Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Питание трёхфазного трансформатора от частотного преобразова
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Питание трёхфазного трансформатора от частотного преобразова
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


Постановка задачи. Дано: однофазная сеть (220 переменного) и трёхфазный трансформатор. Требуется: запитать трёхфазный трансформатор от однофазной сети. Решение. Использовать частотный преобразователь 1ф/3ф для питания трансформатора. В качестве бесплатного приложения получаем: плавный запуск по любому осмысленному (и не очень) алгоритму, кучу защит (от перегрузки по току, по напряжению, по температуре(если прилепить позистор), для эстетов - НЧ-модуляция(чтобы трансформатор не "гудел", а "шипел", "шуршал" и т.д... Функция есть, правда, не на всех частотниках), и, само собой, возможность регулировки частоты в весьма широких пределах (иногда тоже бывает нужно). Вроде бы очевидно, на первый взгляд, но я ни разу не слышал нигде о таком решении. Кто-нибудь пробовал что-то подобное? Частотник у меня есть, трансформатор тоже, только со временем сейчас напряжёнка... Будет посвободнее - обязательно попробую.

Добавлено: Mon Jan 22, 2024 4:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


не слышал, наверное потому, что питание трехфазных трансформаторов от однофазной сети задача, скажем, не очень распространенная.

будет работать как родной. никуда не денется.

Добавлено: Mon Jan 22, 2024 5:22 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Будет логично предположить, что именно так и получаю с ЛЭП на постоянке - трехфазное, только частотники там побольше и по мощнее

Добавлено: Mon Jan 22, 2024 6:25 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Если нужно получить три фазы - почему не трёхфазный асинхронный двигатель в качестве расщепителя фаз? Соединяем обмотки треугольником, запуск с помощью кратковременного включения пускового конденсатора, постоянно к двигателю подключён "рабочий" конденсатор, ёмкость которого подбирается исходя из минимальной ассимметрии получившихся напряжений.

Добавлено: Mon Jan 22, 2024 7:09 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


На прошлой работе использовали такую схему.Работала,но трансформатор издавал неприятные звуки и подогревался.

Добавлено: Tue Jan 23, 2024 12:51 am
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Работает. Но надо настраивать кривую напряжение-частота.
На некоторых частотниках возможно даже отключить защиту от несимметричной нагрузки,
чтобы, например, питать здоровенную катушку.

Добавлено: Tue Jan 23, 2024 1:27 am
Ответить с цитатой

Анатолий
 


Работать будет, но будет неприятно шуметь. И удели внимание охлаждению трансформатора.

Добавлено: Tue Jan 23, 2024 2:36 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Добавить синусный фильтр и должно быть получше )

Добавлено: Tue Jan 23, 2024 7:13 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Работать будет, но зачем? Может проще подключать в однофазную сеть однофазный трансформатор и не париться?)

Добавлено: Tue Jan 23, 2024 9:33 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Hellbringer писал(а):
Может проще подключать в однофазную сеть однофазный трансформатор и не париться?)
Серо, обыденно, без автомозготраха...

Добавлено: Tue Jan 23, 2024 7:12 pm
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


Электромонтёр писал(а):
Если нужно получить три фазы - почему не трёхфазный асинхронный двигатель в качестве расщепителя фаз?
Это вообще идеальный вариант, работает стопроцентно, и, вообще, красиво. Но, во-первых, у меня пока такая задача практически не стоит (интерес чисто научный), во-вторых, умформер надо собрать (а т.к. заведомо знаю, что работать будет, особого интереса нет (см. "во-первых")), в-третьих (и в-главных), частотник уже есть, и лежит на полочке.

Руслан писал(а):
На прошлой работе использовали такую схему.
Ну вот... Значит, я не первопроходимец...

Руслан писал(а):
Работала,но трансформатор издавал неприятные звуки и подогревался.
А это, видимо, связано с вот этим:
Доктор Зло писал(а):
Но надо настраивать кривую напряжение-частота.
Кривую "V/f", да, надо настраивать. Правда, не всегда это возможно: есть простенькие частотники с "вентиляторной" характеристикой. У них только вход, выход, и потенциометр регулировки оборотов.

Доктор Зло писал(а):
На некоторых частотниках возможно даже отключить защиту от несимметричной нагрузки,
чтобы, например, питать здоровенную катушку.

Не знаю, как насчёт совсем отключить, но величину перекоса фаз можно задавать (в некоторых пределах) практически на любом частотнике.

N1X писал(а):
Добавить синусный фильтр и должно быть получше )
В смысле? Синус на выходе идеальный, ничем не отличается от сети (проверял на мицубисевском частотнике на 2.5 кВт).

Hellbringer писал(а):
зачем?
Вопрос риторический, точнее, философский...
1. В данный момент, интерес чисто научный;
2. Например, для ремонта трёхфазного оборудования при наличии только однофазной сети (нету у меня дома 3ф, а лаборатория покруче, чем на заводе - иногда дома работаю); если совсем тоскливо, можно даже со станка частотник на время позаимствовать;
3. Для питания трёхфазного оборудования при отсутствии трёхфазной сети. Тут, да, согласен, лучше умформер... Но при небольших мощностях (примерно до 5 кВт) частотник будет иметь преимущество;
4. При необходимости "лепить, из того, что было". Т.е, есть в наличии частотный преобразователь, есть подлежащий запитке аппарат, а 3-х фаз нету.
...
Можно выдумывать до бесконечности...
Лирическое отступление. Была такая задача. Нужно было сделать хитрое управление термошкафом по заданной программе с возможностью изменения параметров и соответствующей индикацией. В наличии только промышленный контроллер MASTER-K (LG) с дискретными входами-выходами, без всяких ЦАП-АЦП, счетчик импульсов и прибор ТРМ-10. Ну, ещё кнопочки-пимпочки, само собой. Т.е, нужно задавать уставки программы и завести сигнал температуры в контроллер. Ещё раз: АЦП НЕТУ. Вариант купить/заказать/полгода ждать/потом месяц колупаться, можете предлагать моему шефу, т.к. сделать, как всегда, надо было вчера. Сделано за 10 дней, работает уже больше года. Если кому интересно решение задачи, могу скинуть тестовый проект и схемку нарисую. Программным обеспечением тоже поделюсь (в ыхтырнете искать даже не пробуйте - это пустая трата времени, ибо бесполезно).

Добавлено: Wed Jan 24, 2024 1:32 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


474tig_2020 писал(а):
В смысле? Синус на выходе идеальный, ничем не отличается от сети (проверял на мицубисевском частотнике на 2.5 кВт).
Не нужно проверять, нужно просто изучить вопрос. Синус то синус, но по верху еще куча гармоник, потому что инвертор торчит мостом наружу без всякой фильтрации. Фильтруется ШИМ на индуктивности обмоток. Т.е. у тебя 50 герц основная частота, и 8 кГц ШИМ, с кучей верхних нечетных гармоник. И если движок из-за своей природы это схавает и ток будет гладкий, то трансформатор честно пытается это трансформировать. И верхние гармошки кипятят тебе железо, потому как толщина листов там под 50Гц...
Синусный фильтр - стандартная приблуда к частотнику, когда применяются длинные кабели. Потому как dU/dt от модулирующей частоты здорово срет вокруг. Собственно синусный фильтр ставится на выходе частотника и уровень помех становится нормальным...

Добавлено: Wed Jan 24, 2024 6:54 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


474tig_2020 писал(а):
Это вообще идеальный вариант, работает стопроцентно, и, вообще, красиво.
Так двигатель при этом крутить будет... Ненадёжно же? + шум

Добавлено: Wed Jan 24, 2024 9:40 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


474tig_2020 писал(а):
Например, для ремонта трёхфазного оборудования при наличии только однофазной сети (нету у меня дома 3ф, а лаборатория покруче, чем на заводе - иногда дома работаю); если совсем тоскливо, можно даже со станка частотник на время позаимствовать
А без трансформатора никак?

474tig_2020 писал(а):
Для питания трёхфазного оборудования при отсутствии трёхфазной сети.
Аналогичный вопрос.

474tig_2020 писал(а):
При необходимости "лепить, из того, что было". Т.е, есть в наличии частотный преобразователь, есть подлежащий запитке аппарат, а 3-х фаз нету.
И опять, зачем тут транформатор?

Что за трансформатор такой, что без него нельзя? Почему к частотнику напрямую не подключить?

Добавлено: Wed Jan 24, 2024 10:04 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


Может этот трансформатор даёт какое то специфическое напряжение, для запитки некоего аппарата. Иначе я не вижу смысла заморачиваться с данной связкой(трансформатор и частотник). И эта связка действительно самый дешёвый вариант решения проблемы автора темы на данный момент. Ответ N1X вижу самым актуальным.

Добавлено: Thu Jan 25, 2024 1:13 am
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


N1X писал(а):
Не нужно проверять, нужно просто изучить вопрос.
Кстати говоря, да. Надо панораму посмотреть, интересно. Но анализатор спектра дома, а двигатель на работе, т.е., или гора к Магомеду, и или Магомед к горе... Лень, да и некогда. Если в отпуск когда-нибудь отпустят, проверю. ...
Открыл книжку на ЧП FR-E520EC. На схеме между частотником и двигателем ничего нет. В описании сказано: "5.Во избежание неустойчивой работы ряда защит преобразователя, длина кабеля должна быть не более, значений в нижеприведённой таблице. Если длина кабеля больше, рекомендуется установить "1" в Пар.156, что запрещает работу функции быстрого токоограничения. При подключении 2-х и более электродвигателей принимается в расчёт общая длина кабелей." (стр. 17, п.2.2.2.). И всё...
Кстати, в параметрах ЧП есть "ИНДУКТИВНОСТЬ ОБМОТОК СТАТОРА". На что он влияет? Пробовал задавать произвольные значения - не меняется ничего.
Vitek_22 писал(а):
Так двигатель при этом крутить будет... Ненадёжно же? + шум

Коллега, простите конечно, но ненадёжно что? Умформер? Ну, разве что, бомбой взрывать. Друзья купили координатно-расточный станок времён Дорогого Леонида Ильича. Там на подаче стола стоит так называемый "Электромашинный усилитель" (два умформера, запитанных от магнитного усилителя и два тахогенератора, совмещенных с двигателями подачи). Управление от балансного усилителя на 6Н8С и 6Н9С. Всё, что приходится с этим делать - раз в полгода балансировку подстраивать. Сначала сам катался, потом надоело, показал как - без меня справляются.
Шум меня мало колеблет.
Глеб писал(а):
А без трансформатора никак?
А как, если в аппарате трансформатор по питанию стоит трёхфазный, да с несколькими вторичными обмотками? Предлагаете во имя этого однофазный мотать на замену штатному? Под каждый аппарат? А ещё у меня есть несколько трёхфазных импульсных БП сименсовских (24В, 20А) размерами с небольшой сварочный аппарат. Но импульснику-то можно скормить что попало... Хотя... Частотник ёмкостной нагрузкой может и подавиться... Опять-таки, можно воткнуть трансформатор, и ура товарищи (?)).
Глеб писал(а):
Аналогичный вопрос.

Не всегда есть возможность перемотать трансформатор. И не всегда это целесообразно.
Глеб писал(а):
И опять, зачем тут транформатор?
См выше: вот прямо сейчас, например, у меня есть трёхфазный трансформатор и частотный преобразователь. А однофазный мне намотают через месяц. А, как правило, сделать надо было вчера.
Александр писал(а):
Может этот трансформатор даёт какое то специфическое напряжение, для запитки некоего аппарата.
И это тоже. Говорю же, вопрос "Зачем?" философский. Выдумывать можно до бесконечности, но иметь в багаже лишнее рабочее решение никогда не помешает.
Тем более:
Руслан писал(а):
На прошлой работе использовали такую схему.
"Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно..." М.Горький.

Добавлено: Thu Jan 25, 2024 10:43 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


474tig_2020 писал(а):
Можно выдумывать до бесконечности...
Вот именно, ключевое слово. Тебе хочется поизобретать велосипед, этим жгучим желанием всё обосновано.
Когда мне нужно 3 фазы - я просто иду в гараж. Если приспичит поиметь три фазы дома (чего никогда не было и вряд ли когда-то случится) - я просто возьму их с этажного щитка. Внезапно в квартиру идёт пятижильный кабель. И к рабочему столу - тоже.

Добавлено: Thu Jan 25, 2024 11:12 am
Ответить с цитатой

Николай
 


да все и так будет работать. врядли трехфазный транс на пару ватт, что сможет отреагировать на гармошки.
а все более менее большое будет отлично работать от частотника. моторчики же работают. ну пищат чудок - пусть пищат.

да и мелкий... однофазный мелкий транс отлично работает от частотника. инфа 146%. я мелкими трансами меряю в автоматике то что частотник жив. просто транс подключен к выходу частотника вместе с движком. есть на выходе напряжение - значит частотник не вьебал )

Добавлено: Thu Jan 25, 2024 11:22 am
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


Николай писал(а):
врядли трехфазный транс на пару ватт
В качестве подопытного будет использоваться трансформатор то ли на 160, то ли на 180ВА (не могу толком разобрать маркировку).
Николай писал(а):
ну пищат чудок - пусть пищат.
В моих частотниках аудиомодуляция есть: тон "голос" могу варьировать в пределах нескольких сот герц (точно не помню), так что и писк убать, наверное, можно. А так, да, действительно, пусть пищат. Хлеба и зрелищ не просят.
Hellbringer писал(а):
Когда мне нужно 3 фазы - я просто иду в гараж.
Гаража нет. Есть домик в деревне с лабораторией покруче, чем в той шарашке, где я тружусь. Только нет трёх фаз.
Hellbringer писал(а):
Внезапно в квартиру идёт пятижильный кабель.
Нету квартиры, а в избушку одна фаза со столба идёт. На столб не полезу, потому что, во-первых, высоты боюсь и не хочется получить по тыкве от энергоснабженцев. Это во-первых. А во-вторых, работаю не только дома, а много где; да и на заводе не во всех помещениях 3ф есть, а иногда надо бывает.
Hellbringer писал(а):
поизобретать велосипед,
"Изобретать велосипед", в моём понимании, это изобретать то, что уже хорошо известно, проверено, и работает. С этой же схемой, как я понял, мало кто имел дело. В данный момент, у меня чисто познавательный интерес, интересует пока чисто принципиальная возможность, но это не значит, что данное решение не может быть применено в дальнейшем (при условии адекватного функционирования). Кстати, надо отметить, что иногда "изобрести велосипед" бывает быстрее и проще, чем закопаться по самые уши в горах макулатуры в процессе поиска этого самого "велосипеда".

Добавлено: Thu Jan 25, 2024 1:07 pm
Ответить с цитатой

jajajura
 


474tig_2020 писал(а):
"Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно..." М.Горький.
Маяковский.

Добавлено: Thu Jan 25, 2024 10:42 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Мне кажется, это чья-то очередная реинкарнация, хоть до весны ещё и далеко.

Добавлено: Fri Jan 26, 2024 9:51 am
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


jajajura писал(а):
Маяковский.
Конечно, Маяковский. Спасибо огромное!!! Запарка на работе - котелок не варит.

Добавлено: Fri Jan 26, 2024 4:46 pm
Ответить с цитатой

Parapet
 


Электромонтёр писал(а):
трёхфазный асинхронный двигатель в качестве расщепителя фаз?
насколько помню, такое устройство штатно используется например в поездах пер. тока, ибо на входе 1 фаза, по понятным причинам, а внутре ещё много оборудования под 3. ну эт по крайней мере в советских локомотивах типа вл80, как там сейчас, хз, можт и инвертор?
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/t...5%D0%BB%D1%8F.JPG воть пример, только не совсем вкурил, почему там нейтральная точка смещена на середину 2 обмотки

Добавлено: Sat Jan 27, 2024 3:43 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Hellbringer писал(а):
Мне кажется, это чья-то очередная реинкарнация
Нет. Тебе не кажется. подмигивает

Добавлено: Sat Jan 27, 2024 3:46 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Parapet писал(а):
только не совсем вкурил, почему там нейтральная точка смещена на середину 2 обмотки
Видимо потому, что по двум условно фазным обмоткам протекает один и тот же ток (а не как при трёхфазном питании два с 120 градусами фазового сдвига) и при вращении фаза ЭДС в генераторной обмотке оказывается относительно питающего напряжения сдвинута на 90 (ну или 270) град. Чтоб поровнять векторы напряжений до желанных 120 град. используют несимметричное включение звездой.
Шурик писал(а):
Нет. Тебе не кажется Мммм. Ставки делать будем?

Добавлено: Sat Jan 27, 2024 10:02 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Питание трёхфазного трансформатора от частотного преобразова
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.