Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Однотранзисторная SSTC с непосредственной ОС, «качер»
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

sergh
 


Качер назван Бровиным от " КАЧатель Реактивностей" - чего тут нерусского?
Правильно, способ оригинальный, использовать особенности внутренней структуры транзисторов для обратной связи, за то он патент и получил.
Качер на КТ315 интересен как простое устройство - детектор перемещений, причем импульсный наверное при более коротких импульсах можно свойства диэлектриков в импульсном поле катушек поисследовать, кому интересно.
То что используется для Тесел, тот генератор где база к холодному концу вторички подключается, там кое-что другое. Вероятно конкурируют импульс через емкость коллектор - база и импульсная "электростатическая" индукция с холодного конца вторички. Как-то сложно получается...
Никто не пробовал для кат. Тесла использовать сигнал обратной связи от электростатической индукции, из ближней зоны, т.е. антенну располагать в непосредственной близости от вторички?

Добавлено: Wed Dec 13, 2006 12:04 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Никто не пробовал для кат. Тесла использовать сигнал обратной связи от электростатической индукции, из ближней зоны, т.е. антенну располагать в непосредственной близости от вторички?
тим помоему так делал, и буржуи вроде тоже так собирали, но надежность такой схемы весьма и весьма низка. по току в земле проще

Добавлено: Wed Dec 13, 2006 12:10 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>использовать особенности внутренней структуры транзисторов
?? если туды лампу с резиком между управляющей сеткой и катодом посадить, эффект будет тот же.. Так что структура тут не причём!

А про индукцию - в дрсстц используется сигнал с цепи холодного конца вторички кстати, но куда более правильно, так что этот качер ничё нового из себя не представляет.. Патенты чё-то на хрень дают сплошную - может тож какую идейку из тех, что по говности её я так и не испытал или тестил, но давно забыл, запатентить? подмигивает

Добавлено: Wed Dec 13, 2006 12:16 am
Ответить с цитатой

sergh
 


- интерес в том что при поляризации воздуха ВВ ВЧ от КТ должны быть какие-то резонансные частоты этой поляризации, тогда в идеале может получиться параметрический резонанс что выразится в повышенной поляризуемости, ионизации, длинне стримеров ...

TheBypasser:
- у лампы тоже емкость анод - сетка есть, так что в принципе этот метод и на нее распространяется. Если у Бровина в патенте про лампу не упоминается, так можно, кому охота, и запатентовать.

Добавлено: Wed Dec 13, 2006 12:22 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ты о плазменных частотах? Не выйдет - они огромны..

А ёмкость тут непричём - значимую роль играет лишь собстенная ёмкость вторички и терминала..

Добавлено: Wed Dec 13, 2006 1:33 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Так там еще до плазмы далеко. А для коронного разряда четко прослеживаются какие-то частотные зависимости даже при 1500 Гц. Если сделать 2 острия разной длинны, то при одной частоте коронный разряд виден на одном острие, при другой - на другом. Для ВН такой низкой частоты использовалась катушка зажигания. В любом случае какой-либо резонанс даже для простейших молекул типа воды происходит не на одной частоте, а сетка частот.

Про емкость анод-сетка - да она не для частоты, через нее обратная связь происходит. Теоретически ту катушку что сеточная можно в железную коробку спрятать, а генератор будет продолжать генерить. Для транзисторной схемы проверено. В нее сигнал ОС не индуктируется с первички КТ, а по проводам поступает, через емкость анод-сетка, если все как в транзисторном варианте заработает.

Добавлено: Wed Dec 13, 2006 7:43 pm
тема: Качер Бровина (Автогенератор на паразитических емкостях)
Ответить с цитатой

Izon
 


Щас, наверное у Николая что-то вроде зубной боли может начаться. Но, всё же, рискну открыть тему. Однако, сразу хочу сказать, что я не готов обсуждать теоретические выкладки Бровина и делать из них далекоидущие выводы. Но сам девайс показался мне забавным.
Для тех, кто не в теме, подробности здесь -
http://87.225.90.34/forum/index.php

Схемка стандартная, бровинская - выпрямитель, неполярный кондёр, транзистор на радиаторе с кулером, смещение на базу 20 ком, защитный резистор в эммитере. В коллекторе - первичка, на базе - вторичка.
Без неполярного кондера (10...20мкф) после электролита фильтра включать опасно, так как может рвануть сам электролит. Вообще, сам этот кондер играет роль контурного конденсатора, ибо от него зависит частота генерируемых пачек импульсов (1...12мгц), а частота заполнения пачек иглообразными импульсами (500...800мгц) зависит от паразитических емкостей транзистора.
Из всех транзов, что у меня были, лучше всего себя зарекомендовал кт805б в металлическом корпусе, именно он даёт наиболее сильную генерацию, видимо, из=за площади кристалла). Хотя, возможно, я прикуплю кт926 или кт912 и поставлю их.
Резистор в эмитере - 1...5 ом. У меня стоит 5ом. Защищает транзистор от перегруза, но если нужна большая мощность - я его убираю.

Теперь катушка. Похожа на тесловскую. Первичку мотал шинкой медной 4,5х1,2мм - 5 витков без каркаса, межвитковое - 12мм, диаметр - 90мм. Резонанс поймал на 2...3 витке (тама специально крокодильчик прицеплен.
Вторичка - на пластиковой трубе диаметром 65мм, проводом ПЭВ 0,7мм - 180 витков. Кста, по свидетельству экспериментаторов, увеличение числа витков более 300 нерационально и не приводит к усилению эффектов. Сверху обмотка пропитана лаком и завернута в три слоя плёнки (не знаю, типа лавсановой, чтоли...)
Питание генератора от выпрямителя 45 вольт, неполярник у меня 10мкфх600вольт.

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 11:14 pm
Генератор Бровина.jpg
Генератор Бровина.jpg (62.25 Кб)

Тесла-Бровин2.jpg
Тесла-Бровин2.jpg (88.33 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


тема ужо была. вроде как все обсуждено ужо

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 11:18 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Едем дальше.
При включении с защитным резистором в эммитере ток потребления генератором составляет 250 мА, т.е. мощность около 10 вт. Скока выделяется на катушке - не знаю, но транзистор и резистор практически холодные.
Вообще, говоря, искровые эффекты девайса довольно незначительные (об этом далее). Но он создаёт просто ахренительное ВЧ поле вокруг себя.
Вся газонаполненная мелочь (неонки, тиратроны, газоразрядные индикаторы) просто пылают рядом с катушкой.
К сожалению, фоты не могут передать интенсивность, насыщенность и оттенок свечения.

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 11:20 pm
Газоразрядный индикатор.jpg
Газоразрядный индикатор.jpg (43.68 Кб)

Декоративная неонка.jpg
Декоративная неонка.jpg (58.81 Кб)

Неонка.jpg
Неонка.jpg (47.32 Кб)

Ответить с цитатой

Izon
 


Сорри, если была. А я тута фотами разжился, думал выложить.

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 11:22 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а чеб её не светится? вгони любую манюню в волновой резонанс и она тебе будет зажигать всякую газонаподненую гадость по всей комнате.

Пруждина собирал его - ничего путного. работает нестабильно, толку мало. просто смысла в такой схеме нету.... обычные строчнике и теслы эффективнее

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 11:25 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Ещё пару тройку всё же выложу - не пропадать же им, раз сфоткал.
Люминисцентная лампа, сгоревшая. Светиться на расстоянии до полуметра от катушки.

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 11:31 pm
Люминисцентная лампа2.jpg
Люминисцентная лампа2.jpg (69.74 Кб)

Люминисцентная лампа.jpg
Люминисцентная лампа.jpg (49.13 Кб)

Ответить с цитатой

Izon
 


Далее убрал резистор из эммитера, ток потребления сразу возрос до 0,75А и транзистор начал греться до 70...80С, даже под кулером. Но зато появился стриммер. Пушистый такой кончик длиной не более 20мм. Горит с шипящим звуком, как газовый факел.
Когда я вносил в него горючие материалы, они моментально воспламенялись. В диэлектриках толщиной до 1мм (пластик, резина, фторопласт, стекло) стриммер правтически за 1...3 секунды прожегал тонкое отверстие насквозь. В стекле толщиной 2,5мм прожёг отверстие за 25сек, в конце стело взорвалось, разлетевшись на крупные куски, видимо, из-за температурных расширений. Если с обратной стороны диэлектрика поднести металлический предмет, то прожегание идёт намного быстрее. При поднесении металла к стриммеру, он вытягивается в такой же длины дужку.
При поднесении отвертки к карболитовой крышке наверху катушки от неё тоже начинают бить дужки, выжигая на поверхности дорожки.
При внесении в поле катушки неизолированых металлических предметов рука ощущает не удар током, а ожог.

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 11:39 pm
Стриммер3.jpg
Стриммер3.jpg (34.79 Кб)

Стриммер1.jpg
Стриммер1.jpg (29 Кб)

Ответить с цитатой

Izon
 


ДНАТ-250 и ДРЛ-400 возле катушки - свечение горелки. Через 2..3 секунды ощущается устойчивая озоновая вонь от горелки ДРЛ.

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 11:42 pm
Горелка ДРЛ.jpg
Горелка ДРЛ.jpg (63.68 Кб)

Горелка Днат250.jpg
Горелка Днат250.jpg (44.74 Кб)

Ответить с цитатой

Izon
 


И последнее. Сунул конец ВВ обмотки в банку с олёной водой 0,5 литра. Имхо, та же емкость. Сразу возник скачек мощности. Зазвонил дверной звонок (электронный), расположенный на расстоянии 7м от индуктора, эффект был повторен многократно. Но комп я всё же выключил и сетевые шнуры от него отключил.
Вот.
Николай, если тема была, прилепи, плз мой топик в хвост к ней.

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 11:46 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Прикольная штуковина. Smile

схемку нарисуй плз.

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 11:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


слепил

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 11:49 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Схемка.

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 12:08 am
Схемка.jpg
Схемка.jpg (45.49 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ну чтож... Молодец, что провел с таким простым устройством серию интересных экспериментов и интересно об этом рассказал. Smile

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 10:35 am
Ответить с цитатой

Izon
 


Ну, собсна, я и не жду от девайса чё-нить запредельного. Катушку слепил на работе в рабочее время из того, что было под рукой, транзистор и питалово дома было, простота, как у валенка, эффекты красивые, чё бы ся и почтенную публику не потешить? Ибо с теслами у мя щас туго - нету хороших капов и обмоточного провода, а на гавне делать не хочу.

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 11:27 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


николай, так ты говоришь всё будет светиться при волновом резонансе? а в тесле нам нужен не этот, верно?

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 11:37 am
Ответить с цитатой

Vitar
 


Короче собрал я этот качер. Чисто ради спортивного интереса.
Вторичка маленькая 3см диаметром на 1.5 мГц кажеца 700 с чемто витков.
Разрядик при питании 30 в около 1см. Прикольная маленькая штучка.Smile
Можно использовать в качестве настольного прикуривателя смех

Прожёг палец себе. Разряд на такой частоте не чувствуеца что бьёт, но горячий сцуко смех

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 12:20 pm
1.JPG
1.JPG (27.17 Кб)

Ответить с цитатой

XerxeS
 


А че за транзюк использовал?

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 12:38 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


Первый попавший под руку. КТ805Б
Smile

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 1:03 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Угу, они лучше всего и идут из подручного.

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 1:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Однотранзисторная SSTC с непосредственной ОС, «качер»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 113, 114, 115  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.