Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электролиз и гальваника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


KILLoVOLT писал(а):
остаётся только придумать устройство для измельчения аллюминия

Называется "Хозяйственный магазин, где продают алюминиевую пудру". :wink:

Добавлено: Tue Jan 16, 2007 9:46 pm
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


были такие предложения но увы к такому доступа не имею(пока во всяком случае)

Добавлено: Tue Jan 16, 2007 9:48 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


эх былые времена...
надо быдет тож вспомнить старые опыты и заняться электролизом.
я правда получал не водород (он был побочным для меня) а хлор и раствора поваренной соли угольными электродами.
кстати чтобы реакция разложения воджы шла быстрее, надо добавить немного пищевой соды - идет заметное увеличение производитекльности(по крайней мере на чистоте продукта не счказыыается - по звуку определеть невозможно)

Добавлено: Tue Jan 16, 2007 9:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ржавчину электролизом я тоже получал.Довольно быстро выходит.Тоже соль добавлял.Реакцию проводил из гвоздей в графитовой ванночке.

Измельчение алюминя химическим способом неканает.Для получения высокой температуры алюминий крупнозернистый нужен(так в литературе сказано) , правда чем крупинки больше тем зажеч трудней.

Можно на точиле получать , только нужно снизить обороты штоб он не сгорал.Я по старинке напильником делал.

...Ну лежат у меня пакетики с ржавчиной и алюминем а делать термит лень ибо нахуй ненадо...

Добавлено: Tue Jan 16, 2007 11:47 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а что там делать блин. смешал и поджох

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 12:54 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не сафсем так.Сначала ржаффчину прокалить надо , а уж патом "смешал и паджохх".Только чем поджигать?Температура большая нужна.Из подручных средств только строчник канает , но неохота ебатица ибо я все разобрал давно.Промежуточную смесь тоже неохота мясить.Еслиб нужно было - уж давно испытал бы , а без надобности - лень.

Offtopic:
Чёто Сталкера с Димычем на форуме давно невидно


Добавлено: Wed Jan 17, 2007 1:30 am
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


вопрос,можно ли термит поджечь если в него вставить стальную проволоку если её расплавить током?,или 2мм стальной прут?(от сварочного аппарата может расплавится при большом токе как заметил)

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 9:09 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Блин! Народ, ну не извращайтесь с ржавчиной - задрочное это дело. В садоводе покупаете железный купорос, а в хозмаге, или на рынке - кальцинированую соду для стирки. Смешиваете, прокаливаете на сковородке 20 мин - получаете дофига Фе2О3 с примесью сульфата натрия. Я использовал уже эту смесь для термита, без очистки. Хотите очистить - разболтайте в воде - сульфат растворится, оксид осядет. Так можно хоть килограммами делать.

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 10:21 pm
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


был бы хозмаг-был бы рай

Добавлено: Fri Jan 19, 2007 9:55 pm
Ответить с цитатой

Fox Jocker
 


Если вы про CuCl2, то концентрированный раствор, как и кристаллы, будет иметь тёмно-зелёный цвет, а разбавленный раствор - синий.

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 3:01 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Возможно , разбавлять я ево не пробовал.

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 4:31 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


2 Пружина и остальные: Времени бля на теслы не хватает! Щас с этим универом хрен что-то спаяешь! Вот летом будет тесло с питаловом от ЛЭП: в резалте либо хороший спарк, либо хороший фейерверк... зато поорем
ЗЫ гоним с лифтов: отпускаем тормоза и он разгоняется охрененно... людей не жалко злость

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 1:58 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


О , Димка обьявилсяSmile

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 12:25 am
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


Вернусь к теме,а именно поговорим о выпрямителе,

у меня имеется пару диодов от сварки и я думаю сделать ли мостовой выпрямитель или соеденить их последовательно ибо не знаю какое напряжение они способны выпрямлять

как я упоминал транс выдаёт 110/34 В переменки
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати о многосекционных электролизных ваннах

когда начал заниматся электролизом я столкнулся с прегреванием раствора и попаданием пара в газоотводную трубку

как то раз я слышал что многосекционки выгоднее в таком случае


стоит ли конструироватьмногосекционные модели или может лучше понизить напряжение и сконструировать систему принудительного охлаждения?

Добавлено: Mon Apr 02, 2007 8:03 pm
DSC00490.JPG
DSC00490.JPG (111.28 Кб)
капы электролитические
DSC00489.JPG
DSC00489.JPG (109.11 Кб)
диоды от сварки
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Больше 2.2В на ванну с раствором щёлочи подавать не имеет смысла. Ток задаём размерами электродов и концентрацией раствора. В зависимости от напруги источника нужно определённое количество одинаковых ванн для достижения этих 2.2В

Добавлено: Mon Apr 02, 2007 8:10 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


KILLoVOLT писал(а):
стоит ли конструироватьмногосекционные модели или может лучше понизить напряжение и сконструировать систему принудительного охлаждения?
Усё зависит от необходимой производительности.

Добавлено: Mon Apr 02, 2007 8:13 pm
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


вот например берём за пример одиночную ванну через которую течёт определённый ток,если взять три ванны у которых сопротивление будет 1/3 от одиночной у нас получится в 3 раза больше газа при том же токе,правильно я думаю?

если да то за счёт чего можно уменьшить сопротивление ёмкости?например увеличить площадь электродов или помнять форму ёмкости

Добавлено: Mon Apr 02, 2007 8:23 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Выделение газа зависит только от тока. После определённого напряжения (1.8-1.9В для щёлочи) любое повышение напруги при неизменном токе даст только нагрев. Т.к. получить нормальный ток через ванну на 1.8В сложно, напругу приходится чуток повышать. Увеличить ток можно сближением электродов, увеличением площади электродов и концентарации электролита - этими параметрами ток через ванну доводится до необходимого (чтоб источник нахрен не сгорел) Зависимость тока от напряжения на электродах не линейная. Даже совсем не линейная подмигивает

Добавлено: Mon Apr 02, 2007 8:35 pm
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


хм дааа,если у меня 34 в переменки выпрямится то будет пиковое напряжение переменки,тогда набирать колличество ванн при последовательном соединениии чтоб разделить напряжение по 2,2в я так понимаю

З.Ы.-Зависимость тока от напряжения есть вольтамперная характеристика?

Добавлено: Mon Apr 02, 2007 8:55 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


KILLoVOLT писал(а):
З.Ы.-Зависимость тока от напряжения есть вольтамперная характеристика?
Конечно.

Добавлено: Mon Apr 02, 2007 8:58 pm
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


кстати что зависимость нелинейная обьясняет многое

Добавлено: Mon Apr 02, 2007 8:59 pm
Ответить с цитатой

Joper
 


KILLoVOLT писал(а):

когда начал заниматся электролизом я столкнулся с прегреванием раствора и попаданием пара в газоотводную трубку

как то раз я слышал что многосекционки выгоднее в таком случае


стоит ли конструироватьмногосекционные модели или может лучше понизить напряжение и сконструировать систему принудительного охлаждения?

Короче, для наилучшего выхода по току электролит должен быть горячим, а раствор электролита насыщенным, например при промышленном электролизе растворов NaCl, температура электролита 90 градусов, так что лучше холодильник обратный поставь, чтоб вода стекала обратно в электролизёр, а температуру регулировать можно охлаждая стенки электролизёра.

Добавлено: Wed May 02, 2007 10:53 am
Ответить с цитатой

vodoprovodchik
 


Мои 5 коппеек в общее дело ...

Экономически электролизная ванна должна успевать охлаждаться окружающей средой (нафига греть атмосферу ? - это не рационально ! ).
В качестве электролита самое лучшее применять "мёртвую" воду - это кислотный остаток воды обладает способностью не давать "грязь " как получается при работе с обычной водой или с её растворами. Как сделать такую воду - в ин-те полно схем(на коленке 2 часа).
Выпрямитель для ванны само хорошо работает обычный мост БЕЗ КОНДЕНСАТОРА ФИЛЬТРА.

Оптимальный размер электролизёра :
Пластины размером 145Х145мм собираются с прокладками из баллона автомобильной резины ....всего около 70 штук.
Подключение - к первой и последней пластинам.
Ток модуля около 1,3-1,4 А (обычные мелкие диоды сразу в розетку ).

Для увеличения производительности модули ПО ГАЗУ параллелятся.

Добавлено: Wed May 02, 2007 11:22 am
тема: Меднение и никелирование
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Мож есть спецы здесь..?

Подскажите, при меднении какая предельная плотность тока, и как должны соотноситься площади электродов?

При никелировании, можно - ли обойтись без электрода из никеля?

Добавлено: Wed May 21, 2008 9:21 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Меднения небольшой практический опыт имею. Что надо меднить и с какой целью?
Есть справочная литература по данному вопросу- могу привести составы электролитов и режимы.
Без электрода из никеля обойтись можно, если осаждать химическим путём.

Добавлено: Wed May 21, 2008 11:04 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электролиз и гальваника
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.