Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Ионные приборы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не-е. Gaussgun без понтов. Я даже в "безбашенных идеях" специально темку завёл, про то, чем его заменить.

Добавлено: Tue Apr 22, 2008 10:42 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Прям послушать - новое супер-оружие изобрёл. Кпд хоть 10% на скорости 100м/с получил? Отвечать не надо, и так всем понятно. А понты прям в темноте светятся.

Гаусс на тиратроне - тру, лучшего коммутатора просто не подобрать! Очень безопасный получится - пуля вылетать не будет)))))

Применить - самый гуманный вариант отдать комунить как прикольную штуку. Хлам это, эпоха ламп кончилась давно и навсегда, что бы не трещали всякие аудиофилы и прочие клиенты биореактора. Только магнетроны пока держацо, и мощные тиратроны для их коммутации, но дома никак не заюзать это.

Добавлено: Wed Apr 23, 2008 12:23 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Ну раз все получилось - тогда вопрос закрыт. Обсуждение пукалок - в теме про пукалки.

Добавлено: Wed Apr 23, 2008 12:32 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Единственное прменение, которое я вижу-коммутировать ток в пеервичке импульсного транса (разряжать кап на первичку)-это из более-менее реального.

Добавлено: Wed Apr 23, 2008 11:04 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


БАС писал(а):
Прям послушать - новое супер-оружие изобрёл. Кпд хоть 10% на скорости 100м/с получил? Отвечать не надо, и так всем понятно. А понты прям в темноте светятся.

Гаусс на тиратроне - тру, лучшего коммутатора просто не подобрать! Очень безопасный получится - пуля вылетать не будет)))))

Применить - самый гуманный вариант отдать комунить как прикольную штуку. Хлам это, эпоха ламп кончилась давно и навсегда, что бы не трещали всякие аудиофилы и прочие клиенты биореактора. Только магнетроны пока держацо, и мощные тиратроны для их коммутации, но дома никак не заюзать это.

Ну, прям, как мой напарник по электромонтажным работам на заводе! Тоже всё мне на ухо панихиду по лампам правит. Про магнетроны я ему тож пример привожу...
А ещё есть такие милые вещи, как индукционные нагреватели и радиопередатчики мощностью в сотни кВт, работающие в мегагерцовых диапазонах при напряжении первичного питания от 10кВ и выше. И какими это, интересно мне знать, полупроводниками их там можно заменить?
Далеко за примером ходить не буду: у нас же на заводе стоит установка "холодный тигель" для остекловывания или сплавления в керамическую матрицу радиоактивных отходов. На лампе. Потребляет установочка, что-то около 500А при напряжениии 20кВ... Рабочая частота неск.десятков МГц. Развивает температуру до 1600 С...
Нет, я конечно не призываю делать компы или мобильники на лампах, но и совсем на них рыгать тоже неосновательно.
Кстати, и в "домашних" условиях, чем киловольт скоммутировать? (А в проекте у меня больше...). Тиристоры с такими напряжениями в природе, конечно, существуют. Но простому смертному они недоступны.

Добавлено: Wed Apr 23, 2008 8:48 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Бугага, почему ж мне доступны тиристоры в 3600В за деньги порядка 50-500р (митька-магаз)? А силовые тирики 12-22 класса эт ваще ширпотреб вонючий. Игбт ещё есть на 1200В, но с ними рукожопие не прощается. Также если задаться вопросом "нахуя коммутить киловольтный кап" - думаю ничего полезного в голову не придёт и для его применений более низковольтные решения рулят.

Лампы - одно дело когда бабушка-уборщица катод протирает шваброй - да, такие незаменимы. Я же про "для себя" - даже 10мгц на моще в киловатты на полупроводниках - реальность. Усилки класса DE какбы. Трупики-лампы, лампы-трупики.

Тут кстати док на плазмотрон индукционный попался. 600квт 400кгц ему надо. Инвертор на фетах, однако.

Добавлено: Wed Apr 23, 2008 9:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


БАС писал(а):
Бугага, почему ж мне доступны тиристоры в 3600В за деньги порядка 50-500р (митька-магаз)? А силовые тирики 12-22 класса эт ваще ширпотреб вонючий. Игбт ещё есть на 1200В, но с ними рукожопие не прощается. Также если задаться вопросом "нахуя коммутить киловольтный кап" - думаю ничего полезного в голову не придёт и для его применений более низковольтные решения рулят.

Лампы - одно дело когда бабушка-уборщица катод протирает шваброй - да, такие незаменимы. Я же про "для себя" - даже 10мгц на моще в киловатты на полупроводниках - реальность. Усилки класса DE какбы. Трупики-лампы, лампы-трупики.

Тут кстати док на плазмотрон индукционный попался. 600квт 400кгц ему надо. Инвертор на фетах, однако.


Где в митьке можно приобресть HV-тиристор за 50 (даже за 500) руб????? (Понимать не как подколку, а как прямой вопрос. Просто, я там обычные тиристорные модули и оптосимисторы от 300 до 900 р. приобретал. Года 2-3 назад...)

С понтами по поводу самопала, пардон, действительно, зарвался на радостях- он ещё весьма далёк от совершенства.

А насчёт тиратрона повторюсь: что с ним может произойти при сильной импульсной перегрузке? Случались ли у кого разрывы колбы?

Добавлено: Thu Apr 24, 2008 10:03 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Чтож, внесу и я свой вклад в случившееся обсуждение перспектив электронных ламп. Вот цитата из журнала "Радио" №4 за 2008г, стр. 58.

Нанорадиоприемники и радиолампы.

Для тех, кто все еще "поклоняется" транзисторам, будет интересно узнать что год назад группа ученых из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли объявила о создании первого в мире радиоприемника нанометрового размера. Устройство состоит из единственной молекулы углеродной нано-трубки, которая служит одновременно антенной, настраиваемым полосовым фильтром, усилителем и демодулятором. Авторами изобретения стали заведующий лабораторией, физик Алекс Зеттл и аспирант Кеннет Дженсен. Га6ариты нано-радиоприемника составляют один микрон в длину и всего 10 нм в ширину. Первой принятой им радиопередачей стала транслируемая по FM песня Layla в исполнении Эрика Клэптона. Усилитель нанорадиоприемника работает по тому же принципу, что и вакуумные радиолампы 40 - 50-х годов, отмечает Зеттл. "Мы прошли полный круг. Мы используем принцип старых радиоламп, заставляя электроны перескакивать с конца нанотрубки на другой электрод". Электронные свойства самой нанотрубки позволяют применять ее в качестве демодулятора так что весь радиоприемник может состоять из одной молекулы.

По словам Зеттла, добиться очень хорошего качества радиоприема реально, но пока, если прислушаться, можно заметить специфические эффекты, напоминающие треск старых граммофонных пластинок. Они вызваны тем, что устройство работает в квантовом режиме. "Любопытно, что в нано-системе такой чувствительности отдельные атомы вызывают помехи которые можно услышать", - говорит Зеттл. Он уверяет, что этот эффект можно исключить, применяя более глубокий вакуум.

Теперь лаборатория будет работать над интеграцией своего радиоприемника в биологические системы. Теоретически его можно использовать для наблюдения за функционированием живой клетки на молекулярном уровне.


Добавлено: Thu Apr 24, 2008 10:42 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>Где в митьке можно приобресть HV-тиристор за 50 (даже за 500) руб?????

Дедки, пароль "дядя Вова". Или ЗИП в палатках на улице.

Добавлено: Fri Apr 25, 2008 12:18 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Дедульки в задней части рынка. По крайней мере у одного - двух ассортимент тириков приличный. Один из дедулек, кстати, на тириках походу специализируется.

Бля, мужики, опять офтоп?

Добавлено: Fri Apr 25, 2008 9:55 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Если тема себя исчерпала - её закрывать ващет надо.

Добавлено: Fri Apr 25, 2008 10:10 am
тема: Тиратроны
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Схема включения тиратрона ТГИ2-130/10

Вот, выкладываю пример включения этой штуковины (в роли коммутатора конденсаторного накопителя) с подробным указанием подсоединения обмоток накального транса- вдруг, кому понадобится...
Разряд включается нажатием кнопки. Таким макаром до 10кВ можно коммутировать.

Добавлено: Sun Apr 27, 2008 8:41 pm
007.jpg (40.94 Кб)
всё в сборе
.jpg (57.69 Кб)
схема
тема: Тиратрон ТГИ1/1000-25
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Бля! Не могу нигде найти даташит. Помогите, у кого есть.

Особенно интересен его ресурс. И еще - можно как-нибудь определить, насколько тиратрон изношен. Стоит с ним связываться, или сразу пепельницу из него сделать....

Добавлено: Wed Jun 04, 2008 6:09 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Здесь же, в справочнике Кацнельсона есть этот тиратрон. Наработка 500ч и более.

Добавлено: Wed Jun 04, 2008 7:39 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


искал видимо попой))))))))))))))))
http://www.istok2.com/data/?mmm=2624
сделай бульбик из него!!!!

Добавлено: Wed Jun 04, 2008 7:44 pm
тема: Re: Тиратрон ТГИ1/1000-25
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Упырь писал(а):
Бля! Не могу нигде найти даташит. Помогите, у кого есть.

Особенно интересен его ресурс. И еще - можно как-нибудь определить, насколько тиратрон изношен. Стоит с ним связываться, или сразу пепельницу из него сделать....
Offtopic:
А для чего тиратрон будет использован, если не секрет? Судя по маркировке, импульсный ток до 1000А, прямое и обратное напряжение между анодом и катодом до 25кВ...


Добавлено: Wed Jun 04, 2008 8:26 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Использован он будет там, где вы думаете, но КАК - хуй угадаете. (те, кто в курсе - не палите). Мне вот, что интересно - во первых, как он держит перегруз по току и, главное, правильно - ли я понял, что если он будет работать на частоте, например, 2 килогерца, при напруге около 20 киловольт и ток импульса не превысит 1 кА, то эта хуюмбола проработает 500 часов?

Зы, задумалсо, как относятся тиратроны к запараллеливанию......

Добавлено: Wed Jun 04, 2008 11:20 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


2 штуки можно попробовать спараллелить как тиристоры- через уравнивающий дроссель.

Добавлено: Thu Jun 05, 2008 8:54 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Будет ли работать ТГИ2- 130/10 при напряжении 600 В между катодом и анодом?

Добавлено: Sat Aug 16, 2008 7:36 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Упырь писал(а):
Использован он будет там, где вы думаете, но КАК - хуй угадаете. (те, кто в курсе - не палите). Мне вот, что интересно - во первых, как он держит перегруз по току и, главное, правильно - ли я понял, что если он будет работать на частоте, например, 2 килогерца, при напруге около 20 киловольт и ток импульса не превысит 1 кА, то эта хуюмбола проработает 500 часов?

Зы, задумалсо, как относятся тиратроны к запараллеливанию......


Импульсные перегрузки по току он держит замечательно, особенно на низкой частоте (единицы - десятки герц). В импульсе он выдержит и 5 кА, без особых последствий для его здоровья. Хуже дело обстоит с частотой. Лучше за пределы его паспортной частоты при номинальом токе не выходить. Дело не только в перегреве, а еще и в том, что он может не восстановить свою "непроводимость" за время паузы. То есть не успеть выключится со всеми вытекающими последствиями. А их серьезность зависит от схемы включения тиратрона. Проще говоря, чем больше ток, тем дольше должна рассасываться плазма между сеткой и анодом. А за ресурс не беспокойся, эти тиратроны делали у нас на "Плазме", а они всегда закладывают огромный запас по ресурсу. Кстати сейчас делают их улучшенные версии ТГИ-2 и ТГИ-3. Но цены...

К прямому запаралеливанию тиратроны относятся не очень хорошо, если не сказать хреново.
Для увеличения мощности/частотности схемы используют другие схемотехнические приемы. Какие - зависит от конкретной схемы.

А вообще тесла на мощных тиратронах - это высший пилотаж. И не удивительно, что таких конструкций практически нет.

Добавлено: Sat Aug 16, 2008 8:53 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


И снова тиратроны: прикинул сегодня по справочным данным- через мой ТГИ можно вплоть до 2 кВт прогнать. Так что, пора его уже по-серьёзному в оборот брать. Вопрос, как это грамотно сделать...
Вопрос более конкретный (главным образом, к тем, кто с радиопередающей и локационной аппаратурой знаком): нужна штатная схема поджига. Как его в режиме "дрочера" заставить работать, я и сам сообразил. Но он до 30 кГц может молотить. По идее, управляющий транс нужен. Опять же, как его расчитать? И от чего "дёргать"?

Потом: погасание тиратрона (при питании всей схемы от постоянки) обеспечивается за счёт колебательного процесса в нагрузке, или нужно схему принудительного гашения?

Добавлено: Fri Oct 10, 2008 10:03 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Насколько я помню из соответствующей литературы ("Основы радиотехники и радиолокации, том 2", серьёзная военная книжка), тиратрон гаснет только когда снимается потенциал с анода. Тиратрон можно зажечь только один раз, после зажигания сетка теряет управляющие свойства, и погасить тиратрон можно только выключив напругу на аноде.

Добавлено: Fri Oct 10, 2008 10:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Это понятно, он как тиристор функционирует.
Вопрос в том, как эту напругу на аноде выключить?

Добавлено: Sat Oct 11, 2008 10:15 am
Ответить с цитатой

Анна
 


При переходе через "0" гаснуть должен по идее.

Добавлено: Sat Oct 11, 2008 4:01 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


также как у тиристора выключить Smile
Вопрос только - а при зверском "заминусовании" сетки он не закрывается? в тиратронах просто не силен...

Добавлено: Sat Oct 11, 2008 4:33 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Ионные приборы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 38, 39, 40  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.