Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, плазма в газах/при пониженном давлении
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Иван
Прикольный сайт. Мне понравилось! Smile
Очень познавательно.


А где ты электроды брал в Москве? Адрес всмысле. Наверное там и провода высоковольтные есть?

Добавлено: Wed Sep 13, 2006 8:46 pm
Ответить с цитатой

Иван
 


В Москве я купил только электроды из свинцового стекла, брал в www.neon.ru , но сейчас таких фирм полно, может и дешевле есть (ключесвые слова поиска: производство неона, электроды для неона). По идее у них и пирексовые должны быть, но я их уже в Швейцарии покупал.

Добавлено: Wed Sep 13, 2006 9:01 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Дорвался я наконец-то до экспериментов со свечением газов!!! Так что - полагаю, буду теперь радовать вас красивыми фотками.

Лабораторное оборудование:
- Вакуумный насос с электроприводом (громаднейшее спасибо Ивану!);
- Стеклянная трубка диаметром 4см и длиной 10см со съемными плоскими электродами;
- Строчник;
- Выпрямительный мост к строчнику.

Для начала представляю три фотографии:


Последний раз редактировалось: Vcoder (Wed Jan 24, 2007 11:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jan 24, 2007 10:33 pm
Gas Light 1 (AC).jpg
Gas Light 1 (AC).jpg (73.55 Кб)
Переменный ток. Внутрь трубки помещена бумажка с дыркой посередине. Грязно-белые волны - видимо положительный столб. Что примечательно - при изменении вакуума количество этих волн меняется скачком. Чем глубже вакуум - тем этих волн меньше.
Gas Light 2 (AC).jpg
Gas Light 2 (AC).jpg (54.78 Кб)
Светящийся шуруп :) (переменный ток)
Gas Light 3 (DC).jpg
Gas Light 3 (DC).jpg (56.9 Кб)
Постоянный ток. Внизу "+", вверху "-". На плюсовом электроде стоит спиралька. Розовый факел - положительный столб тлеющего разряда. Сверху - голубое прикатодное свечение.
Ответить с цитатой

Николай
 


блин. вкодер! срочно выложи на свой сайт все эти художества!!! аццки клево!!!! это достойно флайбака!!! не пожалей времени, сделай на своем сайте галлерею этих фоток

Добавлено: Wed Jan 24, 2007 10:58 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Красотищща! Надо будет замутить такое. Теперь вот жалею, что от вакуумника избавился в своё время (тяжёлый, зараза) :o
А белый свет - глюк фотика или на самом деле такое наблюдается?

Добавлено: Wed Jan 24, 2007 11:08 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


интересно, а что за стоячие волны вна первой фотке? не на частоте колебаний ионов плазмы ли они?

Добавлено: Wed Jan 24, 2007 11:14 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


KaV писал(а):
А белый свет - глюк фотика или на самом деле такое наблюдается?

Цвета переданы достаточно корректно. Единственное - свечение у электродов на фотках совсем белое, в реальности же ярко-голубое, почти белое. Просто передержка небольшая в этих местах получилась.


Николай писал(а):
интересно, а что за стоячие волны вна первой фотке? не на частоте колебаний ионов плазмы ли они?

А хз, может и оно. На постоянке такого я не увидел.


PS. Поправил комментарий к первой фотке.

Добавлено: Wed Jan 24, 2007 11:19 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Vcoder Порадовал, красивые фоты, а там где шуруп частота какая, и давление тоже интересно.

Добавлено: Wed Jan 24, 2007 11:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Страты (от лат. stratum - настил, слой), 1) светлые слои, периодически чередующиеся с тёмными промежутками в положительном столбе электрического разряда в газах. В одних случаях С. неподвижны, в других - перемещаются (бегущие С.), обычно от анода к катоду. Каждая С. обращена яркой и резкой стороной к катоду. Яркость С., как правило, убывает к аноду. По современным представлениям в "голове" С. (с катодной стороны) напряженность электрического поля, температура и концентрация электронов велики. При перемещении электронов в процессе диффузии от "головы" С. к аноду их концентрация и температура падают настолько, что прекращается ионизация. Затем возникает новый скачок электрического потенциала и образуется новая С.

только это помоему не оно. страты в ЛДСках хорошо видно. когда мощность маленькая и от ВЧ питается. а тут не похоже на страты

Добавлено: Thu Jan 25, 2007 12:03 am
Ответить с цитатой

Николай
 


кстати, а какова частота колебаний ионов плазмы? хотябы порядок какой?

то что это стоячка это полюбому, но она слишком короткая, частота высокая (походу под гигагерцу). Вкодер - какая длинна волны в см?

Добавлено: Thu Jan 25, 2007 12:45 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Ухты красота!!!!!!! вот это порадовал!!!
а был лм заполнен какойто газ в камеру?
как напруга на элеткродах?

Добавлено: Thu Jan 25, 2007 12:52 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Vcoder
Офигительно! Красиво! Порадовал! Smile
Чтобы сделать красочный опыт (я уже говорил), не обязательно использовать мега-мошьный девайс. Главное мозгами пошевелить. А это даётся не многим. :D
Хочу такое-же! Smile

Добавлено: Thu Jan 25, 2007 8:47 am
Ответить с цитатой

Vitar
 


ужас
Дааа. Выглядит впечатляюще! Картинка с бумажкой особенно. Очень красиво.
Smile
А какое напряжение на выходе строчника?

Добавлено: Thu Jan 25, 2007 9:57 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ахуенно! Особенно бумажка радует!

Добавлено: Thu Jan 25, 2007 10:43 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Аххуительно. Нет слов. Какое разряжение в трубке???

Интересно, компрессор от холодильника можно задействовать??

Добавлено: Thu Jan 25, 2007 11:12 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Leoff писал(а):
>при изменении вакуума количество этих волн меняется скачком

дает основание полагать, что это интерференция продольных волн - стоячая волна в газе между стенками. может быть из-за вибрации бумажки.

Низачот. Без бумажки тоже есть волны. Запишу и выложу видео при случае.


Николай писал(а):
Вкодер - какая длинна волны в см?
Миллиметра 3-4 (на глаз).


Kenny писал(а):
а был лм заполнен какойто газ в камеру?
как напруга на элеткродах?

Конечно! Воздух!
Напруга - ХЗ... Мерить не решаюсь. Предположительно - меньше 1кВ.


Упырь писал(а):
Какое разряжение в трубке???
ХЗ... Нечем померить. Предположительно - десятые доли мм. рт. ст.

Добавлено: Thu Jan 25, 2007 1:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Вкодер, выложи фоточку волн без бумажки, с приложеной линейкой на заднем фоне если можно..

блин, интересно, чтож за стоячка в плазме образовалась....

Добавлено: Thu Jan 25, 2007 1:56 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Хз как с постоянкой, но вот чё удалось получить на тестовой трубке в лабе когда генератор тестили (порядка 400кГц было).. Состав газа не помню, а генератор потом при транспортировке в другое место всё-таки почему-то сдох, вроде даже понял я чё сдохло, хотя хз почему.. Так вот, на пороге погасания получалось вот такое

Добавлено: Thu Jan 25, 2007 2:22 pm
wtf.jpg
wtf.jpg (50.59 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай писал(а):
Вкодер, выложи фоточку волн без бумажки, с приложеной линейкой на заднем фоне
Такой фотки нету. Сделаю - выложу.

TheBypasser писал(а):
Хз как с постоянкой, но вот чё удалось получить на тестовой трубке в лабе когда генератор тестили (порядка 400кГц было).. ...Так вот, на пороге погасания получалось вот такое
Что значит "на пороге погасания"?

Добавлено: Thu Jan 25, 2007 2:53 pm
Ответить с цитатой

Hotdog-Cocucbka
 


Да фотки офигенные...это тока при напруге меньше 1кВ, а если больше?Какая частота и мощность устройства?Если частота достаточна высокая, то волны могут создаваться давлением ВЧ поля, которое в данном случае может превышать тепловое...первые исследования на эту тему начались еще в 1960х годах...где-то у меня был ПДФник со статьёй на эту тему...если шибко интересно могу поискать и выложить...
P.S.Всё покупаю себе вакумную установку!

Добавлено: Thu Jan 25, 2007 7:01 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Vcoder: >Что значит "на пороге погасания"?
Зажигаешь и напругу медленно понижаешь - так вот когда она приближается к пороговой напруге гашения, такая хрень появляется.. У тя видимо оно и получилось..

Да кстати, забыл сказать - электроды внешние..

Добавлено: Thu Jan 25, 2007 7:14 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Так всетки, компрессор от холодильника покатит или нет ктонить пробовал??

Добавлено: Thu Jan 25, 2007 7:45 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


я пробовал,катит,но напругу нужно выше Smile

Добавлено: Thu Jan 25, 2007 7:47 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


ААаааа!!!! Все пропало!!!! Случилось второе из самого худшего, что могло произойти (самое худшее - поломка насоса): У меня сломался трехходовый вакуумный краник... гнев А покупали его в химреактиве, а там только организациям продают... Блин! Ну как так... Все было так хорошо, и вдруг... :cry:

По просьбе трудящихся выкладываю видео и несколько кадров из него, где засняты эти пресловутые волны. Всем смотреть! мнмн

Условия эксперимента:
- газ - пары спирта (этанол C2H5OH);
- давление - ХЗ;
- напряжение - ХЗ;
- ток - ХЗ;
- частота тока 70-71 кГц.

Вот сам видео ролик (2,6 МБ).

А вот несколько кадров из него:

Добавлено: Thu Jan 25, 2007 11:01 pm
1_wave.jpg
1_wave.jpg (38.98 Кб)
Одна волна
2_waves.jpg
2_waves.jpg (36.37 Кб)
Две волны
3_waves.jpg
3_waves.jpg (36.05 Кб)
Три волны
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Вообще эта хренота электронными пучками создаётся.. Если магнит поднести, оно повернётся на угол определённый кстати..

зы Видео супер!

Добавлено: Thu Jan 25, 2007 11:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, плазма в газах/при пониженном давлении
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 50, 51, 52  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.