Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC Романтика
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC Романтика
Ответить с цитатой

Romantik
 



Приветствую друзья. Много лет болел идеей постройки трансформатора Тесла. И были даже попытки, но из за недостатков знаний вторичная катушка загоралась прям огнём. Прошло 10 лет и решил я, всё-таки добить этот вопрос и строю новую катушку.
На данный момент её характеристики следующие:

Первичка
Тип - коническая спираль Архимеда
Материал - медная труба
4...4,5 витка
Диаметр - 18 мм
Диаметр внутреннего витка - 455 мм
Диаметр наружного витка 620 мм

Вторичка
Провод ПЭЛШО 0,33
1700 витков
Высота намотки 970 мм
Диаметр каркаса 300 мм
Активное сопротивление 234 Ом

Конденсатор

1 мкФ *10 кВ
Из ренген установки дефектометаллографистов.

О проекте
Проект в стадии создания и настройки. Ожидаемая частота контура 58...64 кГц.
Цель (мечта) - создать 3-4 метра молнию. Ну или если будет удобнее, с генерировать 3 млн В.
Основная моя подача материала, это видео. На Ютубе веду "Проект Молния"
Но, оказалось что в данном вопросе обычных знаний физики и электротехники недостаточно. А некоторые моменты вообще не подчиняются этим законам и здравому смыслу в принципе. Видя как я слепо блуждаю ночью в тумане с повязкой на глазах на болоте покрытым граблями, меня взялся курировать некий Алексей, который и пригласил меня в ваш форум, где и сам обитает.
Более подробно о проекте:

https://youtu.be/vcCb6n0SFW8

Добавлено: Tue May 31, 2022 8:19 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Что есть RGTC?

Есть вполне устоявшаяся терминология:
SSTC - Solid State Tesla Coil - катушка с инвертором на полупроводниковых ключах;
VTTC - Vacuum Tube Tesla Coil - катушка на радиолампах;
SGTC - Spark Gap Tesla Coil - катушка на искровом разряднике.

Пожалуйста не нужно придумывать свою терминологию.

Добавлено: Tue May 31, 2022 7:44 pm
Ответить с цитатой

Alex_klg
 


Да, это я пригласил тезку сюда.
Он такой же больной, как и все мы здесь. В отрыве от сообщества маялся от души.
. Чем смог, помог и кое-чего нам удалось добиться, но глубже и длиннее потребуются сакральные знания, которых в голове у меня нет. Ему необходима более опытная рука, нежели чайника с испытательным полуметром)).
По порядку.
1. Статический разрядник. Кмк этого маловато для такой башни.
2. ММС. Пока там питальника 3-4 кВ, бумага еще жива, но после удвоения напруги мы его, боюсь, захороним..
3. Разное.

Лех, я тебя не бросаю, но тут средоточие Опыта и без парней будет капец трудно карабкаться выше.
По терминологии подтянется, как вчитается, уверен.

Добавлено: Wed Jun 01, 2022 12:26 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А чё, вполне себе недурственно. Там бы тор покрупнее, и частоту снизишь, и в первичку бить не должно.
На фотке не видно,терминал есть?
И это. Я так понял имелась ввиду RSGTC? Разрядник вращающийся?

Добавлено: Wed Jun 01, 2022 4:06 am
Ответить с цитатой

Greef
 


Я извиняюсь но мне хватило 3 минут видео… но после слов что ТТ единственное изобретение которое запатентовал Тесла…
Алексей! Ну ладно я в свои 16 лет нес в массы «подобное» (интернет в стране только начал расцветать, и инфу по клочкам собирал отовсюду), но сейчас, когда появился интернет, масс-медиа, которая сняла не один хороший фильм про ученого, ну честно… я понимаю что такое преподношение материала добавляет просмотров, т.к. в мистику поверить проще чем в физику…
ПыСы - Тесла умер в своей квартире, в одиночестве, пусть и при неизвестных обстоятельствах. А насчет патентов, переменный ток (которым мир пользуется уже больше 100 лет) запатентовал как думаете кто? (И да еще ввиду того, что порой человеку жрать было нечего, приходилось свои патенты продавать, как и свою интеллектуальную собственность, работая на всяких дядечек…)

В остальном, вас привели в нужном направлении (на форум).

Добавлено: Wed Jun 01, 2022 7:45 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Vcoder писал(а):
то есть RGTC?
Осмелюсь предположить, что речь идёт об искровой тесле с вращающимся разрядником. Rotary Gap Tesla Coil. Хотя правильно это называется RSGTC - Rotary Spark Gap Tesla Coil. Желательно ещё указывать тип питающего напряжения - AC или DC. Тут, похоже, AC.

Добавлено: Wed Jun 01, 2022 10:07 am
Ответить с цитатой

Кейс
 


Молодец. Главное что качеры ( https://youtu.be/vcCb6n0SFW8?t=1127 ) получил и донаты запросил

Добавлено: Wed Jun 01, 2022 10:26 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Про синие керамические капы. Купить их можно в ЧиД, либо на Али. Если в ЧиД, то выбирай капы фирмы JB, они по качеству хорошие и стоят адекватно. На Али надо смотреть отзывы на продавца и конкретный лот, могут быть подделки. Но если повезёт, затариться вполне можно, причём за копейки. Доллар как раз упал, логистику пофиксили. И ещё один момент. Брать нужно с запасом, ибо у диэлектрик у этих капов такой, что под напряжением ёмкость падает. Так что батарея с расчётной ёмкостью в 1 мкФ, будучи под рабочим напряжением, вполне может превратиться в батарею ёмкостью 0.5 мкФ, а то и того меньше.

Добавлено: Wed Jun 01, 2022 10:48 am
Ответить с цитатой

Romantik
 


Спасибо друзья, что тепло приняли. Как я и ожидал, сразу полился поток знаний. В самом верху правильно меня поправили. Ни RGTC а SGTC. Но конечным вариантом она конечно станет на вращающемся искровом промежутке и будет RSGTC.
Так же в будущем планирую поставить эксперимент с постоянным напряжением питания, хотя, по эксперименту Ежа ( 2010-2011г), что то не понял в чём особо разница.
Сразу есть такой вопрос, который ни как не ложится на моё понимание. Сейчас у меня переменка на питании и зазор на искровике я подгоняю таким образом, что бы на самой макушке (заряде конденсатора) происходил пробой. С точки зрения электротехники мне совершенно не понятно, зачем и чем лучше вращающийся искровой зазор. Я понимаю, если бы была постоянка, но на переменке то... Если контакты пролетают рядом, а на конденсаторе сейчас переход через ноль, или конденсатор ещё не зарядился после колебаний... Какую вообще это несёт функцию, кроме охлаждения? На форуме пишут, что чаще вспышки, больше мощи, но если нарисовать график напряжения на конденсаторе, то с таким искровым промежутком получится полный бардак. Или я чего-то не понимаю?

Добавлено: Wed Jun 01, 2022 11:11 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Не пойму, я один увидел статический, не вращающийся, разрядник?

Добавлено: Wed Jun 01, 2022 11:14 am
Ответить с цитатой

Romantik
 


По поводу синих конденсаторов.
Эксперимент с ними был откровенно провальным. Длина разрядов уменьшилась с полуметра до пары сантиметров. Как мне объяснил Алексей Alex_klg, у них хреновый тангенс, то есть большие потери из за плохого диэлектрика. Так и вышло. Не смотря на то, что он меня об этом предупредил, 200 синих кондёров я уже к тому времени заказал и эксперимент стоило провести.

Добавлено: Wed Jun 01, 2022 11:35 am
vlcsnap-00013.jpg (77.7 Кб)

vlcsnap-00012.jpg (75.07 Кб)

vlcsnap-00011.jpg (74.73 Кб)

vlcsnap-00010.jpg (91.33 Кб)

Ответить с цитатой

Кейс
 


Romantik, а читал ли ты SGTC FAQ http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=230759 и пост про конденсаторы http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=229188#229188 с этого форума?

Добавлено: Wed Jun 01, 2022 11:56 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Romantik писал(а):
С точки зрения электротехники мне совершенно не понятно, зачем и чем лучше вращающийся искровой зазор.
Объясняется не электротехникой, а физикой газового разряда. Прокачать через атмосферный статический разрядник большой ток невозможно: искра перейдёт в дугу и SGTC перестанет работать. Разрядник расплавится, возможно, сгорит источник питания. Во вращающемся разряднике дуга, если она успела образоваться, принудительно разрывается. Если брать в расчёт тот факт, что частота разрядов в промежутке зависит от подводимой мощности, то всё встаёт на свои места: статический разрядник ограничивает максимальную частоту разрядов и, соответственно, мощность. Хотя тут ещё зависит от рода питающего схему тока. Имхо, на переменном токе дуге будет проще возникнуть, чем на постоянном.

Romantik писал(а):
Так же в будущем планирую поставить эксперимент с постоянным напряжением питания, хотя, по эксперименту Ежа ( 2010-2011г), что то не понял в чём особо разница.
DC обычно встречается в маломощных конструкциях, питаемых импульсными источниками ВН. AC SGTC может работать на токах промышленной частоты, но никак не на десятках килогерц от строчника/нст.

Romantik писал(а):
По поводу синих конденсаторов.
Эксперимент с ними был откровенно провальным. Длина разрядов уменьшилась с полуметра до пары сантиметров. Как мне объяснил Алексей Alex_klg, у них хреновый тангенс, то есть большие потери из за плохого диэлектрика. Так и вышло. Не смотря на то, что он меня об этом предупредил, 200 синих кондёров я уже к тому времени заказал и эксперимент стоило провести.

Проблема может быть не только в этом. Возможно, ёмкость упала и катушка вышла из резонанса. А какие именно конденсаторы стоят? Производитель, напряжение, ёмкость?

Romantik писал(а):
Я как раз вот и пытаюсь сейчас понять стоит ли делать вращающийся.
С наполеоновскими планами по освоению 3 МВ с SGTC, однозначно стоит.

Romantik писал(а):
Судя по видео на этом форуме, молнии делаются беспокойными, мечущимися, постоянно меняющими своё расположение, хотя, на мой взгляд , было бы интересней плавные спокойно летающие в пространстве молнии
Они такие будут у любой катушки, работающей в прерывистом режиме, независимо от конкретного типа. Если нужна стоящая на месте кисточка, то стоит смотреть в сторону CW SSTC. Если сеть и бюджет позволяют, то CW DRSSTC.

Добавлено: Wed Jun 01, 2022 12:13 pm
Ответить с цитатой

Romantik
 


Глеб писал(а):
Проблема может быть не только в этом. Возможно, ёмкость упала и катушка вышла из резонанса. А какие именно конденсаторы стоят? Производитель, напряжение, ёмкость?
Я предположил о таком возможном варианте. И по этому пробовал включать его в параллель моему проверенному бумажному конденсатору, с поиском резонанса. Но нет. Всё было очень плохо и даже сам шум искрового промежутка менялся.

Добавлено: Wed Jun 01, 2022 1:50 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Ссылка без регистрации не открывается. Что-то смущает меня в этих капах... Есть у меня несколько штук фирменных EPCOSовских капов на 15 кВ 1 нф. Так вот они такого же размера, если не больше, а тут ёмкость в 10 раз выше и напруга на 5 кВ больше. Хорошо бы промерить ёмкость, вангую, что 10 нФ тут нет. Что до напряжения, 20 кВ заместо расчётных 15 керамика выдержит, но о ёмкости тогда говорить не придётся. Как правило в ВВ конденсаторах подобного типа используют что-то вроде Y5T или Y5V. Это самый дешёвый и самый нестабильный с точки зрения характеристик материал. Конденсатор на 50 В 10 мкФ с диэлектриком Y5V при зарядке до номинального напряжения теряет ёмкость примерно в 20(!) раз. То есть будет не 10 мкФ, а около 0.5. Это реальные замеры, видел в интернете недавно. Так что 1 мкФ при работе в катушке запросто мог стать 50 нФ.

Добавлено: Wed Jun 01, 2022 2:40 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Ссылка выше кривая. Вот прямая: https://www.aliexpress.com/item/2255801096441905.html

Добавлено: Wed Jun 01, 2022 3:12 pm
Ответить с цитатой

Romantik
 


Когда собрал батарею из 100 кондёров, я замерил ёмкость она оказалась даже больше 1,2 мкФ.
Даже если ёмкость и падает в 20 раз, то всё равно на лицо потери или что то там на этой всей батареи, так как я пробовал включать эту КАП-кукурузу в параллель своему проверенному и он как будто блокирует его.

Добавлено: Wed Jun 01, 2022 4:37 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Romantik писал(а):
Когда собрал батарею из 100 кондёров, я замерил ёмкость она оказалась даже больше 1,2 мкФ.

Вот график из статьи (https://habr.com/ru/post/384833/):



Мерить надо под напряжением, а не просто так.

Romantik писал(а):
Даже если ёмкость и падает в 20 раз, то всё равно на лицо потери или что то там на этой всей батареи, так как я пробовал включать эту КАП-кукурузу в параллель своему проверенному и он как будто блокирует его.

Что логично. Добавочная батарея выводит катушку из резонанса, причём, судя по емкостям, очень далеко. Хотя не могу исключать и особенностей/дефектов конденсаторов.

Добавлено: Wed Jun 01, 2022 4:50 pm
406fa53fb26d4da7ba50e7bd29c5fad0.gif (19.06 Кб)

Ответить с цитатой

Romantik
 


Друзья, у меня вопрос. К своей схеме SGTC (AC)хочу, следующим этапом, приделать дроссель для колебательного заряда ММС. Нашёл на форуме расчёты.

35. Как рассчитать индуктивность дросселя и емкость ММС?

Например,
дано:
максимальный BPSmax=400.
мощность источника питания Pmax=2кВт.
напряжение постоянного тока U=8кВ (ток до 0.25А).

Емкость ММС, для обеспечения заданной мощности при максимальном BPS:
С=Pmax/(2*BPSmax*U^2) = 39нФ.

Индуктивность дросселя для обеспечения работы на максимальном BPSmax и полной мощности:
L=(2*U^2)/(BPSmax*Pmax*pi^2) = 16Гн.

Минимальный диаметр провода обмотки дросселя d=0.7*sqrt(I) = 0.35мм


Но они для постояки (DC RSGTC). Подойдут ли они?
И ещё кое что смутило. Судя по этим расчётам сечение провода дросселя получается на много большим чем сечение провода самого питающего трансформатора. Это нормально?

Добавлено: Wed Jun 01, 2022 5:14 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Romantik, советую не даблпостить.... Smile

Добавлено: Wed Jun 01, 2022 7:53 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Romantik писал(а):
Прочитал
А правила форума? Очень советую.
Название темы изменено.

Добавлено: Fri Jun 03, 2022 6:47 am
Ответить с цитатой

Romantik
 


Тоже прочитал. Всё вот жду когда кто-то что-то по делу ответит. Но 2 дня тишина. Видимо все на дачах.

Добавлено: Fri Jun 03, 2022 2:33 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Romantik писал(а):
Но 2 дня тишина
Offtopic:
Привыкай, это норма))


Добавлено: Fri Jun 03, 2022 6:19 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Romantik писал(а):
Подойдут ли они?
Если так хочется именно AC (хотя это и говнище полное) то не подойдут.
В АС просто ограничиваем индуктивным сопротивлением дросселя максимальный
потребляемый ток от источника. Анализу там оно особо не подлежит, если мотор не синхронный
(очень сомневаюсь что он будет синхронный). Что-то пердит, искрит и ладно.

Romantik писал(а):
диаметр провода обмотки дросселя d=0.7*sqrt(I) = 0.35мм
Это еще что за...
Проволока считается или подбирается по выделяемому рабочим током теплу.
Ток зависит от напряжения питания КТ, и мощности трансформатора при желаемой
продолжительности включения. А еще и от того, как это все охлаждается.
Проще провести эксперимент и подобрать.
Дроссели лучше не мотать, опухнешЬ. А купить от ЛДС, пока они еще есть в продаже, на нужный ток,
и соединить последовательно, не более 1кВ на штуку.

Добавлено: Sat Jun 04, 2022 2:59 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Доктор Зло писал(а):
Дроссели лучше не мотать, опухнешЬ.
ЕМНИП, дроссели мотали на пластиковой трубке 50 мм толстым проводом. Витков 300-500. Так что с чего тут пухнуть-то? Или речь о других дросселях?

Добавлено: Sat Jun 04, 2022 8:35 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC Романтика
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.