Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Землить ли нейтраль?
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Землить ли нейтраль?
Ответить с цитатой

perezx
 


Дано: сельская ЛЭП 10кВ, новенькая, транс 10к/380 в 150м от меня, дальше СИП по столбам. Соответственно, приходит 3х380+нейтраль, стоит автомат 3х380, после него ВВГНГ 4х4 воздухом идет в дом. В домовом щитке, естественно, земля берется из земли (если не ошибаюсь, это ТТ). Помимо этого есть автономка в виде ИБП для фазы с критичными потребителями и генератора для фазы с теми, кто может ждать, пока генератор запустится. Подключено это все просто после входного автомата 3х380, т.е. переход на автономку - это или пропала фаза или вручную отключили автомат, который от "горэлектро". Нейтраль вся сведена в кучку при таком раскладе дел. Земля тоже.
Внимание, вопрос: стоит ли соединить нейтраль и землю?

Добавлено: Wed Jun 29, 2022 4:47 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Нет. Хоть это и против правил. Не раз видел ситуации, когда обрывается нулевой провод где-то близко или прям возле ТП и через такие вот заземлители потребителей начинают протекать токи компенсации смещения нейтрали всей сети. Выдерживало у них не всегда. Да и даже в нормальном режиме будет стекать с ноля на землю что-то всегда. Этого что-то часто бывает достаточно для сработки дифавтоматов/УЗО, если они есть.
Соединение нейтрали с заземлением, собственно, нужно лишь для того, чтоб токи КЗ на землю достигали отключающих значений автоматов защиты. При наличии УЗО/ диф. АВ - это условие уже теряет свою актуальность.

Добавлено: Wed Jun 29, 2022 5:00 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Hellbringer писал(а):
НетТолько в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить 4х проводное реле защиты от перенапряжения.

Добавлено: Wed Jun 29, 2022 5:25 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Землится нейтраль транса на подстанции, а по потребителям ток идёт по четырёхпроводной системе три фазы плюс ноль. В щитке ноль с землёй соединять нельзя, заземление защитное, а не рабочее.

Добавлено: Wed Jun 29, 2022 8:46 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Неправда твоя. Ты же электромонтёр, ё-моё йобаный стыд

Добавлено: Wed Jun 29, 2022 10:02 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Hellbringer писал(а):
Неправда твоя

Заземление только на подстанции. Без дополнительного заземления у потребителя. В качестве земляного провода используется ноль. Ну либо и ноль и земляной провод соединены с заземлённой нейтралью на подстанции, но ноль в качестве рабочего провода, земля защитного. Ну или ТТ -при котором контур заземления потребителя не соединяется с нолём. Может я не точно выразился?

Добавлено: Thu Jun 30, 2022 6:21 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Электромонтёр писал(а):
Заземление только на подстанции
Повторяешь это как мантру?
Кто сказал, где это написано, про повторное заземление нейтрали на столбах не слышал, например?
Сопротивление растекания заземления нормируется на уровне 4 Ом. Предположим, у Перца произошло замыкание на землю в каком-нибудь электрочайнике. Ток при этом будет 220/4=55А. Т.е. даже токовая отсечка 10А автомата уже не почувствует это. А пока МТЗ сработает, пройдёт некоторое время за которое уже может кого-то и убить. Вот поэтому и придумали, когда-то давно, преднамеренное соединение защитного заземления и нейтрали, для увеличения тока однофазных КЗ. Потому что сопротивление петли фаза ноль, как минимум, в несколько раз меньше, в быту лежит где-то в районе 0.1 Ом.

Добавлено: Thu Jun 30, 2022 7:07 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Так повторное заземление нейтрали на столбах также имеет больше защитную функцию. Это не рабочее заземление. Да, при желании можно использовать грунт в качестве нулевого проводника, благо в реале сопротивление заземления 1-2 Ома. 55 ампер не показатель - через минуты выбьет автомат по тепловой защите либо перегорят пробки. МТЗ 55 ампер (12 кВт) даже не почует, если транс хотя бы 100 кВт. Да и сопротивление нулевого провода до подстанции явно в разы меньше 4 Ом. Тем более 4 ома это с двух точек при расстоянии 20 и 10 метров. До подстанции в реале может метров сто быть. Не такой большой выигрыш от земли по сопротивлению.

Hellbringer писал(а):
Ты же электромонтёр, ё-моё

Уже лет пять не работаю по специальности, в ПУЭ лет десять не заглядывал. Напомни, если я забыл чего.

Добавлено: Thu Jun 30, 2022 6:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Землить ли нейтраль?
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.