Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, плазма в газах/при пониженном давлении
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


NORMAN писал(а):
Себе бы такую кружечку )
Так кто не дает? Они и не дорогие вроде. Правда есть одно но, китайцы не могут спрятать штенгель, он у них обычно снизу торчит, на стенке у самого дна. Отшибить его можно.

Добавлено: Thu Sep 02, 2021 3:57 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Вот прикол. Не думал, что китайцы додумаются. Интересно тогда, что они не продают?

Добавлено: Fri Sep 03, 2021 11:45 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


NORMAN писал(а):
Интересно тогда, что они не продают?
Родину.
Всё остальное, полагаю, можно найти.

Добавлено: Fri Sep 03, 2021 5:53 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Mouse Oxalate писал(а):
Не думал, что китайцы додумаются.
Там даже думать не о чем, берешь стеклянный дьюар и после откачки напускаешь в рубашку нужного газа. Подносишь к тесле и любуешься. Технологически эта штука проста, но спрос невелик, по этому ее не купишь в посудном магазине.

Добавлено: Sat Sep 04, 2021 1:48 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Извиняюсь за даблпост, но тема сообщения обновилась.

Сегодня попробовал спаять трубку на три разных диаметра (не спрашивайте зачем, захотелось). Стекло свинцовое, электроды 16мм, толстая трубка 12мм, тонкая 6мм. Газовая среда - воздух. Питание NST 4000В 35мА (частота сетевая). В середине откачки получил довольно яркий белый цвет (но телефон увидел его как голубой), на максимуме откачки форвакуумным насосом разряд гаснет полностью (резко обрывается).




Спаи конечно жуткие, но что поделать, пока не выработал правильный навык. Отпаивать не стал, надо отбомбить и наполнить каким-нибудь газом.

Добавлено: Sat Oct 23, 2021 10:13 am
Ответить с цитатой

Кейс
 


Mouse Oxalate писал(а):
и наполнить каким-нибудь газом
Может пропаном/бутаном? Интересно как эти газы ведут себя при низком давлении...
Ещё интересно как галинстан светится Smile

Добавлено: Sat Oct 23, 2021 12:25 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Там скорее всего будут страты, которые быстро исчезнут т.к. органика разлагается в плазме

Добавлено: Sat Oct 23, 2021 12:31 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Наверняка... Только разлагаются - до чего? Углерод+водород? Метан? Будут ли рекомбинировать и при каких условиях не знаю

Добавлено: Sat Oct 23, 2021 12:45 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Кейс писал(а):
Может пропаном/бутаном? Интересно как эти газы ведут себя при низком давлении...
Нужно будет сделать себе разрядную вакуумную камеру (неглубокую толстодонную "консервную банку", накрываемую толстым стеклом), единственное что останавливает, пока не знаю как подступиться к вакуумным токовводам. Интересно, а будет ли работать компрессионное уплотнение на фторопласте? Возможно свечи зажигания имеют достаточную вакуумплотность?
Тогда и с газами можно играться, камеру легко обслужить, почистить от копоти, поменять выеденные эрозией или распылившиеся электроды.

Кейс писал(а):
Ещё интересно как галинстан светится
А у сплава галлия, индия и олова какой эмиссионный спектр (сумма всех спектров)? Его ведь еще в паровую фазу нужно перевести, наверное только в индукторе заработает.

Добавлено: Sat Oct 23, 2021 2:05 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


А зачем разрядную камеру? Я предлагал просто надуть трубку каким-нибудь углеводородом потяжелее, постепенно понижать давление и смотреть что из этого выйдет. Я вот не знаю что выйдет и как это будет выглядеть Smile
Что до галинстанового спектра - смею предположить что галлий всё забьёт сиреневым, но это не точно. И думаю без индуктора получится - в этой же трубке, по технологии неона с ртутью, только без неона - налить металлического галинстана, разогреть бомбардером, пустить ток...

Добавлено: Sat Oct 23, 2021 2:25 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Mouse Oxalate писал(а):
а не знаю как подступиться к вакуумным токовводам
Проходные конденсаторы или некоторые виды автомобильных свечей зажигания

Добавлено: Sat Oct 23, 2021 2:32 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Кейс писал(а):
И думаю без индуктора получится - в этой же трубке, по технологии неона с ртутью, только без неона - налить металлического галинстана, разогреть бомбардером, пустить ток...
Осталось найти правильный термометр. Кстати, люминофорные трубки с парами ртути обычно заправляют аргоном.

Кейс писал(а):
А зачем разрядную камеру? Я предлагал просто надуть трубку каким-нибудь углеводородом потяжелее, постепенно понижать давление и смотреть что из этого выйдет.
Я уже пробовал с гексахлорэтаном, латунные электроды жрет на отлично. Данная трубка все таки рассчитана на инертную атмосферу (из-за электродов), я хочу ее заполнить аргоном или неоном, отбомбить и отпаять. А потом включить и не выключать, так как я новичок в деле газосветной трубки мне интересно получить данные о живучести своего первого изделия. С углеводородами трубку скорее всего просто закоптит изнутри через некоторое время, водород возможно останется и будет светиться.

Камера чем и хороша, что ее не запорешь так просто. С вводами разберусь и попробую удовлетворить твое любопытство по части углеводородов, кетонов, спиртов, фреонов и прочего. Кстати, бороводороды не ядовитые есть? А то на ум только пентаборан приходит смех.

IRFC писал(а):
Проходные конденсаторы
О них я и забыл, хорошо что ты вспомнил.

Добавлено: Sat Oct 23, 2021 2:38 pm
Ответить с цитатой

Руслан1
 


Mouse Oxalate писал(а):
, на максимуме откачки форвакуумным насосом разряд гаснет полностью (резко обрывается).
Этот момент я читал соответствует 10-3 Тorr, а свечение стекла (синее или зеленое ) соответствует 10-2 Torr если не ошибаюсь.

Добавлено: Sun Oct 24, 2021 2:57 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


У меня есть крупный NST на 10кВ (железный), так он при пропадании свечения продолжает держать ток через колбу (видно по миллиамперметру в цепи высокого напряжения), то есть ток течет, а трубка уже не светится. Не знаю как это работает, надо теорию читать.

Добавлено: Sun Oct 24, 2021 3:39 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Может, на другой частоте светится?

Добавлено: Wed Nov 03, 2021 12:52 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


А у меня нечем детектировать ультрафиолет через свинцовое стекло. По этому и говорю, ток течет, а разряда нет (не видно).

Добавлено: Wed Nov 03, 2021 2:40 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Электроны вылетают, ток течет)
Думаю, что если сильно поднять напряжение, то будет видно и разряд

Добавлено: Wed Nov 03, 2021 7:19 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


NORMAN писал(а):
Себе бы такую кружечку )
Нихрена не реклама, но вдруг кому интересно. Кружки в наличии: https://pyrohobby.ru/catalogue/ognennyi-stakan_1846/
Штенгель прячут из кадра, возможно он торчит (хотя можно ведь сделать не выступающий штенгель как на ГУ-46).

Добавлено: Sat Dec 18, 2021 1:38 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Если бы один нолик из цены убрать, подумал бы. А за 14,5 тыр - нафиг...

Добавлено: Sat Dec 18, 2021 2:23 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Боюсь за полторы их никто делать не будет. Надо ведь запилить стакан, наполнить газом, собрать ВЧ-подставку в корпусе.
Интересно кстати, кто конкретно эти делает? Китай?

Добавлено: Sat Dec 18, 2021 3:37 pm
Ответить с цитатой

Руслан1
 


Силиконовая трубка в которой разряжение.

Добавлено: Sat Dec 18, 2021 8:53 pm
силиконовой трубки.jpg (139.99 Кб)

Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


У тебя почти "гибкий неон" получился смех

Добавлено: Sun Dec 19, 2021 6:42 am
Ответить с цитатой

Руслан1
 


Простой способ еще для передачи перемещения для простых экспериментов в небольших стеклянных боксах (банках). Активный элемент газового лазера ..

Добавлено: Sun Dec 19, 2021 7:39 pm
Ответить с цитатой

r3struction
 


Повторю сюда: трансформатор Льюиса - мелкая варежка из кусочков коакса (на фоне чая):

На вход ~300пф кви-2 и ру-62, от нстшки через паравозик из резисторов.
Как выглядит одиночный разряд в неоне атмосферного давления:


Добавлено: Sat Dec 25, 2021 6:20 pm
Ответить с цитатой

Руслан1
 


Мини магнетрон в банке для напыления.

Добавлено: Thu Apr 07, 2022 10:29 am
IMG-20220406-WA0023.jpeg (846.63 Кб)
3 КВ постоянка.
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, плазма в газах/при пониженном давлении
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 50, 51, 52  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.