Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Полномостовая SSTC от Глеба
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Что ж, я был прав - речь действительно о ВЧ технике. Вот только насколько оно применимо в данном случае, когда речь о до-мегагерцовых частотах...

Кстати, Boom, почему выложил только отрывок, а не всю книгу? Или это всё, что у тебя есть?

Добавлено: Sun May 21, 2023 3:39 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Vcoder писал(а):
когда речь о до-мегагерцовых частотах...
Справедливости ради замечу, что частота катушки около 2.5 МГц. Но таки да, это не то ВЧ.

Добавлено: Sun May 21, 2023 5:49 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Спасибо за книгу. Возможно, это практически полезная книга. Но назвать её "книгой по теории" я бы не стал. Чисто набор прикладных примеров и эвристических приблизительных формул.

Ну и отрывок про "трансформаторы с магнитной и электромагнитной связью" - особо радует. Просто какое-то мнение автора, ничем в книге не подтверждённое, никакими выкладками (по физике или, хотя бы, электротехнике). Причём, даже без ссылки на литературу, откуда это взято. Опираться на такое - я бы не рекомендовал.

Если у кого-то из присутствующих есть подтверждение этого "мнения автора", взятое из действительно фундаментальных теоретических книг - напишите, пожалуйста.

Добавлено: Sun May 21, 2023 6:46 pm
2023-05-21 18_41_13-Window.png (69.61 Кб)
Отрывок из книги
2023-05-21 18_40_44-Window.png (38.68 Кб)
Отрывок из книги
2023-05-21 18_40_22-Window.png (15.78 Кб)
Отрывок из книги
Ответить с цитатой

Boom
 


Vcoder писал(а):
Что ж, я был прав - речь действительно о ВЧ технике. Вот только насколько оно применимо в данном случае, когда речь о до-мегагерцовых частотах... В чём разница? Глава вся которая есть.

Глеб писал(а):
Справедливости ради замечу, что частота катушки около 2.5 МГц. Но таки да, это не то ВЧ.
У тебя ютуб головного мозга. Что ни пост по перл
.Alexey писал(а):
Спасибо за книгу. Возможно, это практически полезная книга. Но назвать её "книгой по теории" я бы не стал. Чисто набор прикладных примеров и эвристических приблизительных формул.
Теория построения,даны принципы. Нет ни выбора сердечника ни габаритной мощности расчёта.

Добавлено: Mon May 22, 2023 9:54 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Boom писал(а):
В чём разница? Глава вся которая есть.
Ты когда проводку по дому делаешь, учитываешь написанное в этой книжке? Или у тебя постоянный ток везде?

Boom писал(а):
У тебя ютуб головного мозга. Что ни пост по перл
Ну давай, расскажи, что в этот раз тебя не устроило. И как всегда никакой конкретики в написанном, не надоело троллить ещё?

Добавлено: Mon May 22, 2023 11:30 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Глеб писал(а):
Ты когда проводку по дому делаешь, учитываешь написанное в этой книжке? Или у тебя постоянный ток везде?
Ты себе мозги поменяй. Мостовая схема применяется для получения большой мощности при низком напряжении. У тебя с четырёх достаточно мощных транзисторов еле заметная точка. Это говорит о том что мощности хватает еле-еле на то что бы зажечь её.Закон Ома то хоть знаешь? У некоторых с одного транзистора намного больше получается. Потому что они в состоянии раскачать колебания в катушке.

Почему бы над этим не постебаться?
Заключение

Предлагаемые в статье схемы могут быть интересны начинающим тесластроителям, поскольку могут быть собраны из легкодоступных и недорогих деталей и настроены за несколько часов. Кроме того, в случае удачного использования полевых транзисторов вместо биполярных, данная схема может превзойти по эффективности классические схемы "карманных" катушек Тесла, таких как качер Бровина и RbSSTC.


Добавлено: Mon May 22, 2023 12:50 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Boom писал(а):
Почему бы над этим не постебаться?
А почему бы и нет?

Boom писал(а):
Мостовая схема применяется для получения большой мощности при низком напряжении.
Это утверждение, или попытка сослаться на меня? Мостовая схема при низком напряжении в общем случае менее эффективна, чем пуш-пул, поскольку ток потечёт через два транзистора, а не через один. Но есть одно "но": в пуш-пуле транзисторы следует выбирать с двукратным (как минимум) запасом по напряжению, поскольку первичные обмотки играют роль автотрансформатора и повышают напряжение. Как известно, более высоковольтные транзисторы в общем случае имеют большее падение напряжения (биполярные) и большее сопротивление канала (полевые). Таким образом, мостовая схема при удачно подобранных деталях может оказаться выгоднее пуш-пула на низких напряжениях, но всё в разумных пределах.

Boom писал(а):
У тебя с четырёх достаточно мощных транзисторов еле заметная точка. Это говорит о том что мощности хватает еле-еле на то что бы зажечь её.Закон Ома то хоть знаешь? У некоторых с одного транзистора намного больше получается. Потому что они в состоянии раскачать колебания в катушке.
Допустим, что ты просто криво написал про то, что схема с одним транзистором работает лучше, чем с 4, из-за меньших потерь на ключе (ключах). А кроме схемотехники ты при этом что-то учитываешь в своих "глубоких" размышлениях? Конструкцию самой теслы, например, или источника питания? Качер с одновитковой первичкой вполне может уделать мост с 3 витками первички, только виноваты в этом не 4 транзистора, а активное и реактивное сопротивление обмотки. И если сделать вместо 3 витков 1, то мост ожидаемо превзойдёт качер. Ибо это не DRSSTC. И ещё. Сравни качер на полевике и биполярнике. Так, чисто для общего развития. И подумай, можно ли сравнивать схему на полевых транзисторах и биполярных, или сперва стоит привести их к общей элементной базе.

И опять же, конструктива, видимо, от тебя не будет.

Добавлено: Mon May 22, 2023 3:10 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


О, привет БУМ, давно тебя не было! Смотри: первая преда за "ютуб головного мозга", вторая за "мозги поменяй". Вопросы есть?

Добавлено: Mon May 22, 2023 4:31 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Во первых. Мне нравится вот эта конструкция. И нанотехнологиями не страдает.И виден серьёзный подход. https://tefatronix.g6.cz/display.php?page=sstc4&lang=en

Ты в начале льёшь в уши какая замечательная топология мост. Как там зашибись транзисторам.От перенапряжения не страдают. А потом подаёшь всего 24 вльта и то от них транзисторы чуть ли не отъежают от тока. Ты даже не потрудился хотя бы на плате полигоны для охлаждения предусмотреть. Что бы быстрее менять можно было? Хотя эти транзисторы 80 вольтовые и в пуш-пуле они по твоим же заверениям могут от 24 вольт работать.Двавя тот же самый размах на выходе.Рассеяваемую мощность на два делишь? Я уж не говорю про всякие электронные трансформаторы.И от отсутствия смещения КПД схемы повысится? Собирался киловатты прокачивать да? По всей видимости статья написана графоманом. И эта конструкция предназначена только для увеличения полового возбуждения у автора.
Остальное тебе объяснит серый человек.

1Seriyvolk писал(а):
Вопросы есть?
Члены сосёшь?

Добавлено: Wed May 24, 2023 11:07 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Boom писал(а):
Во первых. Мне нравится вот эта конструкция. И нанотехнологиями не страдает.И виден серьёзный подход.
По практически такой же схеме я собирал катушку в соседней треде. Даже в двух: в одной просто в CW, в другой гонял QCW.

Boom писал(а):
то от них транзисторы чуть ли не отъежают от тока
Это кто тебе сказал? И да, открой уже, наконец, вместо своей книжки непонятного происхождения документацию на транзисторы. Блять, в пуш-пуле полевик на 47 или 18 А, а в мосте биполяр на 8 А. Так что если на то пошло, то биполярам как раз таки и положено сдохнуть. Но они не дохнут. Греются - да, но пока ни один не сдох.

Boom писал(а):
Ты даже не потрудился хотя бы на плате полигоны для охлаждения предусмотреть.
Глаза разуй, зачем на плате полигоны, если все детали выводные? Через ножки транзисторов тепло отводить?

Boom писал(а):
Хотя эти транзисторы 80 вольтовые и в пуш-пуле они по твоим же заверениям могут от 24 вольт работать.
Могут. Вот только идея моста в том, что его можно собрать не на 55 вольтовых полевиках, а на 30-вольтовых и снизить потери на транзисторах. Другой вопрос, что пока схема только на биполярных транзисторах работает. При чём здесь пуш-пул вообще?

Boom писал(а):
Я уж не говорю про всякие электронные трансформаторы.
... которые строят по полумостовой схеме, ибо пуш-пул на 310 Вольт - долбоебизм

Boom писал(а):
Собирался киловатты прокачивать да?
А ты батарейку возьми (хоть крону), да попробуй запитать теслу со смещением. Потом расскажешь, как яичницу на транзисторах жарил. Блять, ты хоть ОДНУ теслу собрал? Хотя бы качер? И чтобы она хотя бы неонку зажигала и не взрывалась через 2 секунды? Но зато уже считаешь всех присутствующих идиотами, не только меня.

Добавлено: Wed May 24, 2023 12:08 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Бум забанен к хуям. Отвечать ему и что-то спрашивать уже не имеет смысла.

Добавлено: Wed May 24, 2023 6:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Полномостовая SSTC от Глеба
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.