Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC Романтика
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Alex_klg
 


Глеб, это дроссель вч фильтра на трубе можно соорудить. Мой на 50-ке из 500 витков всего 2,5 мГн имеет. Балласт с таких сгородить никак не получается.
Единицы Генри ручками городить это особое развлечение.. лдсные намногоо дешевле. Только им арматуры монтажной дохрена надо, дерево условно не годится на ХВ. Минимум текстолит.

Добавлено: Sat Jun 04, 2022 8:58 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


А, вот оно в чём дело... А есть вообще опыт использования таких дросселей в SGTC? По опыту могу сказать, что рядом с сгшкой электризуется вообще всё. Причём от sstc и vttc я таких эффектов никогда не наблюдал. Как бы эти дроссели в тыкву не превратились от таких условий. Может быть, маслом заливать придётся или элегазовый контейнер сооружать.

Добавлено: Sat Jun 04, 2022 9:57 am
Ответить с цитатой

Romantik
 


Да, речь идёт не о ВЧ фильтре, а о дросселе накачки. Что бы напряжение на конденсаторе поднимать. Хоть у ежа и был такой дроссель резонансной накачки на его АС тесле, большенство говорит, что на переменке это не работает.
Если кто то делал и DC и АС, Как это сказывается на молнии, делаются они более плавными, жирными, длиннее?

Добавлено: Sat Jun 04, 2022 5:16 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


На DC молнии немного жирнее и длиннее благодаря дополнительной энергии дросселя, но конструкция становится чуть сложнее. Советую отладить схему пока на АС, а уже потом добавить в схему DC составляющие.

Добавлено: Sat Jun 04, 2022 5:51 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Глеб писал(а):
пластиковой трубке 50 мм
Это дроссели т.н. п-фильтра низких частот, его некоторые ставят типа для защиты ВВ транса от ВЧ.

А тут речь шла о зарадке ММС от источник постоянного напряжения через
индуктивность и диод до удвоенного напряжения.
Там дроссель нужен для ограничения тока зарядки, чтобы диод не сгорел,
и чтобы колебательный процесс в контуре ММС-первичка успел завершиться,
и не образовался один большой бах от всего фильтрующего конденесатора блока питания.
Этим и определяется его минимальная индуктивность.
Возможно той самой обмотанной одним слоем трубы тоже хватило бы, но маловероятно.
Врема полупериода синусоиды, по которй происходит заряд, должно быть не менее
единиц миллисекунд. Поэтому обычно это железный дроссель.
Верхнее значение индуктивности не ограничено.

Добавлено: Sat Jun 04, 2022 9:20 pm
Ответить с цитатой

Alex_klg
 


Доктор Зло писал(а):
дроссели т.н. п-фильтра низких частот, его некоторые ставят типа для защиты ВВ транса от ВЧ.
Я бы сказал, настоятельно рекомендовано его ставить. Отраженная волна у нас энергетикой не обделенная, опасная вполне внятно.
Притом полное, а то и кратное! напряжение питания периодически прикладывается к концам дросселя в любом случае - хоть фильтровому, хоть к резонансно-балластному. Последнего мотать на железе если, то все требования к питающему БЖТ равно актуальны и здесь. Межслойка, воздушные хвосты по краям слоев и все такое..
Доктор Зло писал(а):
один большой бах от всего фильтрующего конденесатора блока питания
Здесь не совсем понятно.
Вроде кап фильтра выпрямителя (мостового типично) 50 Гц должен только по пульсациям не превышать свои 15-20% допустимых или я чего-то упустил?
Насколько понял, его емкость берется из расчета 1-2 мкФ/кВт потребления от сети и вроде как все.. нет?

Добавлено: Tue Jun 07, 2022 1:48 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Alex_klg писал(а):
Вроде кап фильтра выпрямителя (мостового типично) 50 Гц должен только по пульсациям не превышать свои 15-20% допустимых или я чего-то упустил?
Насколько понял, его емкость берется из расчета 1-2 мкФ/кВт потребления от сети и вроде как все.. нет?

Ну да. Вот только разряднику хреново будет, если на него сольётся несколько мкФ. А дроссель не даёт капу сразу же разрядиться в момент образования искры в разряднике.

Добавлено: Tue Jun 07, 2022 3:36 pm
Ответить с цитатой

Alex_klg
 


У меня через 2,5 мГн сливалось 50 нан при ММС в 22.. период резко падал и резонанс терялся, судя по всему. Теперь я ,кажется, понял принцип организации ФНЧ.. спасибо)
Давить нужно прежде всего индуктивностью и смотреть кап по времянкам. вроде так.

Добавлено: Tue Jun 07, 2022 4:11 pm
Ответить с цитатой

Romantik
 


Глеб писал(а):
Ну да. Вот только разряднику хреново будет, если на него сольётся несколько мкФ. А дроссель не даёт капу сразу же разрядиться в момент образования искры в разряднике.
Мои имеющиеся расчёты говорят, что для моей теслы нужно 2-3 мкФ. Здесь все говорят, что нужна маленькая ёмкость и большая индуктивность, но ведь в колебания вкачивается именно энергия запасённая в конденсаторе, значит чем она больше, тем лучше? или я чего то не догоняю?

Alex_klg писал(а):
У меня через 2,5 мГн сливалось 50 нан при ММС в 22.. период резко падал и резонанс терялся, судя по всему.

Меня тут отговорили от применения дросселя на переменке. Ибо он не будет повышать, а только урезать токи, чего мне совсем не нужно. Новый мой трансформатор прекрасно держит КЗ, при этом ток там 8 А. И еле греется.
Следующим шагом хочу сделать RSG и поставить фильтр по такой вот схеме

И тут есть непонятка. Красный конденсатор. Кто то его ставит, а кто то нет. Как по мне, так он только мешает паралелясь с искровым зазором, так как непосредственно включон в параллель ему. Или какой вообще в нём смысл. Нужен он?

Добавлено: Tue Jun 07, 2022 6:36 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Romantik писал(а):
Красный конденсатор.
Он иногда улучшает искрообразование на разряднике, но надо с ним не переборщить.

Добавлено: Tue Jun 07, 2022 9:19 pm
Ответить с цитатой

Alex_klg
 


Доктор Зло писал(а):
иногда улучшает искрообразование
Но ведь он немного затягивает контур в моменты непробития зазора. не мешает? Или просто берется несколько %% от ММС и тогда вроде все более-менее..
Нижнего дросселя вообще смысл неясен, кмк, много полезнее заземлять нижний конец вторки БЖТ и исключить лишние моточные процедуры. Это тот еще пудик добрых ресурсов и массогабаритки изделия, а толку в нем - хз. Верхнего плеча всегда хватало конструкторам передатчиков. А тут у нас сугубо радиостанция, только своеобразно модулированная)

Добавлено: Wed Jun 08, 2022 8:32 am
Ответить с цитатой

Romantik
 


Вот кстати, да. Почему не использовать такую, самую простую схему фильтрации? По второму проводу земля всё отрежет.

Добавлено: Wed Jun 08, 2022 11:26 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Глеб писал(а):
Витков 300-500. Так что с чего тут пухнуть-то? Или речь о других дросселях?
Так имеется в виду дроссель для резонансного заряда, там надо порядка 10 Гн (в моей катухе, к примеру), ты опухнешь его на пластике мотать))
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4242098#4242098 ( Расчёт резонансного заряда для DCSGTC by Vitek_22)

UPD. Не загрузилась вторая страница... уже до меня ответили

Добавлено: Wed Jun 08, 2022 12:12 pm
Ответить с цитатой

Romantik
 


Большое спасибо за расчёты. Всё очень понятно и просто. Ну а что вы думаете про систему фильтрации? (сообщение выше)

Добавлено: Thu Jun 09, 2022 7:33 am
Ответить с цитатой

Alex_klg
 


Romantik писал(а):
использовать такую, самую простую схему фильтрации
Вот ее и имеет смысл использовать на самом деле. Ибо земля в сгшке это самое святое и она все должна съедать влет.
Алексей, задавай более сложные вопросы, по существу. Тогда не придется сетовать, что тебя игнорят аксакалы. Это камень в их огород больше, не в твой)

Добавлено: Wed Jun 15, 2022 4:28 pm
Ответить с цитатой

Romantik
 


Я понимаю, что аксакалы уже давно всё перепробовали, всё знают и уже наигрались. Но все когда-то были как я.
Ну да ладно. Вот сделал новую серию про свою 3 мегавольтную теслу.
https://youtu.be/h1U1rd4yFU8
Здесь закачать полную 15 минутную версию не получилось, так что вот ссылка.

Добавлено: Wed Jun 15, 2022 6:21 pm
_2.mp4 (9.52 Мб)
Ответить с цитатой

Александр
 


Алексей ты прав, как то прошёл интерес к этим теслам, по сему читать, читать и ещё раз читать, общие и авторские темы. Сейчас сам потихоньку читаю "VTTC - доработка и обсуждение строящихся конструкций" и отпадает множество вопросоа которые бы задавал не прочитав сию тему.

Добавлено: Wed Jun 15, 2022 6:49 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Самый удачный опыт, который у меня был тут, это в разделе SGTC пооткрывать персональные темы уже собранных конструкций
от пользователей, выбрать те где хорошее соотношение результат/(затраты*мощность), и делать свою конструкцию по аналогии с этими удачными.

Добавлено: Wed Jun 15, 2022 8:31 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


И читать не только SGTC, в транзисторных темах тоже куча инфы, ибо накачка только пол дела, соотношения, размеры тора, терминала, первичка, страйк ринг и много много всего влияет на разряд и здоровье катушки. Получить метровый разряд хорошо, но только не из середины вторички и не в первичку, ну и т.п. подмигивает

Добавлено: Thu Jun 16, 2022 3:15 am
Ответить с цитатой

Romantik
 


Денис писал(а):
пооткрывать персональные темы уже собранных конструкций
от пользователей, выбрать те где хорошее соотношение результат/(затраты*мощность), и делать свою конструкцию по аналогии с этими удачными.

Так я и делаю. Но даже наблюдая удачные конструкции, они в некоторых вопросах сильно разнятся. По тору вообще не понятно, все ставят, как будто, какие попало, а то и по 5 штук. Что там за расчёты такие. Тут конечно и нужно пообщаться с профи и авторами этих конструкций. И, как я понимаю, форумы для этого и нужны.
Ну да ладно. Буду просто выкладывать результаты.

Добавлено: Thu Jun 16, 2022 11:33 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Romantik писал(а):
Но даже наблюдая удачные конструкции, они в некоторых вопросах сильно разнятся.
Ты в своём видео на ютубе совершенно верно сказал, что расчётов не существует и порой оптимальные параметры катушки Тесла противоречат логике (науке они противоречить не могут. А если могут, то с этим в соседнюю тему). Это первое. От себя ещё добавлю, что повторить конструкцию с аналогичным результатом можно тогда и только тогда, когда совпадают абсолютно все условия окружающей среды, питания девайса, используются одинаковые (не аналогичные!) детали и материалы, геометрия повторяется на 100%. Как ты понимаешь, такое маловероятно, с учётом того, из чего и как часто делают КТ. Так что лучше не пытаться слепо опираться на существующие, пусть и удачные конструкции, а делать свою и учитывать свой опыт. Я убедился в этом на своём опыте. Так что для меня теперь в качестве аргумента не существует фраз "так никто не делает" или "так делают все". Либо научное объяснение какого-то факта, либо ничего. Что по расчётам, то двойной тороид с некоторой точностью можно посчитать теслакальком, в нём такой функционал есть. Другой вопрос, нужен ли этот второй тор. Был бы он жёсткий, был бы разговор. А тор из вентгофры и одиночный изговняется быстро, а двойной почти мгновенно. Его и сделать трудно будет, не помяв.
Теперь по видео.
1) Бороться с разрядами в первичку как с явлением малополезно. В любом случае пробои будут, может и не такие интенсивные, но будут. Чтобы защитить питальник от выхода из строя, необходимо делать страйк-ринг - проводящее незамкнутое заземлённое кольцо, немного возвышающееся над первичкой. Разряды будут бить в него и уходить в землю, а не в БП.
2) О заземлении первички слышу впервые. Вторичку землят.
3) Допускаю, что соединённые вместе низ вторички и первичка могут как раз усиливать пробои между вторичкой и первичкой.

Добавлено: Thu Jun 16, 2022 12:29 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


У меня в автотрансформаторном режиме, когда первичка и вторичка представлены единой катушкой, как-то не очень работало, а МОТы вообще вынесло... да так, что кусок обмотки испарился.

Добавлено: Thu Jun 16, 2022 8:05 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Вот и я говорю, странная какая-то конструкция. Я такое только в ламповых катухах встречал, и то лишь пару раз. Зачем оно в SGTC - ума не приложу.

Добавлено: Thu Jun 16, 2022 8:58 pm
Ответить с цитатой

Romantik
 


Так ведь потенциал первички нужно как-то к чему-то привязать. Иначе он может быть какой угодно. Тогда трансы убьёт при небольшом даже отклонении, ведь на вторичке и так высокие напряжения.

Добавлено: Fri Jun 17, 2022 7:32 am
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Romantik писал(а):
Так ведь потенциал первички нужно как-то к чему-то привязать. Иначе он может быть какой угодно. Тогда трансы убьёт при небольшом даже отклонении, ведь на вторичке и так высокие напряжения.
1. Какой угодно быть не может. Напряжение и ток в первичке ограничен добротностью контура.
2. Трансы не убьет, т.к. повышенное в результате резонанса напряжение и ток протекают в пределах первичного контура. До транса доходят только шум, но от него избавляются ВЧ - фильтром.

Добавлено: Fri Jun 17, 2022 10:09 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC Романтика
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.