Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Зацените детальки!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Тем не менее, по воспоминаниям, звук у Гуся был фантастическим. Все эти Креативы АВЕ 32 и 64 даже рядом не стояли. А так многие игры его поддерживали.

Добавлено: Wed Jun 08, 2016 1:04 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


А мне интересен процессор 68000 из этих модемов -- для использования по назначению (как процессор, в другое устройство) Smile

Добавлено: Wed Jun 08, 2016 2:17 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Где-то у меня лежит родной Мотороловский модем в виде коробочки с кнопками и жк-дисплеем. Бод на 300 вроде смех. Там такая же шоколадка стоит, кажется.

Добавлено: Wed Jun 08, 2016 2:24 pm
тема: Igbt gate driver - помогите с включением
Ответить с цитатой

Alexey
 


Попали мне в руки кирпичи EUPEC BSM300GA120GLE.
И с ними шли драйвера с маркировкой 52012-634.
Никак не могу нагуглить схему включения этих драйверов... Гуглятся только всякие e-bay.

Есть 7 пинов: две группы - 3 пина (красный, чёрный, белый) и 4 пина (красный, чёрный, белый, зелёный).

Красный и чёрный из трёх пинов - наверное, питание. Думаю, вольт 15. Белый - возможно, земля?

Два из 4-х пинов идут на входы микросхемы hcpl4503 - видимо, вход.
Оставшиеся 2 пина - на _выход_ микросхемы cny17f. Не знаю, что это может быть. Какая-то индикация? Дублирование входного сигнала?

Выход - очевидно, 4 клеммы под винты. Причём, две центральные из них соединены с землёй. А две крайние - через резисторы 2 Ома соединены друг с другом (и, видимо, с выходом драйвера).
Пробовал включить это дело. На выходе - стабильный 1 вольт. Что бы я ни подавал на вход.

У кого-то есть опыт работы с этими зверями?

Добавлено: Wed Jun 08, 2016 5:18 pm
IMG_20160608_163049.jpg (171.89 Кб)

IMG_20160608_161057.jpg (74.54 Кб)

Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Ламповый спектроанализатор С4-5 с диапазоном от 30 МГц до 11.6 ГГц теперь переехал ко мне, в результате очередной операции "Хабарспас". ровно 100 кг теплоты и лампоты))) Даже включается и региструрует похрапывание Ктулху и радиограммы с Юггота.


В кадр также не попали С1-1, С1-15, С1-16, С1-40. Да, я также неспешно и потихоньку собираю осциллы (исключительно елси попадается нахаляву) только не афиширую этого и собираю исключительно ламповые)))



Добавлено: Thu Jun 23, 2016 11:47 am
Ответить с цитатой

Boom
 


А телевизор КВН-49 есть?

Добавлено: Thu Jun 23, 2016 12:04 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Я не смотрю зомбодебилизатор. И не имею его.

Добавлено: Thu Jun 23, 2016 2:53 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А что на вход подал и где там шкала? Непонятно что он там показывает...

Добавлено: Thu Jun 23, 2016 6:35 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Как это "что показывает"? Халявный прибор кажет исключительно белиберду.

Добавлено: Thu Jun 23, 2016 7:57 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Что-то этот прибор как-то выглядит, как военно-бортовой...
Откуда и для чего он он? Для исследования излучений радиосредств потенциальных друзей в боевых условиях?

Добавлено: Thu Jun 23, 2016 8:28 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


На вход не подавал ничего, но зато ручку усилителя на индикаторном блоке выкрутил вправо до упора -- видимо и рисует ккаой-то рандомный шум. Так-то при нормальном её положении -- обычная прямая линия развертки. Предстоит ещё мануал на него найти, хотя это и сомнительно что удастся.

Добавлено: Thu Jun 23, 2016 9:47 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Немного демонстрационных приборов прошлого века -- нынешнее поколение за редким исключением про них ничего не знает.

1. Трубки Крукса -- газонаполненные или слабооткачанные двухэлектродные приборы для демонстрации свойств катодных лучей. В одной из них алюминиевый крест на шарнире, в другой -- звезда.
Та, что со звездой, к сожалению, с трещиной, поэтому не функционирует. Та, что с крестом, заполнена каким-то газом, но по цвету свечения (беловато-голубое) понять не могу, каким именно. Возможно, что тоже натекла, но меньше.

2. Труба Крукса с люминесцентным экраном и щелевой диафрагмой. Тоже с трещиной огорчён

3. Некоторая вариация на тему трубки Крукса, но в виде шара с четырьмя электродами. Не понял, за счет чего, но при подключении высокого к некоторым парам электродов все стекло начинает светиться зеленоватым светом. При подключении к другим парам -- возникает обычное "воздушное" свечение.

4. Трубка Гейслера с фигурными вставками из уранового стекла. Ввиду отсутствия электродов могу предположить, что она служит для визуализации ВЧ-поля. Тоже, к сожалению, не светится, по крайней мере, от высокого.

5. Ионная рентгенка со всеми атрибутами каноничЪной модели конца 19-го века -- антикатодом, разрядником и пружинками между электродами. Особенностью является то, что она не отпаянная, а имеет штенгель со шлифом на конце. Т.е. просто подключается к школьному вакуумному насосу, и разрежения того, видимо, вполне хватает для демонстрации работы этого чУдного прибора.

P.S. Если у кого есть знакомые стеклодувы-вакуумщики -- можно было бы попытаться восстановить пару трубок. Все-таки образцы 50-х годов.

Добавлено: Tue Jun 28, 2016 10:54 pm
IMG_20160628_221828.jpg (35.54 Кб)
Трубки Крукса. Общий вид.
IMG_20160628_221842.jpg (49.61 Кб)
Трубка Крукса со звездой.
IMG_20160628_221848.jpg (49.19 Кб)
Трубка Крукса с крестом.
IMG_20160628_221914.jpg (23.24 Кб)
Трубка Крукса с экраном. Общий вид.
IMG_20160628_221924.jpg (31.84 Кб)
Трубка Крукса с экраном. Вид на люминофор и диафрагму.
IMG_20160628_221951.jpg (42.03 Кб)
Трубка Крукса многоэлектродная.
IMG_20160628_222024.jpg (53.81 Кб)
Трубка Гейслера.
IMG_20160628_221608.jpg (52.69 Кб)
Ионная рентгенка. Совместные виды.
IMG_20160628_221627.jpg (59.16 Кб)
Ионная рентгенка. Вид на анод.
IMG_20160628_221731.jpg (66.81 Кб)
Ионная рентгенка. Вид со стороны разрядника.
Ответить с цитатой

Ruslan
 


С 4 электродами предназначалась для демонстрации отклонения луча при подаче на электроды напруги.
Кстате нет ли каноничной катухи румкорфа ? Я бы прикупил, в школах сс..уки давно на металл продали вместе с токарниками с трудов.

Добавлено: Tue Jun 28, 2016 11:50 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Есть. Тоже годов 50-х. На удивление длинный разряд дает, даже несмотря на изношенный прерыватель и соплемонтаж.

Добавлено: Tue Jun 28, 2016 11:59 pm
Ответить с цитатой

Антоха
 


SilverRay писал(а):
Немного демонстрационных приборов прошлого века -- нынешнее поколение за редким исключением про них ничего не знает.

1. Трубки Крукса -- газонаполненные или слабооткачанные двухэлектродные приборы для демонстрации свойств катодных лучей. В одной из них алюминиевый крест на шарнире, в другой -- звезда.
Та, что со звездой, к сожалению, с трещиной, поэтому не функционирует. Та, что с крестом, заполнена каким-то газом, но по цвету свечения (беловато-голубое) понять не могу, каким именно. Возможно, что тоже натекла, но меньше.

2. Труба Крукса с люминесцентным экраном и щелевой диафрагмой. Тоже с трещиной

3. Некоторая вариация на тему трубки Крукса, но в виде шара с четырьмя электродами. Не понял, за счет чего, но при подключении высокого к некоторым парам электродов все стекло начинает светиться зеленоватым светом. При подключении к другим парам -- возникает обычное "воздушное" свечение.

4. Трубка Гейслера с фигурными вставками из уранового стекла. Ввиду отсутствия электродов могу предположить, что она служит для визуализации ВЧ-поля. Тоже, к сожалению, не светится, по крайней мере, от высокого.


А вышеуказанные типы стекляшек продаются? Если да, то есть желание забрать

Добавлено: Wed Jun 29, 2016 4:58 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Нет, не продаются -- сам долго искал что-то из этой серии.

Добавлено: Wed Jun 29, 2016 10:09 am
Ответить с цитатой

Антоха
 


SilverRay писал(а):
Нет, не продаются -- сам долго искал что-то из этой серии.

Жаль..

Собираю коллекцию приборов "Электродело". Есть уже:
- ионная рентген-трубка
- трубка с бабочкой
- радиометр Крукса
- электровакуумный диод
- набор спектральных трубок
- набор флуоресцентных трубок

А где взять оставшееся для полноты коллекции (как раз то,что у вас в наличии) понятия не имею. И это печалит безумно огорчён

Добавлено: Wed Jun 29, 2016 10:26 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


А-а, сразу не вспомнил про коллекцию. Тогда, может, и поделюсь чем-то. Функционирование обязательно или важен сам факт обладания? подмигивает
И интересно было бы увидеть спектральные/флуоресцентные трубки, если их здесь не показывали.

Добавлено: Wed Jun 29, 2016 10:33 am
Ответить с цитатой

Антоха
 


Да конечно лучше бы чтобы функционировало))
Спектралки и флуоресценты к вечеру сфоткаю. Вроде тут не видел фотки.
Пока в наличии только вот такая фотка, сорри за качество (фотка с телефона)

Добавлено: Wed Jun 29, 2016 10:48 am
DSCF7209.jpg (61.39 Кб)
Электродельное стекло
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Такая вот платка попалась. Ужимальщик уж слишком рьяно работает, 3 раза перезаливал, но в гавно жмёт, что ничего не разобрать...

По центру микруха 5Б4ТВ1

Добавлено: Thu Jun 30, 2016 10:12 am
P1010477.JPG (91.63 Кб)

Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А в чем её соль?

Добавлено: Thu Jun 30, 2016 10:30 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


564ТВ1

Добавлено: Thu Jun 30, 2016 10:43 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Совок-стайл подмигивает Похожа на генераторы тов. электрикмэна, точно так же процарапаны дорожки...

Добавлено: Thu Jun 30, 2016 11:08 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Бес, смени замок на сарае подмигивает

Добавлено: Thu Jun 30, 2016 11:24 am
Ответить с цитатой

J_E_N_Y_A
 


про трубки здесь http://www.sparkmuseum.com/GLASS.HTM

Добавлено: Thu Jun 30, 2016 2:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Зацените детальки!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 239, 240, 241 ... 318, 319, 320  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.