Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, плазма в газах/при пониженном давлении
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Кейс
 


Интересно, как будет светиться галинстан из градусника Smile

Добавлено: Sun Mar 21, 2021 3:30 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


Энергией отправлял и получал балоны,правда со сжатым воздухом 7литровые,но раз вентиль согнули..но отправляли без вопросов

Добавлено: Sun Mar 21, 2021 9:07 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


NecroElectro писал(а):
сегодня я таки попробовал запаять ампулки с металлами
Ничё себе, ты производство развернул)

Добавлено: Sun Mar 21, 2021 11:12 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Сделал несколько ампул с аргоном, на этот раз побольше

Добавлено: Sun Mar 21, 2021 11:27 am
VID_20210320_165737[1].mp4_snapshot_00.02_[2021.03.21_11.20.24].jpg (35.65 Кб)

VID_20210320_165737[1].mp4_snapshot_00.08_[2021.03.21_11.21.43].jpg (39 Кб)

DSC_0385.JPG (96.03 Кб)

VID_20210320_165737[1].mp4 (17.35 Мб)
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Vitek_22 писал(а):
Ничё себе, ты производство развернул)
Опытные экземпляры лишь, но заказы уже посыпались 😅

Upd: изготовил ампулы с иттербием (удивил своей зеленью, похож на таллий, только много УФ даёт), кадмием да грязным литием (грязный потому, что пока кусочек отрежешь да до ампулы донесешь, он десять раз окислиться успеет). В общем-то неудачных ампул пока тоже достаточно (те же Bi, Ti, Cu мой индуктор раскочегарить не может), но всё вполне решаемо Smile

Добавлено: Sun Mar 21, 2021 11:43 am
97FFA32E-8E79-4E63-8934-CF031BCBD06E.jpeg (276.73 Кб)

851B6A42-8EB7-4F94-AB5A-B5328DFE5C40.jpeg (146.91 Кб)
Li
FFAE65AA-BF77-4494-A70B-A79C97FF322F.jpeg (101.55 Кб)
Cd
6EA8F777-3075-4708-8E57-A9A12CCE8C8A.jpeg (164.97 Кб)
Yb
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Вы уж извините, начну с места в карьер (только зарегистрировался, и уже пошел пост с фотками разрядов пилить).

Примерно пол-года назад я попробовал первый в раз применить убитый вакуумный насос к убитой колбе от китайского УГ-лазера (удобная для экспериментов стекляха).

Пробы с аргоном на относительно высоком давлении (численные показатели давления мне не известны):

Аргон удобный газ, стоит дешево и легко жгутуется.

А вот углекислота не собирается в жгут, просто тупо светит молочно-белым светом, есть в этом своя красота, но никакой динамики в такой длинной трубе нет.


Питание в обоих случаях от электронного NST (в котором иногда сильно мешает система защит), напуск через сантехнические краны (ничего другого тогда не было), все криво и уныло.

На прошлой неделе снова вспомнил про свои газоразрядные потуги и решил сделать новых фотографий (благо сегодня условия для таких работ у меня стали лучше).

И снова я начал жгутовать аргон (под покровом темноты):


И при свете ламп:

Видно что разряды тянет вниз, к поверхности стального верстака. А еще видно, что труба в этом году другая (чистая, но ее внутренняя часть разбита), это веселая история Smile .


P.S. Я тут прямо скажу, движок у форума непривычный для меня, и по этому если я где косячу (в техническом смысле использования форума), сильно не пинайте.

Добавлено: Sat Apr 10, 2021 6:17 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Эхх хотелось бы такие здоровые колбы достать!
Красиво получились темновые фотки отлично

Добавлено: Sat Apr 10, 2021 11:18 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


А аргон какой чистоты? С обычным техническим так интересно не получается, жгутуется только около атмосферного, в узком диапазоне давлений, сильно греется и требует больших напряжений и большой мощности для поддержания разряда

Добавлено: Sat Apr 10, 2021 12:22 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Эхх хотелось бы такие здоровые колбы достать!
Красиво получились темновые фотки


Нужно искать у лазерщиков, иногда труба требует замены, и можно попробовать вымутить дохлую (хотя пока зеркала живы, ее могут не менять, а пытаться перезаправить), может повезти.

А тем временем я нашел еще немного старых фотографий, в них больше джанка, но и идея есть, для тех кто со стеклодувкой не дружит (как я например).

Вот так выглядит "стеклопакет" выполненный по дендрофекальной технологии (силиконовый герметик, оконное стекло, проволока от полуавтомата на электроды, газ - аргон):


Фотографии идут от большего давления к меньшему (процесс откачки после очередной промывки аргоном), питание от трансформатора зажигания масляного отопительного котла (переменка сетевой частоты), ограничения тока нет (забыл про резистор, электроды быстро напомнили распылившись на стекло смех).

Тот же аргон, но в темноте (на первой фотографии) и при атмосферном давлении (на второй), а также при добавлении выпрямителя в цепь питания (на третьей):


Постоянка и магнит:


Углекислый газ:




Хочется заметить, что для фотосессии этот подход годится, а вот для долгоживущего изделия наверное не подойдет (герметик не лучший вариант вакуумплотного соединения). Ну и не стоит забывать про площадь, большой плоский аквариум может очень больно всечь при откачке (или при резком напуске), все-таки вакуум и плоскости совмещаются с осторожностью.

Добавлено: Sat Apr 10, 2021 12:45 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Для экспериментов на коленке и правда отличная идея!

Добавлено: Sat Apr 10, 2021 1:20 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Денис писал(а):
Для экспериментов на коленке и правда отличная идея!

Оно и для долгосрочных девайсов интересно, но нужен хороший вакуумполтный клей, я слышал что компаунд марки К-400 можно использовать (им вроде индикаторы советские клеили, те которые пакетного типа были).

Блин, надо будет снова склеить пакетик, у меня ведь гелий есть, может с ним что красивое получится. А еще можно попробовать собрать пакет с лестницей Иакова внутри Smile.

Добавлено: Sat Apr 10, 2021 1:25 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Гелий даёт равномерное свечение. Цвет меняется от розового до жёлтого в зависимости от давления

Добавлено: Sat Apr 10, 2021 3:36 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


И от возбуждения. Одно и то же давление на постоянке может быть розовым, а от ВЧ -- желтым.

Добавлено: Sat Apr 10, 2021 3:57 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


IRFC писал(а):
А аргон какой чистоты? С обычным техническим так интересно не получается, жгутуется только около атмосферного, в узком диапазоне давлений, сильно греется и требует больших напряжений и большой мощности для поддержания разряда

Аргон из обычного баллона (позаимствован у сварочного цеха), диапазон давлений довольно широк (с моей точки зрения), греется в основном на высокой частоте (электронный NST), и довольно сильно, при работе от сетевой частоты нагрев значительно слабее. Мощность у меня невысокая, NST 6kV/30mA или трансформатор зажигания 14kV/35mA. Но возможно аргон у разных поставщиков разный (у нас AirGas). И еще, не стоит забывать, что у меня сейчас прямой разряд между двумя электродами, а у многих из здешних участников колбы с одним электродом и с емкостным разрядом, мне кажется дело и в этом тоже, ну и накачки частота тоже разная.

А теперь по давлениям...

Сегодня я опять поперся на работу (мастерская у меня там смех), дабы выяснить при каких давлениях возникают подобные эффекты. Для того чтобы избавиться от влияния защит электронного NST я сегодня использовал "железный" трансформатор зажигания (14kV/35mA/50Hz). Измерения вел обычным механическим стрелочным вакуумметром (до -100kP). Все на костылях и шлангах, но работает.

Давление около -88kP, разряд оформился в размытый жгут, он еще не похож на молнию, но назвать его "тлеющим" уже не поворачивается язык, цвет чуть розоватый несмотря на несколько промывок колбы:

Действительно, довольно высокое давление, но до атмосферного еще очень далеко (хотя вакуумом тут и не пахнет уже).

Давление около -78kP, разряд обострился и ускорился, он похож на молнию, но еще немного "толстоват", цвет побледнел и стал бело-фиолетовым:

Мы наконец получили молнию, но она широковата, ее надо сжать.

Давление около -68kP, тонкая и быстрая нить разряда, охотно льнущая к пальцам через стекло:


На этом все заканчивается, разряд перепрыгивает на лестницу защитного разрядника (чтобы транс ненароком не вынести), зазор внизу лестницы около 12мм:


На это микро-исследование выходного дня закончилось, ибо меня увлекли другие дела.

Когда я понял, что исчерпал свое первичное любопытство в плане давлений, я вспомнил про гексахлорэтан смех.

Вначале почти ничего, только иногда при попадании на кристаллы разряд приобретает бирюзово-голубой цвет.

Но если его принудительно "поводить" по кристаллам (например за рукой), то картина меняется:

Как видно, гексахлорэтан меняет цвет разряда, это вин, но напряжение ионизации растет и разряд норовит сорваться, это фэйл.

И да, разряд стремится "приручиться", заземлившись в лапу смех


Гелий на такой трубе и таком питании не вдохновил, свечения почти нет:


P.S. На днях попробую повторить такую серию замеров с электронным NST, с ним красивее выходит.

Добавлено: Sun Apr 11, 2021 4:15 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Круть. Какой в реальности цвет с ГХЭ?

Добавлено: Sun Apr 11, 2021 6:47 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Денис писал(а):
Какой в реальности цвет с ГХЭ?

Цвет почти как на фотографиях, ну может чуть больше бирюзы. Вообще на гексахлорэтане надо попробовать более высокую частоту (сейчас сетевая на фотографиях), возможно он заиграет новыми красками. Но для этого нужен ВЧ-питальник, а я пока хлам в мастерской разгребаю и с вакуумом вожусь, так что это пока подождет.

Ах да, я же еще немного неона пробовал слить, в немытую после аргона колбу:

Уныло, так как в колбе остатки аргона и выраженный неоновый цвет только у электродов, газа много лить не стал. Питание от электронного NST.

А гелий и NST-шкой чуть получше чем на 50Гц:

Тоже уныло, как трезвый клоун, и диапазон давлений для разряда очень узок.

А вообще кто-нибудь может сказать какой порядок вакуума нужен для полного погасания разряда? Ведь в теории, если откачать до этого состояния, то колбу можно не мыть газом (или я не прав).

Добавлено: Mon Apr 12, 2021 3:02 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


10^-4...10^-5 мм рт ст.
А откуда неон и сколько стоил? Просто хочу купить газов и стекла

Добавлено: Mon Apr 12, 2021 3:47 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


IRFC писал(а):
А откуда неон и сколько стоил?

Неон нашел на Авито, продали вместе с остальным хабаром за 45кР (но там много чего было). Если получится найти на вторичном рынке, то можно считать повезло, товар явно не частый.

Добавлено: Mon Apr 12, 2021 4:47 pm
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Разряд от качера и при 10^-6мм горит, в темноте заметно)
Но там преимущественно водород, как самый труднооткачиваемый газ
Вообще для наполнения всяких стекляшек газом достаточно и 10^-4мм, главное не забывать про обезгаживание стекла (прогревать горелкой при откачке градусов до 300-400, и сразу после этого подносить качер, чтобы ионной бомбардировкой молекулы со стенок выбивать).

Добавлено: Mon Apr 12, 2021 5:54 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


NecroElectro писал(а):
Разряд от качера и при 10^-6мм горит, в темноте заметно)
Но там преимущественно водород, как самый труднооткачиваемый газ


Интересно, а добить водород титановым геттером получится (если индуктором подогреть)? Вроде простое решение, на первый взгляд должно сработать, но оно конечно больше с точки зрения теории интересно.

Добавлено: Wed Apr 14, 2021 1:13 pm
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Mouse Oxalate писал(а):
Интересно, а добить водород титановым геттером получится
Я тоже хотел попробовать, в принципе всё для этого есть

Добавлено: Thu Apr 15, 2021 6:36 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


а никто в лампочке накаливания конкретно поработавшей разряд не зажигал ?

Добавлено: Thu Apr 15, 2021 7:16 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


В смысе, никто? Полфлая зажигали Smile

Добавлено: Thu Apr 15, 2021 7:28 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Подозреваю что ключевые слова "конкретно поработавшей" подмигивает

Добавлено: Thu Apr 15, 2021 7:42 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


да, именно поработавшая и подкапченная, сгоревшая... в зависимости от мощности приложенной к ней - вот такие красоты можно получить, где_то тут наверное выкладывал

Добавлено: Fri Apr 16, 2021 1:40 am
IMG_5655.jpg (48.32 Кб)

IMG_5658.jpg (30.73 Кб)

IMG_5672.jpg (32.86 Кб)

IMG_5677.jpg (39 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, плазма в газах/при пониженном давлении
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.