Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Спор о генераторе на ООС
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Shah
 


>>нет, по напруге (рассматриваем ведь трансформатор напряжения, а не тока).
не догоняю..., ладно поверим на слово,
>>В силу этого транзистор очень малое время находится в режиме усиления (по току), после чего переходит в режим насыщения. Последний как раз и обрывает ПОС.
ага, поэтому блокинг генерит импульсы относительно большой мощности (относительно потребляемой), но с низкой скважностью,
так получается что в блокинге транзюк в ключевом режиме работает (точнее можно сделать, что он будет так работать)

Кто делал блокинг не по Викторовской схеме, скажите пжалуста сколько витков надо мотать?

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 12:15 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Похоже дискуссия скоро достигнет апофиоза :!:

Ну давайте , давайте сюда ваши "аргумены" , щас я их к херам все разьебу!
(аскорбить я не кого не хочу , просто доказываю точку зрения)

Итак , ваши косяки:

<- в начальный момент транзюк слегка открыт засчет смещения, поэтому небольшой ток идет по первичке и наводит ЭДС в обмотке обратной связи, которая через кондер ОТКРЫВАЕТ транзистор

Shah , а где на схеме ты видиш кондёр????При такой наблюдательности в дискуссию лучше не ввязываца.

<да так открывает, что вводит его в насыщение(Shah)

<В силу этого транзистор очень малое время находится в режиме усиления (по току), после чего переходит в режим насыщения.(Skywarrior)

Ну и какое насыщение нах в викторовском блокинге???????????Эсли ещё не поняли - обьясняю.В нём применяеца СОСТАВНОЙ транзистор , который физически не способен войтти в насыщение.

<Чисто по логике лампа должна закрываться, иначе при таком процессе, как описано, она откроется до предела, и дальше ничего происходить не будет, хотя на 100% я тож не уверен.(AlexDark)

А вот и нет.Если бы было как ты говориш , то получаеца хуй знает што:
Во первых , то что ты написал это какраз и есть ООС(этот вывод вытекает из определения).Дело в том , что изначально на сетке лампы нулевое напряжение относительно катода и лампа только слегка приоткрыта(для полного открывания на сетке должен быть некий положительный потенциалл) и если при этом её начать закрывать , то сопротивление лампы будет очень велико и мощность генерации будет очень мала (хотя практика показывает , что при неправильной фазировке обмотки ОС генерация всёравно есть , но мощность её незначительна).

Это кстати доказывает , что при смене фазы на 180 градусов(что эквивалентно смене ПОС на ООС) генерация всёравно есть и , следовательно , генератор может работать с обоими типами ОС.

<определениями меня пжалуста не грузи, не люблю я их еще с института (Shah)

А это вообще не аргумент нихуя.Если ты незнаеш определения , это не доказывает их ошибочность.Их ведь не просто так придумали , ктото ведь изучал сей факт и сформулировал выводы определением.

<начинаю потихоньку охуевать от этой дискуссии... (Shah)

Это ещё что , скоро ты громко охуевать будеш!!!(извените , не смог сдержаца)




Переходим от ваших ошибок к моим аргументам:

Во первых я не ослышал опровержения своих соображений
Рассмотрим работу блокинг-генератора:
В момент подачи питания транзистор ещё закрыт и тока в силовой обмотке нет , и следовательно в обмотке ОС тоже.С делителя на резисторах через обмотку ОС поступает напряжение смещение , отпирающее транзистор.Затем он открываеца и в силовой обмотке начинает возростать ток , который индуцируется в обмотке ОС и на ней наводица ток , полярность которого + к делителю на резисторах , а - к базе.Этот ток компенсирует базовый ток транзистора и транзистор закрываеца , после чего импульс тока обмотки ОС ослабевает и смещение с делителя снова поступает на базу транзистора.После чего процесс повторяеца.

Теперь вернёмся к определению ООС:

Отрицательная обратная связь (ООС) – это ОС, при которой часть сигнала, снимаемого с выхода, вычитается из входного сигнала.


Входной сигналл блокинга это постоянный ток базы транзистора , а сигналл с обмотки ОС это часть сигналла , снимаемого с выхода.Токи эти противоположны , из чего следует , что из входного сигналла вычитаеца часть выходного.ВЫЧИТАЕТЬСЯ А НЕ СУММИРУЕТЬСЯ как в ПОС.


Ну прав я или нет?

Второе:

Поскольку в данной схеме применяется составной транзистор с коэффицентом усиления более 10000 , то для полного открытия ему хватит и 10ма , а делитель на резисторах даёт ему в базу гораздо больший ток и следовательно изначально он уже полностью открыт и никакая ПОС не заставит его открыца ещё сильнее.

Ну что , логично , или нет ???

..........................................................

Чёто заебало писать трактат о блокинге , пока опровергните это , а я ещё что нибудь напишу потом...

ЗЫ.Говоря об обратной связи , следует заметить , что она носит прерывистый характер в отличии от усилителей.

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 1:06 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Skywarrior писал(а):
Вот здесь хорошо объяснено: http://www.naf-st.ru/main/generator/?blok
Фсем читать. Smile


Врать нестану , весь текст не читал.

Действительно , на схеме из твоей ссылки в блокинге действительно ПОС.Там сказано: При этом в базовой обмотке II индуктируется напряжение, полярность которого должна быть такой, чтобы оно создавало положительный потенциал на базе

А теперь взгляни на схему викторовского блокинга(может это конечно и не блокинг , х.з. но что он генерит - факт , доказано дугами.Прилагаю рисунок виктора.На нём указана фазировка.

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 2:07 am
3.gif
3.gif (18.38 Кб)

Ответить с цитатой

Shah
 


<Shah , а где на схеме ты видиш кондёр????При такой наблюдательности в дискуссию лучше не ввязываца.
в схеме нормального блокинга (не Викторовского) кондер есть, а я говорил именно про нормальный блокинг, так что ты прав - при такой наблюдательности в дискуссию лучше не ввязывацца

<Ну и какое насыщение нах в викторовском блокинге???????????
во первых это относится к нормальному блокингу, но если бы ты читал внимательно то заметил бы такой хитрый значок * и сноску, что если блокинг неправильно рассчитать то будет насышаться трансформатор, что превидет к снижению сигнала с обмотки ОС и закрыванию транзистора

<хотя практика показывает , что при неправильной фазировке обмотки ОС генерация всёравно есть , но мощность её незначительна).
вот что и требовалось доказать, почитай мой пост внимательнее, там где я писал про работу генератора на ООС

< А это вообще не аргумент нихуя.
зато "нихуя" отчень мосчный аргумент
< Если ты незнаеш определения , это не доказывает их ошибочность.
ты меня слегка не так понял, определения я знаю, и не говорю что они неправильные, я говорю что знание определений не панацея, теория теорией, а на практике иногда все бывает слегка совсем наоборот

<Врать нестану , весь текст не читал.
а зря, почитай может легче станет (мне)

так посмотрим на рисунок... ну если фазировка указана правильно, то я вижу что здесь ПОС, кстати мое имхо мне говорит что здесь тоже есть кондер - паразитный в транзисторе,

<Это ещё что , скоро ты громко охуевать будеш!!!(извените , не смог сдержаца)
Пружина выпей йаду, ты извини, но вместо того чтобы обсуждать реальный девайс уже 2-ая страница какой-то хуйни, какая к ебеням разница палажитильная или атрецатильная обратная связь, лучше бы ктонить сказал СКОЛЬКО ВИТКОФФ МОТАТЬ НАДО???

ЗЫ. есть очень простой способ рассудить спор - только нужен двухлучевой осцилограф

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 6:21 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Не может генераторов с ООС быть ну никак. Если оно генерирует при смене обмотки обр. связи, то эта генрация через паразитные емкости/индуктивности/сопротивления.( с одним древним ламповым осциллом прекрасно работал "генератор" из одной катушки, которая с входной лампой и ее цепями, а так же паразитными связями образовывали нормальный генератор) Если бы генерация с ООС была бы возможна, то ни одна схема на ОУ бы не работала. Вот в том же ОУ-берем и подключаем выход к инвертирующему входу-имеем повторитель с усилением 1 и 100% ООС, а подключим к неинвертирующему через частотозадающую цепь-то будет генератор с ПОС. А если через ту же самую частотозадающую цепь подключим к инвертирующему обратно-будем иметь либо селективный усилитель, либо фильтр, но уж никак не генератор.
А ламповый генератор работает очень просто-напр, на анодном выводе контура оказывается положительный потенциал, тогда сетка триода получает потенциал отрицательный (т.к. обмотка связи включена противофазно контурной), анодный ток уменьшается, вместе с ним уменьшается падение напряжения на контуре, следовательно растет потенциал анода, поддерживая положительную полуволну колебаний. Во время отрицательной полуволны анодный ток растет, а напряжение на аноде падает, поддерживая эту полуволну.

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 10:06 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Блин, я даже в спор влезать не буду. я просто в свое время брал в руки swcad и смотрел работу этого блокинга (викторовского, т.е. того что все тут собирали как первую схему) это генератор с ООС.

Работает он следующим образом: изначально транзистор открыт: так как на базу идет ток от делителя на двух резюках. появившийся ток в цепи первички ессесно вызывет появление тока в катушке обратной связи. этот ток вычитается из тока смещения (входного тока), закрывая тем самым транзистор, закрытый транзистор прерывает ток в цепи первички и следовательно в катушке ОС исчезает ток, и транзистор снова открывается. это и есть генератор с ООС.
и почему он невозможен? он также прсото как и любой другой, главное иметь открывающее транзистор смещениею.

Предлагаю сержу, скайвориору вкодеру перечитать это и подумать... речь идет о конкретной схеме, которую все собирали,

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 1:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


<в схеме нормального блокинга (не Викторовского) кондер есть, а я говорил именно про нормальный блокинг, так что ты прав - при такой наблюдательности в дискуссию лучше не ввязывацца

Я изначально говорил о схеме виктора и обсуждал конкретно её работу , а не некий абстрактный блокинг.

<<Ну и какое насыщение нах в викторовском блокинге???????????
во первых это относится к нормальному блокингу, но если бы ты читал внимательно то заметил бы такой хитрый значок * и сноску, что если блокинг неправильно рассчитать то будет насышаться трансформатор, что превидет к снижению сигнала с обмотки ОС и закрыванию транзистора

Ты даже не понял о чём я говорил и брякнул совсем не ф тему.

<<хотя практика показывает , что при неправильной фазировке обмотки ОС генерация всёравно есть , но мощность её незначительна).
вот что и требовалось доказать, почитай мой пост внимательнее, там где я писал про работу генератора на ООС

Не , ну это пиздец!Вы мне тут дружно втираете , что генератор с ООС невозможно построить , я вам пытаюсь обратное доказать , и вдруг ты это говориш.Значит ты признаёш возможность работы генератора с ООС , что я и пытался с пеной у рта доказать.
Про какой свой пост ты говориш я не знаю , но если о том , что транзистор не будет закрываца полностью , то это зависит от параметров схемы.Из любой "прямой" вещи можно сделать "кривую"(посредством кривых рук или мозгов).

<ты меня слегка не так понял, определения я знаю, и не говорю что они неправильные, я говорю что знание определений не панацея, теория теорией, а на практике иногда все бывает слегка совсем наоборот

А это как "слегка наоборот"???Чтото из серии "слегка беременная" или "малость мёртвый"???Про практику я знаю больше , чем про теорию.То , что я тут пишу - это не теория , а результат моих практических наблюдений.

<<Врать нестану , весь текст не читал.
а зря, почитай может легче станет (мне)

Да прочитать то мне не в облом , просто ту часть , в которой об его работе и об обратной связи говориться я какраз прочёл , а остальное к этой теме отношения не имеет.Я признаю факт , что в приведённой ссылке схема действительно с ПОС , но я изначально говорил именно о схеме Виктора , в которой полярность обмотки связи обратная и тип ОС другой

<так посмотрим на рисунок... ну если фазировка указана правильно, то я вижу что здесь ПОС

Ты неправильно видиш.Если на начало силовой обмотки подать + то на начале ОС тоже + будет.А теперь подставляй значки и смотри.

<кстати мое имхо мне говорит что здесь тоже есть кондер - паразитный в транзисторе

Ёмкости то есть , да только малы они и мало на что влияют.Тем более это ёмкость p-n переходов и следовательно их какбы шунтируют , а не стоят последовательно.Это не относица к обсуждаемой теме.

<Пружина выпей йаду, ты извини, но вместо того чтобы обсуждать реальный девайс уже 2-ая страница какой-то хуйни, какая к ебеням разница палажитильная или атрецатильная обратная связь

Тут дело не в бреде , а в истине.Как закончим обсуждать , я весь флуд отделю в другую тему.

<есть очень простой способ рассудить спор - только нужен двухлучевой осцилограф

А у меня какраз такой , транзюк для блокинга тоже есть , и питалово имееца.Говори чо делать.Могу хоть на видео заснять , не проблема.Я кстати вчера сам хотел это предложить , но пьян слегка был и спать очень хотел.

<лучше бы ктонить сказал СКОЛЬКО ВИТКОФФ МОТАТЬ НАДО???

Здесь уж извени , генератор ройера этого никогда не собирал.Если хочеш нормальный строчник - делай внешнее возбуждение и не парься.

To AlexDark

Слуш , ты извени , но уже пальцы устали орать одно и тоже разными словами.В посте твоём есть несколько несоответствий и как минимум 1 серьёзная ошибка.Поищи пожалуста сам , или я попозже напишу.Щас ломает.Итак уже целую страницу нахуярил.

Только 2 комментария:

1Ты сравниваеш линейный усилитель в режиме генерации с полноценным генератором , а они не тождественны.Ессно , что если в усилитель добавить ООС генерить он небудет , но даже если добавить ПОС это ещё не гарантирует генерацию.

Что для генерации нужна инверсия - это не всегда справедливо.К примеру в моей схеме измерителя резоннансов нет инверсии , а она всёравно генерит.

2Если оно генерирует при смене обмотки обр. связи, то эта генрация через паразитные емкости/индуктивности/сопротивления.

Бред , я уже сто раз писал почему.Никакие паразитные свойства не перевернут фазу ОС на 180 градусов.

Скайварриор и Вкодер , чёто вас неслышно.Неужто закралось зерно сомнения?

Я блин пытаюсь аргументировать , но в ответ ни одного обоснованного опровержения так и не получил.Выходит я прав , раз вы не можете опровергнуть мою точку зрения.


Последний раз редактировалось: Пружина (Thu Dec 28, 2006 1:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Dec 28, 2006 1:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ЗЫ.Не обижайтесь , я критикую не вас , а вашу точку зрения и только.

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 1:50 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


блин, мое сообщение почему-то поменялось с Пружининым местами...

ps: я выссказался на предыдущей страницы в последнем сообщении, если кому интересно.

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 1:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вот , бля!Николай всё понял и совершенно прав.

Фсем читать его пост на предыдущей станице , раз мои игнорируете(хотя я писал тоже самое).

Короче не хочу вас обидеть , но помоему Вам , господа , пора пить ЙАД

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 2:25 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если через паразитные емкости/сопротивления не может быть генерации, то как же тогда самовозбуждаются усилители, ОУ, и многое другое? И то, что если в усилитель добавить ПОС-генерить он не будет-это да, еще условие баланса фаз и амплитуд надо соблюсти.

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 4:02 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


Млин! , никогда бы не подумал что блокинг Виктора , который я собирал не один раз , работал за счет ООС !!! я ахуевлён!!! , раньше в моём представлении любая автогенераторная схема ,являлась чем то вроде простейшего самовозбудившегося усилителя ... То есть я думал что только при ПОС возможна генерация!! , даже прочитав пост Никалая сначало принял его за абсолютный бред! , но потом немного подсчитав (подсчитав ток базы , возникаюший за счет делителя, и умножиф на коэффициент усиления транзюка для схемы с ОЭ) пришел к выводу что это возможно!!!! ибо , ток там при стандартном питании 12 вольт будет в раёне 2-х с лишнем ампер, если учесть что у нас идёт еще и прерывание, и появляется реактивная составляюшая у первички, то как раз и будет где то ампера или чуть более, столько он обычно у меня и кушает при 12 вольтах...!! пасибо , что фсё растолковали!!! а то так всю жизь бы и думал что только с ПОС может блокинг генерить!

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 7:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
Если через паразитные емкости/сопротивления не может быть генерации, то как же тогда самовозбуждаются усилители, ОУ, и многое другое? И то, что если в усилитель добавить ПОС-генерить он не будет-это да, еще условие баланса фаз и амплитуд надо соблюсти.

В усилителях это возможно , но генератор это далеко не всегда усилитель.В усилителях даже ОС по питанию может к самовозбуду привести.В генераторах это не так , ибо такая нестабильность для нормального генератора непреемлима.К томуже в однокаскадных генераторах коэффицент усиления недостаточен для влияния этих самых паразитных связей.

GLOOM писал(а):
раньше в моём представлении любая автогенераторная схема ,являлась чем то вроде простейшего самовозбудившегося усилителя ... То есть я думал что только при ПОС возможна генерация!!

Кстати такое представление очень распространено даже среди довольно неплохих радиолюбителях.Какойто нах предрассудок.

Вобщем , я так понимаю , тема исчерпана.

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 11:54 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ГЫ никогда не знал что автогенераторы обязаны иметь ПОС и поэтому мне всегда было легко понять викторовский блокинг. именно так как николай написал так оно и есть. незнаю чего тут ещё доказывать. этот блокинг живой пример автогенератору частота которого зависит от индуктивности обмоток

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 12:10 am
Ответить с цитатой

Shah
 


<Я изначально говорил о схеме виктора и обсуждал конкретно её работу , а не некий абстрактный блокинг.

почему абстракнтый, вот он передо мной лежит, я говорю именно про него

<Ты даже не понял о чём я говорил и брякнул совсем не ф тему.
Дурил ты Петруха, дурила... (С)Чапаев. Я уже понял, что на этом форуме есть добрая традиция невнимательно читать ответы на свои месаги, короче если ты меня непонял, то это уже нестрашно, все равно еще не раз тоже самое напишу

<Не , ну это пиздец!Вы мне тут дружно втираете , что генератор с ООС невозможно построить , я вам пытаюсь обратное доказать , и вдруг ты это говориш.Значит ты признаёш возможность работы генератора с ООС , что я и пытался с пеной у рта доказать.
это мое имхо, я допускаю что может быть генератор который будет работать на ООС, где-то 7-8% за, остальное против, и заметь - без пены,

<Про какой свой пост ты говориш я не знаю , но если о том , что транзистор не будет закрываца полностью , то это зависит от параметров схемы.Из любой "прямой" вещи можно сделать "кривую"(посредством кривых рук или мозгов).
правильно решил, но сам подумай транзюк открылся - ООС начала его закрывать, но по мере закрывания транзистора, сигнал ОС будет ослабевать, а сигнал смещения открывающий транзюк никуда не пропал, соответственно настанет момент, когда смещение пересилит сигнал ОС, и транзюк начнет открывацца,
ебстественно можно сделать так, что ток через транзюк будет падать до весьма малой величины, но схема будет неустойчива, транзюк будет сильно грецца, потому что большую часть времени он работает в линейном режиме, и пауза между импульсами практически отсутствует, антиблокинг получаецца

<А это как "слегка наоборот"???Чтото из серии "слегка беременная" или "малость мёртвый"???
ты к словам не придерайся,
<Про практику я знаю больше , чем про теорию.
заметно
<То , что я тут пишу - это не теория , а результат моих практических наблюдений.
ты наблюдал в Виторовском блокинге ООС? опишы каким образом

<Я признаю факт , что в приведённой ссылке схема действительно с ПОС , но я изначально говорил именно о схеме Виктора
млять, пойми мне схема Виктора ПОХУЙ, это не блокинг,

<Ты неправильно видиш.Если на начало силовой обмотки подать + то на начале ОС тоже + будет.
а разве не наоборот, всегда считал, что полярност меняется (если на верху первички + то наверху первички будет -)

<Ёмкости то есть , да только малы они и мало на что влияют.Тем более это ёмкость p-n переходов и следовательно их какбы шунтируют , а не стоят последовательно.
я не утверждаю, что эти емкости играют большую роль, но они есть, и могут оказывать какое-то влияние

<Тут дело не в бреде , а в истине.
за это уважаю, собсна сам по тойже причине спорю

<А у меня какраз такой , транзюк для блокинга тоже есть , и питалово имееца.Говори чо делать.Могу хоть на видео заснять , не проблема.
да не надо видео, зафотай и все, короче так смотрим сигнал на базе и падение напряжения на транзюке, если сигнал на базе имеют форму несимметричного треугольника где правая часть намного больше чем левая... так обяснить не получицца, попробую нарисовать, к вечеру запостю

<Здесь уж извени , генератор ройера этого никогда не собирал.Если хочеш нормальный строчник - делай внешнее возбуждение и не парься.
какой нахер Ройер, он же двухтранзисторный, а у меня обычный блокинг, с внешним возбуждением делал, вот на холодильнике лежит - правильный однотактник растудыть его, ебала жуткая, транзюк греецца как хер знает что,
ройер (почти) тоже лежит (только на подоконнике) дает дугу ок 12-15 мм от 10 В,
хачу сделать именно блокинг

<Я блин пытаюсь аргументировать , но в ответ ни одного обоснованного опровержения так и не получил.Выходит я прав , раз вы не можете опровергнуть мою точку зрения.
ты просто не слышышь чужие аргументы

PS замыли схемку бате, пусть он со спецами подумает, что это за претендент на нобелевскую премию выискался

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 1:30 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Shah , извенни , надоело уже спорить.Пишу-пишу , а ты не слышиш всёравноогорчён

<это мое имхо, я допускаю что может быть генератор который будет работать на ООС, где-то 7-8% за, остальное против, и заметь - без пены

Да ты не меньше меня орал и следовательно пены у тебя столькожеSmile

<правильно решил, но сам подумай транзюк открылся - ООС начала его закрывать, но по мере закрывания транзистора, сигнал ОС будет ослабевать, а сигнал смещения открывающий транзюк никуда не пропал, соответственно настанет момент, когда смещение пересилит сигнал ОС, и транзюк начнет открывацца,
ебстественно можно сделать так, что ток через транзюк будет падать до весьма малой величины, но схема будет неустойчива, транзюк будет сильно грецца, потому что большую часть времени он работает в линейном режиме, и пауза между импульсами практически отсутствует, антиблокинг получаецца

Ты не учитываеш индуктивность первички , а она существенно влияет.В остальном всё верно.конечно линейный режим , а чего ты хотел от однотранзисторной схемы.Если хочеш без нагрева - делай нормальную схему.Эта самая простая , но далеко не лучшая.Нащёт неустойчивости ны неправ.Схема проверена мной , и не только.Никаких сбоев , срывов генерации нет.

<ты наблюдал в Виторовском блокинге ООС? опишы каким образом

Это очевидно , учитывая фазировку обмотки ОС.Я уже 10 раз писал почему , николай тоже это описал.Если не понятно , ничем не могу помоч , я сделал всё , что мог.

<<Я признаю факт , что в приведённой ссылке схема действительно с ПОС , но я изначально говорил именно о схеме Виктора
млять, пойми мне схема Виктора ПОХУЙ, это не блокинг

Бля , а нахуй тогда столько спорил?Я изначально говорил именно о викторовской схеме и не скрывал этого.Целью спора было доказать работоспособность генератора на ООС и ещё , что в сей схеме именно ООС.Блокинг это или нет я не знаю.Если знаеш определение блокинга - пиши - разберёмся.

<<Ты неправильно видиш.Если на начало силовой обмотки подать + то на начале ОС тоже + будет.
а разве не наоборот, всегда считал, что полярност меняется (если на верху первички + то наверху первички будет -)

Нет ? Это заметно на примере пуш-пула

<<А у меня какраз такой , транзюк для блокинга тоже есть , и питалово имееца.Говори чо делать.Могу хоть на видео заснять , не проблема.
да не надо видео, зафотай и все, короче так смотрим сигнал на базе и падение напряжения на транзюке, если сигнал на базе имеют форму несимметричного треугольника где правая часть намного больше чем левая... так обяснить не получицца, попробую нарисовать, к вечеру запостю

Ты както неправильно рассуждаеш.Смотрим сигналл на базе.Если напряжение прыгает выше напряжения смещения , то это ПОС , а если падает до нуля - ООС.
Если не поленюсь , завтра вновь соберу эту хрень и осциллом гляну.

<<Здесь уж извени , генератор ройера этого никогда не собирал.Если хочеш нормальный строчник - делай внешнее возбуждение и не парься.
какой нахер Ройер, он же двухтранзисторный, а у меня обычный блокинг, с внешним возбуждением делал, вот на холодильнике лежит - правильный однотактник растудыть его, ебала жуткая, транзюк греецца как хер знает что,
ройер (почти) тоже лежит (только на подоконнике) дает дугу ок 12-15 мм от 10 В,
хачу сделать именно блокинг

Это я с другим спутал чёто...

<<Я блин пытаюсь аргументировать , но в ответ ни одного обоснованного опровержения так и не получил.Выходит я прав , раз вы не можете опровергнуть мою точку зрения.
ты просто не слышышь чужие аргументы

Я привожу нормальные аргументы.Там всё логично обосновано а в ответ получаю не пойми чаво.Я щитаю , пока мои аргументы не опровергнуты я прав.


ЗЫ.А о чём мы щас спорим то?Вроде выяснили уже всё.ООС налицо , а именно это я и доказывал.

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 2:03 am
Ответить с цитатой

Shah
 


< Ты не учитываеш индуктивность первички , а она существенно влияет.В остальном всё верно.конечно линейный режим , а чего ты хотел от однотранзисторной схемы.Если хочеш без нагрева - делай нормальную схему.Эта самая простая , но далеко не лучшая.Нащёт неустойчивости ны неправ.Схема проверена мной , и не только.Никаких сбоев , срывов генерации нет.
а то что нормальном блокинге транзюк работает в режиме максимально близком к ключевому, резко открывается засчет ПОС, и достаточно резко закрываецца (когда кондер зарядицца), другой недостаток Викторовской схемы - транзюк с большим h нужен, это имхо (у меня дохуя - штук 70-80 транзюков от комповых и других ИИП - надо же их куда-то заюзать?)

<Это очевидно , учитывая фазировку обмотки ОС.Я уже 10 раз писал почему , николай тоже это описал.Если не понятно , ничем не могу помоч , я сделал всё , что мог.
нет, не теоретически, теретически я его работу и на ПОС объяснить могу, на практике

<Бля , а нахуй тогда столько спорил?Я изначально говорил именно о викторовской схеме и не скрывал этого.
Так и я нескрывал что собираясь делать обычный блокинг, про викторовский я даже особо и незаморачивался

анекдот в тему:
"едет богатырь, смотрит - стоит камень, а на нем надпись:
налево поедешь - коня потеряешь
направо поедешь - сам пропадешь
прямо поедешь - охуеешь
богатырь и думает, коня потерять - не, хороший конь, сам пропадешь - стремно, пожить истче охота, а вот охуееешь - интересна
поехал он, доехал до пустыни, едет дальше, жара, пить хочится, вдруг оазис на горизонте показался, подъзжает а там дракон, богатырь хватает меч и начинает бится с драконом, день бъется, два, три, устали оба, вдруг дракон говорит
- мужик, ты че, че те надо?
- воды надо, пить хочу
- дык пей, хули биться-то, охуел что-ли"

вот только интересно, кто из нас охуел? ;-)

< Целью спора было доказать работоспособность генератора на ООС и ещё , что в сей схеме именно ООС.
да, только я под "сей схемой" понимал не Викторовский блокинг
< Блокинг это или нет я не знаю.Если знаеш определение блокинга - пиши - разберёмся.
определение не знаю, если судить по описанию работы - LCR генератор с сильной ПОС,

<Ты както неправильно рассуждаеш.Смотрим сигналл на базе.Если напряжение прыгает выше напряжения смещения , то это ПОС , а если падает до нуля - ООС.
я так сначала тоже думал, но имхо точне будет посмотреть истче и падение напряжения на транзюке,

зы. в пезду дискуссию, ебанутая она, вот еще подожду что батя и его спецы скажут, а потом все

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 2:49 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ладно , давай и правда завязывать.Как я понимаю мы оба доказали , то что хотели.

Насчёт хорошая эта схема или хуёвая - мне пох.На эту тему я спорить небуду.

Падение напряжения тоже могу посмотреть , не проблема , луча то два.Только смысла в этом мало.Очевидно , что падение напряжения на базе обратнопропорционально падению напряжения на коллекторе.Только этот процесс не будет линейным , ибо индуктивность первички будет ограничивать ток в момент открытия транзистора.

Насчёт спецов - это тоже вопрос стрёмный.К примеру наш спец по радиостанциям тоже сначала не верил , что возможен генератор на ООС , хотя занимаеца радиоделом много лет и шарит я ебу.

Сразу скажу , что рассматриваю только аргументированное мнение , а не типа "не , на ООС генерить не будет".Это просто трёп пустой , кто бы так не сказал , будь то хоть лауреат нобелеффки за работы в области исследования блокингов.

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 3:03 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Пока Флай не работал рылся в литературке(искал генератор на двойном Т-мосте) и случайно вот што нашол(см.картинку).Из сего становица очевидно что генераторы на ООС не миф.

Добавлено: Tue Jan 16, 2007 11:23 pm
1.jpg
1.jpg (94.18 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


2Пружина. да. гены с ООС быть могут, но как оказалось что викторовский блокинг действительно с ПОС. сенкс вкодеру который нашел мою ошибку. я в свкаде графики смотрел когда, то мерял обратную полярность... на самом деле после долгих разбирательств выяснилось что ген то оказался с ПОС.
хотя и с ООС они могут быть

Добавлено: Tue Jan 16, 2007 11:27 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Выложи граффики , неужели я ошибся...

Блин , чёто я не в понятках.Сам осциллом посмарю.

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 12:35 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


тогда обьясните и мне!

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 12:40 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блин , ну немогу я понять где ошибка!Вроде всё правильно и логично.Завтра вооружусь тестером и осциллом и проведу глубокое исследование(если лень конешно меня не одолеет).Я доверяю мнению Николая и Вкодера , но немогу я поверить што там ПОС!!!

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 12:45 am
Ответить с цитатой

Rich
 


http://trigger.h1.ru/books/electronika/l6/lek_6.html
http://www.radiomaster.ru/stati/radio/amp_2.php
http://www.radiomaster.ru/stati/radio/amp_3.php

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 1:00 am
Ответить с цитатой

Rich
 


кстати генератор может быть с ООС, особенно если ПОС больше ООС ;-)

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 1:03 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Спор о генераторе на ООС
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.