Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Однотранзисторная SSTC с непосредственной ОС, «качер»
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

кирилл
 


Я тоже собрал - прикольная штука, чем больше "тор" (я юзал круглую металлическую коробку) - тем больше моща .Транзистор - кт805ам, в то-220, и работает очень даже хорошо.Особенно прикольно придвинуть настольную лампу (у мя там лдс),так, чтобы она находилась над тором, и катушка зажигает лампу и стоит , освещённая сама собой.Зароботало со второго раза(фазировку первички поменял) мне понравилось - стример 2 сантиметра, питалово - 34 вольта. Smile


Последний раз редактировалось: кирилл (Sun Mar 11, 2007 3:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Mar 10, 2007 10:57 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


ГЫ, играю я тут с этим ***чером, и тут приходит мне в голову мЫсля:
Возможно качер - идеальный прибор для поиска резонансной частоты КТ
Жалко овциллографа нет, атоб проверил огорчён

Добавлено: Sun Mar 11, 2007 3:38 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Возможно качер - идеальный прибор для поиска резонансной частоты КТ
Боян Smile - Пружина даже мерял уже! Вот только непонятно, как с большими и толстыми вторичками быть?

Добавлено: Sun Mar 11, 2007 3:53 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Мжет нечто похожее, но с лампой мона будет сделать?

Добавлено: Sun Mar 11, 2007 4:09 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ну нееет!!! гнев

Еретики уже хотели гушку в дрочер воткнуть подмигивает
А так, да, есть простая, жутко стабильная и аццки мощная схема на лампе, ВТТЦ называется подмигивает

Добавлено: Sun Mar 11, 2007 4:32 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Грят, что и на лампах и на полевиках работает, но сам не проверял.

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 8:48 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Уж про полевики мне совсем не верица: при работе с радиатора биполярника можно ловить дужки ужас А полевик в таком режиме пробьёт нахер Smile А мне что-то не думается (образумился Smile ), что схема вообще может работать на лампах/полевиках, т.к. тут обратная связь по току , а лампы/полеаики - приборы, управляемые напряжением :wink:

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 8:53 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


может имхо - тебе ж никто не запрещает резик воткнуть, хотя вероятно и без него заработает.. Вот только беда - если от ВТТЦ тебе ничего не будет, то от такого дрочера ебанёт так, что уши в трубочку свернутся! Smile Но всякие хрени со смещением понадобятся, это факт..

Добавлено: Mon Mar 12, 2007 9:23 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


>то от такого дрочера ебанёт так, что уши в трубочку свернутся!
а почему ебанет-то?

>А полевик в таком режиме пробьёт нахер
можно попробовать затвор через стабилитрон к земле, или поставить сначала биполярник, а он будет рулить полевиком
только нах это надо, имхо приемущество качера - простота и повторяемость схемы, а вот если его разгонять, то простой схема уже не будет

Добавлено: Tue Mar 13, 2007 8:07 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Shah писал(а):
имхо приемущество качера - простота и повторяемость схемы
Ага.

Захотел вчера лампу ДНАТ включить - посмотреть, как она от 40 Вт дросселя работать будет. ИЗУ нету. Что делать? Спаял быстренько качер. Вторичка - от теслы. Ее поля хватило, чтобы ионизировать газ в трубке ДНАТ даже сквозь колбу. Минута розжига -и лампа светится!

А кстати ДНАТ-400 весьма ярко светится даже с 40 Вт дросселем!

Добавлено: Tue Mar 13, 2007 8:25 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>а почему ебанет-то?
А напруга смещения? подмигивает

Добавлено: Tue Mar 13, 2007 8:50 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Сегодня включал качер (опять для розжига ДНАТ). Схема с поста IZONа с 5-й страницы (http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=53372#53372), только нет конденсаторов по питанию. И заметил странное явление: лампочка, подключенная к выходу диодного моста (типа индикатор питания), при включении качера светит ярче! ужас Как будто я конденсатор подключаю.

Кто может объяснить сей эффект? Я в замешательстве... :? :roll:

Добавлено: Tue Mar 13, 2007 11:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мож из первички энергия ф питание прёт?

Добавлено: Tue Mar 13, 2007 11:34 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Уж не хочешь ли ты сказать, что я энергию Эфира качером ловлю??? ужас :D :roll:

Добавлено: Tue Mar 13, 2007 11:39 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Всё, попёр я уёбаной(которую дед испоганил) вторичкой от теслы, качер должен получиться.

Добавлено: Tue Mar 13, 2007 11:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vcoder писал(а):
Уж не хочешь ли ты сказать, что я энергию Эфира качером ловлю??? ужас :D :roll:

ДА!!!!!!!!!!!!!ЭФИР РУЛИТ БЕСПЕСДЫ!!!!!!!!!!!СТОПУДОФФ В НЁМ ДЕЛО!!!!! смех

Нее , я имею ввиду обратная передача энергии из вторички в первичку и далее в питание.Выбросы напруги большие вот лампочка сильнее и горит.ИМХО.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 12:30 am
Ответить с цитатой

Киллер
 


Получилось!!! даже есть стриммер 1мм Smile

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 12:39 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а этот качер сам в резонанс подстраиваеться?
какие буржуйские тряньзюки можно использовать? тот-же 2н3055?

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 2:12 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Говорят с составными хреново работает.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 7:58 am
Ответить с цитатой

Izon
 


2Vcoder
Т.е, я так понял, что ты убрал оба кондера: и электролит и неэлектролит? И на их место поставил лампочку? А какую лампочку? И посравнению с чем она стала ярче светить? Вери интрестинг!

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 1:12 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Убрал оба конденсатора. Лампочка - мелкая накаливания, пару Вт на 24В. Используется для индикации включенности выпрямителя. Выпрямленное напряжение 12В.

Лампочка светит ярче, когда включен качер. Ярче по сравнению с тем, когда качер не включен.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 3:20 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


А у мя качер работает бес всяких бумаг & электролитов, просто дийодный мост и небольшая плёнка ( 1.5 Мкф ) :wink:
З.Ы. гудит прикольно... Smile

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 4:29 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Попробуйте "-" качера с питанием от аккумулятора подключать на "-" ВН с умножителя. Если на ВН постоянку посадить ВЧ переменку, появляются доп. эффекты. Осторожно только, там тогда везде ВН постоянка будет.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 4:39 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


2Vcoder
Ага. Понял. Попробую.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 7:54 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Значит так.
С подачи коллеги Vcoder,а провел следующий экс.
Из стандартной схемы Качеры выкинул оба конденсатора фильтра: и полярный и неполярный, а на их место включил лампочку накаливания 26вольт 0,12а. Последовательно с лампой – резистор 330 ом, 2вт.
Теперь само действо. Выключателем отключаем качер от питающего узла и включаем само питание. Лампочка, есессно загорается, а качер не работает.
Напряжение на выходе диодного моста – 30 вольт постоянки.
Ток в цепи лампочки – 60мА ровно.
Теперь, при помощи выключателя подаём питание на качер, параллельно с лампочкой.
Качер начинает генерить, но лампочка начинает светить ярче на 70…80%! Эффект сам по себе необычный, чему я тоже не нашёл объяснения.
Но ещё больший прикол ждал меня, когда я решил замерить ток в цепи лампочки:
Ток через лампочку без подключения качера – 60мА.
Ток через лампочку с подключенным качером – 57мА (!!!).
При подключении качера потребляемый лампочкой ток упал на 3мА (5приплыли, но яркость свечения повысилась почти в два раза! Как такое может быть?
Для порядка измерил просадку напряжения в питающей цепи при подключении качера – 0,1В (0,3приплыли.
Замыкал выключатель и прерывал генерацию качера отбрасыванием базы от катушки – эффект тот же.
Ну, и кто что думает????
Vcoder, Николай, особенно Ваше мнение интересует.

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 8:13 pm
Схема с лампой.jpg
Схема с лампой.jpg (29.35 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Однотранзисторная SSTC с непосредственной ОС, «качер»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 113, 114, 115  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.