Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Стенд проверки силовых деталей на токи порядка 40-50-60А
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Alexey писал(а):
динамических характеристик
Там дроссель нужен а не резистор. И схема отсечки по току.
По поводу резисторов, есть СВЧ-резисторы до 800 Вт кажется, у китайцев.
Привинчиваются к радиатору как транзисторы.
Но перегрузку не любят.

Добавлено: Tue Apr 18, 2023 1:35 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


А зачем ты его с родной фарфоровой оправки снял? Можно было использовать, как есть, оно довольно симметрично выполнено в оригинале, зато хоть докрасна грей и охлаждение лучше.

Добавлено: Tue Apr 18, 2023 9:07 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Доктор Зло писал(а):
Там дроссель нужен а не резистор. И схема отсечки по току.
Да я хочу просто проверить, как ведут себя разные транзисторы при переключениях на резистивную нагрузку (и большом токе).
Также хочу отладить защиту по DESAT.

Доктор Зло писал(а):
есть СВЧ-резисторы до 800 Вт кажется, у китайцев.
Так они на 50 Ом, как правило. А мне нужно меньше 1 Ома (0.5, хотя бы).
Разве что 100 штук купить и запараллелить. Дороговато получается. Да и шины, которые буду их параллелить, внесут свою индуктивность. Или как?

Hellbringer писал(а):
А зачем ты его с родной фарфоровой оправки снял?
Мне он достался без оправки, просто спиралька. Думаю, его и так можно греть более, чем достаточно.

UPD. Кстати, решил переделать изоляцию. Так как каптоновый скотч при перегреве плавится и замыкает витки. Заменил его на старую добрую советскую изоленту из стекловолокна.
Вечером постараюсь проверить на большом токе.

Добавлено: Tue Apr 18, 2023 2:26 pm
IMG_20230418_134339.jpg (229.48 Кб)

IMG_20230418_134333.jpg (188.47 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Т.н. "крановое" сопротивление. Часто встречались в аппаратуре управления двигателями с фазным ротором. Я бы выкинул это нафиг, а себе для стенда нашёл бы нормальное. Во всяком случае, на производстве такие огрызки без сожаления летели в мусор. Там ими пользуются поголовно в качестве балластных для сварочных аппаратов. По крайней мере, в моих краях оно совсем не редкость. У самого в гараже стоит их ящик (10 шт последовательно, стандарная секция балласта), притащил, когда сварочный аппарат настраивал, с работы. Так и остались.

Добавлено: Tue Apr 18, 2023 7:03 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Нашел чуть больше десятка листов этого "кранового сопротивления". Здоровенное такое, каждый лист 35 см на 19 см, по 400 грамм.
Взял два вида - побольше прорезей и поменьше.
Сопротивление первого - 30 мОм. Второго - около 12 мОм.

Чтобы набрать необходимые 0.6 ... 1 Ом (напряжение на выходе трансформатора 26 вольт, токи проверки одного транзистора - от 20 до 40А), нужно около 30 листов последовательно.
Изолировать друг от друга либо просто тонкой воздушной прослойкой (скорее всего), либо слюдой.
Ну либо комбинированно - пара листов через слюду, потом воздушная прослойка, потом ещё пара листов.
Будет "бутерброд" толщиной сантиметров 15 весом 12 кг.

Что-то мне подсказывает, что вряд ли я что-то выиграю в индуктивности по сравнению с тем, что у меня уже имеется.
Хотя, наверное, когда руки дойдут, то попробую докупить ещё листиков (чтобы было 30 листов первого типа) и сложить этот мега-бутер.

Добавлено: Mon May 01, 2023 9:27 pm
IMG_5144.JPG (90.26 Кб)

IMG_5143.JPG (90.33 Кб)

IMG_5142.JPG (96.05 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Никогда таких не видел. Всегда были, как в твоём предыдущем посте, только на нормальном каркасе. Будутв гараже - сфоткаю. Не думал, что где-то на просторах ссср их невозможно такие найти.

Добавлено: Mon May 01, 2023 9:47 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а помоему прикольные. бутерброд из таких весьма кошерно можно кулером продувать

Добавлено: Mon May 01, 2023 9:50 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Печалька... Пока я колебался - брать, не брать, в том месте уже раскупили все пластины огорчён

Итого, у меня есть 6 пластин одного типа и 6 пластин другого типа. Хз, что с ними делать.
Думал, как вариант, разрезать каждую вдоль (чтобы вышло 60 мОм и 25 мОм).
Но блин, чем резать нихром? Он же твёрдый ппц.
Ножницы по металлу эти пластины вообще не берут. Болгаркой - слишком долго и стремно...

Добавлено: Tue May 02, 2023 1:49 am
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Не видел таких никогда, внушает.
А лазером не получится окна побольше вырезать?
Если есть поблизости контора, конечно.
Тогда и сопротивление раз в пять можно поднять, перемычки станут тоньше.

Добавлено: Tue May 02, 2023 2:02 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Какой лазер, госпаде, болгаркой за пару минут, хоть вдоль, хоть поперёк.

Добавлено: Tue May 02, 2023 7:44 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Alexey писал(а):
Но блин, чем резать нихром? Он же твёрдый ппц.
Лазер, эрозия, гидроабразив - лазером быстро и очень дешево, гидроабразивом не знаю, не пользовал, эрозией долго и скорее всего дорого, но точность реза охрененная (плюс на эрозии можно толстую пачку резать, если нужны одинаковые экземпляры в большом количестве).

Болгарка вызывает у меня ненависть, я бы на лазер сносил, благо стоит копейки обычно.

Добавлено: Tue May 02, 2023 11:36 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Mouse Oxalate писал(а):
Болгарка вызывает у меня ненависть
Это твоя персональная половая драма. Того факта, что в данном случае болгаркой резануть проше, быстрей и дешевле - она не отменяет.

Добавлено: Tue May 02, 2023 7:19 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Что-то я сомневаюсь, что это нихром...

Добавлено: Tue May 02, 2023 10:25 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Не знаю где там лазер дешевый, у нас дешевле нескольких тр не интересно это людям.

Добавлено: Tue May 02, 2023 10:26 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


А плазморез не возьмет?

Добавлено: Wed May 03, 2023 11:17 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Возьмет, причем легко, но результат, блеать... Видел как демону ебло разворачивает в DOOM после очереди из плазмагана? Вот это оно и есть. Грата конечно меньше чем от резака, но он есть, и чем "туже" сплав, тем его больше. Плюс у плазмы очень широкий рез, 1-5мм (в зависимости от калибра плазмагана). Плазма вообще очень грубый и жестокий инструмент по отношению к материалу, ОЧЕНЬ сильно это заметно именно на тонком металле, но 5-50мм это уже вполне ее диапазон. А на портале резак и вообще намного чище и ровнее.

Лазер заебат тем, что можно не только распустить эти пластины повдоль, но и нарезать на половинках вторую дорожку (распустить еще один раз половинку повдоль и получить 4 ленты вместо 2).

Денис писал(а):
Не знаю где там лазер дешевый, у нас дешевле нескольких тр не интересно это людям.
Не, я в принципе понимаю, почему у подавляющего большинства компаний нет торчит на физлиц - во-первых они хотят чтобы им делали все дешевле чем за еду, а во-вторых многие из них сами не знают чего хотят. Я не осуждаю рачительный подход: "несколько тысяч это очень дорого", но все равно, никто и пальцем не пошевелит делать за две сотни, особенно если исполнитель делает это не мимо кассы.

Добавлено: Wed May 03, 2023 1:46 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Вот как оно выглядит в нормальном, собранном виде.

Добавлено: Wed May 03, 2023 8:19 pm
20230503_192641.jpg (69.07 Кб)

20230503_193128.jpg (118.45 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Mouse Oxalate писал(а):
Я не осуждаю рачительный подход: "несколько тысяч это очень дорого", но все равно, никто и пальцем не пошевелит делать за две сотни, особенно если исполнитель делает это не мимо кассы.
Таки да, это дороговато для минимального заказа, когда тебе дают готовый чертеж в нужном формате и станок у тебя всегда под рукой, в строю и не требуется никаких доп. расходов чтобы включить пару метров реза в планы. Естественно, мимо кассы. В кассу от 7-8к где-то старт, и выше.
Вот и выходит, что метр реза например стоит 30 рублей, но если он единственный, то 3000-5000 рублей.

И теперь вспомним, что задача порезать пластинки сопротивлений, и это можно сделать или бесплатно болгаркой, или немного красивее лазером за 5000. Функционал пластин на 99% одинаковый выйдет по итогу. Выбор очевиден

Добавлено: Thu May 04, 2023 12:52 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Денис писал(а):
Естественно, мимо кассы.
Кому-то потом весело буде друзьям рассказывать, что его за двухсотрублевый левак уволили нахер ) Но кто не рискует? )))

Добавлено: Thu May 04, 2023 7:35 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Те с которыми я работал, были сами себе хозяева. Себя не уволят ))

Добавлено: Thu May 04, 2023 9:15 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Offtopic:

Чисто технически есть проблема реза мелкого готового изделия, его надо тщательно отровнять, иначе порежет по диагонали. И место на столе забивают "пазлами" только горажники. Конторы в основном режут с листа, а обрезок или отравнивается опять до прямоугольника или если сильно мелкий, уходит в лом.

Лазером можно получить не две детали из такой пластины, а четыре (пары будут немного различаться по форме). Болгаркой так не получится.

Касательно "Естественно, мимо кассы. В кассу от 7-8к где-то старт, и выше" и "Те с которыми я работал, были сами себе хозяева. Себя не уволят" - ну так по этому и не работают за еду, ибо сами себе хозяева. Это их цена для их труда, причем абсолютно нормальная по рынку.

Касательно цены реза - ну допустим 30р/м (что не самый дешевый ценник по тонкоте), допустим станок тоже куплен совершенно ширпотребный и стоил 3МР. Итого получается, что для того, чтобы выйти в нули (даже при нулевой себестоимости метра реза) надо отрезать 100км реза. Нахуй надо при таких раскладах за две-три сотни суетится?

Всем физлицам и им сочувствующим объясняю - "заградительные" цены в виде минимального заказа в несколько кР (сотен кР, миллионов кР в зависимости от отрасли) нужны для того, чтобы не быть погребенным под тоннами высокогеморройных долгих и тупых разовых заказов от частных лиц. На примере токаря/фрезеровщика - высококвалифицированный работник может получать довольно сложные и дорогие заказы, или может быть завален изготовлением штучных метизов абсолютно магазинного качества и сложности от частников, которые не смогли найти нужный болт/гайку в магазине (и заработать хуй без масла).


Добавлено: Thu May 04, 2023 10:52 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Я понимаю суть рынка и справедливости установившихся цен. Не понимаю, нахуй кому вперлись за 5 тр эти пластинки, расчетверенные лазером, если раздвоить бесплатно. Вот. А лазер он нужен, со своими ценами, там где например с нуля какую сложную деталь делаешь. Как-то рисовал сердечник для самодельного генератора на 2т движок, вот там вариантов и нет особо. Или вечера напилинга, или вжик и готово за приемлемую мзду. И не было там такого:
Mouse Oxalate писал(а):
под тоннами высокогеморройных долгих и тупых разовых заказов
это органично встроилось в работу, на том же листе рядом сделаны всякие прочие странности типа эмблем на мотоциклы и тд от других мелкозаказчиков.

Добавлено: Thu May 04, 2023 8:51 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Денис писал(а):
И не было там такого:
Offtopic:

У самих портал на работе (плазма и газ), эрозия, токаря и фрезеровщики, сварщики (на любую технологию), плюс любые поиски любых технических решений для заказчика. Поэтому говорю из собственных наблюдений - если начать брать мелочи по 200-300р, то будешь погребен под ними навечно, причем буквально за пару месяцев. Всем же прикольно на эрозии высокоточные брелочки и эмблемки вырезать. Минимальная ценя заказа в экономике производства появилась явно не просто так.

А если у кого-то есть возможность пихать на чей-то лист чужие детали, то это скорее удача, чем повседневная данность. Вчера резали заготовки на какие-то ковши, толщина 70мм, обрезок (весь) клиент забрал.


Добавлено: Fri May 05, 2023 11:12 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Небольшой апдейт.
Таки нашел ещё такие же нихромовые пластины. Так что резать ничего не пришлось.

Сделал, для начала, небольшой "бутерброд" из 12 последовательно включённых пластин. Вначале отлажу технологию на небольшом "бутерброде", потом буду его увеличивать по мере надобности.
Старался делать минимальные зазоры (дабы итоговая индуктивность была небольшой).

Долго думал, как их соединять друг с другом. Решил просто прокладывать между ними медный провод (десятку) и зажимать всю сборку изолированными болтами.

С другой стороны - изолятор примерно той же толщины.
Чего я только не думал применять в качестве изоляционных прокладок (чтобы высокую температуру выдерживало, желательно). Но одно хрупкое (керамика, стекло, слюда), другое вредное (асбестовый шнур).
Пока плюнул и решил сделать попроще - обычные деревянные линейки по 3 грн штука. Потом, возможно, сменю на полоски из стеклотекстолита.

Добавлено: Sun May 14, 2023 8:46 am
IMG_6134.JPG (110.85 Кб)
Элемент конструкции. Линейка с одной стороны и медный провод с другой.
IMG_6139.JPG (93.25 Кб)
Ещё вид сбоку.
IMG_6136.JPG (94.56 Кб)
Вид сбоку.
IMG_6135.JPG (111.66 Кб)
Бутерброд-резистор. Вид сверху.
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Текстолит, тоже не здорево, это ж эпоксидка, нагреется и будет срать в воздух.
А что еси края пластин "испоганить" кислотой или ещё чем, химики подскажут лучше, чем создать надёжный слой, тогда можно будет не изолировать. Даже еси слой будет проводящим, сопротивление будет много больше чем у пластин.
Где-то читал, что генераторы электростанций мотают вообще неизолированным проводом, мол и так хватает.

Добавлено: Mon May 15, 2023 4:35 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Стенд проверки силовых деталей на токи порядка 40-50-60А
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.