одного в тему. Нет у человека гаража, и нет желания мотаться туда что бы точнуть мелкую втулку. Так же, абсолютно не нужно драть по сантиметру за проход, или точить по тысяче втулок. Требуется мелкий тихий станочек, и хочется что бы подсказали какой получше из данного класса.
Повторюсь, кто хочет тот ищет возможности, кто не хочет тот ищет отмазки. Да, всегда хочется больше и лучше, но чё делать еси квартира, соседи и т. п.
Имхо, и на мелком станочке можно сделать всё что угодно, "тараписа не надо"(с).

Добавлено: Sun May 29, 2022 3:40 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


ACKET писал(а):
подрядился и хуячил 1000 втулок из ст3 (жлобы ебаные) как не ебись охуеешь, месяц без обеда по 10 часов ебашил (втулки от 60 до 200 мм в длину) даже без всякой чистоты
Я об этом и говорю, от стали зависит. Например Ст3 далеко не самый удобный в обработке материал. Вообще, если говорить о мехобработке металлов, то самые комфортные условия на материалах имеющих относительно высокую твердость и повышенную хрупкость. Там и поверхность сама получается заебатой в широком диапазоне глубины съема, и в режим сливной стружки не попадаешь. Именно так и дошли до автоматных сталей.

Обратная ситуация на "бронелистах" типа AR500 (и возможно Hardox, но про него не уверен) - его берет только ВОК, но нужны высокие обороты и малые скорости подач. Это приводит к тому, что стружка горит при разлете и летит далеко. Способов борьбы с этой хуйней я не знаю.

ACKET писал(а):
может мелкий ЧПУ, он тихий по большей части, дохуя универсальный, жесткость не так критична а ещё на нем можно без сож работать по цветинине, хотя мой рекорд по глубине прореза алюминия 12мм с сож я и по 40мм резал и сильно продуктивнее, опять же в кабинете можно и сож добавить.
Им можно делать на заказ оттиски для всяких рукодельников, и формочки для грузил и вообще дохуя чего

Цена вопроса возрастает, плюс у него сильно больше время выполнения простых операций. Но сильно меньше время выполнения сложных, в дополнение можно сказать, что ему не нужен поворотный стол (при трех осях), и делительная голова (при четырех осях).

Кстати, с ЧПУ можно попробовать себя в наколенной электроэрозии, методом вырезки графитного клише... ну подробности для инженерных изысканий можно почерпнуть в паспорте на 4Г721М и подобные.

Опять же, если сильно упереться, то можно собрать простой ЧПУ-трехосевик из китайских запчастей, оно конечно будет дороже чем маленький ручник, но это постепенные траты, да и возможности шире.

Добавлено: Sun May 29, 2022 3:50 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Шурик писал(а):
Как всегда, тысяча советов и ни одного в тему. Нет у человека гаража, и нет желания мотаться туда что бы точнуть мелкую втулку. Так же, абсолютно не нужно драть по сантиметру за проход, или точить по тысяче втулок. Требуется мелкий тихий станочек, и хочется что бы подсказали какой получше из данного класса
Ну так это форум (тем более, форум непрофильный), пора бы привыкнуть смех
Какие тут могут быть советы в тему, собственно, станки одинаковых габаритов, одинакового функционала, одинакового порядка цен.. Что там советовать, бери и пользуй любое, оно всё плюс-минус одинаковое будет. Я, кстати, СФ675 десять лет назад, правда, купил за сумму, эквивалентную 20тр, а тут за игрушку втрое больше хотят.
Что же до всего остального, так твою пословицу можно и на тебя примерять. Нечего искать отмазки для оборудования нормальной гаражной мастерской и оправдания своей лени ходить туда по мелочам. У меня у самого на лоджии дома маленькая мастерская, причём нормально оборудованная и замаскированная под мебель, чтоб красиво было. Практически ей не пользуюсь, лень корячиться в наколенных условиях, делая то, что я в гараже сделаю быстрей, лучше и не засирая квартиру. Поэтому стоит без дела практически.
На маленьком станке ты сможешь сделать только то, что он может, с тем, что в него влезет. В данном случае, как уже писали выше, довольно мало. Если это говорит несколько человек, то, наверное, оно правда?

Добавлено: Sun May 29, 2022 7:56 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Mouse Oxalate писал(а):
Цена вопроса возрастает, плюс у него сильно больше время выполнения простых операций.
да не, я в мануальном режиме бывает подпиливаю, если там на одно движение, на крайний случай можно на коленке написать от руки простой код.
Mouse Oxalate писал(а):
Опять же, если сильно упереться, то можно собрать простой ЧПУ-трехосевик из китайских запчастей, оно конечно будет дороже чем маленький ручник, но это постепенные траты, да и возможности шире.

хм.. ну в принципе на "соберизавод" можно набрать профиля и сделать небольшой но условно жесткий фрезер с полем 300х500 и статичным порталом (так проще сделать жесткий) на мелкий станочек, если не гонять ебейшие подачи (холостого хода до 500мм) можно и в тот же бюджет уложится или близко, а главное соберется на коленке и будет работать. а самое главное позволит сам себя дорабатывать.

Добавлено: Sun May 29, 2022 6:50 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


ACKET писал(а):
мелкий ЧПУ, он тихий
Не мелкий а жесткий. И не из профиля для автоматизации, который предназначен для всяких
перекладывателей и транспортеров, но только не для станков (ну может для деревяшек, но
все что связан с деревом вообще не тихое, ну совсем, ибо обороты высокие).
Если делать чпу, то как минимум из УСП-деталей (сам так поступил), а если есть возможность
то у китайцев литую чугунину купить для мелкого станочка (когда делал ЧПУ не знал о них).
Сделанное из профиля тихим не будет.
На работе стоят два PuerLogic форматно-раскроечных, воют будь здоров. И они тоже не из профиля.
Работяга на них только в наушниках.
А рядом нормальный обрабатывающий центр, тише раз в 10 урчит.
Я к чему это. Жужжалка типа проксона в квартире годится только сверлить по мелочам.

Hellbringer писал(а):
оно всё плюс-минус одинаковое
Так точно

Добавлено: Sun May 29, 2022 9:49 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Есть еще TAIG фрезер, но тут, наверное, без комментариев. crazy

А почему не сделать/купить/спиздить фрезерную приставку на токарник? Или нужна бОльшая рабочая область?

Добавлено: Sun May 29, 2022 9:57 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Забыл добавить. Все сказанно мной относится к фрезерованию металлов, в том числе дюраля.
Но если нужно работать только с пластиками типа полиацеталя, оргсткела и может быть текстолита,
то мелкий станочек может и сойдет, с малыми и средними оборотами и хорошими карбидными
фрезами разумеется. У нас из оргстекла один товарищ кое что фрезерует на настольном,
звук приемлемый для квартиры.

Добавлено: Sun May 29, 2022 10:05 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Hellbringer писал(а):
На маленьком станке ты сможешь сделать только то, что он может, с тем, что в него влезет.
Да, с этим не могу не согласиться. И какой бы ни взял станок, всегда не хватает прям совсем чуть-чуть. Так что, пока нет мастерской, куда можно впереть нормальные станки, приходится умеривать свои хотелки, но желания что-то сделать, от этого, не уменьшается.

Добавлено: Mon May 30, 2022 3:09 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Доктор Зло писал(а):
Если делать чпу, то как минимум из УСП-деталей (сам так поступил), а если есть возможность
то у китайцев литую чугунину купить для мелкого станочка (когда делал ЧПУ не знал о них).
Сделанное из профиля тихим не будет.

если работать без СОЖа, то там похуй на жесткость, съем не больше 0.5 даже большой фрезой, подача 300мм, и я на http://www.step3d.ru/step9_014a.htm делал обработку с двух сторон сходясь без ступеньки. На цветнине без сож работает не громче шпинделя, но и не быстро. При том станок "такой жесткий" что если положить руку на середину стола, тот провисал на 0.5, и ещё куча проблем, которые нивелируются если работать не спеша.

Добавлено: Mon May 30, 2022 5:39 am
Ответить с цитатой

Александр
 


Помню был у меня на старой работе чпу фрезер, был устроен примерно так, внизу коробка сварная из 5им стального профиля(зашита тонкостенными листами) на этой коробке лежит гранитная плита 50мм толщины а уже к ней прикреплены направляющие профиля из al сплава, по ним ездит траверса с горизонтальной осью. И шпинделем. Рабочая зона 500х700 станок для пластика и цветнины. Но делали в основном из пластика.

Добавлено: Tue May 31, 2022 3:44 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Плита обычно не гранитная, а из полимербетона. Подобные станины совсем не редкость, особенно на небольших станках.

Добавлено: Wed Jun 01, 2022 1:58 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Mouse Oxalate писал(а):
Плита обычно не гранитная, а из полимербетона.
Когда хотел делать новый ЧПУ, как раз думал о такой станине. Сейчас хочу просто ручной фрезерник.

Тёма писал(а):
А почему не сделать/купить/спиздить фрезерную приставку на токарник?
Есть такая приставка, но я её так ещё и не приладил.
Основная беда в том, что с ней нельзя будет использовать малую продольную подачу для заглубления - середина резцедержки просто не достаёт до оси станка. Нужно или поворачивать малую продольную вдоль поперечной подачи, или крепить приставку прямо к суппорту. В первом случае сильно теряем в жёсткости всей этой конструкции. Во втором - неохота дырявить суппорт. И в любом случае для заглубления придётся использовать продольную подачу, и поэтому будет проблема фрезеровки в глубину (вдоль оси шпинделя) "в размер" по двум причинам: 1) на продольной подаче нет лимба; 0) она имеет существенный люфт.

Добавлено: Wed Jun 01, 2022 7:00 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Vcoder писал(а):
Сейчас хочу просто ручной фрезерник.
Собственно в первом моем сообщении я написал все, что я вижу по использованию "малыша".
Если хочется именно ручник, и все потенциальные сложности которые я перечислил не напрягают, то единственное что может вызвать проблемы, так это его низкие максимальные обороты.

У тех станков что были по ссылкам, оборотов на самом верху будет маловато для фрез тоньше 4мм. Придется работать тонкими фрезами на ОЧЕНЬ маленькой подаче.

Кстати, пришла в голову совершенно ебанутая идея. А на сколько целесообразно строить мелкий ручник самостоятельно?

Добавлено: Fri Jun 03, 2022 1:08 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Имхо, еси нет доступа к маломальски приличным станкам, самому на коленке строить фрезер нецелесообразно. Сам давно облизываю эту идею, но пока не решаюсь, хотелки мешают. смех Даже прикупил координатный столик, повозюкался малясь и понял, что то, что получается, ну ни как не удовлетворяет мои хотения. Пока пользуюсь приставкой к токарнику, но там стол движется максимум на 5см и минус два радиуса фрезы.

Добавлено: Sat Jun 04, 2022 3:20 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Фрезерное дело
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.