Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, плазма в газах/при пониженном давлении
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

IRFC
 


Купил аргон для экспериментов. Пишут, что ионизируется при атмосферном давлении. Набрал в бутылку, засунул проволочку и закрыл. Подключил к качеру и получил разряды в бутылке. Но почему-то они были фиолетового цвета, хотя на фотографиях в интернете они белые. Как пример могу привести "аргоновую плазмабанку" на сайте зерга
http://teslacoil.ru/plasma/argonovaya-plazmabanka-sdelay-sam/
и видео на 33й страницы этой темы по созданию плазменного шара.
Также нашел видео, где показаны разные смеси при атмосферном давлении
https://youtu.be/m4LX7rPIjh4
Я старался наполнить бутылку аргоном так, чтобы в нее не попал воздух. Специально подождал, пока весь воздух выйдет, даже больше, чем нужно.
Вопрос: как сделать цвет разряда белым без добавления других веществ?

Добавлено: Thu Jun 18, 2020 11:10 pm
IMG_20200618_212538.jpg (39.65 Кб)

Ответить с цитатой

Кейс
 


Ух какая форма прикольная отлично это с какой выдержкой такое набралось?

Добавлено: Fri Jun 19, 2020 1:02 am
Ответить с цитатой

boatmen
 


IRFC писал(а):
Пишут, что ионизируется при атмосферном давлении

Все газы ионизируются при атмосферном давлении, все наверное зависит от величины приложеного напряжения. В аргоне при одинаковом напряжении длина пробоя больше чем в воздухе раза в 3-4. Сужу по настройке зашитного разрядника в осциляторе ТИГ сварки. Три милиметра в воздухе соответствует милиметров 10-12 в аргоне.

Добавлено: Fri Jun 19, 2020 6:47 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


boatmen писал(а):
Все газы ионизируются при атмосферном давлении,
Хотел написать , что легко ионизируется при атмосферном давлении.

Кейс писал(а):
Ух какая форма прикольная отлично это с какой выдержкой такое набралось?
Не знаю, это режим HDR, в котором склеиваются несколько фотографий.

Добавлено: Fri Jun 19, 2020 9:00 am
VID_20200618_212508.mp4 (36.55 Мб)
Ответить с цитатой

boatmen
 


IRFC писал(а):
что легко ионизируется при атмосферном давлении

Да все правильно, промежуток то пробивается больше чем на воздухе. Нужно будет как то поексперементировать с чистым аргоном и разными смесями сварочными. Есть немного разных смесей нужно только спаять чтото типа стекляной трубы с электродами и типа шредера чтото припаять можно чтобы было заправлять откачивать ну как то так.

Добавлено: Fri Jun 19, 2020 9:42 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


r3struction на 33 страницы этой темы написал гайд по созданию плазменной колбы без откачки воздуха. Я решил сделать себе такую же штуку, но столкнулся с проблемой.
r3struction писал(а):
4.Когда такое состояние достигнуто, вынимаем трубку, сразу герметично затыкаем колбу пробкой, закрываем газ, относим к баллончику с горелкой и, как в пункте 2, начинаем греть место сужения.
После того, как пламя окрасится в желтый, начинаем греть только перетяжку.
После размягчения стекла просто откручиваем и отрываем оставшуюся часть горла, усик стекла оплавляем, если он есть. Далее можно, например, закоптить кончик в коптящем пламени и сунуть в минеральную вату остывать, но скорее всего и без этого не треснет.

Вместо колбы я взял пробирку (т.к кроме пробирок других похожих колб у меня нет), заполнил аргоном, заткнул пробкой и начал нагревать место сужения. Аргон от нагрева расширился и пробка вылетела, а газ вытек.
Я повторил попытку, во второй раз пробка не вылетела, но в месте нагрева образовался и лопнул пузырь, который все испортил.
Мне кажется, что без откачки ничего не получится сделать.

Добавлено: Fri Jun 19, 2020 11:29 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Offtopic:
Осознавая риск привлечь на себя стаю ссаных тряпок, порекомендую пойти в ютуб и обсмотреться роликами стеклодувов. Техника плавки стекла не сложна, но содержит много нюансов движений и этапов, которые видны на видео.


Добавлено: Sat Jun 20, 2020 12:16 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


IRFC писал(а):
Мне кажется, что без откачки ничего не получится сделать.
Капилляр в пробку. И внешний воздух не пройдёт внутрь, и сброс давления обеспечен.

Добавлено: Sat Jun 20, 2020 12:48 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Айнцвайдрайченко писал(а):
Капилляр в пробку.
Или палец от латексной перчатки вместо пробки. Причем при надевании его нужно "сдуть" и немного утопить внутрь горлышка.

Добавлено: Sat Jun 20, 2020 1:07 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Айнцвайдрайченко писал(а):
Капилляр в пробку. И внешний воздух не пройдёт внутрь, и сброс давления обеспечен
Типа медной трубки со сплющенным концом?
Так чтобы воздух не прошел, но небольшое отверстие было.

Добавлено: Sat Jun 20, 2020 9:19 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


IRFC писал(а):
Типа медной трубки со сплющенным концом?

О, это ещё лучше: обратный клапан. А я, под капилляром имел в виду, просто тонкую трубку.

Добавлено: Sat Jun 20, 2020 4:31 pm
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


1Денис писал(а):
 
Вот интересно, а можно запаять в колбу ширпотребную автомобильную ксенонку, и предусмотреть возможность ее там дистанционно разбить? Не повреждая большую колбу, то есть. И в колбе создать вакуум, отпаять и после разбить внутри ксенонку.

подключить к ее выводам заряженный конденсатор микрофарада на два и киловольта на два и спровоцировать пробой. у меня разлетелась на мелкие кусочки.

Добавлено: Sat Jun 20, 2020 7:11 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Да, и чтобы не впаивать металлические вводы в стекло, что по сути отдельная наука ... можно ксенонку подключить к катушке внутри колбы, после вакуумирования и отпайки колбы даем снаружи хороший ЭМ импульс и готово. Но в реальности это, правда, упрется в создание негазящей конструкции катушки. Иначе засрет там весь ксенон...

Добавлено: Sat Jun 20, 2020 9:11 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Негазящая катушка, говорите... Типа такой, что ли?

Добавлено: Sat Jun 20, 2020 10:12 pm
IMG_20200620_220824.jpg (63.12 Кб)

IMG_20190525_134218.jpg (58.12 Кб)

Ответить с цитатой

IRFC
 


Денис писал(а):
подключить к катушке внутри колбы, после вакуумирования и отпайки колбы даем снаружи хороший ЭМ импульс и готово
Поджечь ее высоковольтным импульсом(пьезой по стеклу) и магнетроном сжечь(лопнет от перегрева)

Добавлено: Sat Jun 20, 2020 10:36 pm
Ответить с цитатой

dimium
 


Или не заниматься фигнёй, а просто посмотреть как это сделано в разных тинатронах/газотронах/или даже в TUV лампе

Добавлено: Sun Jun 21, 2020 9:31 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Удалось запаять пробирки с аргоном, вот результат:


Добавлено: Sun Jun 21, 2020 8:04 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Это атмосферное давление?

Добавлено: Sun Jun 21, 2020 8:21 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Да

Добавлено: Sun Jun 21, 2020 8:32 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Класс!!!
Фольга выглядит, как кусок горной породы drink отлично отлично отлично

Добавлено: Sun Jun 21, 2020 8:34 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Это какое-то подобие тора, чтобы можно было колбу положить. Больше 10 секунд ее невозможно держать в руках - греется очень сильно

Добавлено: Sun Jun 21, 2020 8:41 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Береги глаза, может ежнуть от расширения газа внутрях.

Добавлено: Sun Jun 21, 2020 8:58 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Разряды в разряднике Р-6.Большое спасибо товарищу SilverRay Smile. Фотографии здесь уже были, но видео не видел. Частота - 330 кГц. Цвет разрядов бело-зеленый.


https://www.youtube.com/watch?v=Q-L9PXN5aGs

Добавлено: Sat Jul 11, 2020 8:17 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Разрядник Р-6, тоже чутка видео на 120 кГц.
Даташит на него нашёл, но не написано, сколько и чего в нём содержится. В каком-то дисере указано, что 90% CO2 и 10% ксенона... Не знаю, можно ли этому верить.

Добавлено: Sat Jul 11, 2020 8:10 pm
R-6b.pdf (184.25 Кб)
123.avi (203.4 Мб)
Ответить с цитатой

IRFC
 


Vitek_22 писал(а):
В каком-то дисере указано, что 90% CO2 и 10% ксенона...
Это вряд-ли. У меня зажигается с такого же расстояния, как и неонки. Очень легко ионизируется. Углекислый газ ионизируется плохо и ухудшает ионизацию других газов.


Пробовал питать разрядник от катушки на 3 МГц - разницы с 330 кГц не увидел. Нужен генератор на 50 (или выше) МГц, но пока не получается собрать...

Добавлено: Sat Jul 11, 2020 9:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, плазма в газах/при пониженном давлении
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 50, 51, 52  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.