Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Зацените детальки!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ivani
 


Вроде в мощных(от 100 КВт) нет контура с мощей сильно более выходной?

Добавлено: Thu Apr 04, 2024 10:49 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Ну, по высокой стороне контурные конденсаторы в любительских установках ставил Сергей Феникс Щеголеватых.

А в 160кВт установке индукционного нагрева китайского производства (см. Aka Kasyan), вроде как конденсаторы ставили после трансформатора, так что не всё однозначно.

При установке конденсаторов во вторичной цепи есть три момента 1) бешеный ток, соответственно бочонок, а то и несколько и как правило с охлаждением и 2) на вторичной цепи гораздо больше влияния всяких паразитных индуктивностей, 3) на большой мощности и высокой частоте, на один целый виток вторички всё равно получается конская габаритная мощность, чего ж ей пропадать зазря? С другой стороны за счёт большой мощности нет смысла задирать добротность до 3-5, а значит, габаритная мощность трансформатора не сильно увеличивается.

У меня макет на два киловатта был с кучей запараллеленых китайских гавнокандёров. Но два киловатта в нагрузку шли уверенно, хоть конденсаторы дымились и чуть ли не трескались. А вот с бочонком 2,5кВт были пределом ибо сильное рассеяние магнитного поля из-за длинного и габаритного конденсатора имело место быть. При переработки конструкции с 1х220В в 3х380В с 2,5 до 5,5кВт (в нагрузке) этот момент заметно сгладился, но не исчез. Хотя аппарат работает и им пользуются. Сейчас думаю чуток переработать блок индуктора, чтобы минимизировать поля рассеяния.

Помимо бочонка К78-20 на эффективный ток 275А, остальные кондёры тож выдерживают приличные токи. К78-41б держат 25А, а помехоподавляющие К78-10г до 30А пикового.

У Элкода есть ещё водоохлаждаемые бочонки, например 10мкФ х 250В с допустимой реактивной мощностью 275кВАр выдерживает до 70кГц и до 1,1кА.

Добавлено: Fri Apr 05, 2024 6:20 am
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Электромонтёр писал(а):
Aka Kasyan
На видео две емкости по 1мкФ, 3200В, 240А, 770 кВар (для частоты 12 кГц).
Судя по параметрам, они тоже до трансформатора, просто конденсаторы перенесены в ящик с ним.
А в той установке, что я осматривал, емкости в главном шкафу.
Но судя по большой бочке 22х200 , планируется именно топология Кухтецкого.
А вот для чего мелкие сосиски 20х630, не понял.
Надеюсь, это не секретная разработка, и можно будет узнать, что получилось.

Кстати, а Элкод не может намотать плоские кондеры, чтобы несколько штук проложить водоблоками
и всю пачку стянуть шпильками? На вид они мотаные из металлизированной пленки.

Добавлено: Fri Apr 05, 2024 3:53 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Доктор Зло писал(а):
Но судя по большой бочке 22х200 , планируется именно топология Кухтецкого.
А вот для чего мелкие сосиски 20х630, не понял.
Надеюсь, это не секретная разработка, и можно будет узнать, что получилось.

Кстати, а Элкод не может намотать плоские кондеры, чтобы несколько штук проложить водоблоками
и всю пачку стянуть шпильками? На вид они мотаные из металлизированной пленки.

Тов. доктор Зло, да ничего секретного, краткое описание этой конструкции я уже выкладывал на форуме

Элкод действительно мотает кондёры из металлизированной плёнки. Они в эту металлизированную плёнку не прошедшую ОТК пакуют свои конденсаторы для амортизации при пересылке смех.

"Сосиски" 20х630 для создания искусственной средней точки на шине =500В и замыкания высокочастотных токов. Выдерживают по 25 ампер пикового тока каждый, а у меня порядка 35 ампер по первичной цепи.

Добавлено: Fri Apr 05, 2024 5:11 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Не то, чтобы что-то экстраординарное, но попались вот такие сопротивления переменные, сделаны в Мексике)
Никогда раньше такого конструктива не видел

Добавлено: Fri May 24, 2024 10:55 pm
VID_20240524_223236.mp4 (127.92 Мб)
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Немного питальников. Надежные, но один в них минус - плохо регулируются, от 43 до 58.
Взлом прошивки и подмена констант не помогли. Ниже 40 вольт никак.
Оказалось, что они псевдо-резонансные, и полумост в них молотит постоянно,
а выход регулируется только частотой в небольших пределах.

Добавлено: Wed Jun 19, 2024 9:24 pm
DSCN6324.JPG (181.89 Кб)

DSCN6323.JPG (149.89 Кб)

DSCN6322.JPG (159.85 Кб)

DSCN6321.JPG (175.74 Кб)

Ответить с цитатой

Greef
 


24 кВт сборочка!? Если не секрет от чего питать и для чего такой бп собирать?

Добавлено: Wed Jun 19, 2024 9:50 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Доктор Зло, а можно про схемотехнику поподробнее?

LLC, LCC или какая-то другая схема? Какой диапазон перестройки частоты в процессе регулирования с учётом изменения питающего напряжения от 175В до 265В?

Добавлено: Thu Jun 20, 2024 6:36 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Greef писал(а):
от чего питать и для чего
От 3 фаз и нуля. На девятый БП длины полосок не хватило, было-бы совсем симметрично, можно ноль не подключать.
В основном для ВЧ накачки лазера (долгострой), ну и для всякого разного.
Блоки можно соединять и последовательно.
Если не соединять корпуса, то до 1.5кВольт, если соединять, вольт до 300.

Электромонтёр писал(а):
схемотехнику поподробнее
PFC, полумост, дроссель, трансформатор, другой конец первички трансформатора в емкостную среднюю точку.
На выходе трансформатора активный выпрямитель (активный начиная с некоторой нагрузки).
После выпрямителя дросселя нет, сразу конденсаторы.
Емкости средней точки маленькие, керамика, рябь на середине заметная даже на холостом ходу,
то есть они участвуют в резонансе.
Работает это все на контроллере Freescale 56F8037, драйвера полумоста на него непосредственно идут.
Схемы у меня нет, найти не получается. Чисто на глаз по силовой понятно.

Без нагрузки на холостом ходу около 300 кГц, и дает он при этом 40 вольт.
Ниже физически не может, программное ограничение по напряжению снято, но частота не позволяет, надо еще выше.
Искать в незнакомом ассемблере обращение к таймеру незнакомого контроллера так себе занятие.
На 58 вольтах частота снижается где-то до 240 кГц на холостом ходу.
Под нагрузкой не смотрел, могу поэкспериментировать, если интересно.
От сетевого напряжения режим не зависит, там PFC на входе.
Лабораторник на любое напряжение напрямую сделать из такого блока не получится, т.к. полумост работает постоянно.
Но расширить диапазон перестройки с 1.5 до 2-3 наверное можно.

Добавлено: Thu Jun 20, 2024 9:41 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Есть ещё остатки, можнА найти)
Удачно сегодня заглянул в бухгалтерию и обчистил комп. Жаль, материнку не отдали, всегда хотел ВинЧип запустить)

Добавлено: Tue Jul 23, 2024 6:31 pm
IMG_20240723_182639.jpg (134.76 Кб)

Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Пришли конденсаторы Элеконд. Правда довоенные, 2021г.



Добавлено: Wed Jul 31, 2024 7:57 pm
2024-07-31_18-12-34.jpg (97.25 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


А что в них необычного? Капы как капы...

Добавлено: Wed Jul 31, 2024 8:19 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Наверное они типа отечественные Smile

Добавлено: Thu Aug 01, 2024 1:19 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Глеб писал(а):
А что в них необычного?

С текущим состоянием отечественной промышленности это почти экзотика. По параметрам, в т.ч. ESR, похожи на Nichicon. Плюс 2021г однозначно говорит, что со сбытом серии К50-104 у завода как-то херовато.

Доктор Зло писал(а):
типа отечественные

Доктор Зло, поясните.

Добавлено: Thu Aug 01, 2024 2:08 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Электромонтёр писал(а):
По параметрам, в т.ч. ESR, похожи на Nichicon У Nichicon есть емкости с ESR 5 мОм, у этих по паспорту помойка редкостная, а реально сколько ESR?

Добавлено: Thu Aug 01, 2024 7:05 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Ivani писал(а):
реально сколько ESR?

Уже писал, как раз сравнивал параметры конденсаторов 100мкФ х 35В К50-104И, Ерсоs, Nichicon и JB. Эпкос победил с большим отрывом. А вот Ничикон оказался на уровне Элеконда, что лично меня немало удивило. JB больше как пример дешмана.

Добавлено: Thu Aug 01, 2024 5:37 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Вчера ещё пару процов выцепил) к amd нашёл статью 1997 г, - можно почитать, понастальгировать)) https://www.itweek.ru/pc/article/detail.php?ID=41863

А Цирекс в Канаде делали? Вот уж не знал

Добавлено: Sat Aug 03, 2024 12:39 pm
IMG_20240803_123619.jpg (89.47 Кб)

IMG_20240803_123644.jpg (125.43 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


Cyrix был медленный, K5 и K6 кривые, у АМД только 386 и 486 без проблем работали, а выглядят красиво.

Добавлено: Sat Aug 03, 2024 4:28 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Емнип, у cyrix'а был медленный только сопроцессор. По целочисленной арифметике он интел перегонял. Плюс были программы-разгонятели, работавшие с какими-то специальными регистрами у него, еще более оптимизировавшими по скорости. Но мне запомнилось, что довольно много прог на нем тупо вылетало в случайные моменты времени.

Добавлено: Sat Aug 03, 2024 8:48 pm
Ответить с цитатой

beg
 


Белоказак писал(а):
Ещё небольшое пополнение Трёхпрограммный громкоговоритель "Маяк-202". Был отдан практически даром.
Схожий достал, Электроника ПТ-208, правда сильно потрёпан.


Белоказак писал(а):
Но мне периодически не даёт покоя идея местного вещания на ВЧ по проводам электропроводки.
Эксперименты с проводным вещанием на частотах 78 и 120КГц уже проводил (между ноль-земля), в сельской местности результаты более чем неплохие (при 1Вт выходной сигнал может распространиться на несколько улиц, на площади квадратного километра - правда при приёме дегеном; впрочем, деген в этом случае вообще не контактирует с электропроводкой).

Добавлено: Sun Aug 11, 2024 12:13 am
20240810_232432.jpg (108.12 Кб)

Ответить с цитатой

Белоказак
 


1beg писал(а):
Эксперименты с проводным вещанием на частотах 78 и 120КГц уже проводил (между ноль-земля), в сельской местности результаты более чем неплохие (при 1Вт выходной сигнал может распространиться на несколько улиц, на площади квадратного километра - правда при приёме дегеном; впрочем, деген в этом случае вообще не контактирует с электропроводкой).
Ух ты! А можно подробнее? Какой передатчик использовал и чем с линией согласовал? Я пока тестовый задающий на 78 кГц сделал и предварительную ступень усиления. Задающий на микрухе 4060 с делением частоты 5 МГц кварца на 64 (фактическая частота получается 78,13, но при полосе пропускания приемника в 10 кГц - не критично), дальше - ключевой каскад на 2N2222 и Г-образный ФНЧ.

Добавлено: Sun Aug 11, 2024 8:51 am
Ответить с цитатой

beg
 


Белоказак писал(а):
А можно подробнее? Какой передатчик использовал и чем с линией согласовал?
За все время последних экспериментов (2 года) я сделал 5 передатчиков на ДВ: 78, 120, 180, 270КГц и с перестраиваемой частотой.
Конкретно в полностью собранном корпусе, как готовые изделия у меня выпущены на 180 и 270. Итоговая схематика и способ согласования и подключения 78 и 120 находится на этапе поиска оптимального варианта. Передатчик с перестраиваемой частотой тоже завершен в корпусе, сделан по схеме С.Комарова (cqf.su) и больше предназначен для проверки приемников, демонстративно/лабораторного применения.

У всех передатчиков на конкретную частоту производится построение по моей классической схеме, унаследованной от строчника (кварцген-делители-драйвер-полевик) с тщательным подгоном частоты кварца по ВЧ до ±10Гц. А фильтрация гармоник осуществляется или фильтром типа Чебышева 3..5 порядка или выходным трансформатором, одновременно являющимся двумя LC контурами, настроенными по осциллограмме под режим желаемой выходной мощности и волнового сопротивления нагрузки.
Далее согласование с нагрузкой производится или ВЧ трансформатором с отводами или дросселем с переменной индуктивностью, с контролем по току и напряжению во время процесса. Для ориентировки, между нулём сети и хорошим заземлением сопротивление по постоянному току составляет 3..4 Ом, а в волновое - около 70 Ом (120КГц).

Я надеюсь, что когда-то я осилю опубликовать полные результаты работы, так как попробовал огромное количество способов передачи (по сети питания, по заземлениям разных типов включая разные пласты подземных вод и водопровод, наводкой на ЛЭП/телекоммуникации, посредством EH-антенны). Обобщенно, чем ниже частота - тем лучше она гонится через землю и проводку, а в верхней части ДВ лучше использовать воздушные наводки и EH. Прикрепил некоторые промежуточные фото схем-частей конструкций, в неоформленном виде (исходники 1,2,3,4,5).

PS: рекомендую конденсаторами попробовать утянуть частоту кварца на 4992КГц, зачастую такая коррекция вполне доступна (или по советски, пары йода внутрь корпуса и запечатать).

Добавлено: Mon Aug 12, 2024 11:16 am
270k_preview.jpg (136.18 Кб)

180k_preview.jpg (110.24 Кб)

78k_preview.jpg (107.09 Кб)

120k_preview.jpg (50.69 Кб)

P605-2-DV_preview.jpg (123.05 Кб)

Ответить с цитатой

Белоказак
 


beg писал(а):
Я надеюсь, что когда-то я осилю опубликовать полные результаты работы, так как попробовал огромное количество способов передачи (по сети питания, по заземлениям разных типов включая разные пласты подземных вод и водопровод, наводкой на ЛЭП/телекоммуникации, посредством EH-антенны). Обобщенно, чем ниже частота - тем лучше она гонится через землю и проводку, а в верхней части ДВ лучше использовать воздушные наводки и EH. Прикрепил некоторые промежуточные фото схем-частей конструкций, в неоформленном виде (исходники 1,2,3,4,5).
Класс! Меня тоже периодически манят эксперименты по необычным видам ВЧ-связи на ДВ.
А как на 78 и 120 кГц, сильно ли мешают приему импульсные трещалки БП и прочее?
И чем измерял импеданс между нулем и землей, если не секрет?

Добавлено: Mon Aug 12, 2024 4:29 pm
Ответить с цитатой

beg
 


Белоказак писал(а):
А как на 78 и 120 кГц, сильно ли мешают приему импульсные трещалки БП и прочее?
В частном секторе уровень сигнала создаваемый передатчиком мощностью около 5Вт достаточен, чтобы перебивать большинство помех, распространяющихся по той же электропроводке, в зоне индукционных петель (нуль сети->уличная ЛЭП->заземления столбов->заземление трансформатора->почвенные пласты->моё заземление).
Кроме того, до 100КГц уровень помех низкий, до 200КГц умеренный и лишь выше помехи существенны.

Белоказак писал(а):
И чем измерял импеданс между нулем и землей, если не секрет?
На постоянном токе - замерял ток при напряжении 12В. На переменном токе - калибровал выходы согласующего трансформатора (отводы) по нагрузке постоянными резисторами 10, 27, 51, 75, 100, 270 Ом. Ну и на каком отводе потребляемый ток выше (при наибольшем напряжении), значит примерно то волновое сопротивление и соответствует. Между очень хорошей землей и нулём сети, конкретно в моей точке подключения это чуть меньше 75 Ом при 120КГц; и чуть выше 50 Ом на 270КГц.

Интересно, что при просто вбитых в землю электродах волновое сопротивление чуть выше постоянного и при дистанции между электродами в 50м составило до 100 Ом. Дальность радиоприема в режиме телеграфа, полученная с аналогичной системы из двух вбитых электродов, на поле вдали получилась почти 1 км (78КГц). Правда на поле очень чистый эфир, особенно в этом диапазоне - технические ДВ станции просто гремят (да-да, при использовании земляных электродов, как антенны), трещотка на 100КГц даже мешает краем (и куча ДВ телеметрии с ЛЭП тоже, но повезло, что ни одна не попала на эти частоты).

Добавлено: Mon Aug 12, 2024 5:55 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


beg писал(а):
В частном секторе уровень сигнала создаваемый передатчиком мощностью около 5Вт достаточен, чтобы перебивать большинство помех, распространяющихся по той же электропроводке, в зоне индукционных петель (нуль сети->уличная ЛЭП->заземления столбов->заземление трансформатора->почвенные пласты->моё заземление).
Кроме того, до 100КГц уровень помех низкий, до 200КГц умеренный и лишь выше помехи существенны.

Здорово! Эх, нужно выкроить время и реанимировать свой долгострой передатчика на 78 кГц Попробую, что из этого получится в многоквартирном доме.
В ходе тестов в качестве модулятора, кстати, использовал обычную LM317. Работало неплохо. Хотя так как у тебя сделано - более правильно (с модуляционным трансом). А вот в схеме заводского лампового передатчика ТПВ (книжечку кидал сюда на книжную полку) используется интересная схема модуляции: АМ в промежуточном каскаде вводится с помощью модуляции смещением обычного диода (типа Д2), кроме того в предварительном каскаде введен режим управляемой несущей: в паузах звука уровень сигнала падает до 10% от номинального.

Добавлено: Tue Aug 13, 2024 8:07 am
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Зацените детальки!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 319, 320, 321  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.