Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Хранилище судного дня
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Хранилище судного дня
Ответить с цитатой

Глеб
 


Давно уже мысли есть на сей счёт, а тут и обсуждение в соседней теме как раз пошло. Предлагаю обсудить создание хранилища судного дня для годных электронных компонентов. Очевидно, что сейчас есть целые классы деталек, выпуск которых давно прекращён, а значит замены старым запасам просто нет и не будет. Мысли такие:
Герметичная камера, заполненная тяжёлым инертным газом (например, ксеноном) при слегка пониженном давлении. Внутри поддерживается очень низкая температура (порядка -100), причём охлаждение происходит чрезвычайно медленно (около 1 градуса в час). Все детальки находятся в строго определённом положении (для ламп важно).
Теперь по пунктам:
1) Ксенон при пониженном давлении куда слабее дифундирует в материал, он менее текуч, чем обычный воздух, а значит глубина вакуума в лампах будет сохраняться гораздо дольше. Кроме того, ксенон - инертный газ, а значит металлы не будут окисляться.
2) Низкая температура замедляет диффузию, а значит благотворно сказывается на сохраняемости всех компонентов. И в первую очередь микроэлектроники.
3) Медленное охлаждение должно предотвратить разрушение компонентов из-за неравномерного расширения(сжатия).
4) Известно, что у ЭВП есть рекомендуемая ориентация в пространстве, поскольку с течением времени земное притяжение может деформировать пластины в лампах. Чтобы минимизировать этот эффект, необходимо обеспечить определённое положение прибора в пространстве (а ещё лучше обеспечить невесомость).

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 11:02 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Раз уж в безбашенных идеях, то можно и пожевать немного.

Для начала надо определить список чрезвычайно годных компонентов, и список недостойного ширпотреба. Почему это важная задача? Это очень сильно повлияет на объем хранилища, а оно выходит очень дорогим. Кроме того надо достать где-то эти самые годные компоненты, на правах мимокрокодила считаю, что в хранилище необходима как минимум одна партия ламп ГУ-49А, но не знаю где их найти, а найти придется.
Кроме того в процессе решения вопроса о списке годных компонентов скорее автоматически произойдет отсутствие необходимости такового, ибо обсуждение уже само по себе спровоцирует "судный день", а хранилище еше не готово.

Дальше нужно заменить ксенон на вакуум, вакуум дешевле ксенона, ведь ксенон сейчас по 10500 за литр, при атмосферном давлении. Элегаз не предлагать, он хоть и копеечный, но при -50 кажись сжижается.

С обеспечением невесомости трудно, там где невесомость, там нужна приличная радиозащита, без нее только лампы наверное и сохранятся долго. Ну и дорого это. Надо как минимум овладевать Илоном этим вашим Маском, дабы он не тратил деньги на бесполезные Твиттеры, а подогнал нам немного невесомости. Хмм... постойте, а может лучше просто убедить этого фанатичного позера троллить и высмеивать одноразовый мир? Людям зайдет простая и логичная мысль, но только если ее принесет на блюдечке лидер, мать его, мнений.

С ксеноном, абсолютно не стебусь, дорогой блеать. А с геометрией электродов ламп и невесомостью, перебор, в половине ламп оно от рождения кривое даже на глаз, совершенно рандомным образом.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 11:27 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а для чего это хранилище? чтобы воссоздать производство после крушения цивилизации?

думаю смысла не имеет, ну вот есть у нас скажем лампы. что мы на них сделаем? высокотехнологичные приблуды без базового производства, того же стекла, хороших металлов, совершенно не нужны.
грубо говоря для производства ламп - сами лампы не нужны.
резервировать надо источники электричества, моторы, насосы, двигатели, генераторы. все то, что само по себе сможет воссоздать базовое производство, а при его наличии уже сами лампы делать труда не составит.

нахера контроллеры и транзисторы в мире, уровня 19ого века? чего ими автоматизировать? а более древние технологии (те же лампы) при наличии человеков со знаниями как это делается воссоздается очень быстро.
знания и базовые инструменты надо резервировать.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 11:34 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Резервировать надо человека и знания. Остальное быстро наживется.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 11:42 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Немного пессимизма и пиздежу, не по хранилищу, а по обстановке вокруг него.

Не надо ничего резервировать. Если ты просрал все полимеры, значит так надо. Если пришла пизда, то это не от того что она могла прийти, нет, это от того что она не могла не прийти. Первое что случится, когда ты достанешь мотор насос и генератор из хранилища - племя радиоактивных каннибалов-жопотрахов из пустошей совершит набег и все сломает. Прямо как в Безумном Максе. Чтобы этого не случилось с гарантией, нужно чтобы это было невозможным. Но тогда и хранилище не нужно.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 11:45 am
Ответить с цитатой

Николай
 


сцуко, ты закончил мой рабочий день. как на яву это представил. теперь со смеху работать не смогу.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 11:49 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


NORMAN писал(а):
Резервировать надо человека и знания. Остальное быстро наживется.
Первое как раз наживается быстрее всего, только толку обычно мало. Что до второго, знания не панацея, особенно когда нет никого, кто понимает как их реализовывать и применять на практике. Мой тебе совет, попробуй в чистом сибирском поле найти теримста который гарантирует тебе результат, его только у конкурентов переманивать, готового. Хотя казалось бы, просто пойди и прочитай книжку...

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 11:51 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Mouse Oxalate писал(а):
его только у конкурентов переманивать, готовог
ну так как в старые времена. собираешь толпу ебанутых, но сильных и ай-да к "конкуррентам", угоняешь в рабство их "яйцеголовых" и в своей сибирском ханстве организуешь производство.

так всю историю человечества было )))

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 11:54 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Mouse Oxalate писал(а):
Дальше нужно заменить ксенон на вакуум, вакуум дешевле ксенона, ведь ксенон сейчас по 10500 за литр, при атмосферном давлении. Элегаз не предлагать, он хоть и копеечный, но при -50 кажись сжижается.
Ксенон предложил исходя из того, что в хранилище могут быть, к примеру, тиратроны. В них есть газ и он НЕ должен выйти. И ещё одно. В случае разгерметизации вакуумной камеры такого объёма может быть мощный бабах. Плюс нужны стенки, выдерживающие полное атмосферное давление. Это не мало, ты же знаешь.

Николай писал(а):
чтобы воссоздать производство после крушения цивилизации?
Для начала надо восстановить что-то из более-менее сохранившегося оборудования. Возможно, собрать из деталей новое.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 11:55 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Глеб писал(а):
что-то из более-менее сохранившегося оборудования
так уже все заразервировано тем, что вся планетка у нас завалена оборудованием. из 100 разрушеных заводов можно гарантировано собрать один работающий.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 11:58 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Николай писал(а):
как на яву это представил
Чет тоже представил, хорошо что у меня рабочий день давно закончился.

Бескрайняя пустошь, суровый небритый дед откапывает подвал и начинает доставать из склепа старого мира на поверхность всякое, разное: так, чо у на тут сохранить удалось - генератор, мотор, насос... ТРАХХХ!!! Взрывы и крики за кадром, пожар и снова крики - камера показывает полуголых содомитов атакующих схрон и попадающих в ловушки, подрывающихся на минах. Дед с криком: "ну его, блядь, в пизду, такое будущее!!!" убегает в закат. Налетчики довершают погром, добивают своих покалеченных, и начинают их пожирать, а что добру пропадать-то! Хоть на Нетфликс иди...

Николай писал(а):
собираешь толпу ебанутых, но сильных и ай-да к "конкуррентам"
Это я Норману про людей и знания вообще, не в условиях апока.

Глеб писал(а):
В них есть газ и он НЕ должен выйти.
Пусть выходит. Там газген есть, его прокалка наполнит тиратрон свежим водородом, и хватит его не на один раз. Там главное чтобы на место водорода азот не заполз.

Глеб писал(а):
В случае разгерметизации вакуумной камеры такого объёма может быть мощный бабах. Плюс нужны стенки, выдерживающие полное атмосферное давление. Это не мало, ты же знаешь.
Хранилище при любом раскладе должно иметь необходимую мехпрочность, на то оно и хранилище. А переоценивать разрушительные свойства вакуума, ИМХО, не стоит, любой вагон-цистерна модели 15-6855 (для перевозки СУГ) по идее должна выдерживать вакуумирование (как и все газовозы). Впрочем я конечно не берусь утверждать за ЖД, до дорожные вакуумируют.

Николай писал(а):
так уже все заразервировано тем, что вся планетка у нас завалена оборудованием. из 100 разрушеных заводов можно гарантировано собрать один работающий.
Из трех дохлых инженеров как правило не удается собрать одного работающего. Факт.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 12:13 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Mouse Oxalate писал(а):
Из трех дохлых инженеров как правило не удается собрать одного работающего. Факт.
блядь. теперь точно пизда рабочему дню.

но их в принципе же много. даже если останется парочка работоспособных головой -уже хорошо.
не обязательно полностью укомплектованых всякими конечностями. способность говорить, видить и думать если имеется - уже заебаца. в условиях любого апокалипсиса вероятность найти инженера, не полностью поломаного, стремиться к 100%.
их можно размножать (один инженегр сможет из сотни разъебаев сделать еще одного, а то и двух инженегров).

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 12:24 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


по правде тут интересно, с одной стороны для того чтобы возрадить цивилизацию нужен максимально крупный станок, но его должен тянуть генератор, так что по факту все сойдется к ТВ-6 и НГФ а в дальнем углу будет стоять 16К20 и 676 и что то покрупнее, потому что нет столько липездричества чтобы они работали. Так что нужно делать не хранилище судного дня, а завод судного дня, в гористой местности с мини гэс на 30 кВт выходной мощности

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 12:35 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Извиняй, но пожалуй не соглашусь. Именно работающих инженеров, особенно не из культа Карго (когда в институте стамеской под ногти знания заколотили а думать не научили), даже и без апока не сильно много. А уж способных детально передать свои знания следующему поколению еще меньше, а надо ведь не просто научить, но и научить учиться. Тут уже потребна система образования, а она и без апока так себе.

Ну и да, это в Сай-Фае, инженер - значит может собрать или починить все что захочешь, а если ученый, то вообще заебись, он даже и то чего совсем не бывает тебе заебенит из шифера и карбида. На деле, пойди найди человека, который сможет тебе заставить работать механику (любую производственную), пневматику, гидравлику, электрику, электронику, причем своими руками, без помощи готовых запчастей из коробки (а в апок актуально будет). А еще ему надо уметь посчитать элементарные вещи, и не сильно элементарные тоже. И кучу "сопряжений" между отраслями обеспечить. Найдешь такого (если найдешь, контакты его в личку скинь, вдруг договоримся)?
Вот как такого найдешь, он у тебя главмехом будет. И ему надо будет что-то около десятка очень квалифицированных рабочих (слесаря, сварщики, механики и еще по мелочи). Тогда возможно тебе удастся за годик-другой собрать из кучи убитых заводов один рабочий. Это минус логистика и демонтаж с убитых заводов, что тоже время и силы. В сухом остатке надо кормить довольно долгое время всю эту банду и не давать ей расползтись по округе (чтобы воровать/убивать/ебать гусей), в результате у тебя будет призрачный шанс на завод, на котором нет сырья для работы. А в шахте с сырьем теперь живут наши давние знакомые радиоактивные каннибалы-жопотрахи.

Может ну его в пизду, такое будущее.

Почему пишу такую хуйню на честном глазу? Потому что непрерывно занят восстановлением производственного оборудования, прямо сейчас, в условиях дефицита квалифицированных рабочих рук, материалов и местами денег. И это апок еще не произошел.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 12:48 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Mouse Oxalate писал(а):
Извиняй, но пожалуй не соглашусь. Именно работающих инженеров, особенно не из культа Карго (когда в институте стамеской под ногти знания заколотили а думать не научили), даже и без апока не сильно много. А уж способных детально передать свои знания следующему поколению еще меньше, а надо ведь не просто научить, но и научить учиться. Тут уже потребна система образования, а она и без апока так себе.
я такой инженер, если случится апок, съебу на десятку лет в тайгу, переждать самый адок, если найдете берегите, я могу на коленке воссоздать дохуища тех процессов.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 12:57 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


ACKET писал(а):
Так что нужно делать не хранилище судного дня, а завод судного дня, в гористой местности с мини гэс на 30 кВт выходной мощности
Аскет, не надо завод, лучше сразу мир резервный, так надежнее, один поломал, второй достал из заначки.
Для начала покритикую твой подход, ты думаешь от станка, а надо думать до станка. С двух сторон, сначала со стороны заготовки (откуда ты ее возьмешь), потом со стороны продукции (куда ты ее денешь, чтобы оправдать все свои расходы, и расходы тех кто дал тебе заготовки).
Ну и покритикую 30кВт... нет, не покритикую, просто не могу понять, ты это серьезно? Точно не 300МВт на завод? Завод это не гараж. На среднем заводе одна только компрессорная уже на 30-300кВт в зависимости от завода. А еще заводу часто литейка нужна. А там ОЙ. Некоторым заводам и кислородка своя потребна... Я не подъебываю тебя, я просто не понимаю. Нам сейчас хватает 450кВА, но не спеша думаем попросить еще лимитов. Но мы тут немного не по этой теме жрем, у нас просто немного габаритной дробеструйки и порошковой покраски есть. Ну и немного пара еще бывает надо.

ACKET писал(а):
я такой инженер, если случится апок, съебу на десятку лет в тайгу, переждать самый адок, если найдете берегите, я могу на коленке воссоздать дохуища тех процессов.
Я вот про себя так бы не сказал, я по образованию - неквалифицированный неспециалист, но меня почему-то за инженера принимают иногда.

После апока уже не надо будет. Я после апока сельским хозяйством лучше займусь, чем заводами, кроликов там заведу, двоих например, одного назову обед, а второго ужин.


Ах да, а если самый главный яйцеголовый заболеет не успев оставить себе преемника? Современную цивилизацию нельзя просто взять и зарезервировать. Одна только медицина и фарма, которая человечеству как воздух, уже потребует своего маленького города с заводами. Можно конечно сказать, что бабы еще нарожают, и это правда, но количество не решит проблему качества, люди просто не будут успевать передавать и совершенствовать свои знания. Будет типичная сельская Африка, детей много, мрут часто, безграмотные потому, что двадцать от каждой семьи в класс не влазят, а кто из них не помрет, хрен угадаешь.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 1:10 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Нарожают, ага, счаз. Хрена они уже в поле или пещере какой нарожают. Эпоха фармы отбивает начисто у женщин жту способность. То не могут забеременеть, то выносить, то родить не померев самой и ребенка сохранив. А толку от младенца без матери в пустошах?
Берегите акушеров! Акушеры спасут мир! И фонарики жучок тоже берегите. Будите жужжать над книжками в темной пещере. Список рецептов от радиации, как приготовить человека без соли и специй. И курс молодого содомита на последок. А хули, хочешь жить умей вертеться, хоть на хую, главное по ветру!

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 1:45 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


ACKET писал(а):
в дальнем углу будет стоять 16К20 и 676 и что то покрупнее, потому что нет столько липездричества чтобы они работали
16К20, самый что ни на есть постапокалиптический станок. Меня всегда удивляло, зачем в таком современном станке при его очень широкой универсальности всё было реализовано на чистой механике, никаких тебе электромуфт, только тяги, фрикционы, шестерёнки и простейший односкоростной привод. Потом дошло - чтоб он смог работать с валом отбора мощности. Об этом в СССР явно кто-то думал, заложив в основной станок того времени (1К62-16К20 были самыми распространёнными и, пожалуй, самыми универсальными на тот момент) такую возможность, крутить его чем хочешь, если электричества вдруг нет.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 1:45 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Mouse Oxalate писал(а):
люди просто не будут успевать передавать и совершенствовать свои знания
Рэй Бредбери "Лёд и пламя".

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 1:47 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Hellbringer писал(а):
крутить его чем хочешь, если электричества вдруг нет.
Это как на заводах 19-го века, заводская трансмиссия и Главный Вал через весь завод. Отбор ремнями, хочешь выключить, разомкни фрикцион. Быстрая подача только отпадает, ну и хуй с ней.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 1:55 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Хотел ещё дописать, но не успел. Не знаю как сейчас, а до войны у нас тут, говорят, было одно депо, где стояли паровозы в консерве с советских ещё времён. Их тоже держали на ёбаный случай. Спрашивал потом у знакомого проводника, умеют ли машинисты водить эту технику, он ответил, что теоретически умеют все, это им до сих пор преподают. Так что, если жизнь прижмёт, худо-бедно, с паровозом справятся.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 1:58 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Hellbringer писал(а):
16К20, самый что ни на есть постапокалиптический станок. Меня всегда удивляло, зачем в таком современном станке при его очень широкой универсальности всё было реализовано на чистой механике, никаких тебе электромуфт, только тяги, фрикционы, шестерёнки и простейший односкоростной привод. Потом дошло - чтоб он смог работать с валом отбора мощности. Об этом в СССР явно кто-то думал, заложив в основной станок того времени (1К62-16К20 были самыми распространёнными и, пожалуй, самыми универсальными на тот момент) такую возможность, крутить его чем хочешь, если электричества вдруг нет.

у него есть минус, прожорливость, ты его с генератора не прокормишь. Mouse Oxalate писал(а):
С двух сторон, сначала со стороны заготовки (откуда ты ее возьмешь), потом со стороны продукции (куда ты ее денешь, чтобы оправдать все свои расходы, и расходы тех кто дал тебе заготовки).
уж заготовкок останется по миру немеряно в условии отсутствии станков.
Mouse Oxalate писал(а):
Ну и покритикую 30кВт... нет, не покритикую, просто не могу понять, ты это серьезно? Точно не 300МВт на завод?
Это то сколько нужно чтобы запитать 3-4 широко универсальных станка на максимальную нагрузку, а при реальной нагрузке можно штук 6-8 запитать хватит. Для того чтобы возродить промышленность ну нежно иметь завод, нужен завод для постройки завода, этого хватит. С их помощью можно изготовить оборудования для генерации, и для плавилен, для всего чего угодно, это станки для изготовления станков!

Mouse Oxalate писал(а):
Я вот про себя так бы не сказал, я по образованию - неквалифицированный неспециалист, но меня почему-то за инженера принимают иногда.
когда ты инженер, особенно с таким перечнем компетенций, быть предельно самоуверенным, это необходимость иначе будет вечно сцать чтото начинать.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 2:40 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


ACKET писал(а):
у него есть минус, прожорливость, ты его с генератора не прокормишь.
Я и не собирался его на электричестве пользовать, смысл, если можно крутить сразу, используя двигатель от генератора? А ещё паровой даигатель, лошадей, рабов. Об этом и разговр.
И не особо он прожорливый, кстати говоря, стрелка 7А тока показывает. Это 7×380×1,73=4,5 кВА всего. Разве много для его размеров?

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 2:51 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


ACKET писал(а):
когда ты инженер, особенно с таким перечнем компетенций, быть предельно самоуверенным, это необходимость иначе будет вечно сцать чтото начинать.
ХЗ, вот честно, я например не сомневаюсь в том что начинаю, но бывает сомневаюсь в том, что пытаются начать другие, ибо в реальном мире не всегда начинание целесообразно. Вовремя не вляпаться под обязательства, тоже навык, и ко многим он приходит через боль, именно от излишней самоуверенности. Золотая середина - это осознание своих сил и возможностей, и к этому надо стремится (заодно помогает понять пробелы в своих компетенциях не прыгая жопой на грабли).

Хочешь простой пример, который может заставить чуть-чуть напрячь извилины если не знаешь готовый ответ (без гугла, чисто для себя)? Например есть задача сделать дуговую лампу высокого давления, впаи осилили, колба работает, а штенгель при 30-и атмосферах в лампе (на холодную) отпаять не могут. Как быть? Ответ на этот вопрос я не знаю, сам не искал. Инженерно решаемая задача (наука не нужна). Варианты наверное есть разные

Или другой пример, из колхозной стройки, есть у тебя ущелье, по нему река, хорошее место для ГЭС, в бетон и арматуру ты и соседние каннибалы уже смогли, электричество хочется. Турбогенераторы украли с алтаря у соседей-неудачников (которые им за ким то хуем поклонялись). Осталась простая инженерная проблема, куда отвести реку (или как построить прямо в реке), чтобы она не мешала тебе построить свою дамбу Гувера? Каньон сцуко узкий и глубокий. А дамбу хочется. Ответ тоже не искал, думаю есть простые решения.

Ах да, всегда хотел спросить, но раньше забывал (пизжу, спрашивал уже, проигнорили): если в космосе, на дневной стороне например Луны, достать из термочехла привезенную с собой бутылку пива, она таки замерзнет, или таки нет? Ответа тоже не знаю, там наверное считать придется, но можно же и умозрительно поприкидывать, просто ради хода мыслей.

ACKET писал(а):
С их помощью можно изготовить оборудования для генерации, и для плавилен, для всего чего угодно, это станки для изготовления станков!
Не совсем. Никакой генерации особо не получится (ибо реально на трех-пяти станках генератор из помойки не сделаешь, как минимум медная или на худой конец алюминиевая проволока и тонкая листовая сталь будут нужны готовыми). Плавильням нужен будет нормальный огнеупорный материал, в металлургии это целая отрасль, там толпы людей диссеры пишут, там точно станками сыт не будешь. Кстати, ты графит делать нужного размера умеешь? Я нет, значить я буду без дуговых печей первое время жить, даже если осилю дамбу Гувера.

Аскет, это интересная игра, просто в уме играешь в Циву (или если ближе к нашему случаю в Факторио), только без гугла, чисто на своей эрудиции и логике. И пытаешься переизобрести техпроцессы про которые уже знаешь и все что для них необходимо (попутно ухмыляясь, что ничего из того что нужно, нельзя сделать "на коленке" в гараже). Да, ты же знаешь как получить сталь и чугун из железных руд (пусть будет простой случай, возьмем богатые)? Ну или серную кислоту из колчедана? Это все знают, но никто не сможет поставить этот процесс на ноги при наличии цеха со станками.

ACKET писал(а):
у него есть минус, прожорливость, ты его с генератора не прокормишь.
Я думаю я смог бы построить за лето низкоэффективную высокомоментную поршневую паровую машину, низкого давления. Это позволило бы привести заводскую трансмиссию и подать вращение на главный вал цеха. У токарника не зря мотор внизу, ремни подлиннее и вот он уже работает от вала проходящего в полу, под пайолами.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 3:16 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Mouse Oxalate писал(а):
Не совсем. Никакой генерации особо не получится (ибо реально на трех-пяти станках генератор из помойки не сделаешь, как минимум медная или на худой конец алюминиевая проволока и тонкая листовая сталь будут нужны готовыми). Плавильням нужен будет нормальный огнеупорный материал, в металлургии это целая отрасль, там толпы людей диссеры пишут, там точно станками сыт не будешь. Кстати, ты графит делать нужного размера умеешь? Я нет, значить я буду без дуговых печей первое время жить, даже если осилю дамбу Гувера.

Посмотри на индусов, офигеешь как при минимуме технологий можно делать практически что угодно, не нужно строить первым делом коллайдер, построй вальцы протяжные для калибрования проволоки, построй простую плавильню, ведь люди плавили даже сталь практически не понимая принцип, без всяких термостойких обкладок и тд.

На небольшой ГЭС можно делать не сложную турбину есть конструкции с "ложками" а ротор со статором можно и про фрезеровать, или даже проще, отлить.

Не буду отвечать на все, скажу проще, нефиг сразу строить коллайдер, посмотри как до этого дошли. Вообще узнай зачем был построен первый генератор Ван де Графа, удивишься. Mouse Oxalate писал(а):
Аскет, это интересная игра, просто в уме играешь в Циву (или если ближе к нашему случаю в Факторио), только без гугла, чисто на своей эрудиции и логике. И пытаешься изобрести техпроцессы и все что для них необходимо (попутно ухмыляясь, что ничего из того что нужно, нельзя сделать "на коленке" в гараже). Да, ты же знаешь как получить сталь и чугун из железных руд (пусть будет простой случай, возьмем богатые)? Ну или серную кислоту из колчедана? Это все знают, но никто не сможет поставить этот процесс на ноги при наличии цеха со станками. Я тебе больше скажу, я этим на работе занимаюсь, постоянно, смотришь на то как сделанно у конкурентов и понимаешь что и как он это делал, а ещё зачем, думаешь как это повторить на имеющемся оборудовании, каждый рабочий день

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 3:36 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Хранилище судного дня
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.