Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Однотранзисторная SSTC с непосредственной ОС, «качер»
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


кирилл писал(а):
:arrow: драйвер даёт фронты примерно 100нс :x
Вопросы к народу:
1: А существует ли что-то более быстрое и двеннадцати вольтовое?



Тебе 100 нс много? :? Чтож, вот очень мощный драйвер. Настолько мощный, что ему самому драйвер нужен (входная емкость около 1нФ). Но простейший двухтактный эмиттерный повторитель вполне с этим драйвером справляется.

Итак, прошу на свою страничку: Мощный драйвер

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 11:28 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


много, патамушта на 1.5 МГц период ненамного больше :wink:

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 11:30 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


больно навороченный драйвер...
не проще ли пару полевичков (N+P) по схеме с общим стоком?

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 11:38 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Возможно и проще. Или пару комплементарных биполярничков с общим коллектором. Smile

На 1,5 МГц - даа... :? Я до 500 кГц максимум сей драйвер гонял - он уже нагревался хорошо.

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 11:48 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Люди, вообще-то для каждой частоты свои схемы и свою комплектуху используют. А то странно выходит-"схема дурацкая", "детали плохие"-но неудивительно, потому что их не по назначению используют. И 561-нормальные микрухи ДЛЯ СВОЕЙ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ. Никто не делает девайс на 10гц на 500серии, и никто не делает аппарат на мегагерцы на 561. Используйте детали по назначению-и все нормально будет.

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 11:54 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


кирилл писал(а):
много, патамушта на 1.5 МГц период ненамного больше :wink:

Микруха нужная тебе есть.Это отечественная КМОП серия 1554(в книшке сказано до 125МГц)
Обратную связь делай с 2мя диодами , как у ТИМа , иначе спалиш нах.
Лучше с тр-ром тока , чем с антенной.

Для твоей частоты тебе УЦЦ ставить надо и транзисторы побыстрее.

Добавлено: Tue Mar 06, 2007 12:01 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


XerxeS писал(а):
Smile Smile Smile Улыбнуло! Так че, эта хрень и не должна работать, или правда в металлическом корпусе будет лучше взять транзюк?

А хер ево знает...Попробуй.Вдрух и фправду там анигиляция... Smile

Добавлено: Tue Mar 06, 2007 12:04 am
Ответить с цитатой

кирилл
 


кр1554 - тоже самое, что и моя любмая AC серия - питалово тоже 6 вольт огорчён
поэтому надо найти другой вариант...
P.S. А буржуины делали на IRFP450 теслу на шесть с половиной мегогерц Smile Так шта всё дело в драйвере
А в питере драйверы очень сложно найти (мне Smile ) - только IR442x.

Добавлено: Tue Mar 06, 2007 6:46 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а если паралелить драйверы?
я щас хотел повторить первый вариант только с драйверами. но блин ни одной микрухи не нашёл.

Добавлено: Tue Mar 06, 2007 7:03 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Так нема у меня драйверов огорчён
Вот и делаю на рассыпухе....

Добавлено: Tue Mar 06, 2007 7:26 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Буржуины используют резонансный драйвер затвора, и "мягкое" переключение

Добавлено: Tue Mar 06, 2007 9:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


кирилл писал(а):
кр1554 - тоже самое, что и моя любмая AC серия - питалово тоже 6 вольт огорчён


Ёмаё!А я почемуто считал , что все КМОП до 18В работают(кроме ПЗУ)

Тогда забей на микруху , делай ключ на тр-рах.Если тебе нужен банальный преобразователь уровня 5=>12В - ставь маленький полевичок типа КП501 например.У него хорошее быстродействие , малая входная ёмкость(легко качаеца любой логикой) и ток стока до 180мА.Имхо идеальное решение...

Добавлено: Wed Mar 07, 2007 12:24 am
Ответить с цитатой

кирилл
 


Ф своём нынешнем строчнике так и делаю, только преобразователь уровня на кт315,
Сейчас провожу эксперименты с резонансом в первичке, качаю её однотактником.....
Если будет результат, выложу в "схемах строчников"....

Добавлено: Wed Mar 07, 2007 1:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


кирилл писал(а):
Ф своём нынешнем строчнике так и делаю, только преобразователь уровня на кт315,
Сейчас провожу эксперименты с резонансом в первичке, качаю её однотактником.....
Если будет результат, выложу в "схемах строчников"....


По поводу биполярника в ПУ - Ф ТОПКУ , он из-за насыщения сигналл уродует сильно , постафь бля палевик , он 3 руБЛЯ стоит , а работает ф сто раз лутше!

Какой нахуй резоннанс ф первичке в однотактнике????Последовательный контур туда просто физически не поставить(не будет работать) , а для параллельного нужен синус , иначе нечётные гармоники фсё абасрут!

Добавлено: Thu Mar 08, 2007 12:06 am
Ответить с цитатой

кирилл
 


А кто говорит, что у меня на стоке полевика прямоугольник? У мя там итак почти синус смех
А с преобразователем уровня- поэкспериментирую ещё...
Почитай на 4хв про теслы с драйвером класса-е , и hf-sstc ричи - там тоже на стоке полевика синус, на затворе синус,
и эффективность - проимерно 90% :wink:

Добавлено: Thu Mar 08, 2007 12:13 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


>Какой нахуй резоннанс ф первичке в однотактнике????Последовательный контур туда просто физически не поставить(не будет работать) , а для параллельного нужен синус , иначе нечётные гармоники фсё абасрут!

а чего последовательный не работает?

кстати я вот сделал с резонансом в первичке при паралельном контуре. работает, правда транзюк грееться.
хочу попробовать сделать на биполярнике и качать синус. дайте схемку генератора синуса при однополярном питании

Добавлено: Thu Mar 08, 2007 12:16 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Почитай на 4хв про теслы с драйвером класса-е , и hf-sstc ричи - там тоже на стоке полевика синус, на затворе синус,
и эффективность - проимерно 90%

лоол! преобразователь в линейном режиме по определению имеет кпд примерно 50 % а нагрев на остальные 50 :D

Добавлено: Thu Mar 08, 2007 12:21 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


кирил я тоже собрал микро сстц на 2,37МГц. юзал CD4011 и тебе советую. питание до +15в. фронт и спад 100нс. достаточно. а при драйвере сигнал ещё чище.
у меня на затворе прямоугольник прям. фронт, спад 65нс макс.

Добавлено: Thu Mar 08, 2007 12:32 am
Ответить с цитатой

Shah
 


собрал я этот качор, питалово 45 В, кондеры 1000мкФ + 18 мкФ бумага, резюк к базе 22 кОм, в эмитерной цепи 1 Ом, первичка 4, 5, 7 виткофф (вроде лучше всего 5) вторичка от ИКТ (4,8 d, 19 h, 0,2 мм провод)
транзюк кт805 в мет. корпусе умер через 25-30 сек причем не нагрелся даже, просто умер
поставил кт809 (тоже мет. корпус) с ним работает хорошо, стриммер 12-14 мм, транзюк греецца но вроде не сильно, пару раз словил дугу с радиатора, палец чуток подгорел
если поставить "тор" - СД обтянутый фольгой, стриммер исчезает, но дуга в предмет тянется до 30-35 мм
поставил на верх катушки крутилку от ионного мотора, крутицца прикольно - на конах иголок стриммеры
хочу вместо бумаги поставить к-73-17 на 14 мкФ, а то блок кондеров больше всего осталного вместе взятого

на той же вторичке и первичке 17 виткофф в режиме ИКТ получал стиммер ок 25 мм но отчень бледный, днем вообше не видно

ЗЫ. короче самая простая тесла, если уж у меня заработала со 2-го раза, значит простче ничего быть не может

Добавлено: Fri Mar 09, 2007 2:05 am
Ответить с цитатой

кирилл
 


2kenny: обязательно попробую, завтра всё равно собирался за деталями :P
ты микру в качестве гена использовал ?
2николай: А на сайте ричи написано, что кпд достаточно высок, т.к. в этой схеме как-то хитро
изпользованы капы и дроссели, и транзюк переключается по нулю :?
Может я не прав, но вот что ричи пишет на своём сайте:


Advantages of the Class E power amplifier:

1. Simple design uses only one switching device.
2. Eliminates turn-on losses due to stored energy in the devices output capacitance.
3. Eliminates turn-on losses due to overlap of voltage and current when device turns on.
4. Zero-voltage at turn-on eliminates Miller effect due to drain-gate capacitance.
5. Minimises turn-off losses by limiting rate of rise of voltage when device turns on.
6. Circuit makes use of stray capacitance and inductance that would normally be hindrance.
7. Very high efficiency (90 - 95%) so very little power to be dissipated as heat.
8. Low EMI and harmonic output because of the smooth drain voltage and soft switching.


Добавлено: Fri Mar 09, 2007 2:48 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


кто-нибудь собирал данное устройство со вторичкой,имеющей более 1000 витков? ))

Добавлено: Fri Mar 09, 2007 2:51 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


>ты микру в качестве гена использовал ?

да, смотри тему в сстц, я там схемку кинул.

Добавлено: Fri Mar 09, 2007 7:04 pm
Ответить с цитатой

AlEx-R
 


а КТ819 в мет. корпусе пойдут?

Добавлено: Sat Mar 10, 2007 12:17 am
Ответить с цитатой

Shah
 


блин, я написал кт809, а на самом деле кт819, так-что пойдет
2 Михалыч - если данное устройство - качер, то у меня во вторичке ок 950 виткофф

переделал девайс, кондеры на пленку заменил, приладил кулер, работать лучше не стало, хуже правда тоже,
что интересно, на длину стиммера не влияет наличие резюка в эмитере

Добавлено: Sat Mar 10, 2007 1:39 am
Ответить с цитатой

Izon
 


Судя по чужим опытам, кол-во витков во вторичке более 300 никак не влияет на длину стримера и другие эффекты.
У меня при 5ом в эммитере стимера вообще небыло, а вообще без резистора - красивая "гвоздичка" 20мм длиной.

Добавлено: Sat Mar 10, 2007 1:31 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Однотранзисторная SSTC с непосредственной ОС, «качер»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 113, 114, 115  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.