Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Полномостовая SSTC от Глеба
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Полномостовая SSTC от Глеба
Ответить с цитатой

Глеб
 


Собсно, писал о девайсе достаточно подробную статейку на паяльнике (https://cxem.net/tesla/tesla63.php). Теперь появилось несколько мыслей по поводу улучшения конструкции, которые хотелось бы вынести на суд флая.



Итак, известно по крайней мере две проблемы схемы:
1) Она не работает с полевиками. Совсем. Генерация отсутствует. Биполярники - это хорошо, но полевики в случае тесел таки лучше.
2) Иногда схема начинает работать "асимметрично": два транзистора горячие, два холодные. Поймать это осцилом не удалось, всякий раз видим симметричный сигнал.
3) Схема глохнет при низких питающих напряжениях. Под низкими понимается всё, что ниже 9 В. RbSSTC при этом на 5 Вольтах спокойно выдаёт пушистик, на 3 Вольтах можно зажечь на горячем конце вторки иголку. Мост при этом выходит на иголку при 9 примерно Вольтах, что делат его лишь немного лучше качера.

Есть несколько мыслей, как можно решить проблемы:
1) Трансформатор ОС, играющий одновременно роль GDT и ТТ, надо делать с акцентом на ТТ, а не на GDT, как сейчас. То есть первичка в 1-2 витка и вторички витков на 10. Ожидаемый эффект: повышение напряжения на вторичках трансформатора и возможность драйвить полевики. Из этого же следует решение для пункта 3.
2) Возможно, какие-то транзисторы уже на пути в мир иной, заменить их на новые (а лучше все сразу, благо стоят 15 рублей за штуку).
3) Как и в пункте 1, делать трансформатор ОС с большим коэффициентом трансформации.
4) Имеется дежурный вариант сделать вторичку крупнее (понизить резонансную частоту)
Бонусом была мысль сделать одновитковую первичку как в RbSSTC (которая, кстати, будучи собрана на полевиках признаёт только одновитковые первички, зато с биполярниками худо-бедно и 3 витка тянула), но уж как-то больно не хочется так делать. Разве что в крайнем случае.



Такую кисточку удалось выжать при 18 Вольтах питания. Чуть больше, чем с качера. Хотелось бы получше результат...

Добавлено: Sat May 13, 2023 10:07 pm
tesla63-10.jpg (59.14 Кб)

tesla63-2.jpg (26.1 Кб)

Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Не понял, а зачем верхний диод в плечо моста?
Да и вообще можно попробовать задать начальный режим всем транзисторам,
чтобы генерация начиналась в линейном режиме, а не пинками его тыкать.

Добавлено: Sat May 13, 2023 10:18 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Доктор Зло писал(а):
Не понял, а зачем верхний диод в плечо моста?
Чтобы исключить зарядку конденсатора C1 любыми путями, отличными от резистора R1. Иначе есть риск постоянных срывов генерации импульсами с запускающего генератора. Либо, что тоже вероятно, тупо сгорит составной однопереходной транзистор, который зашунтирует нижний транзистор моста в момент открытия верхнего. Будет сквозняк.

Доктор Зло писал(а):
Да и вообще можно попробовать задать начальный режим всем транзисторам,
чтобы генерация начиналась в линейном режиме, а не пинками его тыкать.

Когда-то очень давно я предлагал тут разные подобные варианты. Но коллективный разум подсказал, что оно либо не будет работать вовсе, либо будет жутко капризным.

Добавлено: Sat May 13, 2023 10:25 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


1) Она не работает с полевиками. Совсем. Чё бы это? пацтулом
А за каждое упоминание о ГДТ в схемах автогенераторов надо лопатой по рукам бить. йобаный стыд

Добавлено: Mon May 15, 2023 5:15 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Boom писал(а):
А за каждое упоминание о ГДТ в схемах автогенераторов надо лопатой по рукам бить.
Эм... А что не так с ГДТ? Вообще-то классические автогенераторные схемы лампочек-сберегаек и так называемых "электронных трансформаторов" выполнены как раз-таки с трансформаторным управлением. Но да, не на полевиках, а на биполярниках.

Добавлено: Mon May 15, 2023 5:56 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Ну так ты сам и ответил. Вы уж разберитесь или трансформатор ОС или ГДТ. А то чёрт ногу сломит. Входной трансформатор и всё. А вообще то это ШПТ или ШПТЛ называется. А автор в него видимо ещё какой то смысл вкладывает. Судя по написанному.

П.С.
В сберегайках обычный насыщающийся трансик на ферритовом сердечнике. Первичка виток и две вторичных по 5-6.А ГДТ в полу/мосте трансформатор на линии. Который широкополосный, специально для импульсов. Всё дело в намотке.

Добавлено: Mon May 15, 2023 6:17 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Boom писал(а):
Чё бы это?
Может, поделишься тайным знанием?

Boom писал(а):
А за каждое упоминание о ГДТ в схемах автогенераторов надо лопатой по рукам бить.
Вот и я говорю, что он и ГДТ и ОС одновременно. Как его называть правильно я не знаю.

Boom писал(а):
Всё дело в намотке.
А что с намоткой не так? Делал с учётом рекомендаций именно для ГДТ. И, видимо, зря, ибо это не совсем ГДТ.

Добавлено: Mon May 15, 2023 10:13 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Поделюсь. Подаёшь на затворы НУЖНЫЙ сигнал и они открываются.Если нет то виновата прокладка между стулом и потолком.А ещё дедтайм не зря вводят. ГДТ это импульсный трансформатор и где здесь ты его нашёл я не знаю. А так, входной трансформатор.Как во множестве двухтактных ламповых УНЧ Даже не импульсный. Различаются принципом действия или магнитная связь или электромагнитная.

Добавлено: Tue May 16, 2023 9:58 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Boom писал(а):
Подаёшь на затворы НУЖНЫЙ сигнал и они открываются.
Гениально, я бы ни в жизни не догадался пацтулом А не расскажешь, как намотать трансформатор так, чтобы схема из начала треды давала нужный сигнал на затворы. Это поинтереснее будет

Добавлено: Tue May 16, 2023 3:28 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Boom писал(а):
Различаются принципом действия или магнитная связь или электромагнитная.
Что-то ты намудрил, однако Smile

Добавлено: Wed May 17, 2023 7:40 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Alexey писал(а):
Что-то ты намудрил, однако
Чего только не скажешь, когда сказать по теме нечего (с) приплыли

Добавлено
Решил вернуться к истокам (к электронному трансформатору тобишь) и погонять его в LTSpice. Так вот с полевиками схема хоть и заводится, но работает криво и нестабильно. В любой точке схемы сигнал представляет собой что-то невнятное. Переделка схемы в резонансную ситуации не меняет: на выходе идёт кривейшая синусоида. Замена полевиков на биполярники решает все проблемы разом и схема начинает работать как положено. Собсно, такое поведение схемы как раз и объясняет тот факт, что в электронных трансформаторах и балластах ЛДС до сих пор используют только биполяры, несмотря на существование сопоставимых по цене полевиков с много лучшими характеристиками. Дело за малым: понять, почему полевики в этой схеме плохо работают.

Добавлено: Wed May 17, 2023 10:10 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Не вникал особо, но возможно будет работать вариант замены биполяра на оптопару+полевик.

Добавлено: Wed May 17, 2023 10:59 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Для полевиков хорошо работает ZVS(пуш-пул) схема, попробуй ее перебрать в последовательную(полумост).

Добавлено: Thu May 18, 2023 9:55 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Глеб писал(а):
Гениально, я бы ни в жизни не догадался А не расскажешь, как намотать трансформатор так, чтобы схема из начала треды давала нужный сигнал на затворы. Это поинтереснее будет Эта схема идиотизм. У биполяров ступенька 0.7 вольт а у полевых примерно 3.А так подай 10-20W на вход.И увидишь на выходе синусоиду со ступенькой. Нормальные люди смещение подают на транзисторы. http://rfanat.ru/s15/um-ssb.html
Alexey писал(а):
Что-то ты намудрил, однако Ой, прям на понт взял. смех


Добавлено: Sat May 20, 2023 10:33 am
Screenshot_20230516_092557.png (224.2 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Boom писал(а):
Ой, прям на понт взял.
Правильно ли я тебя понял, что трансформатор, у которого коэффициент трансформации выражается соотношением квадратов целых натуральных чисел (1:1, 1:2, 4:9, 16:25 и пр), - это трансформатор с электромагнитной связью, а все прочие - с магнитной связью, причём это единственное их отличие?

Если неправильно, то что же такое трансформатор с магнитной связью и трансформатор с электромагнитной связью?

Добавлено: Sat May 20, 2023 11:53 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Boom писал(а):
Эта схема идиотизм.
Обоснуй. По аналогичной схеме (только не мостовой топологии, а полумостовой) собирают электронные трансформаторы практически все фирмы. В том числе известные. Ты считаешь их инженеров идиотами? Почему тогда не уволишь их всех и не начнёшь грести бабки? Smile

Boom писал(а):
У биполяров ступенька 0.7 вольт а у полевых примерно 3.
У нормальных людей это называется падением напряжения на база-эмиттерном переходе и пороговым напряжением затвора соответственно. И далеко не у всех фетов пороговое напряжение в 3 Вольта, есть феты с логическим уровнем, у которых и 1 В может быть, а то и меньше.

Boom писал(а):
И увидишь на выходе синусоиду со ступенькой.
Прямо таки синусоиду? В схеме с общим эмиттером и с минимальным ограничением тока базы? Smile

Boom писал(а):
Нормальные люди смещение подают на транзисторы.
А ещё более нормальные люди не пытаются переносить схемотехнику усилителей в силовые цепи. Тебе же знакомо понятие дед-тайма? А то, что в мостовых и полумостовых инверторах и теслах его делают специально, чтобы возможным сквозняком не выносило ключи, знаешь? Вот тут этот дед-тайм будет автоматически формироваться за счёт отсутствия смещения на базе/затворе.

Добавлено: Sat May 20, 2023 1:01 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Vcoder писал(а):
Правильно ли я тебя понял, что трансформатор, у которого коэффициент трансформации выражается соотношением квадратов целых натуральных чисел (1:1, 1:2, 4:9, 16:25 и пр), - это трансформатор с электромагнитной связью, а все прочие - с магнитной связью, причём это единственное их отличие? Во первых это не моё. Это теория.Если ты намотаешь одну а потом вторую обмотку на кольцо то это обычный трансформатор. А если ты возьмёшь 6 проводников скрутишь их и такой косой намотаешь, а потом соединишь 5 из них последовательно то получится трансформатор 1:5 по напряжению или 5х5=25 раз по сопротивлению.На самом деле там сложнее. Надо вычислить нужное сопротивление линии. Поэтому может быть не скрученные а расположенные рядом параллельно провода.

Глеб писал(а):
Обоснуй. Какое серьёзное обоснование. Я в шоке. Нечего сказать. ТЫ ПОБЕДИЛ!!! Особенно понравилось про производителей. А остальное , так,трешовинько. На вот. Генератор на этом будет сам запускаться. Если сможешь.

Добавлено: Sat May 20, 2023 3:35 pm
Screenshot_20230516_140345.png (129.98 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Boom писал(а):
Во первых это не моё. Это теория.
Кстати из какой книги эти отрывки?

Boom писал(а):
А если ты возьмёшь 6 проводников скрутишь их и такой косой намотаешь, а потом соединишь 5 из них последовательно то получится трансформатор 1:5 по напряжению или 5х5=25 раз по сопротивлению.
Хм... Трансформатор сопротивления... Не слышал такого. Это что-то про связь и согласование на ВЧ?


Глеб, на схеме в первом посте и ОС по току, и биполярные транзисторы - устройства, управляемые током. Полевики же управляются напряжением. В схеме, упомянутой Ivani (ссылка), ОС тоже по напряжению. Полагаю, дело как раз в соответствии "ток-ток" и "напряжение-напряжение".

Добавлено: Sat May 20, 2023 4:02 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Vcoder писал(а):
Глеб, на схеме в первом посте и ОС по току, и биполярные транзисторы - устройства, управляемые током. Полевики же управляются напряжением. В схеме, упомянутой Ivani (ссылка), ОС тоже по напряжению. Полагаю, дело как раз в соответствии "ток-ток" и "напряжение-напряжение".
У меня тоже такая мысль. Как адаптировать схему Ivani под полный мост я не знаю, но вот трансформатор тока вместо ГДТ-подобного надо попытаться сделать. Скажем, сделать 1:10.

Добавлено: Sat May 20, 2023 6:20 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Чёт я не узрел, в последней схеме, гальванической связи. не знаю

Добавлено: Sun May 21, 2023 4:54 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Boom писал(а):
Ой, прям на понт взял.
Поддерживаю вопрос Vcoder-а об источнике данных.

Boom писал(а):
Во первых это не моё. Это теория.Если ты намотаешь одну а потом вторую обмотку на кольцо то это обычный трансформатор. А если ты возьмёшь 6 проводников скрутишь их и такой косой намотаешь, а потом соединишь 5 из них последовательно то получится трансформатор 1:5 по напряжению или 5х5=25 раз по сопротивлению.На самом деле там сложнее. Надо вычислить нужное сопротивление линии. Поэтому может быть не скрученные а расположенные рядом параллельно провода.
Хм хм. Простите, но создаётся впечатление, что у тебя самого понимание данной "теории", скажем так, нечёткое. В чём разница между "магнитной" и "электромагнитной связью" в трансформаторе, пока непонятно.

Добавлено: Sun May 21, 2023 5:07 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Мне думается, чел попутал обычный транс с автотрансформатором. Ну, или (на правах бреда) ёмкостная связь....

Добавлено: Sun May 21, 2023 5:15 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Шурик писал(а):
Мне думается, чел попутал обычный транс с автотрансформатором. Ну, или (на правах бреда) ёмкостная связь....
Механизм работы емкостной связи в схеме из начала поста совершенно непонятен. Особенно для верхних ключей.

Шурик писал(а):
Чёт я не узрел, в последней схеме, гальванической связи
Затворы подключены к выводам силового трансформатора вместе со стоками транзисторов. Или я неправильно тебя понял? И это пушпул, там оба ключа истоком идут на землю, а в мосте/полумосте будет ключ, исток которого "висит в воздухе" и надо каким-то образом зарядить ёмкость затвор-исток этого транзистора.

Добавлено: Sun May 21, 2023 9:30 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Глеб, не обращай внимания, кто-то просто заигрался в терминологию и вообще приплёл ШПТ(Л), которые тут совсем невпёрлись. Можно эту схему заставить работать и с полевиками, просто доработать надо. А вообще, если и рассматривать трансформатор ОС как ТТ, то он должен быть понижающим, то есть повышающим ток. В первичке должно быть больше витков, чем во вторичках, ибо биполяры требуют много тока на открытие, а ток вторички, мягко говоря, не большой.

Добавлено: Sun May 21, 2023 9:56 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Vcoder писал(а):
Кстати из какой книги эти отрывки?
Из широко известной книги. Но толку вам от неё будет мало. Там нет рекомендаций по поводу выбора сердечника. Положил вырезку внизу.
Alexey писал(а):
Хм хм. Простите, но создаётся впечатление, что у тебя самого понимание данной "теории", скажем так, нечёткое. В чём разница между "магнитной" и "электромагнитной связью" в трансформаторе, пока непонятно. Мне вот как то совершенно всё равно какое у тебя впечатление.Разница в представлении автора насмотревшихся роликов на ютубе. crazy
Electricman писал(а):
Глеб, не обращай внимания, кто-то просто заигрался в терминологию и вообще приплёл ШПТ(Л), которые тут совсем невпёрлись. Да Глеб. Мы ждём продолжения твоих фантастических экспериментов.

Добавлено: Sun May 21, 2023 1:01 pm
Red1990.pdf (20.19 Мб)
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Полномостовая SSTC от Глеба
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.