Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Хранилище судного дня
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


ACKET писал(а):
Посмотри на индусов, офигеешь как при минимуме технологий можно делать практически что угодно, не нужно строить первым делом коллайдер, построй вальцы протяжные для калибрования проволоки, построй простую плавильню, ведь люди плавили даже сталь практически не понимая принцип, без всяких термостойких обкладок и тд.
Аскет, это немного некорректный пример, то что люди вроде как делали сталь не понимая принципа, это именно объяснение того, зачем тебе потребуется полное понимание отрасли воздухоразделения и огнеупоров. Чтобы не быть тем ремесленником, который дрочил заготовку месяц, чтобы потом продать рыцарю меч за эквивалент кучи фуража для своей семьи. Ты говоришь о "коллайдерах", но в контексте элементарных общепромышленных решений, которые смогут обеспечить тебе функционирование и восстановление отрасли (например помогут тебе понять какие ежедневные потребности есть у металлургического завода, что там может вызвать проблемы). Там нет овертехнологий, просто нужно понимание того, как это работает.

ACKET писал(а):
Вообще узнай зачем был построен первый генератор Ван де Графа, удивишься.
Не-не-не, это давно пройденный этап, я еще когда в бумажной энциклопедии про него читал это видел. Я же не зуммерок какой-нибудь, я еще в библиотеку в детстве ходил. Да и вы тут это лет десять назад в теме ускорителей обсасывали, а потом появился тот чувак-коллайдеростроитель которого всей толпой стебали.

ACKET писал(а):
Не буду отвечать на все, скажу проще, нефиг сразу строить коллайдер, посмотри как до этого дошли.
Ну что ты сразу про "науку", там она рядом не лежала. Там больше по ТРИЗу, и немного даже по тупой логике должно быть. Впрочем, не хочешь - не прошу.

ACKET писал(а):
Я тебе больше скажу, я этим на работе занимаюсь, постоянно, смотришь на то как сделанно у конкурентов и понимаешь что и как он это делал, а ещё зачем, думаешь как это повторить на имеющемся оборудовании, каждый рабочий день
Ты не прав, по работе ты занимаешься реверс-инженерингом, обратным конструкторским анализом, это про другое. Оно не столько на эрудицию и логику, сколько на исследование и адаптацию к своему производству.


Ты же понимаешь, что для полноценного сбора "одного завода из ста" мало быть индусом? А еще заводы химические бывают, они тоже очень пиздец как нужны. Ты же знаешь, что мы бы не беспокоились о голодных неграх из Африки, которые не могут получить наши удобрения, и вырастить себе еду, если бы не было Фрица Габера? Нас вообще не было бы овер 8 ярдов, если бы не было этого человека.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 3:58 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Mouse Oxalate писал(а):
Аскет, это немного некорректный пример, то что люди вроде как делали сталь не понимая принципа, это именно объяснение того, зачем тебе потребуется полное понимание отрасли воздухоразделения и огнеупоров. Чтобы не быть тем ремесленником, который дрочил заготовку месяц, чтобы потом продать рыцарю меч за эквивалент кучи фуража для своей семьи. Ты говоришь о "коллайдерах", но в контексте элементарных общепромышленных решений, которые смогут обеспечить тебе функционирование и восстановление отрасли (например помогут тебе понять какие ежедневные потребности есть у металлургического завода, что там может вызвать проблемы). Там нет овертехнологий, просто нужно понимание того, как это работает.

Не лезь в космос, эти знания требуются для чего то высокосложного и точного, тот же Эльфель строил свои конструкции во времена когда промышленность только зарождалась в сравнении с нынешней была считай младенцем но при этом он строил то что до сих пор завораживает дух, нет смысла спасать технологии для которых нужны сложные технологии, ты не сделаешь пластинки для мех резцов, верх материалов для резцов которые ты сможешь гарантированно использовать в условиях апока, это быстрорез, и обрабатывать этим ты будешь СППП и решать этим задачи изготовления другого оборудования, не надо изобретать коллайдер. Не будет индукционных плавилен, будут Домны, они работали во времена когда компьютеров не было и вычислить состав можно было очень приблизительно.
Mouse Oxalate писал(а):
Ну что ты сразу про "науку", там она рядом не лежала. Там больше по ТРИЗу, и немного даже по тупой логике должно быть. Впрочем, не хочешь - не прошу.
Ты просто почитай про генератор Ван де Графа.
Mouse Oxalate писал(а):
Ты не прав, по работе ты занимаешься реверс-инженерингом, обратным конструкторским анализом, это про другое. Оно не столько на эрудицию и логику, сколько на исследование и адаптацию к своему производству.
Не, реверс инжиниринг конечно гдето рядом, вот смотри, разработка новых сидений, их придумал не, я можно ли в таком случае считать это реверс инжинирингом? Я тем не менее разработал, из примеров реверса это только определение упругости материала. Или вот подножки недавно делал, подножки, там невозможно придумать чтото новое, значит это реверс но я там делал расчеты на прочность я делал не опираясь на опыт других, потому что фактически сделали свою форму.

Mouse Oxalate писал(а):
Ты же понимаешь, что для полноценного сбора "одного завода из ста" мало быть индусом? А еще заводы химические бывают, они тоже очень пиздец как нужны. Ты же знаешь, что мы бы не беспокоились о голодных неграх из Африки, которые не могут получить наши удобрения, и вырастить себе еду, если бы не было Фрица Габера? Нас вообще не было бы овер 8 ярдов, если бы не было этого человека.
Хим завод невозможно построить и\или восстановить без вот того маленького заводика про который я написал, это просто минимум с помощью которого можно востановить любой завод, любой станок, двигаясь поэтапно от мелкого к крупному.

Посмотри ролик у матвеева как появилась митутойя, буквально на руинах японии, в условиях ремесленного производства.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 5:10 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Аскет, ты не освоишь даже быстрорез (скорее всего даже его вменяемую, не "деревенскую" термичку) я это гарантирую. Сталь кстати тоже. Потратив всю жизнь может сможешь в чугун.

По Ван де Граафу, я даже не знаю что еще можно прочитать, просто предположу что я слишком тупой для этого (про то что от него запитывали первые ускорители узнал недавно, около двадцати лет назад, про то как он работает - тогда же).

Хим завод может и строить/восстанавливать не надо? Может просто запустить? Готовый? Сможешь пустить колонну на которой сгорели нахрен все ПЛК и АСУТП разом, только мехманометры и термометры остались? Или взорвешься?

Mitutoyo на руинах Японии? Это в 1934 году было? Руины там позже были вроде, тогда вроде все нормально было. Впрочем руины это от тебя странно слышать, ты же говорил, что Япония всем обязана Плану Маршалла? Или это не ты тут писал? Получается что и Mitutoyo тоже...

Аскет, я не говорю что ты тупой, я говорю что отдельный человек, как бы он не был охуенен, он для промышленности вообще никто, и звать его никак. Исключения в истории были, но это не про нас и не про обсуждаемую ситуацию. Я понимаю почему тебе близки Индусы (хотя обычно это Пакистанцы на самом деле) с YouTube, но мне они пиздец как далеки, ибо с последствиями деятельности таких мутантов я сталкиваюсь едва ли не ежедневно, вот уже пятнадцать лет. Есть в их деятельности какая-то романтически-волшебная нотка, торжество духа над разумом, мы тоже все можем, и т.д. А потом у меня на столе гидромоторы ГМШ, блеать, и литера Г там сам понимаешь что значит.

А вопросы чисто на подумать, на которые тебе лень написать, я ведь их не из подьебки написал. Я реально не гуглил как оно делается, это и не надо, рабочее решение можно самому найти, но я его и не искал пока. Я просто такими вопросами задаюсь периодически, из любопытства, мозги помять.

В целом, каждому свой подход, кому и индусы во дворе - промгигаты. А тема которую мы слили, я думаю была не про это изначально. Там апока в условии вовсе не было. Было про то, что все говно, и надо спрятать от одноразового мира немного хабара.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 5:38 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


если по условиям задачи спрятать вещи от одноразового мира то не прокатит. одноразовый мир уничтожит это хранилище. ну чтоб не было надежных вещей ))
но, если понадобятся годные вещи, цивилизация одноразовых вещей сможет их создать на одноразовых станках при помощи одноразовой электроники. технологии то никуда не деваются

а вообще все больше чувствую себя той бабой из "не смотри наверх". ))) когда ты один (ну таких много, но в масштабах социума - читай один) охуеваешь от того куда все это катится, а все остальные веселятся и радуются. всеж заебись. проц прослужит год перед разложением на атомы. охуенно. через год купим новый.

знания. знания надо сохранять в первую очередь.
мы так привыкли что есть интернет, где можно выкопать все, что не знаем как это по другому.
нет такого человека, который бы держал в голове все необходимое. пока есть интернеты - можно все выкопать. и при наличии мозга и прямых рук все получится.
но вот не будет интернета. правильно. даже годную сталь хер сваришь, не потому что руки из жопы или не чем. а потому что хер знаешь как добыть легирующие металлы из руды, какой нужен процент, какая температура, чем продувать и сколько. да вообще нихера ведь не знаешь
интернет дает ощущения всезнания. отключаешь его и все. ты спец по выращиванию кроликов
ну мож безплотинную гэс из говна и палок, да движок перебрать

или вот бензин перегнать из нефти. ну вроде бы задача простая как три копейки. а кто на память помнит как это нужно делать? чтоб без гугла

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 5:46 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Одноразовый мир, Николай, ничего не уничтожает, оно само рассыпается. Он не злой, он тупой. Но нам от этого не лучше.

Я хочу, тащемта например, продолжать покупать МГЛ/ДРИ не из старых конечных запасов, а новые, несмотря на Минамату. И я могу это делать, но нужно на заказ заменить ртутный буффер на ксеноновый. Однако одноразовый мир уже (охотно представленный на нашем рынке марками ТехЭнерго и МегаВАТТ) уже сегодня не может в нормальные горелки. Осциллятор строчит, дорожку разряда даже видно "с земли" а прожектора не стартуют. Пришлось опять поставить глубоко Б\У Osram, с почерневшими горелками, пока работают. Жду пока придут коробки с новыми четырехсотками.

А ты говоришь технологии никуда не делись.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 5:55 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Mouse Oxalate писал(а):
МГЛ/ДРИ
а я еще хочу дрл\дрв\днат
ну не хочу одноразовых диодов. хочу теплые ламповые. стояли три копейки, светили (лм\вт) уж всяко не хуже китайских светодиодов

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 6:02 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Николай писал(а):
интернет дает ощущения всезнания. отключаешь его и все. ты спец по выращиванию кроликов
Без интернета я например чиню абсолютно всю механику и большую часть гидравлики. Интернет там нахуй не нужон. Исключением будут уникальные данные, которые не решает образование. Например момент затяжки и доворот болтов ГБЦ (а могу и так затянуть, и оно прокатит вполне, но перетяну скорее всего), или троцевой зазор у винтового блока на компрессоре (тоже могу выставить на отеъбись, но если ошибусь, то буду опять снимать бошку и перерегулировать заново, никаких разрушений, просто греется как падла). Ну или объем подачи у ТНВД я из головы придумывать не возьмусь, видел как у распиздяев мотор шатуны раскидывает, можно и переборщить, за пределы управляемости регулятором. Я вообще ненавижу интернет при ремонте, хуева гора времени на поиски уходит, проще разобрать и посмотреть что там внутри. Механик не может разобрать и не собрать (если механизм подразумевает сборку). Это если по честному, без пиздежа.

Николай писал(а):
даже годную сталь хер сваришь, не потому что руки из жопы или не чем. а потому что хер знаешь как добыть легирующие металлы из руды, какой нужен процент, какая температура, чем продувать и сколько. да вообще нихера ведь не знаешь
Последняя фраза самая верная, но не получится не по этому, а потому, что каннибалы спиздили с кислородки турбодетандер, а ты не можешь загуглить как он выглядит, непонятно что искать. Это без учета того, что кислорода надо овердохера (в баллонах не налутаешь), а это мегаватты упертые в отсечку и расходуемые непрерывно.

Николай писал(а):
или вот бензин перегнать из нефти. ну вроде бы задача простая как три копейки. а кто на память помнит как это нужно делать? чтоб без гугла
Тебе под твой ВАГ бенз надо? Не, не возьмусь. Если просто бенз под китайские мелкомоторчики, то давай всю свою нефть, бенз опытным путем подберем тебе по температуре кипения, все вершки на подогрев процесса, хвосты мне. У меня и холодосы лабораторные были и колбы. Как выгоним годную партию, напишу техпроцесс под твою нефть, смасштабируем установку. На полное пофракционное разделение через ректификацию условия не было, на крекинг тоже, только бенз был. Могу попробовать перегнать покрышки или каменный уголь на тяжелые топлива, но это не бензин. Но с покрышек горит как падла, ярко и жарко, твердого углеродно-песчанного остатка дохрена и больше. Он тоже горюч, но сильно коксуется из-за песка. Тоже без пиздежа и интернета.

ДнАТ вроде до сих пор гонят миллионами, большая часть городов в России ими подсвечена. А по Лм/Вт они до сих пор светодиодам вроде не сдали первенство.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 6:24 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Mouse Oxalate писал(а):
Аскет, ты не освоишь даже быстрорез
Я не освою карбид вольфрама, если у меня будет год, доступ к книгам и небольшая плавильня я освою быстрорез, пусть его будет делать за раз по чайной ложке, этого хватит чтобы делать резцы.
Mouse Oxalate писал(а):
По Ван де Граафу, я даже не знаю что еще можно прочитать, просто предположу что я слишком тупой для этого
Ну вот, ты же знаешь что конструкция из двух валиков и резиновой ленты запитывала давнего предка адронного колайдера. конструкция из двух валиков и ленты!
Mouse Oxalate писал(а):
Mitutoyo на руинах Японии? Это в 1934 году было? Руины там позже были вроде, тогда вроде все нормально было. Впрочем руины это от тебя странно слышать, ты же говорил, что Япония всем обязана Плану Маршалла? Или это не ты тут писал? Получается что и Mitutoyo тоже...
ну про годы может напутал, голова неделю раскалывается, чудо что по человечески пишу а не лаю. Но сам факт, точнейшие микрометры освоены в ремесленной мастерской.
Mouse Oxalate писал(а):
с YouTube, но мне они пиздец как далеки, ибо с последствиями деятельности таких мутантов я сталкиваюсь едва ли не ежедневно
ты сталкиваешся не с индусами, а с долбоебами, индусы не прыгают выше головы, они делают то что могут и на том уровне на котором их поделия будут соответствовать требованиям, не кто не ждет от них постройки ускорителя частиц, но они могут наделать дешевых кастрюль, или собрать мотоцикл где звезды нарублены из металлолома а двигатель отлит в песок и все это сделано на станках старше деда того кто на них работает.

Большинство технологий доступны на крайне низком уровне обрабатывающего оборудования, это чтобы делать их тысячами нужны ЧПУ и тд, а чтобы штучно, достаточно одного Бирбраера, или Негоды. Какие хим процессы по твоему будут нужны после апока? Перегонка нефти, для этого нужно сделать ректификатор высотой в несколько десятков метров, найти на какой высоте отбирать отдельные фракции, и ты будешь получать АИ-76, относительно сносный дизель, грязноватый керос, и мазут с битумом. То что на этом сможет ездить можно собрать отливая в песок, и обрабатывая на дедовских станках.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 6:27 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Mouse Oxalate писал(а):
Тебе под твой ВАГ бенз надо? Не, не возьмусь
не. я так.
конкретно этот ваг кушает соляру. причем любую. вообще. главное условия чтобы без песка и воды.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 6:40 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Идея с хранилищем полная ерунда. Лампы те же в помещении хранятся по 70 лет без проблем. "60 годов лампы можно найти в продаже, даже б/у.всяким транзисторам/микрухам ничего за 40-50 лет не сделается. Более древних не встречал. А хранить больше 50 лет вряд ли есть смысл... Даже кондёры электролитические совковые по 40 лет хранятся/работают

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 6:45 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Сначала стоит придумать судный день когда ты выживешь, а вещи могут массово испортиться.

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 6:50 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


ACKET писал(а):
если у меня будет год, доступ к книгам и небольшая плавильня я освою быстрорез, пусть его будет делать за раз по чайной ложке, этого хватит чтобы делать резцы.
По какому из методов его термичить будем, быстрорез тот? Это раз. И два, лигатуру (вольфрам и кобальт например) боги выдадут за чистые помыслы? Боюсь года тут маловато будет.

ACKET писал(а):
Ну вот, ты же знаешь что конструкция из двух валиков и резиновой ленты запитывала давнего предка адронного колайдера. конструкция из двух валиков и ленты!
А теперь также легко и просто, из спичек и желудей начинаем получать аммиак. Ладно предположим он нам не нужен. Начинаем получать кислород, это на порядок проще. В первом случае без знания тонкостей процесса Габера вообще нельзя достичь количественных результатов, в принципе.

ACKET писал(а):
ну про годы может напутал, голова неделю раскалывается, чудо что по человечески пишу а не лаю. Но сам факт, точнейшие микрометры освоены в ремесленной мастерской.
Ладно, допустим даты и прочее это не важно. Но ты же видел, что внутри у часового индикатора? Вот и ответ на вопрос. Часы в ремесленной мастерской на тот момент уже делали все кому не лень. Индикатор даже проще немного. А что характерно, часовик в силу его целочистенной шестеренчатой конструкции нельзя сделать неточным. надо только выбрать люфты при сборке, например опорами осей. Кстати, почитай историю становления часовой промышленности в Японии, ЕМНИП она совсем "китайская", покупали в Швейцарии, разбирали и тщательно копировали.

ACKET писал(а):
ты сталкиваешся не с индусами, а с долбоебами, индусы не прыгают выше головы, они делают то что могут и на том уровне на котором их поделия будут соответствовать требованиям,
Заблуждение выжившего - индусы просто не снимают все свои неудачные попытки для TouTube, и тех кто сильно косячит или сразу делит на ноль, или пиздят палками возмущенные покупатели.
Знаешь чего у тебя не будет в отличии от индусов? Бесконечного количества времени и индусов.

ACKET писал(а):
это чтобы делать их тысячами нужны ЧПУ
Да откуда вы такое заблуждение взяли? За попытку поставить сложную деталь на поток на ЧПУ (особенно методом реза из болванки) на заводе технологи бьют ногами в живот, если пятиосевик или больше, то с разбегу. Завод - это в основном литье под давлением в охлаждаемые формы, литье по выжигаемым (или корковым) моделям, штамповка и вытяжка, даже шестерни стараются катать рейкой на горячую, когда вопрос стоит в миллионах штук. А насколько зуборез быстрее делает шестерни чем ЧПУ-фрезер, я думаю ты и сам знаешь (разница на больших колесах может достигать многих часов на экземпляр). Единственное место где ЧПУ можно поставить на поток вместо специальных станков или обрабатывающих автоматов - это мелкосерийка.
Внезапно поправлю свою мысль - если речь идет о штуцерах со внутренней резьбой, то да, могут и на ЧПУ зарядить, внутреннюю обычно лень катать в готовой детали.

ACKET писал(а):
Перегонка нефти, для этого нужно сделать ректификатор высотой в несколько десятков метров, найти на какой высоте отбирать отдельные фракции, и ты будешь получать АИ-76, относительно сносный дизель, грязноватый керос, и мазут с битумом.
Не заморачивайся. Проще перегонять последовательно. Так качество проще получить. Колонна это про триллионы кубов непрерывным потоком.

Николай писал(а):
не. я так.
Если так, то мой ответ можно считать достаточным. Знания там нужны самые базовые, или даже не нужны. Дальше только экспериментальный подбор кипучести фракций. Потом написание техпроцесса (элементарное), потом перенос в железо (лабораторную посуду для отработки процесса можно изготовить из говна и палок, даже и не из стекла).

Добавлено: Fri Dec 30, 2022 6:57 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


Mouse Oxalate писал(а):
Без интернета я например чиню абсолютно всю механику и большую часть гидравлики. А те кто каждый день на заводе гонят бензин, также смогут гнать его без инета. И так по многим специальностям. И будет у нас кастовость, как в индии. подмигивает

Добавлено: Sat Dec 31, 2022 11:27 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Mouse Oxalate писал(а):
Знания там нужны самые базовые, или даже не нужны

ну так эта. вот ты сталкивался или читал об этом, а я например даже никогда не интересовался какие фракции брать. если сейчас гляну по быстрому то вполне прокатит. но вот если апок случится то глянуть по быстрому будет не где.
эксперементально без базовых знаний в предмете - годнота выдет очень нескоро. ведь не будет дохуя времени на эксперименты. кроме выгонки солярки\бензина еще нужно обороняться от жопотрахов, добываеть трехголовых медведей и строить жилье.
вывод: на чорный день надо закопать что-то типа бумажной большой советской энциклопедии. ))
ну и медицинскую энциклопедии тоже обязательно прикопать. времени на эксперименты с лекарствами тоже не будет. диагнозы ставить потребно как можно точнее, без права на ошибку

Warlock_Wolf писал(а):
И будет у нас кастовость, как в индии
потому что это естественная вещь в истории. современные касты это как европейские цеха и гильдии прошлого.
да и сейчас касты по сути тоже существуют везде. просто чуть менее жесткие.

Добавлено: Sat Dec 31, 2022 12:09 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Warlock_Wolf писал(а):
А те кто каждый день на заводе гонят бензин, также смогут гнать его без инета.
Не гонят, а гнали. У меня узлы и агрегаты это наверное именно прошедшее направление. Сейчас больше по инфраструктуре угораю, хоть и вынужденно.

Николай писал(а):
ну так эта. вот ты сталкивался или читал об этом, а я например даже никогда не интересовался какие фракции брать. если сейчас гляну по быстрому то вполне прокатит. но вот если апок случится то глянуть по быстрому будет не где.
Да не, ты вполне быстро додумаешься, что надо взять канистру готового бенза и через таблицу экспериментов выяснишь примерный диапазон кипучести и полноты выкипания. Дальше дело техники. Тебе же не по ГОСТу, тебе лишь бы работало.
Жопотрахов на первых парах будет жечь твоей нефтью небритый дед (они у него мотор, насос и генератор поломали, вы с ним поладите по принципу враг моего врага). Сначала сырой нефтью, потом хвостами от перегонки. Годный огнемет на сырой нефти научит технобоязненносит любого дикого жопотраха, ибо когда человек горит, ему не до чего нет дела, кроме этого "занимательного" процесса.

Один все равно помрешь на счет раз, даже и без врагов скорее всего. Так что этот вариант не рассматриваем.

Николай писал(а):
вывод: на чорный день надо закопать что-то типа бумажной большой советской энциклопедии. ))
ну и медицинскую энциклопедии тоже обязательно прикопать. времени на эксперименты с лекарствами тоже не будет. диагнозы ставить потребно как можно точнее, без права на ошибку

Только медицинская может сыграть злую шутку, и обязательно сыграет в руках не у врача. Будет как в "Трое в лодке не считая собаки" - читая энциклопедию ты выяснишь что больной болен всем и сразу, и да ты тоже болен половиной энциклопедии, остальной половиной переболел ранее.

Бумажных знаний мало, очень нужна практика применения. Причем именно положительная практика. Многие отрасли слишком сложны для бумаги, и медицина не исключение.

Добавлено: Sat Dec 31, 2022 12:45 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


не. ну лечить саркому врядли выдет. с первого раза уж точно.

но отличить условную малярию от дэньге, если не читал симптомы последней... да хер его знает.
лучше иметь хоть какие-то знания, пусть без практики, чем не иметь никаких. а практика в медицине - если в твоей популяции будет какое либо количество людей, наработается довольно быстро. угробишь некоторое количество людей. потом будет веселее идти дело.
чехов гарантирует. ну и, как человек не ходящий по врачам, у которого даже дети были в поликлинике наверное один раз и то для бумаг, скажу что лечить самому можно все бытовое. от пневмонии до коньюктивита. ну не ходим по врачам. гугл и немного логики.
правда гугл это не БСМЭ конечно. а лучше. ибо распологает практическим опытом реальных врачей. без гугла будет грустнее

а вот без той самой медицинской энциклопедии шансов наработать практику вообще никаких.


Mouse Oxalate писал(а):
Тебе же не по ГОСТу, тебе лишь бы работало.
да. но если есть книжечка, то сэкономишь себе большой процент времени. и кроме бензина просто дохуя техпроцессов, которые можно провернуть в условиях "орки в сибирской пустоши при наличии медвежьего говна и палок", но которые требуют знаний в циферках, которые уже столетия назад были найдены и написаны. переоткрывать их можно, но лучше иметь их готовые.
с книжками выживаемость абстрактного поселения будет в разы выше.
Mouse Oxalate писал(а):
Жопотрахов на первых парах будет жечь твоей нефтью небритый дед
безусловно. договороспособные люди самый ценный ресурс будет. а если они еще и в иерархию умеют - вообще на вес золота.
дед должен не просто хотеть жить, а хотеть встроиться в систему поселения. и если ему назначили должность выжигателя жопотрахов (потому что он довольно большой по габаритам например), то он не должен рефлексировать по этому поводу и искать свое место в жизни.

Добавлено: Sat Dec 31, 2022 1:08 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Я с тобой про книги не спорю, я просто напоминаю что они не панацея. Наличие конечно лучше, чем отсутствие.

Про договороспособных людей которые могут в иерархию, это ты про идеал. На деле всем будешь рад (кроме врагов). Даже если к тебе я припрусь, не выгонишь и не будешь пытаться переделать под себя. Обычно в случаях адового кризиса делать "фи" мечтать о том, что все под тебя подстроятся глупо. Это ОБЕИХ сторон касается, не только подчиненных. В сухом остатке или сам решаешь что делать из того что можешь, или делаешь что попросили, или идешь своей дорогой за своей судьбой (тоже характерно для обеих сторон).

Добавлено: Sat Dec 31, 2022 1:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


кстати не претендую на командующий состав. хотя умею в командование но не сильно люблю. да и расходовать технического специалиста на руление административными вопросами не рационально.
посылать дедов на баррикады и баб на сбор кедровых шишек и копку медвежьих ям и следить за выполнением задач должны немного другие люди.

давнишняя поездка в автономку на кольский показала что управлять людьми могу, но делать это одновременно с обустройством жилья и восстановлением печки пиздец как криво.
держать в голове кто чего должен сделать и при этом делать что-то самому непродуктивно.
но было весело. даже бунт (в лице неподчинения одного члена экипажа) был.

жили прям в условиях апока. в заброшках, хабаря котельные на уголь, заброшеные колодцы на воду, обустраивая квартиры из обломков других. электричество от машины в квартиру заводили.

прикольно было. разве что еда была своя. но нахабарили хлеб длительного хранения. и сожрали. и живность кругом тоже бегала. так что теоритически и еду можно было крафтить. но такой задачи не стояло


Последний раз редактировалось: Николай (Sat Dec 31, 2022 1:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Dec 31, 2022 1:26 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


А потом появляется рукожоп-самодур и ты, как технический специалист идешь бодрой походкой закапывать в яму кедровые шишки.

Добавлено: Sat Dec 31, 2022 1:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну такое тоже может быть. тогда это поселение сожрут жопотрахи.

но самоорганизация маленьких коллективов имеет место.
примитивный пример - пиратский корабль. плохой, негодный капитан приведет всех на виселицу. а может даже и до нее не доведет, его либо зарежут, либо утонут все к ебеням.
и да. должность это выборная была.
хороший, годный капитан не обязан разбираться в количестве черепах в трюме и числе узлов на веревке. он должен мотивировать пиздюлями и преференциями всех и при этом знать как это все должно выглядеть по итогу.

любой коллектив должен, просто обязан выделить из себя руководителя, и выполнять его решения. да. советы давать можно. но решения должен принимать один.

Добавлено: Sat Dec 31, 2022 1:40 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


StyX писал(а):
А потом появляется рукожоп-самодур и ты, как технический специалист идешь бодрой походкой закапывать в яму кедровые шишки.
А потом его насадят на кукурузу, и ему еще повезет если это будет початок, а не наборная фреза на 120, длиной в полметра. Самодура никому не будет жалко.

Николай писал(а):
примитивный пример - пиратский корабль.
Большинство капитанов как правило фэйлили именно когда получали под управление сильно дохуя кораблей. Но и корабль одиночка был редок, ибо сразу, сходу получал пизды и весело горел с поломанными мачтами и рваными парусами. А так можно проебать один свой в тяжелой ситуации, но поиметь пару чужих взамен.

Добавлено: Sat Dec 31, 2022 2:10 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Mouse Oxalate писал(а):
Жопотрахов на первых парах будет жечь твоей нефтью небритый дед (они у него мотор, насос и генератор поломали, вы с ним поладите по принципу враг моего врага).

Да вот логика масштабных общественных пиздецов обычно иная.
Жопотрахи как раз разводятся среди тех, кто владеет моторами, насосами и генераторами, но им на них пофиг. И даже, если в этом обществе находятся реальные фанаты моторов, то они оказываются в полном меньшинстве, и остальных им не сжечь. Скорее всего, сожгут их. А если приходят еще и внешние жопотрахи, то уже кранты. Все насосы и моторы будут разобраны на алтари для жертвоприношений, ограждения для кострищ или снаряды для пращей. И только лет через 100-500 будут придуманы новые насосы. Оно уже и неоднократно было.

Рабочая методика защиты цивилизации только одна - перенос ее в другое место.

Добавлено: Sat Dec 31, 2022 6:14 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Ты немного не понял написанного. Или я немного не понял твою мысль. Если коротко прояснить ситуацию: именно в данной теме обсуждение "жопотрахов" не является жаждой морального доминирования над гомосексуалистами путем их физического уничтожения, здесь это просто получившийся из нескольких сообщений образ чуждой и жестокой внешней силы, которая может представить угрозу, но не является абсолютно превосходящей (то есть с ними нельзя договориться, но они могут умереть).

Пошло это отсюда:
Mouse Oxalate писал(а):
Первое что случится, когда ты достанешь мотор насос и генератор из хранилища - племя радиоактивных каннибалов-жопотрахов из пустошей совершит набег и все сломает. Прямо как в Безумном Максе
Николай писал(а):
сцуко, ты закончил мой рабочий день. как на яву это представил. теперь со смеху работать не смогу.
С этого момента они стали персонализацией агрессивного и диковатого зла, с которым тем не менее можно бороться.

И да, я абсолютно похуестичен к гомосексуализму других людей в жизни. Что они там делают друг с другом за закрытыми дверями своих спален по взаимному и даже коллективному согласию, это их личное взрослое дело. Но и лево-либеральную западную тенденцию о предоставлении расширенного набора прав и преференций я не поддерживаю. Прав и обязанностей всем поровну, лишнего - никому.

Добавлено: Sat Dec 31, 2022 6:35 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


Dalamar писал(а):
перенос ее в другое место. А кто это вокруг то все так засрал??? Не немы -- а пойдем-ка в другой лесочек, там чисто и хорошо. подмигивает

Добавлено: Sat Dec 31, 2022 6:36 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Цивилизацию в рюкзак не положить, в другом месте не достать. Если мы о сегодняшней развитой технически цивилизации. Дело не в моральном аспекте, ее просто поднять и переставить нет никаких ресурсов, и мест таких нет, куда она влезет.

Добавлено: Sat Dec 31, 2022 6:39 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Хранилище судного дня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.