Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Как сделать трансформатор Тесла, дающий белые разряды?
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Как сделать трансформатор Тесла, дающий белые разряды?
Ответить с цитатой

Vladimir717
 


Самый главный тут вопрос, это у обычной катушки Тесла разряды синие, а у некоторых - белые. Как сделать трансформатор Тесла, чтобы он давал белые разряды?
Шар с трубкой сделать достаточно просто, а вот трансформатор Тесла, дающий белые разряды - тяжело, но точно можно, вопрос как?!
Наверное такой трансформатор Тесла можно сделать только с искровым разрядником.

Добавлено: Thu Jun 15, 2023 8:15 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Не знаю, от чего зависит цвет разрядов при одинаковом составе атмосферы, но катухи на Гу-81 и др мощных лампах дают жирные белые разряды. На искровом - синЯт)
Строй ламповую

Добавлено: Thu Jun 15, 2023 8:42 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ничего высоковольтного под рукой сейчас нет, но, по моему белые у меня получались одиночными прострелами или низкой частотой интера со стального терминала..но это не точно. Кажется. А вот с множика прострелы почти белые. PS по мне прикольней красные или зеленые. Smile

Добавлено: Thu Jun 15, 2023 10:11 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Чем больше дури в стримере, тем он белее. Ну и толщина соответственно. Чем ниже частота(и резонансная и прерывателя), тем белее будет, особенно еси бьёт не в воздух, а в заземлённый предмет.

Добавлено: Fri Jun 16, 2023 2:21 am
Ответить с цитатой

Vladimir717
 


Я получил свыше ещё одну мысль насчёт аппарата, трансформатор Теслы надо делать так, чтобы через первичную обмотку шли однонаправленные импульсы постоянного тока длительностью в диапазоне 10 - 100 микросекунд (надо настраивать) без обратных колебаний, то есть синусоидальные колебания возникать в обмотках трансформатора не должны. Если сделать правильно, то трансформатор Теслы начнёт порождать ударные волны, они возбудят резонанс внутри медного шара. Вторичную обмотку трансформатора Тесла лучше сделать конусообразной для фокусировки на медном шаре резонатора газодинамической составляющей электричества (эфира).
Управляемый магнитный разрядник нужен в схеме для настройки длительности импульсов тока и предотвращения обратных колебаний. Возможно это с современными радио деталями можно сделать по-другому.

Добавлено: Mon Jun 19, 2023 10:17 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Вроде весна уже закончилась, а осень не началась...

Добавлено: Mon Jun 19, 2023 12:43 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Vladimir717 писал(а):
предотвращения обратных колебаний
Кинь в воду такой камень, чтоб волны шли или буграми или впадинами потом можно смело браться за твой проект. Иначе не получится.

Добавлено: Mon Jun 19, 2023 3:42 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Как сделать трансформатор Тесла, дающий белые разряды?
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.