Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, плазма в газах/при пониженном давлении
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Dizel, красиво, а чем питаешь?

Добавлено: Fri Apr 16, 2021 9:46 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


это старая старая вещь... по моему 2-4кВ, ток толи 3 мА то ли 30 мА , ограничение тока, не очень помню... самый главный момент , питалось от постоянки - и балластный резистор большой перед лампой был, с кучей МЛТ, иначе газовый разряд не горел как надо....
А весь цымес - в том чтоб лампочка поработавшая и закопченная была - тогда разряд внизу прямо на стекле загорается , и тянется вверх как по лестнице Якова.

Добавлено: Fri Apr 16, 2021 11:31 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


NecroElectro писал(а):
Я тоже хотел попробовать, в принципе всё для этого есть
Интересно, на сколько это скажется на показаниях вакуумметра

Dizel писал(а):
вот такие красоты можно получить
Dizel, отлично выглядит, возможно в ней уже неродная атмосфера, может она чего-то натянула в себя извне. Знать бы еще, откуда у нее такой желто-оранжевый окрас, это нитедержатель испаряясь так красит (там молибден вроде должен стоять, если мне мозг не изменяет), или это желтит натрий из стекла?.

Offtopic:
А я вчера аргонную горелку в первый раз в руки взял, у меня аж флэшбэк случился, лет на двадцать назад отбросило, процесс очень похож на ацетилен-кислородную сварку (все-таки раритетная на сегодняшний день технология, я последний раз газосварщика за работой еще в детстве видел Smile ).


Добавлено: Sat Apr 17, 2021 2:21 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Mouse Oxalate писал(а):
Знать бы еще, откуда у нее такой желто-оранжевый окрас, это нитедержатель испаряясь так красит (там молибден вроде должен стоять, если мне мозг не изменяет), или это желтит натрий из стекла?. - да, при прибавке мощности дугой отожгло и стекло нитедержателя и металические элементы, и при прогреве вот таким засветилось...

Добавлено: Sat Apr 17, 2021 12:57 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Dizel писал(а):
при прибавке мощности дугой отожгло и стекло нитедержателя и металические элементы, и при прогреве вот таким засветилось
А никто не пробовал покрыть электроды какой-нибудь из "красящих" солей? А то я пока со стеклодувкой не продвинулся, и сам попробовать не могу.

Добавлено: Sat Apr 17, 2021 2:19 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


С лестницами Иакова (атмосферными) такое делали когда-то, много лет назад. Фотки попадались. С вакуумом хз, делал ли кто.

Добавлено: Sat Apr 17, 2021 4:28 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


надо будет найти лампочку ват на 200, хорошенько закоптить ее изнутри работой на повышенном напряжении Smile и попробовать...

Добавлено: Sat Apr 17, 2021 4:29 pm
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Ксеноновый плазмашарик и индуктор 11МГц, потребление 48В 2.5А Smile

https://youtube.com/shorts/mPGerDF-kfM?feature=share

Добавлено: Wed May 05, 2021 2:13 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Когда нельзя, но очень хочется запустить диффузионник Smile

Добавлено: Sun May 09, 2021 8:49 am
IMG_20210508_230558_509.JPG (117.92 Кб)

IMG_20210508_230556_315.JPG (118.88 Кб)

IMG_20210508_230600_688.JPG (104.36 Кб)

IMG_20210508_230554_610.JPG (93.52 Кб)

IMG_20210508_230552_270.JPG (93.71 Кб)

IMG_20210508_230550_658.JPG (128.9 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Прикольные лампуськи попались.

Добавлено: Sat May 15, 2021 1:17 am
tube1.jpg (66.21 Кб)

tube2.jpg (62.54 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


От чего они, интересно?
У нас подобные стояли в высоковольтных указателях напряжения.

Добавлено: Sat May 15, 2021 8:48 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Да, они самые, индикаторы высокого.

Добавлено: Sun May 16, 2021 3:00 am
Ответить с цитатой

schl.
 


Очень доброго времени суток
может кто даст совет чем это питать долговременно?

Добавлено: Fri Jul 16, 2021 1:39 pm
VID_20210625_182931.3gp (23.84 Мб)
Ответить с цитатой

IRFC
 


Offtopic:
ща тебе преду влепят за даплпостинг

Как вариант могу предложить питать от ВЧ трансформатора, один конец заземляем, а другой - к колбе. Можно скотч наклеить, можно через железную губку, главное, чтобы мощность не была слишком большой и стекло не поплавилось. Ну или во вторичку небольшой катушки тесла запихнуть и в корпус


Добавлено: Fri Jul 16, 2021 2:23 pm
Ответить с цитатой

schl.
 


Питал от строчника, но он через минут пятнадцать вонять начинает
от Теслы мощность регулировать адекватно не получается (или разряд дергается или стекло кипит). Может у кого-то есть готовое решение чтобы без опытов с экспериментами?

Добавлено: Fri Jul 16, 2021 4:50 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Впай в стекло, с выходом металла электрода в колбу. Стекло греться не будет. Но как его выполнить я пока не знаю, народ говорит что согласованный спай можно получить с вольфрамом (колба ведь пирекс?), в любом случае этот вариант точно не попадает под "готовое решение чтобы без опытов с экспериментами", нужно отрабатывать технологию.

Кстати, чем колба сейчас загерметизирована? Запаяна?

Добавлено: Fri Jul 16, 2021 5:13 pm
Ответить с цитатой

schl.
 


Электрод впаять не получится ибо там йод присутствует
трубы запаяны, а колба разобрана

Добавлено: Fri Jul 16, 2021 5:28 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Немного не понял, проблема в наличии галогена внутри (может разрушить электрод)? Или в том, что изделия уже готовы, и не подлежат изменению?

Может попробовать снизить частоту накачки? В случае емкостного разряда через стенку может не сработать (разряд ослабнет или пропадет вовсе). А вот в случае с электродом, снижение частоты снижает температуру колбы.

А вообще ситуация затруднительная, если учесть что трубки уже готовы.

Добавлено: Sun Jul 18, 2021 9:31 am
Ответить с цитатой

schl.
 


Йод вступит в реакцию с металлом и закончится смех
Запитывать нужно через стекло вопрос только чем чтобы ничего не перегревалось. То что готовы не проблема можно новых сделать.

Добавлено: Sun Jul 18, 2021 2:48 pm
Screenshot_20210716-173109.png (425.95 Кб)

Ответить с цитатой

IRFC
 


А где ксенон брал?)

Добавлено: Sun Jul 18, 2021 3:06 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


IRFC писал(а):
А где ксенон брал?)
Больше похоже на Ar+I

schl. писал(а):
Йод вступит в реакцию с металлом и закончится
Не должен, его нужно совсем немного в газе. Йодиды по идее должны дать достаточно в плазму, даже если образуются.

Вопрос, где можно найти такие стеклянные трубы? Они сразу под сосок были сужены и запаяны с другого конца, или сам закрывал концы?

Добавлено: Sun Jul 18, 2021 3:15 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Ну в МГЛ же йодиды работают, и в галогенных лампах йод-вольфрамовый цикл тоже работает (хотя там температура высокая, йодиды похоже разлагаются). Возможно и тут будет работать, температура на кончике острого электрода может оказаться достаточной. В рамках воскресного бреда предлагаю вариант с охлаждением места зажигания разряда водой, но нужен Дьюаровский спай (двойная стенка, электродом может служить вода, вместо фольги снаружи), но сработает или нет неизвестно.

Добавлено: Sun Jul 18, 2021 3:31 pm
Ответить с цитатой

r3struction
 


Что это там начинает вонять при питании от строчника?

Добавлено: Sun Jul 18, 2021 6:57 pm
Ответить с цитатой

schl.
 


IRFC писал(а):
А где ксенон брал?)ИНГАЗ Мариуполь. Купить сложно, но возможно
Денис писал(а):
Больше похоже на Ar+IKr+I просто на фотке край разряда и стекло не дегазировал (стерильное на видосе)
Денис писал(а):
Они сразу под сосок были сужены и запаяны с другого конца, или сам закрывал концы?сам
Mouse Oxalate писал(а):
Дьюаровский спайя так не умеюSmile
r3struction писал(а):
Что это там начинает вонять при питании от строчника?строчникSmile

Добавлено: Sun Jul 18, 2021 9:53 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


schl., а про это?
Денис писал(а):
Вопрос, где можно найти такие стеклянные трубы?

Добавлено: Sun Jul 18, 2021 10:07 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, плазма в газах/при пониженном давлении
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50, 51, 52  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.